クイックビュー
| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥138.3億 | ¥121.5億 | +13.8% |
| 営業利益 | ¥65.8億 | ¥55.7億 | +18.1% |
| 経常利益 | ¥71.3億 | ¥59.0億 | +20.8% |
| 純利益 | ¥48.8億 | ¥40.7億 | +19.7% |
| ROE(年換算) | 11.6% | 9.6% | - |
Executive Summary
売上成長を上回る増益により収益性が一段と高まった好調な決算である。売上高は138.3億円(前年比+13.8%)、営業利益は65.8億円(同+18.1%)、経常利益は71.3億円(同+20.8%)、純利益は48.8億円(同+19.7%)となった。増収以上に利益が伸びた要因は、粗利率の改善(85.1%→85.5%)と、販管費の増加率(+10.0%)が売上成長率を下回ったことによる営業レバレッジの発現である。経常利益が営業利益を上回る伸びを見せたのは、受取配当金・受取利息を中心とする営業外収益5.5億円の寄与による。
業績変動要因
【売上高】売上高は138.3億円で前年同期比+13.8%の増収となった。セグメント情報は開示されていないが、粗利率85.5%(前年85.1%から改善)は主力事業の需要拡大が価格・コスト構造の悪化を伴わずに進んだことを示す。
【損益】営業利益は65.8億円(+18.1%)、営業利益率は47.6%で前年同期45.8%から約1.8pt改善した。販管費は52.4億円(+10.0%)で売上成長率を下回り、営業レバレッジが効いた。経常利益は71.3億円(+20.8%)と営業利益の伸びを上回り、受取配当金3.2億円・受取利息2.2億円が寄与した。特別損益はなく、純利益48.8億円(+19.7%)は本業増益と金融収益の増加によるものである。増収増益で、かつ増益率が増収率を上回る質の高い決算である。
主要財務指標
【収益性】営業利益率47.6%は前年同期45.8%から約1.8pt改善し、純利益率も33.5%から35.3%へ上昇した。粗利率は85.5%と高水準を維持している。【キャッシュ品質】営業CFは32.8億円で純利益48.8億円に対し0.67倍にとどまり、売掛金の増加8.4億円がキャッシュ転換を抑制した。OCF/EBITDAも0.48倍と低く、利益の現金化には留意が必要である。【投資効率】年換算ROEは11.6%で、純利益率の高さが主因であり、総資産回転率は0.255回と低い。設備投資は0.3億円で減価償却2.2億円を下回り、設備投資/減価償却は0.12倍にとどまる。【財務健全性】自己資本比率は77.8%、流動比率は約309.7%、現金及び預金は1145.0億円と厚く、負債資本倍率は0.29倍と保守的な資本構成である。
キャッシュフロー分析
営業CFは32.8億円で前年同期の10.5億円から大きく改善したが、純利益48.8億円に対しては0.67倍にとどまり、売掛金の増加8.4億円と法人税等の支払34.9億円が押し下げ要因となった。投資CFは6.7億円の支出で、投資有価証券取得6.0億円が中心であり、設備投資は0.3億円と小規模である。財務CFは配当支払43.6億円を主因に43.6億円の流出となった。フリーキャッシュフロー(営業CF+投資CF)は26.0億円の黒字であり、当四半期の配当支払額を下回っている。現金及び預金は1145.0億円と厚く、短期的な資金制約は生じていない。
収益の質
当期の増益は特別損益によらず、本業の増収効果と営業外収益(受取配当金3.2億円、受取利息2.2億円)によって形成されている。特別利益・特別損失は計上されておらず、経常的な収益構造による増益といえる。一方、営業CF/純利益は0.67倍、OCF/EBITDAは0.48倍と、利益に対するキャッシュ創出の遅れが見られる。この差異は主に売掛金の増加8.4億円によるもので、増収がキャッシュ回収にやや遅れて反映されている状況を示す。アクルーアル比率は低く、過度な非現金会計処理への依存は限定的である。
業績予想・ガイダンス
通期会社予想に対するQ1進捗率は、売上高24.1%(138.3億円/575.0億円)、営業利益24.8%(65.8億円/265.0億円)、経常利益25.2%(71.3億円/282.6億円)、純利益25.2%(48.8億円/193.5億円)である。いずれも標準的な25%近傍にあり、Q1時点で通期計画からの顕著な乖離は見られない。通期予想は売上高+11.9%、営業利益+12.4%、純利益+6.7%であり、Q1の伸び率(それぞれ+13.8%、+18.1%、+19.7%)はこれを上回っている。
