| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2181.0億 | ¥2108.6億 | +3.4% |
| 営業利益 | ¥164.8億 | ¥118.9億 | +38.6% |
| 経常利益 | ¥162.7億 | ¥132.6億 | +22.8% |
| 純利益 | ¥29.0億 | ¥25.1億 | +15.6% |
| ROE | 1.9% | 1.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,181.0億円(前年比+72.4億円 +3.4%)、営業利益164.8億円(同+45.9億円 +38.6%)、経常利益162.7億円(同+30.2億円 +22.8%)、親会社株主に帰属する当期純利益29.0億円(同+3.9億円 +15.6%)と増収増益を達成した。営業利益率は7.6%と前年5.6%から+2.0pt改善し、プロパティ事業の大幅拡大(売上+38.3%、営業利益+62.7%)とデータベース活用事業の高収益維持(営業利益率25.1%)が牽引した。粗利率62.9%と高水準を維持しながら販管費率を55.4%に抑制し、営業レバレッジが発揮された。純利益は特別利益17.9億円(投資有価証券売却益11.6億円含む)が下支えしたが、純利益率は5.3%と営業利益率の改善に対して伸び悩み、減損損失7.0億円や支払利息14.2億円が影響した。
【売上高】売上高2,181.0億円(+3.4%)はセグメント間のミックス変化が顕著で、プロパティ事業(497.0億円、+38.3%)が牽引し、グルメ事業(337.4億円、+5.2%)、データベース活用事業(179.5億円、+4.9%)も堅調に推移した。一方、アパレル・雑貨事業(689.1億円、-7.9%)と化粧品健康食品事業(114.4億円、-17.4%)が減収となり、呉服関連事業(225.6億円、-1.5%)とナース関連事業(123.0億円、-2.5%)も微減した。プロパティ事業の売上拡大は不動産賃貸・開発・ホテル事業の案件消化によるもので、地域別では有形固定資産の約90%超が国内に集中する構造が継続している。成長領域(グロース領域)の売上は1,087.3億円と前年1,000.8億円から+8.6%増加し、サステナブル領域(アパレル・雑貨・呉服等)は937.4億円と前年1,020.7億円から-8.2%減少、高収益領域へのシフトが進展した。
【損益】売上原価808.8億円(売上比37.1%)で粗利1,372.2億円(粗利率62.9%、前年61.3%から+1.6pt)を確保し、販管費1,207.4億円(販管費率55.4%、前年55.7%から-0.3pt)を差し引き営業利益164.8億円(営業利益率7.6%)となった。営業外収益26.5億円(為替差益11.7億円、投資事業組合運用益4.1億円含む)と営業外費用28.6億円(支払利息14.2億円、支払手数料9.5億円含む)がほぼ相殺し、経常利益162.7億円(経常利益率7.5%)を計上した。特別利益17.9億円(投資有価証券売却益11.6億円、子会社株式売却益5.4億円)から特別損失13.9億円(減損損失7.0億円、投資有価証券評価損1.4億円等)を控除し、税引前利益166.7億円、法人税等52.0億円(実効税率31.2%)、非支配株主利益-0.7億円を経て、親会社株主に帰属する当期純利益29.0億円となった。特別損益ネット+4.0億円は一時的要因だが、経常ベースでの増益(経常+30.2億円 +22.8%)が本業の改善を示している。結論として増収増益を達成したが、純利益の伸び(+15.6%)は経常利益の伸び(+22.8%)に対して緩やかで、税負担と特別損失の影響を受けた。
