| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1700.1億 | ¥1559.6億 | +9.0% |
| 営業利益 | ¥171.2億 | ¥146.9億 | +16.6% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥179.8億 | ¥155.7億 | +15.5% |
| 純利益 | ¥131.3億 | ¥111.9億 | +17.3% |
| ROE | 17.8% | 18.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,700.1億円(前年比+140.5億円 +9.0%)、営業利益171.2億円(同+24.3億円 +16.6%)、経常利益179.8億円(同+24.1億円 +15.5%)、純利益131.3億円(同+19.4億円 +17.3%)と増収増益を達成した。売上成長を上回る営業増益で営業利益率は10.1%(前年9.4%)へ+0.7pt改善し、粗利率も28.4%(前年26.8%)と+1.6pt上昇した。工事事業の売上が+16.8%と高成長を牽引し、セグメント利益率も工事34.9%、商品販売23.1%と双方で前年から改善した。純利益の伸び率が営業利益を上回ったのは、投資有価証券売却益3.2億円の特別利益計上と受取配当金の増加(+0.9億円)が寄与したためである。財務面では自己資本比率64.0%と堅固で、ROE17.8%と高水準の資本効率を確保した一方、営業CFは95.9億円(前年比-30.9%)と減少し、買掛金の大幅減少と税金支払が現金創出を圧迫した。
【売上高】売上高は1,700.1億円(+9.0%)で、工事事業が762.9億円(+16.8%)と高成長を示し、商品販売事業は968.2億円(+4.0%)と安定成長した。セグメント別構成比は商品販売56.9%、工事44.9%で、工事事業の成長寄与が大きい。外部環境として空調機器・制御機器の需要堅調に加え、計装工事・機械器具設置工事の受注拡大が寄与したと推察される。売上総利益は482.8億円(粗利率28.4%)で前年比+40.9億円増加し、粗利率は+1.6pt改善した。工事事業のセグメント利益率34.9%(前年33.9%)、商品販売23.1%(前年21.2%)と双方で採算改善が確認でき、案件ミックスの良化と原価管理の成果が粗利拡大に寄与した。
【損益】売上原価は1,217.3億円(原価率71.6%)で、粗利率改善により原価率は前年から-1.6pt低下した。販管費は311.6億円(販管費率18.3%)で前年比+39.6億円(+14.6%)増加し、売上成長(+9.0%)を上回る伸びとなった。販管費の増加は設備投資の拡大(PPE+26.2%増)に伴う減価償却費の増加や、事業拡大に伴う人件費・管理費の増加が主因と考えられる。結果、営業利益は171.2億円(営業利益率10.1%)で+16.6%増加した。営業外収益は13.4億円で受取配当金5.0億円(前年4.0億円)と受取利息0.7億円が主な内訳、営業外費用は4.8億円で支払利息1.3億円(前年0.8億円)と短期借入金増加に伴い金利負担が増加した。経常利益は179.8億円(+15.5%)となった。特別損益は純額で+1.2億円のプラス(特別利益3.2億円、特別損失2.0億円)で、投資有価証券売却益が寄与したが規模は限定的である。税引前利益は181.0億円(+14.0%)、法人税等49.7億円(実効税率27.4%)を控除し、純利益は131.3億円(+17.3%)となった。結論として、工事事業の高成長と双方セグメントでの採算改善により増収増益を達成した。
商品販売事業は売上968.2億円(+4.0%)、セグメント利益216.9億円(+10.0%)、セグメント利益率23.1%(前年21.2%)で、利益率改善が顕著である。空調機器・制御機器・省エネ機器の需要は堅調で、価格維持と原価管理の成果が利益率向上に寄与した。工事事業は売上762.9億円(+16.8%)、セグメント利益265.7億円(+20.0%)、セグメント利益率34.9%(前年33.9%)で、売上成長と利益率改善を同時実現した。計装工事・管工事・電気設備工事の受注拡大と高採算案件の増加が寄与したと推察される。セグメント利益の構成比は商品販売45%、工事55%で、売上構成比(商品57%、工事43%)と比較して工事事業の利益貢献度が高い構造である。その他セグメント(太陽光発電事業)は売上0.3億円(-13.2%)、セグメント利益0.1億円と規模は極めて小さい。
