| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥24866.5億 | ¥23999.5億 | +3.6% |
| 営業利益 | ¥363.7億 | ¥371.2億 | -2.0% |
| 持分法投資損益 | ¥10.3億 | ¥-6.4億 | +261.9% |
| 経常利益 | ¥397.4億 | ¥388.3億 | +2.4% |
| 純利益 | ¥292.4億 | ¥257.3億 | +13.6% |
| ROE | 7.0% | 6.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高2兆4,866億円(前年比+867億円 +3.6%)、営業利益364億円(同-7億円 -2.0%)、経常利益397億円(同+9億円 +2.4%)、純利益292億円(同+35億円 +13.6%)。増収減益の本業に対し、投資有価証券売却益156億円を中心とする特別利益178億円の計上により最終利益が2桁増益となった。医薬品卸売事業は売上+3.8%で堅調も営業利益は-1.4%と薄利構造が続き、スペシャリティ医薬品流通受託事業が売上+47.6%、営業利益+36.7%と高成長を遂げた。粗利率7.7%は横ばい圏も販管費の増加により営業利益率は1.5%へ9bp低下、特別利益の寄与で純利益率は1.2%と+0.3pt改善した。
【売上高】売上高は2兆4,866億円(+3.6%)と3期連続増収を達成した。医薬品卸売事業が売上の79.4%を占め+3.8%成長、スペシャリティ医薬品流通受託事業は1,754億円の増収で+47.6%と急拡大し全社成長を牽引した。地域医療介護支援事業は-0.5%と微減、ヘルスケア製品開発事業も-1.9%と伸び悩んだものの、医療関連サービス等事業は+1.8%で安定推移した。外部顧客への売上のうち医療用医薬品が2兆3,494億円(前年2兆425億円)と主力を占め、その他セグメントが1,373億円(前年3,574億円)となった。
【損益】売上原価は2兆2,941億円で粗利は1,925億円(粗利率7.7%、前年8.0%から-0.3pt)、販管費は1,561億円(販管費率6.3%)で営業利益は364億円(営業利益率1.5%、前年1.5%から横ばい)となった。営業外収益は38億円で受取配当金15億円、持分法投資利益10億円が寄与し、経常利益は397億円(+2.4%)と増益を確保した。特別利益178億円の計上(投資有価証券売却益156億円、子会社株式売却益19億円)が税引前利益を543億円へ押し上げ、法人税等162億円を差し引いた純利益は292億円(+13.6%)と2桁増益を達成した。特別損益を除いた経常ベースでは営業減益(-2.0%)、経常増益(+2.4%)で、最終利益の伸長は一時的要因の寄与が大きい。結論として増収減益(営業ベース)、増収増益(最終ベース・特別利益寄与)の構図である。
医薬品卸売事業:売上2兆4,010億円(+3.8%)、営業利益315億円(-1.4%)、利益率1.3%。全社営業利益の87%を占める主力セグメントで、価格交渉・流通効率化による薄利構造が継続し、増収も販管費増により減益となった。スペシャリティ医薬品流通受託事業:売上4,361億円(+47.6%)、営業利益12億円(+36.7%)、利益率0.3%。メーカー支援業務の拡大で急成長中だが、低採算で利益貢献は限定的。地域医療介護支援事業:売上939億円(-0.5%)、営業利益15億円(+20.0%)、利益率1.6%。売上は横ばいも効率化で利益率が改善した。ヘルスケア製品開発事業:売上516億円(-1.9%)、営業利益8億円(-56.7%)、利益率1.6%。研究開発・製造コスト増で大幅減益となった。医療関連サービス等事業:売上430億円(+1.8%)、営業利益13億円(+21.6%)、利益率3.0%。相対的に高採算で安定成長を維持した。
【収益性】営業利益率1.5%(前年1.5%)と横ばい圏で推移、粗利率7.7%(前年8.0%)から販管費率6.3%を差し引いた薄利構造が続く。純利益率は1.2%(前年1.1%)と特別利益の寄与で+0.1pt改善したが、経常的な収益力は限定的である。ROEは7.0%(前年6.3%)と改善し、ROA(経常利益ベース)は3.5%(前年3.3%)と小幅上昇した。EBITDAマージンは2.0%(営業利益364億円+減価償却123億円=487億円/売上高)と低水準で、資本集約度の低さを反映している。