| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥6269.2億 | ¥6103.6億 | +2.7% |
| 営業利益 | ¥104.5億 | ¥101.5億 | +3.0% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥116.4億 | ¥110.4億 | +5.4% |
| 純利益 | ¥95.2億 | ¥78.3億 | +21.5% |
| ROE | 5.2% | 4.4% | - |
2026年度第2四半期決算は、売上高6269.2億円(前年比+165.6億円 +2.7%)、営業利益104.5億円(同+3.0億円 +3.0%)、経常利益116.4億円(同+6.0億円 +5.4%)、純利益95.2億円(同+16.9億円 +21.5%)と増収増益を達成した。粗利率は6.9%で前年6.8%から0.1pt改善、営業利益率は1.7%で0.01pt微改善にとどまるが、特別利益(投資有価証券売却益23.3億円)により最終利益段で大幅増益を実現した。通期計画に対する進捗率は売上50.1%、営業利益59.7%、経常利益59.7%、純利益66.6%と前倒しで推移している。
【売上高】 売上高6269.2億円は前年比+2.7%増と堅調に推移した。セグメント別では、常温流通事業(加工食品)が3808.8億円(前年比+3.3%)と全体の60.8%を占め、数量・価格ミックスの改善により増収を牽引した。低温流通事業(冷凍・チルド)は602.1億円(+3.2%)、酒類流通事業は1344.5億円(+2.2%)といずれも増収を確保した。海外事業は489.8億円(-0.5%)と微減収だが、前年比での下落幅は限定的である。その他事業は24.0億円(+2.9%)と小幅増加した。全体として主力の加工食品と冷凍・チルドの成長が売上拡大を支えた構図となる。
【損益】 営業利益104.5億円(前年比+3.0%)は売上増に連動して増益を確保した。粗利率は6.9%で前年6.8%から0.1pt改善し、仕入価格の適正化と商品ミックスの改善効果が現れた。販管費は358.9億円(販管費率5.7%)で前年比+4.6%増と売上成長率を上回るペースで増加したが、営業利益率は1.7%を維持した。セグメント別では、常温流通事業が営業利益80.0億円(利益率2.1%、前年比+2.4%)、低温流通事業が8.5億円(利益率1.4%、+13.9%)と二桁増益で収益性が向上した。酒類流通事業は10.5億円(利益率0.8%、-7.1%)と減益で、価格・費用面の逆風が残る。海外事業は1.6億円(利益率0.3%、+1363.6%)と大幅改善し、収益性のボトムアウトが進んだ。経常利益116.4億円(前年比+5.4%)は営業外収益15.3億円(受取配当4.5億円、受取利息2.1億円を含む)の積み上げにより営業段を上回る増益率となった。税引前利益139.4億円(前年比+20.2%)は特別利益23.4億円(主に投資有価証券売却益23.3億円)の計上により大幅増益、法人税等44.2億円控除後の純利益は95.2億円(+21.5%)に達した。結論として、増収増益であり、コアの営業段は微増益だが一時的な特別利益により最終利益段で二桁増益を実現した。
常温流通事業(加工食品)は売上3808.8億円(前年比+3.3%)、営業利益80.0億円(+2.4%)で利益率2.1%と安定推移した。主力セグメントとして全社営業利益の76.6%を占め、数量・価格の両面で拡大した。低温流通事業(冷凍・チルド)は売上602.1億円(+3.2%)、営業利益8.5億円(+13.9%)で利益率1.4%と前年1.3%から0.1pt改善し、ロジ効率化とミックス改善が収益性向上に寄与した。酒類流通事業は売上1344.5億円(+2.2%)と増収を確保したが、営業利益10.5億円(-7.1%)と減益で利益率は0.8%(前年1.1%から-0.3pt悪化)となり、物流費・販促費の増加と価格競争が収益を圧迫した。海外事業は売上489.8億円(-0.5%)と微減収だが、営業利益1.6億円と前年0.1億円から大幅改善し、利益率0.3%まで回復した。その他事業(主に物流)は売上24.0億円(+2.9%)、営業利益3.0億円(+4.5%)で利益率12.4%と高採算を維持した。
