| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1168.4億 | ¥1110.3億 | +5.2% |
| 営業利益 | ¥104.1億 | ¥109.0億 | -4.5% |
| 経常利益 | ¥107.0億 | ¥113.1億 | -5.4% |
| 純利益 | ¥74.2億 | ¥80.3億 | -7.6% |
| ROE | 11.4% | 10.8% | - |
2026年3月期第2四半期累計決算は、売上高1168.4億円(前年比+58.1億円 +5.2%)、営業利益104.1億円(同-4.9億円 -4.5%)、経常利益107.0億円(同-6.1億円 -5.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益74.2億円(同-6.1億円 -7.6%)となった。増収の一方で販管費・減価償却費の増加により営業・経常・純利益とも減益となり、増収減益の決算。粗利率は67.5%(前年68.1%)と60bp低下、販管費率は58.6%(前年58.3%)と30bp上昇し、コスト圧力が収益性を圧迫した。ROEは11.4%と前年11.3%から微増したが、これは自己資本の減少(自社株買い実施)によるレバレッジ効果が主因であり、純利益率の低下を相殺した。
【売上高】売上高は1168.4億円(前年比+5.2%)と堅調な増収を実現した。セグメント別売上の詳細開示はないが、当社は中華料理専門の外食チェーンを単一セグメントで運営しており、既存店舗の稼働と新規出店による店舗網の拡大が増収に寄与したと推定される。粗利率は67.5%で前年68.1%から60bp低下し、原材料・エネルギーコストの上昇が粗利を圧迫した。売上原価は379.2億円(前年354.3億円、+7.0%)と売上成長率を上回るペースで増加し、売上総利益は789.2億円(前年756.0億円、+4.4%)と増収幅を下回る伸びに留まった。
【損益】営業利益は104.1億円(前年比-4.5%)と減益。販管費は685.0億円(前年646.9億円、+5.9%)と売上成長率(+5.2%)を上回る伸びを示し、営業レバレッジが逆回転した。主な内訳は広告宣伝費12.5億円(前年12.1億円)、荷造運搬費26.2億円(前年25.6億円)、プロモーション費50.2億円(前年49.6億円)、減価償却費26.0億円(前年22.5億円)、賃借料47.6億円(前年46.4億円)で、減価償却費の増加幅(+15.6%)が顕著であり、店舗設備の更新投資が継続していることが示唆される。経常利益は107.0億円(前年比-5.4%)で、営業外収益6.2億円(受取配当金1.3億円、受取利息0.1億円)、営業外費用3.3億円(支払利息0.4億円)と営業外損益は純額+2.9億円のプラス寄与ながら、営業段階の減益を覆すには至らなかった。特別損益は純額-1.2億円(特別利益1.2億円、特別損失2.4億円)で、減損損失0.8億円と固定資産除却損1.6億円が計上され、店舗の入替・改装に伴う一時的コストが継続的に発生している。税引前利益は105.8億円、法人税等31.1億円(実効税率29.4%)を控除した当期純利益は74.2億円(前年比-7.6%)となり、結論として増収減益の決算。
当社グループは中華事業の単一セグメントであるため、セグメント別の営業損益分析は省略する。
【収益性】営業利益率は8.9%(前年9.8%)で93bp低下、純利益率は6.4%(前年7.2%)で88bp低下した。ROEは11.4%(前年11.3%)と微増したが、これは純利益率の低下を自己資本の圧縮(自社株買い144.9億円実施)が補った構図であり、収益性の実質的改善ではない。ROAは8.7%(前年8.3%)と上昇したが、これは総資産の減少(主に現金減)が主因で、売上高利益率の低下とは対照的な動き。粗利率67.5%(前年68.1%)、販管費率58.6%(前年58.3%)と、コスト圧力が収益性を圧迫した。【キャッシュ品質】営業CF107.1億円は純利益74.2億円を上回り(OCF/NI=1.44倍)、利益の現金裏付けは強固。減価償却費32.6億円、棚卸資産の微減0.3億円、売上債権の微減0.4億円、仕入債務の微増0.8億円と運転資本は安定的に推移し、アクルーアル比率は-3.8%と良好。一方で営業CF小計137.5億円に対し営業CF実績107.1億円と、退職給付資産の増加(-3.9億円)や税金支払(-32.6億円)がキャッシュフローを抑制した。【投資効率】設備投資43.6億円は減価償却費32.6億円の1.34倍で、成長投資を継続。フリーCFは59.4億円(営業CF107.1億円-投資CF47.7億円)と潤沢で、配当30.0億円をカバーする十分な余力を持つ。【財務健全性】自己資本比率76.5%(前年76.8%)、流動比率191.2%(前年269.2%)と健全性は高い。有利子負債は長期借入金10.0億円のみで、Debt/EBITDA比率は0.07倍と極めて低く、金利負担は軽微。現金及び預金245.3億円は流動負債156.1億円を大きく上回り、短期流動性リスクは限定的。
