| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥393.6億 | ¥350.3億 | +12.3% |
| 営業利益 | ¥29.8億 | ¥20.6億 | +44.6% |
| 経常利益 | ¥30.5億 | ¥21.3億 | +42.6% |
| 純利益 | ¥16.2億 | ¥13.6億 | +19.3% |
| ROE | 8.2% | 7.6% | - |
2026年度決算は、売上高393.6億円(前年比+43.3億円 +12.3%)、営業利益29.8億円(同+9.2億円 +44.6%)、経常利益30.5億円(同+9.1億円 +42.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益16.2億円(同+2.6億円 +19.3%)と、増収増益を達成した。営業利益率は7.6%(前年5.9%)と1.7pt改善し、本業の収益力が大きく向上した。特別損失8.0億円(うち減損損失7.5億円)を計上したが、営業段階の大幅改善により最終利益も2桁増益を確保した。営業キャッシュフローは37.2億円(前年比+67.6%)と純利益の2.3倍の水準に達し、強固なキャッシュ創出力を示した。自己資本比率は72.5%(前年70.4%)と一段と高まり、実質無借金の財務体質を維持している。
【売上高】トップラインは393.6億円(前年比+12.3%)と2桁成長を達成した。外食需要の持ち直しと店舗投資の進捗により、既存店の稼働率改善と客単価上昇が寄与したと推察される。粗利率は68.5%(前年68.1%)と+0.4pt改善し、原材料費の適切なコントロールとメニューミックスの向上が確認できる。セグメント情報は「外食事業」のみで記載省略のため、地域別や業態別の内訳は開示されていないが、総売上の2桁成長は全社的な回復基調を示している。
【損益】売上総利益は269.4億円(+13.0%)と増収率を上回るペースで拡大し、粗利率の改善が寄与した。販管費は239.7億円(+9.9%)と増収率を下回る伸びに抑制され、販管費率は60.9%(前年62.2%)と1.3pt改善した。この結果、営業利益は29.8億円(+44.6%)と大幅増益となり、営業利益率は7.6%(前年5.9%)へ1.7pt改善した。営業外損益は+0.7億円の純収益(受取配当金0.3億円、為替差損0.1億円等)で前年並みの水準を維持した。経常利益は30.5億円(+42.6%)と営業改善を反映した。特別損益は純損失6.7億円(特別利益1.2億円、特別損失8.0億円)となり、減損損失7.5億円が主因である。税引前利益は23.7億円(+38.5%)、法人税等は7.5億円(実効税率31.7%)を計上し、親会社株主に帰属する当期純利益は16.2億円(+19.3%)となった。包括利益は21.3億円で、有価証券評価差額金5.2億円が純利益を上回る包括利益の押上要因となった。結論として、増収増益を達成し、営業レバレッジの改善と特別損失の吸収により最終利益も2桁増益を確保した。
【収益性】営業利益率7.6%(前年5.9%)、純利益率4.1%(前年3.9%)で、営業段階の改善が最終利益にも波及した。ROE8.2%(前年7.8%)は自己資本の積み上がりにもかかわらず改善し、収益力向上が確認できる。粗利率68.5%は外食業として高水準を維持し、原価管理の適切性を示す。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は2.3倍、営業CF/EBITDA(営業利益+減価償却費)は0.95倍(EBITDA39.2億円で算出)と優良水準にあり、利益の現金裏付けは強固である。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-7.7%と負値で、現金主導の収益構造を裏付ける。【投資効率】設備投資は32.7億円で減価償却費9.4億円の約3.5倍に達し、成長投資フェーズにある。ROIC(EBIT÷(有利子負債+純資産))は15.0%程度と推定され、投資回収の初期段階としては良好である。【財務健全性】自己資本比率72.5%、Debt/Equity0.0倍(有利子負債0.6億円、実質無借金)、流動比率142%、当座比率137%で、財務体質は極めて堅固である。インタレストカバレッジは営業利益÷支払利息で2326倍と極めて高く、金利耐性は問題ない。
営業CFは37.2億円(前年比+67.6%)で、減価償却費9.4億円を含む営業CF小計40.1億円から、運転資本変動(棚卸資産増加2.1億円、売上債権増加1.9億円、仕入債務増加0.4億円等)を調整し、法人税支払3.5億円を差し引いた結果である。純利益16.2億円に対し営業CFは2.3倍の規模で、非現金費用の減価償却費に加え、減損損失7.5億円の計上が営業CF小計を押し上げた。投資CFは-33.6億円で、設備投資32.7億円が主体であり、減価償却費の約3.5倍と積極的な店舗投資・改装を進めている。その他投資活動による支出0.7億円を含め、成長投資フェーズを反映した水準である。財務CFは-16.1億円で、長期借入金返済13.1億円と配当支払3.0億円が主因であり、有利子負債の圧縮を進めた。フリーCFは3.6億円(営業CF37.2億円+投資CF-33.6億円)で、配当支払3.0億円をほぼカバーし、配当の現金耐性は確保されている。現金及び預金は57.3億円(前年63.4億円)へ6.1億円減少したが、手元流動性は依然潤沢で、積極投資と配当実施の両立が可能な資金水準を維持している。
