| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥4170.2億 | ¥3840.1億 | +8.6% |
| 営業利益 | ¥297.1億 | ¥255.6億 | +16.3% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥317.6億 | ¥267.0億 | +18.9% |
| 純利益 | ¥234.2億 | ¥187.8億 | +24.7% |
| ROE | 11.9% | 10.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高4,170.2億円(前年比+330.1億円 +8.6%)、営業利益297.1億円(同+41.5億円 +16.3%)、経常利益317.6億円(同+50.6億円 +18.9%)、純利益234.2億円(同+46.4億円 +24.7%)と、増収増益を達成した。粗利率は17.4%(前年16.9%から+0.5pt改善)、営業利益率は7.1%(同6.7%から+0.4pt改善)と、収益性が向上した。営業外収益22.2億円(受取配当11.6億円、為替差益3.5億円等)に加え、特別利益11.5億円(うち投資有価証券売却益11.4億円)が経常・純利益を押し上げた。ROEは11.9%(前年11.2%)へ改善し、高水準を維持している。
【売上高】売上高は4,170.2億円(+8.6%)と堅調に拡大した。セグメント別では、電設資材事業が2,959.0億円(+8.3%)で全体の70.9%を占め、産業機器事業が438.8億円(+13.1%)、自社製品事業が849.8億円(+7.3%)と、全セグメントで増収を達成した。産業機器事業の2桁成長が目立つ一方、自社製品事業も堅調に伸長した。国内需要の底堅さと価格転嫁の定着が増収を支えた。
【損益】売上原価は3,444.1億円(+125.5億円)で、粗利率は17.4%(前年16.9%から+0.5pt改善)へ上昇した。販管費は429.0億円(+8.5%)と売上の伸びと同程度の増加に抑制され、営業利益は297.1億円(+16.3%)、営業利益率は7.1%(前年6.7%から+0.4pt改善)となった。営業外収益22.2億円(前年12.5億円)は受取配当11.6億円と為替差益3.5億円が主因で、経常利益は317.6億円(+18.9%)へ拡大した。特別利益11.5億円(うち投資有価証券売却益11.4億円)が純利益を押し上げ、法人税等94.7億円(実効税率28.8%)を経て、純利益は234.2億円(+24.7%)、純利益率は5.6%(前年4.9%から+0.7pt改善)となった。結論として増収増益で、営業段階の収益性改善と一時的な特別利益の双方が寄与した。
電設資材事業は売上2,959.0億円(+8.3%)、セグメント利益185.1億円(+15.0%)でセグメント利益率は6.3%。産業機器事業は売上438.8億円(+13.1%)、セグメント利益24.6億円(+30.7%)でセグメント利益率は5.6%。自社製品事業は売上849.8億円(+7.3%)、セグメント利益162.7億円(+13.1%)でセグメント利益率は19.1%と、3セグメント中で最も高い収益性を誇る。電設資材事業が売上の7割を占める主力セグメントだが、自社製品事業の高マージンが全社の利益率改善に大きく貢献している。産業機器事業は利益成長率が最も高く、需要拡大を捉えた。
【収益性】営業利益率7.1%(前年6.7%から+0.4pt改善)、純利益率5.6%(前年4.9%から+0.7pt改善)、ROE11.9%(前年11.2%から+0.7pt改善)と、収益性指標は全般に改善した。粗利率17.4%(前年16.9%から+0.5pt改善)は価格転嫁と製品ミックス改善によるもので、販管費率10.3%(前年10.3%とほぼ横ばい)はコスト規律を維持した。【キャッシュ品質】営業CF269.1億円は純利益234.2億円の1.15倍で、利益の現金裏付けは良好。OCF/EBITDA比率は0.85倍(EBITDA=営業利益297.1億円+減価償却20.3億円=317.4億円)とベンチマーク0.9倍をやや下回り、運転資本の効率化余地を示唆する。売上債権回転日数は69.6日(売掛金794.3億円÷売上高4,170.2億円×365日)で、売掛金増加が運転資本を押し上げた。【投資効率】総資産回転率は1.33回(売上高4,170.2億円÷総資産3,133.2億円)で、前年1.38回からやや低下したが、依然として高水準を維持している。設備投資は48.2億円で減価償却20.3億円の2.38倍と、研究開発施設「イノベーションセンター」建設等の成長投資を実行した。【財務健全性】自己資本比率63.0%(前年62.0%から+1.0pt改善)、流動比率215.8%(前年215.3%)、当座比率196.9%(前年193.0%)と、財務安全性は極めて高い。現金預金713.0億円に対し短期借入金2.5億円でネットキャッシュ710.5億円を保有し、実質無借金体質である。
営業CFは269.1億円(前年比+15.6%)で、純利益234.2億円を上回る良好な水準を維持した。営業CF小計(運転資本変動前)は342.7億円で、法人税等の支払88.7億円を差し引いた後も潤沢な資金を創出した。運転資本では、在庫が27.1億円減少(在庫圧縮)してプラス寄与した一方、売上債権が46.8億円増加(回収遅延)してマイナス寄与し、仕入債務が26.0億円増加してプラス寄与した。利息及び配当金の受取15.2億円が営業CFを補強した。投資CFは-66.0億円で、設備投資48.2億円(イノベーションセンター建設等)、無形固定資産12.7億円、投資有価証券の取得5.1億円が主な支出であり、有価証券の償還50.0億円と売却18.2億円が流入した。フリーCFは203.1億円(営業CF269.1億円+投資CF-66.0億円)と潤沢で、配当と自社株買いを賄う十分な余力を確保した。財務CFは-102.7億円で、配当金支払84.5億円と自社株買い36.6億円が主な支出であり、短期借入金の返済2.3億円があった。現金及び現金同等物は期末762.0億円(期首660.6億円から+101.4億円)へ増加し、強固な流動性を維持している。