営業CFは107.1億円(前年112.1億円、-4.5%)で、税引前利益105.8億円を起点に減価償却費32.6億円が主なプラス調整、退職給付資産の増加-3.9億円と法人税等の支払-32.6億円がマイナス調整となった。運転資本変動は売上債権-0.4億円、棚卸資産-0.3億円、仕入債務+0.8億円と軽微で、アクルーアル比率-3.8%は良好域にあり、利益の現金化品質は高い。投資CFは-47.7億円(前年-45.7億円)で、うち設備投資-43.6億円(前年-41.8億円)が大半を占め、店舗の更新・新規投資を継続。貸付金の支出-0.4億円、回収0.1億円、その他投資活動-3.7億円が加わり、成長投資姿勢を維持している。財務CFは-195.4億円(前年-48.3億円)と大幅流出で、自社株買い-144.9億円、配当金支払-30.5億円、長期借入金の返済-20.0億円が主因。現金及び預金は期首381.2億円から期末245.3億円へ135.9億円減少し、自己株買いによる資本政策の実行が現金減少を主導した。フリーCF59.4億円は配当30.0億円を十分にカバーし、自己株買いも含めた総還元175.4億円(配当+自己株買い)の原資は現金残高から賄われたが、期末時点でもなお現金245.3億円を保有しており、流動性バッファは厚い。
当期純利益74.2億円のうち、経常的収益である営業利益104.1億円と営業外収益6.2億円(受取配当金1.3億円等)が主軸で、営業外費用3.3億円(支払利息0.4億円等)を控除した経常利益107.0億円は持続可能な収益力を示している。特別損益は純額-1.2億円と軽微ながら、特別損失2.4億円(減損損失0.8億円、固定資産除却損1.6億円)は店舗の入替・改装に伴う一時的コストであり、過去にも継続的に発生していることから、事業運営上の定常的な費目として認識する必要がある。包括利益75.5億円と当期純利益74.2億円の差は1.3億円で、その内訳は為替換算調整0.1億円、有価証券評価差額-3.1億円、退職給付調整3.7億円と限定的であり、当期の収益認識に大きな歪みはない。営業CF107.1億円は純利益74.2億円を大きく上回り(OCF/NI=1.44倍)、利益の現金化品質は高く、アクルーアル比率-3.8%も良好域にあることから、会計上の利益操作の兆候は観察されない。営業外収益の構成は受取配当金・受取利息等の正常かつ持続的な収益で、営業外費用も支払利息等の正常域に収まっており、経常利益107.0億円は本業の収益力を反映した健全な水準と評価できる。
通期業績予想は売上高1213.6億円(前年比+3.9%)、営業利益109.5億円(同+5.2%)、経常利益110.4億円(同+3.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益70.4億円(同-5.1%)。第2四半期累計実績の進捗率は売上高96.3%(期初予想対比)、営業利益95.1%、経常利益96.9%、純利益105.4%と、上期時点で通期予想の9割超を達成しており、下期の上積みは限定的な見込み。営業利益が増益計画(+5.2%)である一方で純利益が減益予想(-5.1%)となっているのは、特別損益の変動や税負担率の変化を織り込んだものと推定される。配当予想は年間28円(中間28円、期末28円を前提)で、通期EPS予想135.09円に対し配当性向20.7%と低めだが、これは株式分割(2024年10月1日付で1株→3株)の影響を考慮すると、分割前換算では年間84円相当となり、前年比較では実質的な増配維持の方針と読める。売上は下期も堅調推移を想定するが、コスト圧力(原材料・人件費・減価償却)の継続を前提に、営業利益率は緩やかな改善に留まる見込み。
