| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥489.3億 | ¥461.6億 | +6.0% |
| 営業利益 | ¥66.8億 | ¥62.9億 | +6.2% |
| 経常利益 | ¥68.7億 | ¥63.9億 | +7.5% |
| 純利益 | ¥51.0億 | ¥47.1億 | +8.4% |
| ROE | 15.3% | 15.9% | - |
2025年3月期決算は、売上高489.3億円(前年比+27.7億円 +6.0%)、営業利益66.8億円(同+3.9億円 +6.2%)、経常利益68.7億円(同+4.8億円 +7.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益54.1億円(同+10.2億円 +23.4%)と全段階で増収増益を達成した。売上高は安定的なトップライン成長を継続し、営業・経常利益は本業の堅調さを反映して前年比1桁台半ばの伸長となった。最終利益の大幅増(+23.4%)は、投資有価証券売却益4.63億円を主因とする特別利益の計上が寄与しており、一時的要因を含む。ROEは15.3%と優良水準を維持し、粗利率60.6%(前年60.0%から+0.6pt改善)、営業利益率13.6%(前年13.6%で横ばい)と収益性は高位で安定している。
【売上高】売上高は489.3億円(前年比+6.0%)と着実に伸長した。当社グループはソフトウェア関連事業の単一セグメントで、主力の業務系ソフトウェアのサブスクリプション収入と保守サービスが収益基盤となる。トップラインの拡大は、既存顧客のアップセル・クロスセル推進と新規顧客獲得の両面によるもので、前受金性格を持つ契約負債が31.6億円(前年比+6.3億円 +24.9%)へ増加しており、将来の収益認識にポジティブな影響を与える。売上原価192.7億円に対し売上総利益は296.5億円で、粗利率は60.6%(前年60.0%から+0.6pt改善)と高水準を維持し、プロダクトミックスの良化や価格改定効果が示唆される。
【損益】営業利益は66.8億円(前年比+6.2%)で、売上成長に連動した増益となった。販管費は229.7億円(前年比+13.8億円 +6.4%)で、給料及び手当93.6億円(前年88.7億円から+4.9億円)、退職給付費用4.2億円(前年4.1億円)、販促費・その他費用の増加が押し上げ要因となり、営業レバレッジは限定的であった。営業利益率は13.6%で前年と横ばいとなり、粗利率改善と販管費増の両方の影響が相殺された形である。営業外収益は2.6億円(前年1.9億円から+0.7億円)で、受取利息0.5億円(前年0.2億円から増加)、持分法投資利益0.6億円(前年0.2億円)等が寄与し、営業外費用は0.6億円(前年0.8億円)と小幅減少したため、経常利益は68.7億円(前年比+7.5%)と本業段階を上回る伸長となった。特別利益は投資有価証券売却益4.63億円を主体に合計4.6億円計上され(前年4.2億円)、特別損失は減損損失1.41億円等で合計1.5億円(前年2.4億円)となり、特別損益の純増約3.2億円が税引前利益を押し上げた。税引前利益71.9億円から法人税等19.3億円(実効税率約26.9%)、非支配株主利益-1.5億円を控除し、親会社株主に帰属する当期純利益は54.1億円(前年比+23.4%)と大幅増となった。結論として、安定した増収増益を達成し、一時的要因の寄与により最終利益が加速した形である。
【収益性】営業利益率は13.6%(前年13.6%で横ばい)、純利益率は11.1%(前年10.2%から+0.9pt改善)と高水準を維持した。ROEは15.3%で、純利益率11.1%×総資産回転率1.00×財務レバレッジ1.46が寄与し、改善の主因は純利益率の上昇である。売上総利益率は60.6%(前年60.0%から+0.6pt改善)と高く、ストック型収益基盤の強みが表れている。EBITDAマージンは17.3%で、減価償却費17.7億円を加算した営業CF創出力を示す。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.21倍で利益の現金裏付けは良好である一方、OCF/EBITDAは0.77倍と最適水準(0.9倍超)に届かず、税金支払増や運転資本変動によるキャッシュ化効率の改善余地が残る。フリーCFは9.0億円にとどまり、配当総額16.5億円を下回ったため、配当原資は既存の手元資金でカバーされた。【投資効率】総資産回転率は1.00で安定的、無形固定資産155.0億円(総資産比31.8%)は製品開発投資の積み上げを反映し、将来の償却負担と減損リスクを伴う。設備投資/減価償却は0.48倍と低く、有形投資は抑制的で資本配分の軸足が無形投資・M&Aに移行している。【財務健全性】自己資本比率68.5%(前年65.4%から+3.1pt改善)と強固で、Debt/EBITDA比率0.55倍、インタレストカバレッジ121倍と保守的なレバレッジである。流動比率167%、当座比率162%と流動性は良好で、現金預金143.4億円が短期負債135.9億円を十分にカバーする(現金/短期負債4.7倍)。短期負債比率65.6%は高めだが、潤沢な手元資金によりリファイナンスリスクは緩和されている。