経常的収益は営業利益297.1億円が中核で、営業外収益22.2億円(受取配当11.6億円、為替差益3.5億円、受取利息3.7億円等)が補完した。受取配当と受取利息は投資有価証券の拡大に伴い前年比で増加しており、営業外収益の増加は投資戦略の成果である。一時的要因として、特別利益11.5億円(うち投資有価証券売却益11.4億円)が純利益を押し上げたが、これは非反復的な利益である。営業CF269.1億円は純利益234.2億円の1.15倍で、利益の現金裏付けは良好である。アクルーアル比率は-1.1%(営業CF269.1億円-純利益234.2億円)÷総資産3,133.2億円)と健全で、会計上の利益と実際のキャッシュフローが整合している。経常利益317.6億円と純利益234.2億円の差83.4億円は、特別損益(純額+11.3億円)と法人税等94.7億円によるもので、許容的な範囲である。収益の質は高く、営業段階の利益成長が持続可能な主因であるが、一時的な投資有価証券売却益は来期の反復性が低い点に留意が必要である。
通期業績予想は、売上高4,360.0億円(前年比+4.6%)、営業利益329.0億円(同+10.7%)、経常利益344.0億円(同+8.3%)、純利益237.0億円(同+1.2%)を見込む。第2四半期実績に対する進捗率は、売上高95.6%(4,170.2億円÷4,360.0億円)、営業利益90.3%(297.1億円÷329.0億円)、経常利益92.3%(317.6億円÷344.0億円)、純利益98.8%(234.2億円÷237.0億円)となり、期初計画に対して順調に進捗している。純利益の進捗率が高いのは、第2四半期に投資有価証券売却益11.4億円が計上されたためであり、通期予想は一時益の反動減を織り込んだ保守的な水準となっている。営業利益率は7.5%(329.0億円÷4,360.0億円)の見込みで、第2四半期実績7.1%からさらなる改善を前提としている。通期予想は引き続き増収増益基調を維持し、営業段階の利益成長が牽引する構図である。
年間配当は第2四半期末70円、期末50円の合計120円(ただし12月1日付で1株を2株に株式分割を実施しており、株式分割を考慮しない場合の期末配当は100円、年間配当は170円相当)を計画している。期末配当には特別配当15円(株式分割考慮前30円相当)が含まれている。配当性向は58.2%(配当総額134.5億円÷純利益234.2億円、株式分割考慮前ベース)で、フリーCF203.1億円に対する配当支払総額のカバレッジは1.49倍と持続可能な水準である。自社株買いは36.6億円を実施し、配当84.5億円と合わせた総還元額は121.1億円、総還元性向は51.7%(121.1億円÷純利益234.2億円)となった。ネットキャッシュ710.5億円と潤沢なフリーCFを背景に、安定配当と機動的な自社株買いを組み合わせたバランスの良い株主還元を実施している。
セグメント集中度リスク: 電設資材事業が売上高の70.9%を占め、同市場の需要動向や価格競争の影響を受けやすい構造である。建設投資の減速や競合激化が粗利率を圧迫するリスクがある。
運転資本効率化リスク: 売上債権回転日数69.6日と売掛金が増加傾向にあり、OCF/EBITDA比率0.85倍とベンチマーク0.9倍を下回る。回収の遅延や与信管理の緩みが運転資本を膨張させ、キャッシュ創出力を低下させるリスクがある。
投資有価証券の価格変動リスク: 投資有価証券362.9億円(前年比+81.7%)と大幅に拡大し、評価差額金も107.1億円増加した。市場価格変動や発行体信用リスクが、評価差額金やP/Lに影響を及ぼす可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.1% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +3.8pt |
| 純利益率 | 5.6% | 2.3% (1.0%–4.6%) | +3.3pt |
営業利益率7.1%、純利益率5.6%はともに業種中央値を大幅に上回り、卸売業の中で高収益企業として位置づけられる。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.6% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +2.7pt |
売上高成長率8.6%は業種中央値5.9%を上回り、成長性でも業界平均を上回る水準にある。
※出所: 当社集計
増収増益と収益性改善: 売上高+8.6%の増収に加え、粗利率+0.5pt、営業利益率+0.4ptと収益性が改善した。自社製品事業のセグメント利益率19.1%が全社の利益率改善を牽引しており、高収益ミックスの拡大が継続すれば、さらなる利益率向上余地がある。
強固な財務基盤とキャッシュ創出力: ネットキャッシュ710.5億円、自己資本比率63.0%、流動比率215.8%と財務安全性は極めて高く、営業CF269.1億円、フリーCF203.1億円と潤沢な資金を創出している。配当性向58.2%、総還元性向51.7%と株主還元も充実しており、財務の健全性と株主還元のバランスが良好である。
運転資本効率化の余地: 売上債権回転日数69.6日、OCF/EBITDA比率0.85倍と、売掛金回収のタイミングに改善余地がある。運転資本管理の強化により、キャッシュ創出力と資本効率のさらなる向上が期待できる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。