【収益性】営業利益率1.7%は前年1.7%と横ばい、純利益率1.5%は前年1.3%から0.2pt改善した。ROEは5.2%で自社の資本効率はやや控えめな水準となる。粗利率6.9%は前年6.8%から0.1pt改善し、仕入価格の適正化と付加価値商材の構成比上昇が寄与した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益0.57倍、OCF/EBITDA0.39倍といずれも1.0倍を下回り、利益のキャッシュ化に遅れが見られる。売掛金回転日数(DSO)107日で前年比増加し、運転資本が営業CFを圧迫した。【投資効率】総資産回転率1.31回転で効率的な資産活用を維持している。設備投資27.1億円は減価償却31.9億円の85%で、維持・効率化投資の範囲内である。【財務健全性】自己資本比率38.6%、流動比率114.4%、当座比率99.2%と短期流動性は確保されている。Debt/Capital比率1.9%、現金・預金672.1億円で手元流動性は極めて厚く、インタレストカバレッジは100倍超と金利負担は極小である。
営業CFは54.3億円(前年比+147.8%)で前年のマイナスから大幅改善したが、純利益95.2億円に対する比率は0.57倍と低く、利益のキャッシュ化は限定的である。運転資本の増加が主因で、売掛金増加額60.98億円(DSO107日)が営業CFを圧迫し、在庫は2.5億円の放出、仕入債務は2.2億円の増加にとどまった。営業CF小計74.1億円から法人税支払25.5億円を控除後、運転資本変動を経て最終的な営業CFとなった。投資CFは-8.1億円で、設備投資27.1億円と無形資産投資6.7億円の支出に対し、投資有価証券売却収入27.6億円と有価証券償還10.0億円が流入し、実質的な投資負担は軽微であった。財務CFは-89.9億円で、配当支払21.6億円、自社株買い39.2億円、短期借入金の純減16.0億円、リース債務返済10.9億円が主な支出である。フリーCFは46.2億円で、配当支払は十分にカバーするが、自社株買いを含む総還元60.8億円に対してはFCFを上回る。手元現金672.1億円、短期有価証券10.0億円と潤沢な流動性が還元の持続可能性を支えている。
営業利益104.5億円は経常的な事業活動から創出された利益であり、粗利率の改善と販管費コントロールにより安定推移した。営業外収益15.3億円は受取配当4.5億円と受取利息2.1億円を中心とする金融収益で、継続的な性質を持つ。特別利益23.4億円は投資有価証券売却益23.3億円が大宗を占め、一時的な要因である。経常利益116.4億円に対し税引前利益139.4億円と23.0億円の差があり、その全額が特別利益に起因する。純利益95.2億円のうち、一時益を除いたコア純利益は約70億円程度と推定され、前年78.3億円からは小幅減益となる可能性がある。営業CF54.3億円は純利益95.2億円に対し0.57倍と低く、アクルーアルの観点では売掛金増加による運転資本吸収が収益の質を弱めている。包括利益136.3億円は純利益95.2億円を41.1億円上回り、その他包括利益として為替換算調整19.1億円、有価証券評価差額23.2億円が含まれる。これらは時価評価に基づく未実現損益であり、現金化の時期・確実性は不確定である。総じて、営業段のコアは堅調だが、純利益の大幅増は一時益依存度が高く、キャッシュ創出とのギャップも存在するため、収益の持続性にはモニタリングが必要である。
通期予想は売上高12520.0億円(前年比+1.2%)、営業利益175.0億円(-3.7%)、経常利益195.0億円(-3.0%)、純利益143.0億円(前年比記載なし)である。第2四半期累計実績の進捗率は、売上50.1%(6269.2億円/12520.0億円)、営業利益59.7%(104.5億円/175.0億円)、経常利益59.7%(116.4億円/195.0億円)、純利益66.6%(95.2億円/143.0億円)といずれも50%を上回り、前倒しで推移している。営業・経常段で60%に迫る進捗は、下期に減益前提を置いても通期計画達成の確度は高い。純利益の進捗66.6%は特別利益23.3億円を含むため、通期で同等の一時益がなければ下期に反動減が見込まれるが、コアベースでの計画達成は視野に入る。通期営業利益予想が前年比減益となる背景には、酒類流通の採算悪化や販管費増加圧力が想定されており、第2四半期時点の営業増益が持続するかは下期の価格・コスト管理次第となる。予想修正は行われておらず、現時点では保守的計画を維持している。
