| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥760.2億 | ¥698.7億 | +8.8% |
| 営業利益 | ¥73.1億 | ¥61.5億 | +18.7% |
| 経常利益 | ¥74.7億 | ¥63.1億 | +18.3% |
| 純利益 | ¥53.5億 | ¥46.0億 | +16.3% |
| ROE | 21.5% | 19.0% | - |
2026年3月期(2025年4月~2026年3月)は売上高760.2億円(前年比+61.5億円 +8.8%)、営業利益73.1億円(同+11.6億円 +18.7%)、経常利益74.7億円(同+11.6億円 +18.3%)、純利益53.5億円(同+7.5億円 +16.3%)で二桁増益を達成。トップライン分析では主力サービス事業が436.8億円(+13.0%)と二桁成長、SI事業が191.4億円(+12.0%)と伸長する一方、ハードウェア中心のシステム事業が110.6億円(-9.0%)へ縮小したものの、高付加価値案件へのミックスシフトが進行。ボトムラインでは粗利率が31.8%(前年30.0%から+1.8pt改善)、営業利益率が9.6%(同8.8%から+0.8pt改善)と収益性が向上。セグメント別では情報ソリューションが売上738.8億円(+8.9%)、セグメント利益86.4億円(セグメント利益率11.7%)と牽引し、製品開発製造は売上21.4億円(+8.5%)、セグメント利益1.5億円(同7.0%)へ黒字拡大。特別損益では投資有価証券売却益5.0億円を含む特別利益5.2億円を計上したが、増益の主因は営業基盤の強化。営業CFは60.3億円で純利益比1.13倍と良好ながら、FCFは63.7億円で配当24.3億円と自社株買い30.0億円の合計を支える総還元性向は約101%と高水準。財務健全性は流動比率208%、自己資本比率52.5%、Debt/EBITDA比率0.24倍と極めて強固で、成長投資と株主還元のバランスが焦点となる。
【売上高】売上高は760.2億円(前年比+8.8%)で3期連続増収。内訳ではサービス事業が436.8億円(+13.0%)と最大の成長ドライバーで、クラウド・セキュリティサービスを中心とした運用保守契約の積み上がりがリカーリング基盤を強化。SI事業は191.4億円(+12.0%)で超高速開発手法「JBアジャイル」を活用した高付加価値案件の受注拡大が寄与。一方、システム事業は110.6億円(-9.0%)でハードウェア販売の縮小が見られるが、これは低採算の再販案件を絞り込み収益性重視の営業方針へ転換した結果。セグメント別では情報ソリューションが738.8億円(+8.9%)で売上構成比97.1%を占め、製品開発製造が21.4億円(+8.5%)で2.9%を構成。契約負債は44.5億円(前年34.9億円から+27.6%)へ増加し、前受金性質の売上先行指標として短期のトップライン継続を示唆。
【損益】営業利益は73.1億円(前年比+18.7%)で売上成長率を大きく上回る増益。売上総利益は241.9億円(粗利率31.8%、前年30.0%から+1.8pt改善)で、サービス・高付加価値SIへのミックスシフトが奏功。販管費は168.8億円(販管費率22.2%、前年21.2%から+1.0pt上昇)で、賞与32.9億円を含む人件費増(+31.0%)と退職給付費用2.6億円が費用増の主因ながら、売上増が費用増を吸収し営業レバレッジが改善。営業外損益は営業外収益2.4億円(受取配当金0.6億円を含む)、営業外費用0.8億円で差引+1.6億円とプラス寄与。経常利益は74.7億円(+18.3%)に到達。特別損益では投資有価証券売却益5.0億円を含む特別利益5.2億円と特別損失2.0億円を計上し、税引前利益77.9億円。法人税等24.4億円(実効税率31.3%)を控除し純利益53.5億円(+16.3%)で着地。包括利益は54.4億円(+22.2%)で、有価証券評価差額金1.1億円のプラスが純利益を上回る包括利益を実現。結論として増収増益のポジティブトレンドで、特別益への一部依存があるものの営業基盤の改善が主軸。
情報ソリューション事業はセグメント売上738.8億円(前年比+8.9%)、セグメント利益86.4億円(同+14.8%、セグメント利益率11.7%)で主力事業として収益を牽引。内訳ではSI191.4億円(+12.0%)、サービス436.8億円(+13.0%)、システム110.6億円(-9.0%)で、再販縮小・リカーリング深化のポジティブミックスが利益率改善の背景。製品開発製造事業はセグメント売上21.4億円(前年比+8.5%)、セグメント利益1.5億円(同+63.7%、セグメント利益率7.0%)で黒字拡大が進行。クラウド連携プラットフォーム等の独自製品開発・提供が収益化し、ハードウェア販売依存からソフトウェア収益へシフトした結果が反映。全社費用14.8億円は純粋持株会社の一般管理費で前年比+1.4%増と安定的にコントロール。セグメント利益合計87.9億円から全社費用を控除し、連結営業利益73.1億円へ着地。