【収益性】営業利益率10.1%(前年9.4%)は+0.7pt改善し、粗利率28.4%(前年26.8%)の+1.6pt改善が主因である。販管費率は18.3%(前年17.4%)と+0.9pt上昇したが、粗利拡大が販管費増を吸収した。ROEは17.8%で高水準を維持し、純利益率7.7%(前年7.2%)×総資産回転率1.48倍×財務レバレッジ1.56倍の積で説明できる。純利益率の改善が資本効率の向上に寄与した。EBITは171.2億円でEBITマージン10.1%、のれん償却7.3億円を調整したEBITDAは約192億円でEBITDAマージン11.3%と推計される。【キャッシュ品質】営業CFは95.9億円で純利益131.3億円に対し0.73倍と低下し、キャッシュ転換の鈍化が確認される。OCF/EBITDA比率は約0.50倍で、運転資本の逆回転(買掛金減少-79.9億円)と税金支払-55.3億円が主因である。アクルーアル比率は(純利益-OCF)/総資産=3.1%と良好だが、一時的な運転資本変動の影響が大きい。【投資効率】総資産回転率1.48倍(前年1.48倍)と横ばい、売掛金回転日数(DSO)は70日(前年78日)と改善傾向にある。在庫回転日数は8日(前年10日)と短縮し、棚卸資産の効率性は向上した。設備投資57.3億円は減価償却費15.8億円の3.6倍で、成長投資を積極化している。PPEは264.2億円(前年209.4億円)へ+26.2%増加し、今後の稼働率向上と収益貢献が期待される。【財務健全性】自己資本比率64.0%(前年58.2%)と上昇し、財務基盤は強化された。有利子負債は52.9億円(短期借入49.6億円、長期借入3.3億円)で、Debt/EBITDA比率0.28倍、インタレストカバレッジ約130倍(EBIT/支払利息)と金利負担は極めて軽微である。流動比率162.4%、当座比率151.4%で短期支払能力は十分である。一方、短期負債比率93.7%と調達の短期偏在が大きく、リファイナンス管理の重要性は高い。現金及び預金113.0億円は短期借入金の2.3倍で、手元流動性は潤沢である。
営業CFは95.9億円(前年比-30.9%)で、税引前利益181.0億円に対し減価償却15.8億円、のれん償却7.3億円等の非現金費用を加算した営業CF小計は146.6億円となったが、運転資本の逆回転で大きく減少した。主因は買掛金の減少-79.9億円(前年-6.8億円)で、工事案件の支払タイミングや決算期末の仕入債務の減少が影響したと推察される。売上債権は+16.2億円の悪化、棚卸資産は+8.6億円のプラス寄与となった。法人税等の支払-55.3億円も現金流出要因である。投資CFは-85.1億円で、設備投資-57.3億円、子会社株式取得-11.5億円、無形固定資産取得-5.8億円が主な支出項目である。一方、投資有価証券の売却6.2億円と定期預金の純増減3.3億円のプラスがあった。フリーCFは10.9億円(営業CF+投資CF)で、前年138.8億円から大幅減少した。財務CFは-49.7億円で、短期借入金の純増39.2億円がプラス寄与したものの、配当支払-52.5億円、自社株買い-7.8億円、長期借入返済-29.3億円が支出となった。結果、現金及び現金同等物は92.1億円(前年130.5億円)へ-38.4億円減少した。総還元(配当+自社株買い)60.3億円はFCF10.9億円を大きく上回り、手元資金と短期借入で資金調達を補完した構造である。
純利益131.3億円のうち、経常的な営業利益171.2億円が主体で、営業外損益は純額+8.6億円(営業外収益13.4億円-営業外費用4.8億円)と限定的である。受取配当金5.0億円、受取利息0.7億円が営業外収益の主な内訳で、安定的な収入源である。特別損益は純額+1.2億円で、投資有価証券売却益3.2億円が計上されたが、固定資産除却損0.6億円等の一時費用も発生し、規模は小さい。経常利益179.8億円と純利益131.3億円の差は主に税金49.7億円(実効税率27.4%)によるもので、一時的な要因による大きな乖離はない。営業CF95.9億円が純利益131.3億円を下回る点は、買掛金の大幅減少と税金支払のタイミング要因が大きく、本業の収益力そのものの劣化を示すものではないが、運転資本管理の正常化が今後の課題である。包括利益184.2億円は純利益131.3億円を+52.9億円上回り、その他有価証券評価差額金+43.8億円、退職給付調整額+6.2億円、為替換算調整額+2.9億円が寄与した。評価差額金の積み上がりはバランスシート上の含み益増加を意味し、自己資本の質的な厚みを示している。
通期予想は売上高1,800.0億円(当期比+5.9%)、営業利益180.0億円(同+5.1%)、経常利益185.0億円(同+2.9%)、純利益137.0億円(同+4.3%)で、増収増益を見込む。進捗率は売上94.5%、営業利益95.1%、経常利益97.2%、純利益95.8%と、各指標とも95%前後の達成状況である。営業利益率は10.0%(当期10.1%)と横ばいを前提とし、粗利率の維持と販管費のコントロールが鍵となる。通期達成には、工事事業の受注案件の確実な進捗と採算維持、運転資本の正常化(買掛金の安定化、売掛金回収の継続)によるOCF改善が必要である。配当予想42円/株は当期実績128円/株と大きく乖離しており、記載の誤り(中間配当35円+期末予想93円=128円の期末部分のみ記載等)の可能性があるため、決算説明資料での確認が必要である。EPS予想334.10円は当期実績319.18円を上回り、増益計画と整合する。
