| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1844.7億 | ¥1542.2億 | +19.6% |
| 営業利益 | ¥75.9億 | ¥44.1億 | +72.3% |
| 経常利益 | ¥83.5億 | ¥51.5億 | +62.1% |
| 純利益 | ¥37.7億 | ¥21.9億 | +72.6% |
| ROE | 6.5% | 4.8% | - |
2026年度は売上高1,844.7億円(前年比+302.5億円 +19.6%)、営業利益75.9億円(同+31.8億円 +72.3%)、経常利益83.5億円(同+32.0億円 +62.1%)、純利益37.7億円(同+15.9億円 +72.6%)と大幅な増収増益で着地した。売上高は外食需要の回復と店舗稼働改善、価格政策の効果で2割増収を達成し、営業利益率は4.1%と前年2.9%から1.2pt改善した。利益成長はトップラインの伸長に加え、販管費率が59.0%と前年61.1%から2.1pt低下したことによる営業レバレッジの発現が寄与した。経常利益の伸び率が営業利益を下回るのは支払利息の増加(4.1億円、前年2.0億円)が影響したが、インタレストカバレッジは18.4倍と健全である。純利益は特別損失12.2億円(うち減損損失11.9億円)および高い実効税率47.6%(法人税等34.3億円/税引前利益72.0億円)により経常利益からの乖離が大きく、税負担係数0.524が純利益率2.0%の抑制要因となった。
【売上高】売上高は1,844.7億円(前年比+19.6%)と大幅増収で、外食需要の回復基調と店舗稼働率の改善、価格・メニューミックスの見直しが主因である。売上原価は679.7億円(同+24.3億円 +3.7%)で原価率は36.8%(前年36.0%から0.8pt上昇)とコストインフレの影響がみられるものの、売上総利益は1,165.0億円(同+278.2億円 +31.4%)と大幅に増加し、粗利率は63.2%(前年63.9%から0.7pt低下)と高水準を維持した。
【損益】営業利益は75.9億円(前年比+72.3%)で営業利益率は4.1%と前年2.9%から1.2pt改善した。販管費は1,089.1億円(同+193.9億円 +21.7%)で販管費率は59.0%と前年61.1%から2.1pt改善し、増収による固定費吸収効果が利益率改善を牽引した。営業外収益は15.0億円(同+2.5億円)、営業外費用は7.5億円(同+2.4億円)で、受取利息0.7億円に対し支払利息4.1億円が計上され、借入金増加の影響が出ている。経常利益は83.5億円(同+62.1%)で、経常利益率は4.5%と前年3.3%から1.2pt改善した。特別利益0.8億円に対し特別損失12.2億円(主に減損損失11.9億円)が計上され、税引前利益は72.0億円となった。法人税等は34.3億円(実効税率47.6%)と高く、純利益は37.7億円(同+72.6%)となり、純利益率は2.0%にとどまった。結論として、増収増益を達成し、営業レバレッジの効果で収益性が改善したが、一時的な減損損失と高い税負担がボトムラインを抑制した。
当社グループは飲食事業の単一セグメントであり、セグメント別の開示はない。売上構成の詳細は非開示だが、全社で国内外食市場における需要回復と店舗拡大が収益を牽引している。
【収益性】営業利益率は4.1%(前年2.9%から1.2pt改善)で、粗利率63.2%(前年63.9%から0.7pt低下)、販管費率59.0%(前年61.1%から2.1pt改善)と、増収による固定費吸収効果が収益性向上に寄与した。純利益率は2.0%(前年1.4%から0.6pt改善)だが、高い実効税率47.6%が利益率を圧縮している。ROEは6.5%(前年4.9%から1.6pt改善)で、純利益率の改善と財務レバレッジの上昇が寄与した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は4.07倍と高く、減価償却・減損等の非現金費用の寄与で利益の質は良好である。運転資本は売掛金増加(▲10.3億円)、買掛金減少(▲7.2億円)、在庫増加(▲6.8億円)でキャッシュをやや圧迫したが、営業CF 153.5億円(前年比+84.4%)は純利益の4.07倍に達する。アクルーアル比率は▲8.2%で、利益と現金のかい離は小さい。