【収益性】粗利率31.8%は前年30.0%から+1.8pt改善し、サービス・高付加価値SI比率上昇による構造的な収益性向上を示す。営業利益率9.6%(前年8.8%から+0.8pt改善)、純利益率7.0%(同6.6%から+0.4pt改善)と利益率全般が上昇基調。ROE21.5%は前年20.3%を上回り、純利益率改善と総資産回転率1.60回転(前年1.57回転)の双方が寄与。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率1.13倍で現金創出力は良好だが、OCF/EBITDA比率0.76倍と基準(0.9倍以上推奨)を下回り運転資本増加の影響が示唆される。売上債権回転期間は約51日(売上債権107.1億円÷760.2億円×365日)で前年約49日から若干延伸、棚卸資産は13.9億円(売上比1.8%)で在庫リスクは限定的。【投資効率】R&D投資比率0.5%(研究開発費3.8億円÷売上760.2億円)、設備投資/減価償却比率0.04倍(CapEx0.25億円÷減価償却費5.9億円)と投資水準は極めて抑制的で、中長期の競争力維持には投資強化の余地。【財務健全性】自己資本比率52.5%、流動比率208.1%、当座比率201.0%で流動性・安全性は強固。Debt/EBITDA比率0.24倍、インタレストカバレッジ3,654倍(営業利益73.1億円÷支払利息0.02億円)で債務負担は軽微。運転資本211.5億円(流動資産407.1億円-流動負債195.6億円)でキャッシュバッファは厚く、長期借入金19.0億円(前年25.9億円から-26.5%削減)で財務レバレッジは極小。
営業CFは60.3億円(前年比-9.1%)で減少したが、純利益53.5億円に対し1.13倍と健全な現金創出力を維持。営業CF小計(運転資本変動前)は80.1億円で、売上債権の増加-1.5億円、棚卸資産の減少+1.3億円、仕入債務の増加+9.7億円、契約負債の増加+9.6億円が運転資本変動の主因。法人税等の支払21.5億円(前年11.8億円から+82.2%増)は前期利益積み上がりに伴う納税額増が背景。投資CFは+3.4億円で、投資有価証券売却収入7.1億円が設備投資0.25億円と無形資産購入2.1億円を相殺してプラスに転換。財務CFは-55.2億円で、配当支払24.1億円、自社株買い30.0億円、長期借入返済6.8億円が主因。フリーCFは63.7億円(営業CF60.3億円+投資CF3.4億円)で、配当24.3億円と自社株買い30.0億円の合計54.3億円をカバーし、FCFカバレッジは2.13倍と持続性は高い。現金及び預金は186.2億円(前年177.8億円から+4.7%増)で資金厚みは増加。OCF/EBITDA比率0.76倍(営業CF60.3億円÷EBITDA約79.0億円)は基準を下回り、売上債権・契約資産増加と法人税支払増の一時要因が影響したと推察され、継続モニタリングが必要。
収益の中核は営業利益73.1億円で経常的な事業収益に依拠。営業外収益2.4億円(売上比0.3%)は受取配当金0.6億円とその他営業外収益0.5億円で構成され規模は限定的。特別損益では投資有価証券売却益5.0億円を含む特別利益5.2億円を計上し、一時的要因が税引前利益の約6.7%(5.2億円÷77.9億円)を構成。アクルーアル比率は約-1.4%(純利益53.5億円-営業CF60.3億円)÷総資産473.9億円)でマイナス基調が良好な現金裏付けを示唆。営業CF/純利益比率1.13倍も収益の現金化力を裏付け、OCF/EBITDA比率0.76倍は運転資本増加の影響を受けた一方で、契約負債+9.6億円の増加は前受金性質の売上先行指標として短期の収益継続性を下支え。包括利益54.4億円は純利益53.5億円を上回り、有価証券評価差額金1.1億円のプラス計上が寄与。為替換算調整額-0.2億円、退職給付調整額-0.0億円は軽微で構造的リスクは限定的。経常利益74.7億円と純利益53.5億円の差は法人税等24.4億円と特別損益の差引で整合的(実効税率31.3%)。総じて、営業ベースの収益成長が主軸で、投資有価証券売却益は一時的寄与と評価。
2027年3月期会社計画は売上高795.0億円(前年比+4.6%)、営業利益87.5億円(同+19.7%)、経常利益88.5億円(同+18.4%)、純利益60.5億円(同+12.9%)で、トップライン成長は鈍化するも二桁増益計画。進捗率は売上95.6%(760.2億円÷795.0億円)、営業利益83.5%(73.1億円÷87.5億円)で順調。営業増益率が売上成長率を大幅に上回る計画背景は、サービス・高付加価値SIのミックス改善継続と稼働効率化による販管費吸収。契約負債44.5億円(売上比5.9%)の先行指標は短期の売上下支えとなる一方、人件費・外注費の上昇環境下で粗利率31.8%の維持には単価改定と生産性改善の実行が必須。EPS予想99.63円(実績86.34円から+15.4%)、配当予想25.00円(2025年4月の株式分割後ベース、配当性向45.2%)で株主還元方針は維持。計画達成のためのキーファクターは価格転嫁進捗、サービス契約更新率の維持、大型SI案件のプロジェクト管理品質で、リスクは賃金上昇の未転嫁と大規模案件の工数超過。