当期の配当は中間35円、期末93円の合計128円/株で、配当性向42.6%(EPS319.18円に対し)と適正水準である。前年配当は年間24円/株(データ上は中間配当のみ記載の可能性)で、大幅増配となったと推察される。総還元は配当52.5億円に加えて自社株買い7.8億円(約0.8万株相当)を実施し、総還元性向は(52.5+7.8)/131.3=45.9%となる。FCF10.9億円に対し総還元60.3億円は5.5倍で、当期の株主還元は手元資金とバランスシートの厚みに依存した。自社株式は-9.7億円(前年-2.1億円)へ増加し、1株価値向上と資本効率改善に寄与している。今後の持続可能性は、営業CFの回復(買掛金の正常化、運転資本管理の改善)とFCFの安定創出が前提となる。配当性向40%台の維持方針が継続されれば、増益基調の下で配当の安定成長が期待できる。
運転資本管理リスク: 当期は買掛金が-79.9億円減少し営業CFを大きく圧迫した。工事案件の支払タイミングや取引条件の変化により、運転資本が逆回転するリスクがある。今後も買掛金の変動や売掛金の回収遅延が継続すれば、手元流動性の悪化や短期借入の増加を招き、財務柔軟性が低下する可能性がある。現金及び預金113.0億円と短期借入49.6億円のバッファはあるが、OCF/純利益0.73倍の状態が常態化すると配当・投資の持続性に影響する。
短期負債集中リスク: 有利子負債52.9億円のうち短期借入金49.6億円(93.7%)と調達の短期偏在が大きい。金利上昇局面ではロールオーバー時の調達コストが上振れするリスクがあり、支払利息は前年0.8億円から1.3億円へ+63%増加している。現時点の金利負担は軽微(インタレストカバレッジ約130倍)だが、短期借入のリファイナンス管理と長期化・分散化の検討が必要である。
設備投資の稼働リスク: 当期の設備投資57.3億円は減価償却費15.8億円の3.6倍で、PPEは264.2億円(前年209.4億円)へ+26.2%急増した。新拠点・設備の立ち上がりが計画通り進まない場合、固定費負担の増加と減価償却費の先行計上により利益率が圧迫される。販管費は前年比+14.6%増と売上成長+9.0%を上回る伸びを示しており、投資の収益化と稼働率向上が今後の採算維持の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.1% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +6.7pt |
| 純利益率 | 7.7% | 2.3% (1.0%–4.6%) | +5.4pt |
営業利益率10.1%、純利益率7.7%は業種中央値を大きく上回り、収益性は業界上位水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 9.0% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +3.1pt |
売上高成長率9.0%は業種中央値5.9%を上回り、成長性も良好である。
※出所: 当社集計
工事事業の成長性と高採算構造: 売上+16.8%、セグメント利益率34.9%と工事事業が全社成長と収益性を牽引している。計装工事・機械器具設置工事の受注拡大と高採算案件の増加が続けば、中期的な増収増益基調の持続が期待できる。商品販売事業も利益率23.1%(前年21.2%)へ改善しており、双方セグメントでの採算向上がROE17.8%の高水準を支えている。設備投資の積極化(PPE+26.2%増)により今後の生産能力・サービス提供体制が強化される見通しで、稼働率の向上と売上貢献が実現すれば更なる成長余地がある。
キャッシュコンバージョンの正常化が鍵: 営業CF95.9億円は純利益131.3億円を下回り、OCF/純利益0.73倍とキャッシュ転換は弱含んだ。主因は買掛金-79.9億円の大幅減少と税金支払-55.3億円で、一時的な要因が大きいが、今後の運転資本管理(買掛金の安定化、売掛金回収の継続改善)が重要である。FCF10.9億円は総還元60.3億円を大きく下回り、当期の株主還元は手元資金とバランスシートに依存した。自己資本比率64.0%、現金及び預金113.0億円と財務基盤は堅固だが、営業CFの回復と安定したFCF創出が配当・投資の持続可能性を高める。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。