【キャッシュ品質】営業CF336億円は純利益292億円の1.15倍で健全なプラス転換(前年は営業CF-651億円からの大幅改善)、キャッシュ転換サイクルは売上債権回転期間81日(売掛金5,542億円/年商)、棚卸資産回転期間21日、買入債務回転期間106日で、運転資本回転日数は-4日と買掛支払サイトが長く資金繰りは良好である。営業CF/EBITDA比率は0.69倍と相対的に低く、運転資本変動(売掛金-300億円増、買掛金+300億円増)の影響を受けている。【投資効率】総資産回転率2.15回(売上2兆4,866億円/平均総資産1兆1,348億円)と高効率で、設備投資151億円は減価償却123億円の1.22倍と維持更新を上回る成長投資を継続している。無形資産は157億円(総資産比1.4%)、のれんは35億円(同0.3%)と軽量で減損リスクは限定的である。【財務健全性】自己資本比率36.0%(前年36.6%)と安定水準、流動比率122.9%、当座比率102.5%で短期流動性は確保されている。有利子負債は実質ゼロ(支払利息0.4億円のみ)で、現金及び預金1,167億円、短期投資有価証券250億円、投資有価証券792億円と流動性資産は豊富である。インタレストカバレッジは営業CF336億円/支払利息0.4億円=866倍と金利負担は極小で、財務柔軟性は極めて高い。
営業CFは336億円で前年-651億円から987億円改善し、黒字転換を果たした。運転資本変動前の営業CF小計は499億円(+53億円)で、売上債権の増加-300億円、仕入債務の増加+300億円が相殺し、棚卸資産の減少+6億円がわずかにプラス寄与した。法人税等支払168億円を差し引いた実質営業CFは336億円となった。投資CFは128億円の入超で、設備投資-151億円に対し有価証券売却・償還+210億円(短期投資証券売却+21億円、子会社株式売却+21億円等)が上回った。フリーCFは464億円(営業CF336億円+投資CF128億円)と潤沢で、配当支払-71億円、自社株買い-260億円、リース債務返済-3億円を含む財務CF-333億円を十分にカバーした。現金及び現金同等物は期首1,186億円から期末1,316億円へ+130億円増加し、資金繰りは良好である。営業CF/純利益は1.15倍で利益の現金化は健全、FCF/営業CFは1.38倍と投資回収が進んでいる。一方、営業CF/EBITDAは0.69倍と相対的に低く、運転資本の膨張(売掛金増)が現金転換を抑制している点は改善余地である。
経常利益397億円に対し、特別利益178億円(投資有価証券売却益156億円、子会社株式売却益19億円)が計上され、純利益292億円の伸長に大きく寄与した。営業外収益38億円は売上高比0.15%と小さく、受取配当金15億円、持分法投資利益10億円が主体で恒常的な収益源である。一方、営業外費用は5億円(支払利息0.4億円含む)と極小で、金融費用負担はほぼゼロである。特別損失は32億円(投資有価証券評価損21億円、減損損失7億円等)で、特別利益と合わせた純額は+146億円の利益押し上げ要因となった。経常利益と純利益の乖離は特別利益の寄与で+146億円(約+37%)に達し、次期は特別利益の剥落により最終利益の反動が見込まれる。営業CF336億円/純利益292億円=1.15倍で現金裏付けは健全、アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-0.4%と逆アクルーアルで、過度な会計操作の兆候はない。包括利益は413億円で純利益292億円を+121億円上回り、その他包括利益はその他有価証券評価差額金-2億円、退職給付調整額+31億円、持分法適用会社のOCI持分+3億円の寄与である。純利益と包括利益の乖離は小さく、収益の質は概ね健全だが、最終利益の伸長は一時的要因への依存が大きい点に留意が必要である。
通期業績予想は売上高2兆5,630億円(+3.1%)、営業利益312億円(-14.2%)、経常利益343億円(-13.7%)、純利益250億円(-14.5%)で、当期の特別利益剥落とマージン圧力を織り込んだ保守的ガイダンスである。進捗率(上期/通期予想)は売上97.0%、営業利益117%、経常利益116%、純利益117%と、上期実績が通期予想を上回っており、通期予想の上方修正余地がある。薬価改定・物流コスト上昇等の逆風を前提にしつつも、スペシャリティ流通受託の高成長継続と医療関連サービスの安定収益が下支えとなる見通しである。配当予想は年間60円(期末60円、株式分割後表示)で、分割前換算では年120円(中間50円+期末60円相当)となり、配当性向は約32%と適正水準を維持する。
