記事一覧に戻る
43692027 第2四半期プライムJGAAP

株式会社トリケミカル研究所 2027年度 第2四半期 決算

株式会社トリケミカル研究所の2027年度第2四半期決算レポート

素材・化学/化学


クイックビュー

指標当期前年同期YoY
売上高¥147.1億¥123.8億+18.8%
営業利益¥38.4億¥31.8億+20.8%
経常利益¥45.3億¥38.0億+19.1%
純利益¥33.7億¥27.8億+21.5%
ROE8.8%7.7%-

Executive Summary

半導体等製造用高純度化学化合物事業の単一セグメントで、増収増益が続き利益率も改善した決算である。売上高は147.1億円(前年比+18.8%)、営業利益は38.4億円(同+20.8%)、経常利益45.3億円(同+19.1%)、純利益33.7億円(同+21.5%)となった。営業利益率は26.1%で前年同期の25.7%から改善し、販管費率の低下が粗利率低下を吸収した形である。通期計画に対する進捗率は売上高49.8%、営業利益51.5%とおおむね順調で、下期は前年同期比で高い伸びが求められる局面にある。

業績変動要因

【売上高】売上高は147.1億円で前年同期比+18.8%増収となった。単一事業(半導体等製造用高純度化学化合物)のため事業別内訳の開示はないが、半導体製造装置向け需要の拡大が主因とみられる。通期計画295.0億円に対する進捗率は49.8%であり、下期は前年同期比約28%増収が必要な水準である。

【損益】営業利益は38.4億円(同+20.8%)、営業利益率は26.1%で前年同期25.7%から改善した。粗利率は36.2%と前年同期38.1%から低下したが、販管費率が12.4%から10.1%へ低下し、これを上回って吸収した。経常利益は45.3億円(同+19.1%)で、営業外収益7.4億円のうち持分法投資利益6.5億円が寄与している。純利益は33.7億円(同+21.5%)で、増収増益の決算である。

セグメント別分析

当社グループは半導体等製造用高純度化学化合物事業の単一セグメントであり、セグメント別開示は省略されている。

主要財務指標

【収益性】営業利益率26.1%、純利益率22.9%はいずれも前年同期(25.7%、22.4%)から改善し、EBITDAマージンは34.4%と高水準である。【キャッシュ品質】営業CFは48.8億円で純利益33.7億円の1.45倍にあたり、利益の現金転換は良好である。【投資効率】ROE8.8%は純利益率22.9%と総資産回転率0.30倍の組み合わせで説明され、総資産回転率の改善がROE押し上げに寄与した。設備投資29.7億円は減価償却費12.1億円の2.45倍で、能力増強投資が先行している。【財務健全性】自己資本比率77.9%、流動比率は流動資産244.4億円・流動負債55.9億円から約437%と厚く、長期借入金は48.7億円に増加したものの財務レバレッジは保守的な水準にとどまる。

キャッシュフロー分析

営業CFは48.8億円で前年同期27.3億円から大幅に増加し、税引前利益45.3億円・減価償却費12.1億円に加え、棚卸資産の減少2.5億円が資金流入に寄与した一方、仕入債務の減少6.5億円は資金流出要因となった。投資CFは29.8億円の支出で、うち設備投資が29.7億円を占め、減価償却費の2.45倍にあたる積極的な投資水準である。財務CFは8.6億円のプラスで、長期借入による調達24.0億円が主因であり、返済・配当支払後も資金は純増している。この結果フリーキャッシュフローは19.0億円を確保し、現金及び預金は100.8億円へ27.99億円増加した。設備投資を自己資金で相当程度賄いつつ手元流動性も拡充しており、資金繰りは良好である。

収益の質

経常利益45.3億円のうち、持分法投資利益6.5億円が営業外収益7.4億円の大半を占め、経常利益の約14%を構成している点は本業の営業利益とは異なる収益源であり、投資先業績の変動が経常利益に影響し得る点に留意が必要である。営業利益から経常利益への上乗せは主にこの持分法投資利益によるものであり、一時的な特別損益は確認されない。包括利益は32.4億円で純利益33.7億円をやや下回っており、持分法適用会社のその他包括利益がマイナス1.9億円となったことが差異の一因である。営業CFが純利益を上回り、アクルーアル(発生主義と現金主義の乖離)は小さいことから、利益の現金的裏付けは良好であり、収益の質は総じて高いと評価できる。