プロパティ事業は売上497.0億円(+38.3%)、営業利益85.5億円(+62.7%、利益率17.2%)と大幅拡大し、全社営業利益の約52%を占める主力に成長した。不動産賃貸・開発・ホテル・太陽光発電・ゴルフ場等の複合事業構成で、有形固定資産の増加(建設仮勘定+602.2億円、土地+799.6億円)が将来稼働に向けた積極投資を示す。データベース活用事業は売上179.5億円(+4.9%)、営業利益45.1億円(-12.5%、利益率25.1%)で、BPO・通販代行・会員ファイナンス・物流3PLを展開し、利益率は全セグメント最高だが前年比で減益となり、収益構造の変化が示唆される。グルメ事業は売上337.4億円(+5.2%)、営業利益13.2億円(+5.1%、利益率3.9%)と安定成長、ナース関連事業は売上123.0億円(-2.5%)ながら営業利益6.5億円(+60.7%、利益率5.3%)と収益性が大幅改善した。呉服関連事業は売上225.6億円(-1.5%)、営業利益13.8億円(+10.0%、利益率6.1%)で、店舗・レンタル事業の効率化が寄与した。化粧品健康食品事業は売上114.4億円(-17.4%)と二桁減収だが営業利益7.3億円(+2.2%、利益率6.4%)を確保し、マージン改善が進んだ。アパレル・雑貨事業は売上689.1億円(-7.9%)、営業利益-4.1億円(前年-17.0億円から赤字75.9%縮小)で、カタログ・ネット通販の店舗統廃合効果が表れたが依然赤字、早期黒字化が課題である。
【収益性】営業利益率7.6%(前年5.6%から+2.0pt)、経常利益率7.5%(同6.3%から+1.2pt)、純利益率1.3%(同1.2%から+0.1pt)と収益性は改善した。ROEは1.9%(前年1.8%)、ROA(経常)は5.0%(前年4.3%)で前年から上昇したが、ROEは自社平均4.0%を大きく下回り、純利益が特別損益に左右された影響が大きい。親会社株主に帰属する当期純利益ベースのROE(29.0億円÷1,513.4億円)は約1.9%と低水準で、包括利益127.8億円ベースのROEは約8.5%となり、株式含み益等の反映で見かけ上高い。粗利率62.9%、営業利益率7.6%の組み合わせは高収益セグメント(プロパティ17.2%、データベース活用25.1%)の寄与が大きい。【キャッシュ品質】営業CF184.7億円は純利益29.0億円の6.4倍、営業利益164.8億円の1.1倍と厚く、営業CF/売上高比率8.5%と良好。減価償却費73.0億円、運転資本改善(棚卸資産減+20.5億円、買掛金減-23.2億円、売上債権増-6.0億円で概ね均衡)が寄与した。アクルーアル比率(純利益-営業CF)÷総資産=△4.6%と負値で、キャッシュ創出力が利益を上回り質は高い。一方、フリーCF-138.2億円(営業CF184.7億円-投資CF322.9億円)で投資先行局面を反映し、設備投資333.1億円が減価償却の4.6倍に達する。【投資効率】総資産回転率0.64回(前年0.67回から低下)、ROIC(営業利益×(1-税率30%)÷(純資産+有利子負債))≒4.7%と投下資本回収は緩やか。有形固定資産が1,728.4億円(総資産比50.8%)と資産集約的で、回転率の低さがボトルネック。在庫回転日数(棚卸資産235.6億円÷(売上原価808.8億円÷365日))≒106日と長期で、小売・通販の在庫運営に改善余地がある。【財務健全性】自己資本比率44.5%(前年45.2%から-0.7pt)、流動比率246.5%(前年213.3%から+33.2pt)、当座比率202.3%(前年171.6%から+30.7pt)と短期流動性は厚い。有利子負債(短期借入金186.6億円+長期借入金1,271.8億円+リース債務等)は約1,462億円、純資産1,514.5億円でDebt/Equity約0.97倍、Debt/EBITDA(有利子負債÷(営業利益+減価償却費))≒6.1倍と高レバレッジ。インタレストカバレッジ(営業利益164.8億円÷支払利息14.2億円)は11.6倍と利払い耐性は良好だが、長期借入金の増加(前年1,028.5億円から+243.3億円 +23.7%)で投資資金を調達している。Debt/Capital比率(有利子負債÷(有利子負債+純資産))は49.1%と高水準。
営業CFは184.7億円(前年96.9億円から+90.6%)で大幅改善し、税引前利益166.7億円に減価償却費73.0億円、のれん償却4.1億円等の非資金費用を加算し、運転資本は棚卸資産減少+20.5億円、売上債権増加-6.0億円、仕入債務減少-23.2億円でほぼ中立、法人税等支払-49.6億円を差し引いた結果である。投資CFは-322.9億円(前年-177.9億円)で、設備投資-333.1億円(有形固定資産取得中心)が大宗を占め、プロパティ事業向けの土地・建物・建設仮勘定への資金投入が顕著。投資有価証券売却+27.6億円、子会社株式売却+6.4億円等の売却収入が一部相殺したが、ネットで大幅流出。財務CFは+139.1億円(前年+67.2億円)で、長期借入金調達+501.5億円、返済-339.3億円でネット+162.2億円の資金調達を実施し、短期借入金の増減+10.4億円、配当支払-28.4億円、リース債務返済-5.2億円等を経てネット流入。フリーCF-138.2億円は営業CF+184.7億円を投資CF-322.9億円が上回った結果で、積極投資局面を反映する。現金及び現金同等物は期首361.3億円から期末365.6億円へ+3.5億円の微増で、為替影響+2.6億円を含め、資金調達で投資資金を賄った構図である。