【投資効率】総資産回転率は1.31倍で、投資先行により資産が1,407.9億円(前年1,041.5億円から+35.2%)に拡大したものの、売上増により回転は維持されている。EPSは196.74円(前年114.67円から+71.6%)とボトムライン成長が顕著である。【財務健全性】自己資本比率は41.0%(前年43.8%から2.8pt低下)で、借入増による負債拡大が自己資本比率を押し下げた。D/E比率は1.44倍で、長期借入金は414.6億円(前年246.6億円から+68.1%)と増加したが、インタレストカバレッジは18.4倍(営業利益75.9億円/支払利息4.1億円)と十分な支払余力を有する。流動比率は150.2%、当座比率は145.0%と流動性は健全である。
営業CFは153.5億円(前年比+84.4%)で、営業CF小計178.3億円から運転資本の増加(売掛金▲10.3億円、棚卸資産▲6.8億円、買掛金▲7.2億円)および法人税支払24.8億円を差し引いた水準となった。営業CF/純利益は4.07倍と利益の現金化は極めて良好で、減価償却・減損等の非現金費用が寄与している。投資CFは▲265.0億円で、店舗投資・設備投資に加え子会社株式の取得(▲5.3億円)や無形固定資産の増加(5.16億円→81.2億円)が含まれ、のれん74.3億円の新規計上からM&A・事業取得の進展がうかがえる。フリーCFは▲111.5億円となり、投資先行局面にある。財務CFは256.1億円で、長期借入による調達265.0億円および株式発行による資金調達86.8億円でファイナンスし、短期借入の返済▲225.0億円、配当支払4.6億円、リース債務返済9.9億円を差し引いた。現金及び預金は306.8億円(前年168.7億円から+81.9%)へ積み上がり、手元流動性は強化された。買掛金の減少は短期的にOCFを圧迫しており、決済条件の変動には留意が必要だが、全体として運転資本操作の兆候は限定的である。
経常利益83.5億円に対し純利益37.7億円と▲54.8%の乖離があり、主因は特別損失12.2億円(うち減損損失11.9億円)および高い税負担34.3億円(実効税率47.6%)である。営業外収益15.0億円は売上高の0.8%、営業外費用7.5億円は売上高の0.4%と規模は限定的で、受取利息0.7億円、支払利息4.1億円、その他営業外収益4.6億円、その他営業外費用1.3億円と構成は安定的である。特別損失12.2億円は純利益に対し32.4%の規模で、減損損失11.9億円は一時的要因と判断され、経常的な収益力を圧迫するものではない。営業CF 153.5億円/純利益37.7億円=4.07倍とアクルーアル比率▲8.2%で、利益の質は高く現金創出力は強固である。包括利益37.9億円と純利益37.7億円のかい離は僅少(為替換算調整0.2億円)で、その他包括利益の影響は軽微である。経常的収益基盤は本業中心で、営業外・特別損益の持続性は低いため、調整後の実力ベースではROEおよび純利益率はさらに高水準と評価される。
2027年度通期計画は売上高2,150.0億円(前年比+16.5%)、営業利益82.0億円(同+8.0%)、経常利益84.0億円(同+0.7%)、純利益38.0億円(ほぼ横ばい)を見込む。売上は引き続き2桁成長を計画するが、営業利益率は3.8%水準と当期4.1%から低下する前提であり、コスト上昇や投資の立ち上がりコストを織り込んだ保守的な計画と推察される。経常利益の伸び率が営業利益を下回るのは支払利息の増加が見込まれるためとみられ、借入金の増加に伴う金利負担の上昇が反映されている。純利益がほぼ横ばいなのは引き続き高い税負担が前提となっているためと推察される。当期の進捗率は売上高85.8%(1,844.7億円/2,150.0億円)、営業利益92.6%(75.9億円/82.0億円)、経常利益99.4%(83.5億円/84.0億円)、純利益99.3%(37.7億円/38.0億円)で、既に通期計画をほぼ達成しており、保守的なガイダンスといえる。EPS予想198.16円に対し実績196.74円とほぼ一致し、配当予想13.00円(当期24円から半減)は増配余地があるものの、成長投資を優先する方針が示唆される。