業績予想・ガイダンス

通期予想は売上高295.0億円(前年比+23.5%)、営業利益74.5億円(同+26.2%)、経常利益87.2億円(同+23.0%)であり、当四半期に業績予想の修正が行われている。上期実績に対する進捗率は売上高49.8%、営業利益51.5%、経常利益51.9%、純利益51.3%と、いずれも標準的な50%水準にある。下期は売上高147.9億円、営業利益36.1億円が必要であり、前年同期の水準を上回る成長ペースの維持が計画達成の前提となる。

株主還元

第2四半期末配当は0円で、通期配当予想は1株当たり35円である。予想純利益65.7億円に対する予想年間配当総額は約11.4億円で、配当性向は約17.3%となる。自社株買いは実質ゼロであり、株主還元は配当のみで評価される。上期の配当支払額11.4億円に対し、フリーキャッシュフロー19.0億円は約1.67倍のカバー水準にあり、営業CF48.8億円は配当と設備投資の合計を上回っている。自己資本比率77.9%という保守的な財務構成もあわせ、現行配当予想の持続性は財務データ上裏付けられている。

リスク要因

  1. 需要変動リスク: 半導体等製造用高純度化学化合物の需要は顧客の設備投資・稼働率に左右される。通期計画達成には下期売上高147.9億円が必要であり、需要減速時の影響は相対的に大きい。

  2. 運転資本の効率性: 仕掛品30.8億円は棚卸資産合計3.5億円の水準感からみても生産工程内の資産投入が大きく、原材料42.3億円と合わせ、需要変動局面での在庫評価・回転効率が課題となり得る。

  3. 営業外利益への依存: 経常利益45.3億円のうち持分法投資利益6.5億円が14.3%を占める。投資先の業績変動は本業の営業利益とは異なる経路で経常利益を変動させる要因となる。

業種ベンチマーク(参考・当社調べ)

業種ベンチマーク(manufacturing)

収益性・リターン

指標自社中央値 (IQR)Delta
営業利益率26.1%6.5% (3.3%–10.8%)+19.6pt
純利益率22.9%5.1% (2.4%–8.6%)+17.8pt

営業利益率・純利益率とも業種中央値を大きく上回り、収益性は業種内で突出した水準にある。

成長性・資本効率

指標自社中央値 (IQR)Delta
売上高成長率(前年比)18.8%1.9% (-3.1%–7.8%)+16.9pt

売上高成長率も業種中央値を大幅に上回り、業種内では高成長企業に位置づけられる。

※出所: 当社集計

決算上の注目ポイント

  1. 営業利益率26.1%、純利益率22.9%は業種中央値を大きく上回り、営業CFが純利益の1.45倍に達するなど利益の現金化も良好で、収益の質は高い水準にある。

  2. 設備投資29.7億円は減価償却費の2.45倍に達し、能力増強投資が先行する局面にある。自己資本比率77.9%、流動比率約437%という厚い財務バッファーがこの投資局面を下支えしている。

  3. 通期計画のQ2進捗は売上高49.8%、営業利益51.5%と計画線上にあるが、下期は前年同期比でより高い成長率が必要であり、達成ペースが今後の確認ポイントとなる。

理論株価(参考値)

シナリオ理論株価
bear(弱気)1,435円
base(基準)1,499円
bull(強気)1,552円
算出前提
1株純資産(BPS)1,177円
調整後予想EPS217.3円
株主資本コスト r9.77%(10年国債 2.77% + 株式リスクプレミアム 6.00% + 規模プレミアム 1.00%)
残余利益の持続係数 ω / 明示予測0.62 / 5年
想定配当性向17.3%
予想EPSの信頼度調整×1.075(同業種のガイダンス達成率実績に基づく)
implied PBR / PER1.27倍 / 6.9倍

感応度: 株主資本コスト±1%で 1,456円〜1,545円、ω±0.1で 1,491円〜1,512円。

注記:

  • 四半期末時点の純資産を使用しています(通期予想との間に期間のずれがあります)。
  • 純資産に非支配株主持分を含むため、理論値はやや高めに算出される可能性があります。

(算出モデル: 残余利益モデル(Ohlson型・明示5年フェード) / 金利基準月: 2026-07 / 公表データのみからの機械算出値であり、市場株価の予測や特定の投資行動の推奨ではなく、将来の株価を予測・保証するものではありません)


本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。