| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1156.8億 | ¥1115.5億 | +3.7% |
| 営業利益 | ¥80.1億 | ¥68.5億 | +16.9% |
| 持分法投資損益 | ¥2.1億 | ¥-2.2億 | +196.8% |
| 経常利益 | ¥87.1億 | ¥67.9億 | +28.2% |
| 純利益 | ¥59.6億 | ¥45.4億 | +31.2% |
| ROE | 7.9% | 6.9% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高1,156.8億円(前年比+41.3億円 +3.7%)、営業利益80.1億円(同+11.6億円 +16.9%)、経常利益87.1億円(同+19.1億円 +28.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益59.6億円(同+14.2億円 +31.2%)と増収増益で着地した。営業利益率は6.9%(前年6.1%)へ+0.8pt改善し、粗利率22.9%(同20.9%)への+2.0pt拡大が寄与した。為替差益2.0億円、持分法損益の黒字転換(+4.3億円相当)に加え、負ののれん発生益4.0億円や投資有価証券売却益2.2億円の計上が利益を下支えした。
【売上高】売上高は1,156.8億円(+3.7%)で、重仮設事業1,021.2億円(+3.9%)、建設機械事業135.6億円(+1.3%)と両事業が増収に寄与した。重仮設事業は売上構成比88.3%を占め、レンタル需要の底堅さと価格改定の浸透が増収を牽引した。建設機械事業はレンタル稼働の微増で売上を維持した。
【損益】売上原価は892.2億円(売上原価率77.1%)で、粗利益は264.6億円(粗利率22.9%)と前年比+2.0pt改善した。販管費は184.5億円(販管費率16.0%、前年14.8%から+1.2pt上昇)で、人件費・システム投資・退職給付費用の増加が販管費率を押し上げた。営業利益は80.1億円(営業利益率6.9%)と前年比+0.8pt改善し、粗利率改善が販管費増を吸収した。営業外収益8.1億円には為替差益2.0億円、受取配当金1.5億円、持分法投資利益2.1億円が含まれ、前年の持分法損失2.2億円から+4.3億円転換した。経常利益は87.1億円(+28.2%)で、営業外収益の増加が非営業段階の利益押し上げに大きく寄与した。特別利益6.2億円(負ののれん発生益4.0億円、投資有価証券売却益2.2億円)から特別損失4.2億円を差し引いた純額+2.0億円と、法人税等29.5億円(実効税率33.1%)を経て、親会社株主に帰属する当期純利益は59.6億円(+31.2%)となった。結論として、増収増益の構図である。
重仮設事業は売上高1,036.4億円(+3.9%)、セグメント利益86.0億円(+29.8%)で、利益率の大幅改善が目立つ。価格改定の浸透と稼働率維持が収益性を押し上げた。建設機械事業は売上高147.7億円(+1.3%)、セグメント利益3.9億円(+20.3%)で、小幅増収ながら利益率は改善した。調整後のセグメント利益合計は89.9億円、連結調整-2.9億円を経て経常利益87.1億円に着地した。重仮設事業が利益の95.7%を占め、収益源の集中が継続している。
【収益性】営業利益率6.9%(前年6.1%、+0.8pt)、純利益率5.2%(同4.1%、+1.1pt)と改善。ROE7.9%は前年7.0%から+0.9pt上昇し、資本効率は向上した。【キャッシュ品質】営業CF106.6億円は純利益59.6億円の1.79倍で、OCF/EBITDA(営業CF/(営業利益+減価償却費))は0.94倍と強固な現金創出力を示す。アクルーアル比率は-3.9%とマイナスで、利益の現金裏付けは高い。【投資効率】総資産回転率は0.94回(期末資産ベース)と横ばい圏で、資産増加(現金、有形固定資産、契約資産の積み上げ)が回転を抑制した。【財務健全性】自己資本比率61.8%(前年61.9%)、流動比率202.1%、当座比率194.5%と流動性・資本基盤は極めて堅固。有利子負債29.1億円、Debt/EBITDA 0.26倍、インタレストカバレッジ112.9倍で、負債負担は軽微。現金及び預金106.1億円は短期負債の9.64倍をカバーし、ネットキャッシュ体質が強化された。
営業CFは106.6億円(前年87.8億円、+21.4%)で、営業CF小計127.9億円から法人税等支払-23.6億円を控除したフローが主体である。運転資本面では、売上債権・契約資産の減少+29.8億円、棚卸資産の減少+9.4億円が資金源となる一方、仕入債務の減少-41.2億円が資金を消費した。非現金調整項目として減価償却費32.9億円、のれん償却1.3億円、持分法損益2.1億円の控除、負ののれん発生益-4.0億円の調整が含まれる。投資CFは-20.7億円で、有形固定資産取得や無形資産購入、子会社株式取得に伴う支出が主因だが、規模はEBITDAの約2割に留まり穏健である。財務CFは-12.4億円で、配当支払-19.9億円と非支配株主への新株発行+15.8億円、短期借入+1.1億円、長期借入返済-4.8億円等が相殺された。フリーCFは営業CF106.6億円+投資CF-20.7億円=85.9億円と厚く、配当支払い19.9億円をカバーして余りある水準である。現金及び現金同等物は期首30.6億円から期末104.9億円へ+74.3億円増加し、手元流動性が大幅に強化された。