収益の経常性は本業営業利益164.8億円が基礎で、売上高営業利益率7.6%は高収益セグメント(プロパティ17.2%、データベース活用25.1%)の拡大により前年から+2.0pt改善した。営業外収益26.5億円(売上比1.2%)は為替差益11.7億円、投資事業組合運用益4.1億円、受取配当4.5億円等で構成され、営業外費用28.6億円(支払利息14.2億円、支払手数料9.5億円等)とほぼ均衡し、営業外収支のインパクトは中立的である。特別利益17.9億円(投資有価証券売却益11.6億円、子会社株式売却益5.4億円)と特別損失13.9億円(減損損失7.0億円、投資有価証券評価損1.4億円等)のネット+4.0億円は一時的要因で、経常利益162.7億円が持続的収益力を示す。営業CFが純利益29.0億円の6.4倍と大きく上回る点はキャッシュ品質の高さを裏付けるが、営業CF/EBITDA比率(184.7億円÷(164.8億円+73.0億円))は約0.78倍とやや低く、運転資本や税金支払のタイミング、長期前払費用等が影響している。包括利益127.8億円は純利益29.0億円を大きく上回り、有価証券評価差額金+12.6億円、為替換算調整額+3.0億円等のその他包括利益+98.8億円が寄与し、保有資産の時価変動が収益性を補完している。アクルーアル比率(純利益-営業CF)÷総資産=△4.6%と負値で、利益計上以上のキャッシュ創出があり、利益の質は良好である。
通期業績予想(売上高2,210.0億円、営業利益175.0億円、経常利益165.0億円、親会社株主に帰属する当期純利益120.0億円)に対し、実績は売上高2,181.0億円(進捗率98.7%)、営業利益164.8億円(94.2%)、経常利益162.7億円(98.6%)、純利益29.0億円(24.2%)となった。売上・経常は概ね計画線だが、営業利益は約-10.2億円(約-5.8%)、純利益は-91.0億円(約-75.8%)の未達である。純利益の大幅未達は通期予想EPS124.69円に対し実績119.94円(約-3.8%)と乖離しており、特別損益の想定差(特別損失の減損7.0億円等)や税負担の変動が影響した可能性がある。前年比では売上+3.4%、営業利益+38.6%、経常利益+22.8%、純利益+15.6%と増収増益だが、ガイダンス比では営業・最終が未達で、セグメント別ではデータベース活用の減益(-12.5%)やアパレルの赤字継続が下押しした。一方、配当予想19.50円に対し実績38.00円(中間15.00円+期末23.00円)と上振れし、配当性向は31.8%で適切なレンジに収まっている。
年間配当は38.00円(中間15.00円+期末23.00円、前年14.50円から+23.50円 +162%)で、配当性向は31.8%(親会社株主に帰属する当期純利益29.0億円ベースで配当総額27.9億円)と適正水準である。通期予想配当19.50円を大きく上回る実績は、期中の業績推移と資金状況を踏まえた増配判断とみられる。一方、フリーCF-138.2億円で配当支払27.9億円を内部資金で完全カバーできておらず、配当原資は借入金調達+162.2億円と既存現金で補完している。自社株買いは実施なしで、総還元性向=配当性向31.8%である。発行済株式数97,244千株(自己株式1,002千株控除後96,242千株)、期中平均96,237千株でBPS1,572.51円、配当利回り(38.00円÷株価)は株価次第だが、過去推移から増配トレンドが観察できる。配当持続性は営業CF184.7億円が安定する前提では問題ないが、投資キャデンスの高止まり(設備投資333.1億円)が続く局面では、資金調達環境とプロパティ案件の回収進捗に依存する。