年間配当は100円(中間50円+期末50円)で、配当性向は18.9%(配当総額71億円/純利益292億円×期中平均株式数調整後)と保守的水準である。配当総額は約71億円でFCF464億円の15.3%に過ぎず、FCFカバレッジは6.43倍と十分な余力がある。自社株買いは260億円を実行し、取得株式数は約453万株で発行済株式総数の6.3%に相当する。配当71億円+自社株買い260億円=総還元331億円で、純利益292億円に対する総還元性向は約113%となるが、FCF464億円に対しては71%と健全な範囲にある。次期は10月1日付で1:2の株式分割を予定しており、期末配当予想60円(分割後)は分割前換算で年120円相当となり、実質増配の方針を示している。現金1,167億円、投資有価証券792億円と流動性資産が豊富で、有利子負債はほぼゼロのため、配当と自社株買いの継続余力は十分である。
運転資本依存と現金転換の脆弱性: 売掛金5,542億円(DSO81日)、買掛金6,658億円(DPO106日)の大型運転資本構造に依存し、営業CF/EBITDA0.69倍と現金転換率が低い。売上成長に伴う売掛金の膨張が継続すれば、キャッシュフローの圧迫とバランスシート肥大化のリスクがある。薬価改定や取引先の支払条件変更により回収サイトが長期化すれば、流動性リスクが高まる可能性がある。
薄利構造と営業レバレッジの低さ: 営業利益率1.5%、粗利率7.7%と薄利で、販管費率6.3%が粗利の大半を吸収する構造が固定化している。売上+3.6%増に対し営業利益-2.0%減と営業レバレッジが効かず、物流・人件費のインフレ圧力が利益を圧迫する構造的リスクがある。スペシャリティ流通受託事業は高成長だが利益率0.3%と極めて低く、中期的な採算改善が遅れれば全社利益率の底上げは困難となる。
特別利益依存と最終利益の持続性: 当期純利益の伸長は特別利益178億円(投資有価証券売却益156億円等)の一時的寄与が大きく、次期予想では-14.5%の大幅減益を見込む。経常的な収益力(経常利益397億円、営業利益364億円)の改善が限定的で、最終利益の持続的成長には本業マージンの回復が不可欠だが、薬価改定・競争激化の環境下で実現は容易ではない。投資有価証券792億円の評価変動リスクも残存し、含み益の活用余地は限定的となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 1.5% | 3.4% (1.4%–5.0%) | -1.9pt |
| 純利益率 | 1.2% | 2.3% (1.0%–4.6%) | -1.1pt |
収益性は業種中央値を下回り、医薬品卸業の薄利構造と販管費負担が業界平均以下の水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.6% | 5.9% (0.4%–10.7%) | -2.2pt |
売上成長率は業種中央値を2.2pt下回り、スペシャリティ流通の高成長にもかかわらず全社ベースでは中位以下にとどまる。
※出所: 当社集計
特別利益剥落後の本業収益力: 当期純利益+13.6%増は投資有価証券売却益156億円の寄与が大きく、次期予想では営業利益-14.2%、純利益-14.5%と本業の薄利構造が露呈する。営業利益率1.5%と業種中央値3.4%を-1.9pt下回る水準で、販管費効率化・スペシャリティ流通の採算改善・医療関連サービスの拡大による利益率底上げが中期的な焦点となる。
運転資本効率とキャッシュ転換の改善余地: 営業CF/EBITDA0.69倍、DSO81日と現金転換率が低く、売掛金5,542億円の膨張が続く中で回収サイトの短縮とキャッシュ創出力の強化が課題である。買掛金6,658億円の支払サイト(DPO106日)は相対的に長く資金繰りは安定しているが、取引先の条件変更リスクには留意が必要である。FCF464億円は潤沢で、自社株買い260億円と配当71億円を余裕を持って賄えるが、運転資本効率の改善が持続的キャッシュ創出の鍵となる。
スペシャリティ流通の拡大と構造転換: スペシャリティ医薬品流通受託事業は売上+47.6%、営業利益+36.7%と高成長を遂げたが、利益率0.3%と極めて低い。同事業の売上構成比は17.5%(前年12.4%)へ拡大し、中期的にはミックス改善と採算向上が全社利益率の底上げに寄与する可能性がある。一方、医薬品卸売事業(売上構成79.4%、利益率1.3%)の薄利構造は固定化しており、事業ポートフォリオの転換ペースと採算改善の実現可能性が株式価値評価の分岐点となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。