株主還元
通期の1株配当予想は130.0円で、当四半期における配当予想の修正はない。期中平均株式数75,176,703株に基づく年間配当総額は約97.7億円と概算され、通期純利益予想193.5億円に対する配当性向は約50.5%である。Q1に実施された現金配当43.6億円はQ1のフリーキャッシュフロー26.0億円を上回るが、現金及び預金1145.0億円と低い負債資本倍率0.29倍が配当の安全性を支えている。四半期単独の資金フローで年間配当の持続性を判断することは適切ではなく、通期でのキャッシュフロー推移の確認が重要となる。
リスク要因
-
売掛金回収の遅延: 年換算DSOは68日と60日を超え、Q1の営業CFでは売掛金増加8.4億円が資金流出要因となった。増収の現金化が遅れる状況が続けば、利益成長とキャッシュ創出の間の乖離が拡大する可能性がある。
-
収益のキャッシュ転換効率: 営業CF/純利益は0.67倍、OCF/EBITDAは0.48倍と、いずれも高水準な利益に対してキャッシュ創出が相対的に劣後している。法人税等の支払34.9億円もQ1のキャッシュフローを圧迫した。
-
投資水準の低さ: 設備投資は0.3億円で減価償却2.2億円を下回り、設備投資/減価償却は0.12倍にとどまる。更新・成長投資が継続的に抑制される場合、将来の事業基盤への影響を注視する必要がある。
業種ベンチマーク(参考・当社調べ)
業種ベンチマーク(it_telecom)
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 47.6% | 8.0% (2.4%–15.8%) | +39.5pt |
| 純利益率 | 35.3% | 5.9% (1.6%–10.7%) | +29.4pt |
自社の収益性指標は業種中央値を大幅に上回り、上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 13.8% | 9.3% (0.4%–16.9%) | +4.5pt |
売上高成長率は業種中央値を上回るが、IQR上限に近く、業種内で特に突出した水準ではない。
※出所: 当社調べ
決算上の注目ポイント
-
売上高+13.8%に対し営業利益+18.1%となり、営業利益率は47.6%へ改善した。販管費の伸び(+10.0%)が売上成長率を下回ったことによる営業レバレッジが確認できる。
-
通期予想に対するQ1進捗率は各指標で24%台から25%台に収まり、会社計画と概ね整合的な進捗である。
-
高い収益性の一方、営業CF/純利益0.67倍、OCF/EBITDA0.48倍という指標は、利益の現金化ペースが緩やかであることを示しており、売掛金回収の推移が今後の観察点となる。
理論株価(参考値)
| シナリオ | 理論株価 |
|---|---|
| bear(弱気) | 2,365円 |
| base(基準) | 2,419円 |
| bull(強気) | 2,486円 |
| 算出前提 | 値 |
|---|---|
| 1株純資産(BPS) | 2,244円 |
| 調整後予想EPS | 269.9円 |
| 株主資本コスト r | 9.27%(10年国債 2.77% + 株式リスクプレミアム 6.00% + 規模プレミアム 0.50%) |
| 残余利益の持続係数 ω / 明示予測 | 0.62 / 5年 |
| 想定配当性向 | 50.5% |
| 予想EPSの信頼度調整 | ×1.049(同業種のガイダンス達成率実績に基づく) |
| implied PBR / PER | 1.08倍 / 9.0倍 |
感応度: 株主資本コスト±1%で 2,353円〜2,489円、ω±0.1で 2,415円〜2,426円。
注記:
- 四半期末時点の純資産を使用しています(通期予想との間に期間のずれがあります)。
- 純資産に非支配株主持分を含むため、理論値はやや高めに算出される可能性があります。
(算出モデル: 残余利益モデル(Ohlson型・明示5年フェード) / 金利基準月: 2026-07 / 公表データのみからの機械算出値であり、市場株価の予測や特定の投資行動の推奨ではなく、将来の株価を予測・保証するものではありません)
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。