レバレッジリスク: Debt/EBITDA 6.1倍、有利子負債約1,462億円(長期借入金1,271.8億円中心)と高水準のレバレッジで、金利上昇局面では支払利息(当期14.2億円)が増加し、経常利益を圧迫するリスクがある。インタレストカバレッジ11.6倍と余裕はあるが、営業利益率の低下や案件遅延で利益が減少すれば、財務コスト負担が相対的に重くなる。プロパティ事業の積極投資(設備投資333.1億円、減価償却の4.6倍)で借入依存度が上昇しており、資産価値下落時の債務超過リスクや、借換え時の条件悪化リスクを内包する。
在庫リスク: 棚卸資産235.6億円(総資産比6.9%)、在庫回転日数106日と小売・通販業態として長期で、アパレル・雑貨(赤字-4.1億円)の不採算在庫や、化粧品健康食品(売上-17.4%)の滞留在庫が含まれる可能性がある。在庫評価損や値下げロスが販管費を押し上げるリスク、販売用不動産(88.4億円)の価格下落リスクも抱え、在庫回転改善が遅れれば運転資本の悪化とキャッシュフロー圧迫を招く。
セグメント収益構造リスク: プロパティ事業が営業利益の約52%を占め、不動産市況・金利・テナント動向に収益が左右される。データベース活用事業も営業利益の約27%を占めるが前年比-12.5%と減益で、稼働率や単価の変動による収益ブレが大きい。アパレル・雑貨は依然赤字で、黒字化が遅れれば全社利益率を圧迫し続ける。化粧品健康食品の大幅減収(-17.4%)も構造的な顧客減・競合激化を示唆し、主力事業の偏在が業績変動リスクを高めている。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.6% | 4.6% (1.7%–8.2%) | +3.0pt |
| 純利益率 | 1.3% | 3.3% (0.9%–5.8%) | -2.0pt |
営業利益率は業種中央値を+3.0pt上回り、高収益セグメント(プロパティ17.2%、データベース活用25.1%)の寄与で上位に位置するが、純利益率は中央値を-2.0pt下回り、特別損益・税負担・支払利息の影響で収益が希薄化している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.4% | 4.3% (2.2%–13.0%) | -0.9pt |
売上成長率は中央値をやや下回り、アパレル・化粧品健康食品の減収が全社成長を抑制している。プロパティの高成長(+38.3%)で補完する構図だが、業種内では中庸のペースである。
※出所: 当社集計
プロパティ主導の増益構造とデータベース活用の収益性低下の監視: 営業利益の約52%をプロパティ事業が占め、前年比+62.7%の増益が全社利益率を+2.0pt押し上げた。有形固定資産の大幅増(建設仮勘定+602.2億円、土地+799.6億円)は将来の稼働案件拡大を示唆し、中期的な収益拡大余地がある。一方、データベース活用事業は利益率25.1%と最高だが前年比-12.5%の減益で、BPO・3PL稼働率や単価の変動が示唆される。今後はプロパティの案件消化スケジュールと稼働率、データベース活用の回復ペースが業績のキードライバーとなる。
フリーCFマイナスと高レバレッジの両立リスク: 営業CF184.7億円は良好だが設備投資333.1億円(減価償却の4.6倍)でFCF-138.2億円、資金は長期借入金+162.2億円で調達し、Debt/EBITDA 6.1倍と高レバレッジ構造である。インタレストカバレッジ11.6倍と利払い耐性は維持されているが、金利上昇や案件遅延でCF創出が鈍化すれば、配当(27.9億円)と債務返済の両立が困難になるリスクがある。投資ピークアウトとプロパティ稼働案件の収益貢献がFCF改善の前提で、進捗を注視する必要がある。
在庫運営とアパレル黒字化の進展: 在庫回転日数106日と長期で、アパレル・雑貨の赤字縮小(前年-17.0億円→-4.1億円)は進展したが依然赤字、化粧品健康食品は大幅減収(-17.4%)と構造的課題が残る。在庫評価損・値下げロスが販管費を押し上げるリスクがあり、在庫回転の改善(目標80-90日)とアパレルの早期黒字化が中期的な利益率底上げの鍵となる。ROE 1.9%と低水準だが、包括利益127.8億円(ROE約8.5%)は保有株式の含み益拡大を反映しており、資産効率の改善余地は大きい。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。