経常利益30.5億円に対し親会社株主帰属純利益16.2億円と約1.9倍の乖離があり、主因は特別損失8.0億円(うち減損損失7.5億円、固定資産除却損0.3億円等)の計上である。減損損失は店舗資産や設備の収益性見直しに伴う一時的費用で、今後の反動による利益押上余地がある。営業外収益は0.7億円で受取配当金0.3億円が主体であり、本業外の収益依存度は低い。包括利益21.3億円は純利益16.2億円を5.1億円上回り、その差は主に有価証券評価差額金5.2億円によるもので、投資有価証券の含み益増加が純資産を押し上げた。アクルーアル比率は-7.7%と負値で、営業CFが純利益を大きく上回り、現金創出力の高さを裏付ける。減価償却費9.4億円と減損損失7.5億円を含む非現金費用が営業CF小計を厚くしており、キャッシュベースの収益は極めて堅調である。会計上の利益の質としては、一時的特別損失を除けば経常段階の利益が確実に現金化されており、健全性は高いと評価できる。
通期予想は売上高405.0億円(前年比+2.8%)、営業利益24.0億円(同-19.4%)、経常利益24.5億円(同-19.5%)、EPS39.83円を見込む。期末時点で売上高の進捗率は97.2%(393.6億円÷405.0億円)、営業利益は124.2%(29.8億円÷24.0億円)、経常利益は124.5%(30.5億円÷24.5億円)に達し、営業・経常段階は通期予想を大幅に超過達成している。一方、純利益の進捗は確認できないが、通期EPS予想39.83円に対し実績EPS53.72円は約135%の水準であり、最終利益も予想を上回るペースである。会社予想が営業利益段階で前年比-19.4%の減益を見込む一方、実績は+44.6%の大幅増益となっており、期初想定を上回る稼働改善や費用抑制が進んだと推察される。売上予想が+2.8%と低成長にとどまる一方で実績が+12.3%と高い伸びを示しており、需要回復のペースが予想を上回った可能性が高い。通期予想の見直しが開示されていない場合、下期の慎重姿勢を反映している可能性があるが、上期実績を踏まえると通期での上方修正余地は十分にある。
期末配当は12円で、親会社株主帰属純利益16.2億円に対する配当総額3.0億円(発行済株式数30,301千株-自己株式18千株)から算出される配当性向は18.5%程度である。EPS実績53.72円に対するDPS12円でも配当性向は22.3%と控えめな水準にとどまり、内部留保による成長投資を優先する姿勢が読み取れる。フリーCF3.6億円に対し配当支払3.0億円でFCFカバレッジは約1.2倍(配当÷FCF)と概ね充足しており、配当の現金耐性は確保されている。自社株買いは当期0.0億円(CF計算書)で実施されておらず、株主還元は配当のみによる。通期配当予想は12円で据え置かれており、期末一括配当の方針と推察される。配当性向が20%前後と低位であることから、今後の利益成長に応じた増配余地は十分にある。営業CFが強固であることと有利子負債がほぼゼロであることを勘案すると、配当の持続可能性は高く、成長投資との両立も可能な財務構造である。
販管費率の高止まりリスク: 販管費率60.9%と依然高水準にあり、人件費・賃料等の固定費負担が大きい。賃金上昇や人手不足が継続する局面では、販管費の増加が営業利益率を圧迫する可能性がある。当期は売上の2桁成長により販管費率が1.3pt改善したが、増収が鈍化した場合に営業レバレッジが逆回転し、利益率の悪化リスクが顕在化する。
減損損失の再発リスク: 当期は減損損失7.5億円を計上し、店舗・設備資産の収益性見直しが行われた。今後も出店・改装投資が続く中で、投資回収が計画通り進まない店舗が生じた場合、追加の減損計上により最終利益が大きく押し下げられるリスクがある。設備投資は減価償却費の約3.5倍のペースで進んでおり、投資効率のモニタリングが重要である。
資産除去債務の将来負担: 資産除去債務6.6億円(総負債の約8.8%)は、将来の店舗撤退・原状回復に伴う支出であり、店舗ポートフォリオの見直しや不採算店舗の整理が進む局面で、一時的なキャッシュアウトと損益への影響が生じる可能性がある。店舗ライフサイクルと更新計画の整合性が問われる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.6% | 4.6% (1.7%–8.2%) | +3.0pt |
| 純利益率 | 4.1% | 3.3% (0.9%–5.8%) | +0.8pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を上回り、小売・外食業界内で上位の収益性を確保している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 12.3% | 4.3% (2.2%–13.0%) | +8.0pt |
売上高成長率は業種中央値を8.0pt上回り、需要回復と投資効果により業界内で高い成長を実現している。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性改善が顕著であり、営業利益率7.6%(+1.7pt)と販管費吸収による営業レバレッジが確認できる。外食需要の回復と店舗稼働率向上が背景にあり、本業の構造改善は持続性が見込まれる。今後の注目点は、増収ペースが鈍化した際にも販管費率の改善トレンドを維持できるかである。
積極的な成長投資(設備投資32.7億円、減価償却費の約3.5倍)を実施しており、店舗網拡充・改装による将来の売上・効率改善が期待される。一方で減損損失7.5億円を計上しており、投資回収のトラックレコードと店舗別収益性の開示が、投資判断の重要材料となる。営業CFが強固であるため投資余力は十分だが、ROICの改善が次期以降の評価ポイントである。
財務体質は極めて健全で、自己資本比率72.5%、実質無借金、営業CF37.2億円と強固なキャッシュ創出力を有する。配当性向は約20%と保守的で、増配余地と投資資金の両面で柔軟性が高い。特別損失の一時性を踏まえると、来期以降の最終利益正常化により、ROE改善と株主還元強化の可能性がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。