年間配当は56円(第2四半期末28円、期末予想28円)で、当期純利益74.2億円に対し配当金支払30.5億円、配当性向37.1%と持続可能な水準。なお2024年10月1日付で普通株式1株を3株に分割しており、分割前換算では前年75円相当に対し当年84円相当(56円×1.5)と実質増配となる。自社株買いは144.9億円を実施し、配当30.5億円と合わせた総還元は175.4億円、総還元性向は約236%と一時的に高水準だが、これは潤沢な現金残高(期首381.2億円)と低負債(有利子負債10.0億円のみ)を背景とした資本効率改善策であり、持続的な株主還元方針とは異なる機動的施策と位置付けられる。フリーCF59.4億円に対し配当30.5億円のカバレッジは1.95倍と十分で、配当の持続性は高い。通期予想では配当28円(年間、分割後ベース)を維持する計画で、EPS予想135.09円に対し配当性向20.7%と保守的な水準にあり、下期の業績下振れリスクを織り込んでもなお配当原資は確保されていると評価できる。
原材料・エネルギーコストの上昇リスク: 粗利率は67.5%で前年68.1%から60bp低下し、売上原価率は32.5%(前年31.9%)と60bp上昇した。原材料費やユーティリティコストの上昇圧力が継続しており、価格転嫁やメニュー設計の見直しが進まない場合、収益性の持続的な圧迫要因となる。原材料在庫は5.2億円(前年5.2億円)と横這いだが、仕入単価の上昇が収益を圧迫している構図。
販管費率の上昇リスク: 販管費は685.0億円(前年646.9億円、+5.9%)と売上成長率(+5.2%)を上回るペースで増加し、販管費率は58.6%(前年58.3%)と30bp上昇した。特に減価償却費26.0億円(前年22.5億円、+15.6%)、賃借料47.6億円(前年46.4億円、+2.6%)、プロモーション費50.2億円(前年49.6億円、+1.2%)が増加しており、店舗の更新投資と人件費・広告費の増加が継続する場合、営業レバレッジの逆回転が定着し、営業利益率(8.9%)のさらなる低下リスクがある。
資産除去債務と店舗更新コストの継続発生リスク: 資産除去債務は25.98億円(負債の約13%)と高めで、店舗の退店・改装時に原状回復費用として将来キャッシュアウトが発生する。当期は固定資産除却損1.6億円、減損損失0.8億円を計上し、前年も除却・減損が継続発生していることから、店舗入替のサイクルに伴う一時的費用は常態化している。長期借入金10.0億円(前年30.0億円)と低負債だが、資産除去債務の顕在化と店舗更新投資が重なる場合、フリーCFの圧迫要因となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.9% | 4.6% (1.7%–8.2%) | +4.3pt |
| 純利益率 | 6.4% | 3.3% (0.9%–5.8%) | +3.0pt |
自社の営業利益率・純利益率はいずれも業種中央値を大きく上回り、小売業の上位水準に位置している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.2% | 4.3% (2.2%–13.0%) | +0.9pt |
売上高成長率は業種中央値をやや上回り、安定的な成長軌道にある。
※出所: 当社集計
安定需要と強固な財務基盤による中長期の再投資余地: 売上は+5.2%と堅調で、現金245.3億円、有利子負債10.0億円(Debt/EBITDA=0.07倍)と財務健全性は極めて高く、フリーCF59.4億円は配当30.5億円を十分にカバーしている。自己資本比率76.5%、流動比率191.2%と流動性・ソルベンシーの両面で余裕があり、店舗網の拡大や既存店舗の更新投資を継続できる基盤を有している。設備投資43.6億円(減価償却費の1.34倍)と成長投資を継続しており、中長期での売上・効率改善の下地は整っている。
短期的なコスト圧力と営業レバレッジの逆回転: 粗利率は60bp低下、販管費率は30bp上昇し、営業利益率は93bp低下(9.8%→8.9%)と収益性が圧迫されている。販管費の伸び(+5.9%)が売上成長(+5.2%)を上回る逆営業レバレッジが発生しており、原材料・人件費・減価償却の増加圧力が価格転嫁やオペレーション効率化で相殺されていない。通期予想では営業利益+5.2%増と回復を見込むが、下期の価格・ミックス改善と生産性向上の進捗がカギとなる。店舗更新に伴う除却・減損(計2.4億円)は小規模ながら継続発生しており、資産除去債務25.98億円(負債の13%)の顕在化も含め、将来のキャッシュフロー圧迫リスクは要監視。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。