年間配当は1株あたり24円(中間12円、期末12円)で、配当性向は13.1%(配当24円/EPS 196.74円)と十分に保守的な水準である。配当総額は4.6億円で、営業CF 153.5億円に対し3.0%と支払余力は厚い。一方、フリーCFは▲111.5億円と投資先行局面にあり、配当原資は営業CFから捻出されているが、投資資金は借入および株式発行でファイナンスされている。自社株買いは▲0.0億円とほぼ実施されておらず、総還元性向は配当性向とほぼ同水準の13.1%である。配当予想は2027年度13.00円で当期24円から半減する計画だが、期末配当の記念配当1円を含むため、普通配当ベースでは減配ではない。配当性向13.1%は成長投資と財務健全性のバランスを重視した水準であり、利益成長に伴う段階的な増配余地はあるものの、当面は投資回収の可視化を優先する方針と推察される。
原材料・人件費の上昇リスク: 売上原価率は36.8%と前年36.0%から0.8pt上昇し、販管費率59.0%も高水準である。粗利率63.2%を維持するには継続的な価格転嫁とメニューミックスの改善が必要だが、外食需要の価格感応度が高まれば客数減少のリスクがある。販管費のうち人件費・地代家賃等の固定費が大半を占めるため、売上の伸び鈍化は営業レバレッジの逆回転を招く。
借入金増加と金利上昇リスク: 長期借入金は414.6億円(前年246.6億円から+68.1%)と大幅増加し、D/E比率1.44倍、Debt/Capital 41.8%とレバレッジが上昇した。支払利息は4.1億円(前年2.0億円から倍増)で、金利環境の上昇局面では利払い負担がさらに増大し、経常利益を圧迫するリスクがある。インタレストカバレッジは18.4倍と現状は健全だが、営業利益の伸び鈍化と金利上昇が重なれば財務安全性が低下する。
減損損失の再発リスク: 当期に減損損失11.9億円(純利益の31.6%)を計上し、のれん74.3億円を新規計上した。のれんは純資産比12.9%と健全域だが、M&A・事業取得による資産の回収可能価値が想定を下回れば追加の減損リスクがある。無形固定資産も5.16億円から81.2億円へ急増しており、将来の償却負担および減損テストの結果に留意が必要である。資産除去債務52.9億円(負債の6.4%)も将来の退去・原状回復コストとして顕在化するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.1% | 4.6% (1.7%–8.2%) | -0.5pt |
| 純利益率 | 2.0% | 3.3% (0.9%–5.8%) | -1.3pt |
収益性は業種中央値をやや下回る水準で、販管費率の高さが営業利益率を抑制し、高い税負担が純利益率を圧迫している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 19.6% | 4.3% (2.2%–13.0%) | +15.3pt |
売上高成長率は業種中央値を大幅に上回り、外食需要回復と積極的な出店・事業拡大により小売業界内で上位の成長を実現している。
※出所: 当社集計
強力な増収と営業レバレッジの発現: 売上高+19.6%、営業利益+72.3%と大幅な増収増益を達成し、営業利益率は4.1%と前年から1.2pt改善した。販管費率が2.1pt低下し、増収による固定費吸収効果が収益性改善を牽引している。営業CF/純利益4.07倍と利益の質は極めて高く、事業基盤の強化が進展している。今後も外食需要の回復基調と価格政策の浸透が継続すれば、営業レバレッジのさらなる発現が期待される。
投資先行局面と財務レバレッジの上昇: 投資CFは▲265.0億円と大型投資が続き、のれん74.3億円の新規計上および無形資産の急増からM&A・事業取得が進展している。長期借入金は414.6億円(前年比+68.1%)と増加し、D/E比率1.44倍とレバレッジが上昇したが、インタレストカバレッジは18.4倍と健全で、手元現金も306.8億円に積み上がり資金繰り耐性は高い。投資回収の進捗と金利環境の動向がROE向上と株主還元拡大の鍵となる。
高い税負担と一時損失のボトムライン抑制: 実効税率47.6%と高く、税負担係数0.524が純利益率2.0%を抑制している。減損損失11.9億円(純利益の31.6%)は一時的要因だが、のれん・固定資産の回収可能価値のモニタリングが重要である。税率の平準化と一時損失の縮小が進めば、純利益率およびROEのさらなる改善余地がある。配当性向13.1%は保守的で増配余地はあるが、当面は成長投資優先の方針が示唆される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。