営業CFは65.4億円(前年比+2.9%)で、当期純利益54.1億円を上回り(OCF/純利益1.21倍)、利益の現金裏付けは概ね良好である。営業CF小計(運転資本変動前)は90.7億円と堅調で、法人税等の支払25.2億円が主な控除項目となった。運転資本変動では、売上債権が1.2億円増加し、棚卸資産が0.8億円減少、仕入債務が0.1億円減少と小幅な変動にとどまった。契約負債(前受金性格)は31.6億円へ6.3億円増加しており、将来の収益認識を下支えする。OCF/EBITDAは0.77倍と最適水準に届かず、税支払いのタイミングや運転資本の変動がキャッシュ化効率を抑制した。投資CFは▲56.4億円で、無形資産取得36.5億円(ソフトウェア開発・取得)、子会社株式取得23.3億円がキャッシュアウトの主因であり、設備投資8.5億円(対減価償却0.48倍)は抑制的であった。フリーCFは9.0億円(営業CF+投資CF)と小幅で、配当総額16.5億円を下回ったため、配当は期中のCFではなく手元資金から支払われた形である。財務CFは▲26.3億円で、長期借入金返済8.0億円、配当支払16.5億円が主な項目である。短期借入金は▲1.1億円の小幅減少にとどまった。期末現金預金は143.4億円(前年167.2億円から▲23.8億円減少)で、投資CFの重さとフリーCFの薄さにより手元流動性が低下したが、依然として潤沢な水準を維持している。
当期の最終利益54.1億円は、経常利益68.7億円の堅調さに加え、投資有価証券売却益4.63億円を主因とする特別利益4.6億円から特別損失1.5億円(減損損失1.41億円を含む)を差し引いた純増約3.2億円が税引前利益を押し上げた。一時的要因を除けば、最終利益の伸びは本業の収益性による部分と一時益寄与の両面を持つ。営業外収益2.6億円(売上高比0.5%)は受取利息0.5億円、持分法利益0.6億円等で構成され、経常的収益への依存度は低く、本業基盤は安定している。アクルーアル比率は▲2.3%(営業CF65.4億円−純利益54.1億円を純利益で除したもの)と良好で、OCF/純利益1.21倍も利益の質の高さを示す一方、OCF/EBITDA0.77倍はキャッシュ化効率に改善余地が残る。経常利益と純利益の乖離は特別利益寄与と実効税率約26.9%で概ね説明可能であり、経常的な収益基盤は強固である。
会社計画は通期で売上高538.0億円(前年比+10.0%)、営業利益72.3億円(同+8.3%)、経常利益73.8億円(同+7.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益48.1億円(同▲3.8%)を見込む。トップラインと営業段階は前向きな拡大を見込み、最終利益は今期の特別利益剥落を織り込み慎重な計画となっている。売上高の+10.0%成長は、契約負債の積み上がり(前受収益増)、既存顧客のアップセル・クロスセル継続、新規顧客獲得が前提とみられる。営業利益+8.3%は売上成長に若干遅れる計画で、販管費増を考慮した現実的な想定である。最終利益▲3.8%は、今期の投資有価証券売却益約4.6億円の反動減を見込んだもので、本業の収益性が維持されれば計画達成は十分に視野内である。
期末配当は60円で、配当性向は37.6%と持続可能な水準である。前年の配当実績はデータ上ゼロとなっているが、今期は1株あたり60円の配当を実施しており、株主還元姿勢は明確である。配当総額は16.5億円で、フリーCF9.0億円を上回ったため、配当原資は期中のキャッシュフローではなく既存の手元資金(現金預金143.4億円)から支払われた。自社株買いに関する記載はなく、配当が主たる還元手段である。今後も無形投資やM&Aが継続する場合、配当と成長投資のバランス最適化、投資回収の可視化、キャッシュコンバージョン改善が持続的な株主還元の鍵となる。
無形資産偏重による減損リスク: 無形固定資産155.0億円(総資産比31.8%)は製品開発投資の積み上げを示すが、技術陳腐化や市場環境変化により将来の減損リスクが存在する。のれん27.3億円(純資産比8.2%)も含め、資産健全性のモニタリングが必要である。
フリーCFに対する配当負担: フリーCF9.0億円に対し配当総額16.5億円で、FCFカバレッジは0.46倍と低く、配当は手元資金で補填された。投資CF重視の資本配分を継続する場合、キャッシュコンバージョンの改善と投資回収可視化が重要である。
短期負債比率の高さとリファイナンスリスク: 短期負債比率65.6%は高水準だが、現金預金143.4億円により現金/短期負債4.7倍と潤沢な手元資金がリファイナンスリスクを緩和している。ただし、投資CFの継続により手元流動性が低下する局面では、借入条件や返済スケジュールの管理が必要となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 13.6% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +5.5pt |
| 純利益率 | 10.4% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +4.6pt |
同社の営業利益率13.6%、純利益率10.4%は業種中央値を大きく上回り、IT・通信業界内で上位水準の収益性を確保している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.0% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -4.1pt |
売上高成長率6.0%は業種中央値10.1%を下回り、成長率では業界内で中位から下位に位置する。安定的な収益基盤と高い収益性を背景に、成長スピードは堅実なペースである。
※出所: 当社集計
高収益性と強固な財務基盤の継続: 営業利益率13.6%、ROE15.3%と業界内で上位の収益性を維持し、自己資本比率68.5%、Debt/EBITDA0.55倍と保守的なレバレッジで財務耐性は高い。契約負債31.6億円の積み上げは将来の収益認識を下支えし、ストック型収益基盤の強みが持続する。
キャッシュコンバージョンと投資回収の可視化が課題: OCF/EBITDA0.77倍とキャッシュ化効率に改善余地があり、フリーCF9.0億円が配当総額16.5億円を下回ったため、配当は手元資金でカバーされた。無形資産取得36.5億円、子会社取得23.3億円と積極投資が継続する中、投資回収の進捗と営業CF効率の向上が株主価値創造の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。