経常的収益はレンタル・販売を中核とする営業利益80.1億円(売上比6.9%)である。営業外収益8.1億円(売上比0.7%)は為替差益2.0億円、受取配当金1.5億円、持分法投資利益2.1億円等で構成され、営業外依存度は限定的である。一時的項目は特別利益6.2億円(負ののれん発生益4.0億円、投資有価証券売却益2.2億円、固定資産売却益0.2億円)と特別損失4.2億円の純額+2.0億円で、純利益を約2億円押し上げたが、営業段階の利益創出力が収益の質の中核である。営業CFは純利益の1.79倍と利益を大きく上回り、アクルーアル比率-3.9%、OCF/EBITDA 0.94倍と現金裏付けは強固である。のれん償却1.3億円はEBITDAの1.1%と影響は軽微で、会計処理による歪曲は限定的である。経常利益87.1億円と純利益59.6億円の乖離は税負担(実効税率33.1%)と非支配株主持分控除に起因し、異常性は認められない。
通期予想に対する実績は、売上高1,156.8億円(予想1,150.0億円、+0.6%)、営業利益80.1億円(予想84.0億円、-4.6%)、経常利益87.1億円(予想86.0億円、+1.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益59.6億円(予想57.0億円、+4.6%)となった。売上・経常・純利益で予想を上回った一方、営業利益は予想を下回り、販管費増や一部コスト上振れの影響が示唆される。非営業収益と特別損益の増加が経常・純利益段階の上振れを支えた。進捗率は各段階で80%超と堅調で、通期予想との乖離は限定的である。契約負債は57.5億円(前年32.9億円、+74.9%)へ大幅増加しており、前受金性の負債増加が将来収益認識の前倒し指標として注目される。
年間配当は69円(中間25円、期末44円)で、配当性向40.1%である。フリーCF85.9億円に対し配当支払19.9億円(FCFカバレッジ4.32倍)と、配当は十分持続可能な水準である。通期予想配当25円に対し実績69円と大幅に上振れ、利益成長とキャッシュ創出力の強さを反映した。自社株買いは実施されておらず、総還元性向は配当性向と同値である。現預金106.1億円、ネットキャッシュ77.0億円、低レバレッジ(Debt/EBITDA 0.26倍)を踏まえると、配当維持~緩やかな増配余地は確保されている。
収益集中リスク: 重仮設事業が売上の88.3%、セグメント利益の95.7%を占め、建設需要の循環や価格競争の激化が収益に直撃する。レンタル稼働率の低下や単価下落が粗利率を圧迫し、固定費吸収力を低下させる可能性がある。
運転資本効率リスク: DSO(売上債権回収日数)79日、契約資産30.9億円、仕掛品比率51.4%(棚卸資産中の仕掛品9.5億円/売上原価)は、案件の長期化・回収遅延の兆候を示す。運転資本の膨張が四半期キャッシュフローのボラティリティを高め、信用コスト顕在化の余地もある。
一過性要因の剥落リスク: 為替差益2.0億円、負ののれん発生益4.0億円、投資有価証券売却益2.2億円等の一時的項目が純利益を約8億円押し上げており、翌期以降の再現性は限定的である。コア営業利益の維持が次期ハードルとなる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.9% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +3.6pt |
| 純利益率 | 5.2% | 2.3% (1.0%–4.6%) | +2.9pt |
収益性は業種中央値を大きく上回り、粗利率改善と費用コントロールの成果が反映されている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.7% | 5.9% (0.4%–10.7%) | -2.1pt |
売上成長率は業種中央値をやや下回り、成熟市場での競争と需要循環が影響している可能性がある。
※出所: 当社集計
粗利率+2.0pt改善と営業利益率6.9%(業種中央値+3.6pt)の達成は、価格改定の浸透とレンタル稼働維持による収益性向上を示す。販管費率+1.2pt上昇は人件費・IT投資を反映するが、営業利益率の改善が持続すれば、中期的な利益成長の基盤となる。
営業CF106.6億円(純利益の1.79倍)、フリーCF85.9億円、配当性向40.1%(FCFカバレッジ4.32倍)、現預金106.1億円、Debt/EBITDA 0.26倍と、キャッシュ創出力と財務健全性は極めて高い。配当維持~緩やかな増配余地と選択的M&A余力が確保されており、資本配分の柔軟性は拡大している。
DSO79日、仕掛品比率51.4%、契約負債+24.7億円(+74.9%)は、案件の大型化・長期化と将来収益認識の前倒し指標として注視すべき点である。運転資本効率の改善が次の株主価値向上の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。