配当は1株あたり42円(中間17円、期末25円)を実施し、配当総額24.3億円(配当性向55.8%)。自社株買いは30.0億円を実施し、期末自己株式104.2億円(自己株式比率14.7%)へ増加。総還元額は54.3億円で純利益53.5億円に対し総還元性向約101%と高水準。FCFカバレッジは配当のみで2.62倍(FCF63.7億円÷配当24.3億円)、総還元で1.17倍(63.7億円÷54.3億円)と持続可能性は確保されているが、同水準を継続する場合は成長投資との配分最適化が課題。現金及び預金186.2億円とネットキャッシュ体質(長期借入金19.0億円を差し引いても純現金167.2億円)が還元余力を下支え。2027年3月期配当予想25円(株式分割後ベース)は配当性向45.2%で基準内に収まり、自社株買いの継続は未公表だが、資本効率追求の方針が示唆される。総じて、配当性向は適正範囲で持続性は高く、総還元性向の高水準維持には内部投資(R&D、設備、M&A等)とのバランスが焦点。
事業集中リスク: 情報ソリューション事業が売上の97.1%、セグメント利益の98.3%を占め、特定顧客群・業種景況への感応度が高い構造。製品開発製造事業は売上2.9%で分散効果は限定的。大型SI案件への依存度が高い場合、プロジェクト遅延・工数超過・品質問題が単期業績を大きく左右するリスク。契約負債44.5億円(売上比5.9%)は短期の受注残として一定のバッファだが、中長期の案件パイプライン枯渇時には成長鈍化リスクが顕在化。
人件費インフレと価格転嫁リスク: 販管費のうち賞与32.9億円、退職給付費用2.6億円を含む人件費が前年比大幅増(賞与+31.0%)で、賃金上昇圧力が継続。粗利率31.8%の維持には単価改定・付加価値向上が必須だが、顧客の価格受容性が限定的な場合は営業レバレッジ圧迫リスク。外注費の増加も想定され、サービス品質と価格のバランスが問われる。OCF/EBITDA比率0.76倍は運転資本増加の影響で一時的と見られるが、継続する場合は現金創出力の構造的低下リスク。
投資不足による中長期競争力低下リスク: 設備投資/減価償却比率0.04倍、R&D投資比率0.5%と投資水準は極めて低く、短期収益性を優先した結果と推察。クラウド・セキュリティ・AI等の技術革新スピードが速い領域において、人材育成・技術基盤投資が不足すれば差別化力が希薄化し、競合への顧客流出リスクが高まる。総還元性向約101%の高水準維持と投資抑制が同時進行しており、成長投資とのトレードオフが中期的な競争優位の持続性を左右。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.6% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +1.5pt |
| 純利益率 | 7.0% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +1.2pt |
収益性は業種中央値を上回り、サービス・高付加価値SIへのミックスシフトと稼働効率化が奏功。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.8% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -1.3pt |
売上成長率は中央値をやや下回るが、利益率改善と質の高い成長を重視した結果と評価。
※出所: 当社集計
サービス・高付加価値SIへの構造的シフトによる粗利率改善トレンド: サービス事業436.8億円(+13.0%)、SI事業191.4億円(+12.0%)が牽引し、ハードウェア販売中心のシステム事業110.6億円(-9.0%)は縮小。粗利率31.8%(前年30.0%から+1.8pt改善)は収益構造の質的改善を示し、契約負債44.5億円(前年比+27.6%増)の積み上がりがリカーリング基盤の強化を裏付ける。営業利益率9.6%(同+0.8pt改善)は業種中央値8.1%を上回り、中期的な利益率向上余地が存在。
強固な財務基盤と高水準の総還元が資本効率を押し上げ: Debt/EBITDA比率0.24倍、インタレストカバレッジ3,654倍、流動比率208%と財務リスクは極小で、成長投資・株主還元の両面で柔軟性を保持。自社株買い30.0億円を含む総還元性向約101%は高水準だが、FCFカバレッジ1.17倍で持続可能性は確保。ROE21.5%は業種上位で、資本効率追求の経営方針が反映。一方、設備投資/減価償却0.04倍、R&D投資比率0.5%と投資抑制が顕著で、中長期の競争力維持には成長投資とのバランス再調整が焦点。
2027年3月期計画の達成には価格転嫁と稼働効率改善の継続が鍵: 営業利益計画87.5億円(+19.7%)は売上成長+4.6%を大幅に上回る増益で、粗利率維持と販管費吸収が前提。人件費インフレ環境下で単価改定・生産性向上の実行度が業績を左右し、大型SI案件のプロジェクト管理品質と契約負債を基盤とする受注継続が短期の下支え。投資不足(CapEx/減価償却0.04倍)の継続は中期リスクで、技術基盤強化と人材育成投資の強化余地を残す。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。