第2四半期末の配当は1株80円で、EPS292.03円に対する配当性向は27.4%と保守的な水準である。前年同期も80円で据え置かれ、安定配当の方針が継続している。通期配当予想も80円で、フルイヤーEPS予想464.27円に対する配当性向は17.2%となる。配当支払総額は21.6億円(期中平均株式数30530千株ベース)で、フリーCF46.2億円の46.6%に相当し、キャッシュ創出の範囲内で配当は十分にカバーされる。自社株買いは39.2億円実施され、配当と合わせた総還元額は60.8億円、純利益95.2億円に対する総還元性向は63.9%となる。総還元額がフリーCF46.2億円を上回るが、手元現金672.1億円と低有利子負債(短期借入33.5億円、長期借入1.9億円)により還元余力は厚い。自己株式は188.5億円まで拡大し、発行済株式35000千株に対し自己株式4817千株(13.8%)を保有するに至った。総じて、安定配当を維持しつつ機動的な自社株買いで株主還元を強化する方針が明確であり、財務余力と現金創出力を踏まえた持続可能な還元水準と評価できる。
低粗利構造とマージン圧力: 粗利率6.9%、営業利益率1.7%の薄利多売モデルは、仕入価格・物流費の変動に対する耐性が低い。酒類流通の営業減益(-7.1%)に象徴されるように、価格競争と費用上昇が同時進行すれば全社マージンが急速に圧迫される。販管費増加率(+4.6%)が売上成長率(+2.7%)を上回る傾向が続けば、営業レバレッジの効果は限定的となる。
運転資本効率の悪化とキャッシュ創出力: 売掛金増加によりDSO107日まで長期化し、営業CF/純利益0.57倍、OCF/EBITDA0.39倍と利益のキャッシュ化が遅れている。運転資本増加が持続すれば、成長投資や株主還元の原資確保に制約が生じ、手元流動性への依存度が高まる。信用管理の厳格化と回収条件の見直しが急務である。
特別利益依存と持続性リスク: 純利益95.2億円のうち特別利益23.3億円(投資有価証券売却益)が24.5%を占め、コア純利益の成長余地は限定的である。一時益の反復性は低く、来期に同規模の売却益が見込めなければ純利益は大幅減益となる。通期予想の営業利益・経常利益がともに減益計画である点も、下期のコア収益力に対する慎重姿勢を示唆する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 1.7% | – | – |
| 純利益率 | 1.5% | 7.0% (6.4%–7.5%) | -5.5pt |
純利益率は業種中央値を5.5pt下回り、食品卸の低マージン構造が顕著に表れている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.7% | 4.5% (2.2%–5.8%) | -1.7pt |
売上成長率は業種中央値を1.7pt下回り、成長モメンタムは業種内でやや劣後している。
※出所: 当社集計
通期進捗の前倒しと計画達成の蓋然性: 営業利益・経常利益ともに進捗率60%に迫り、下期の減益前提でも通期計画達成は視野に入る。主力の常温流通と低温流通の増益基調が持続すれば、通期での上振れ余地もある。ただし、酒類流通の採算改善が遅れれば全社マージンへの下押し圧力は残る。
株主還元の持続性と資本効率: 配当性向27.4%、総還元性向63.9%と株主還元は積極的だが、フリーCF46.2億円に対し総還元60.8億円と超過還元が続く。手元現金672.1億円と低レバレッジ(Debt/Capital1.9%)により当面の持続性は確保されるが、キャッシュ創出力の改善(営業CF/純利益の向上)が伴わなければ、中長期的には還元余力の制約となる。自社株買いの柔軟性を活かし、キャッシュ状況に応じた還元ペース調整が鍵となる。
運転資本管理と構造改善の必要性: DSO107日の長期化と営業CF/純利益0.57倍のギャップは、収益成長の現金化遅延を示す。下期に売掛金回収の加速と在庫最適化が実現すれば、営業CFは純利益の8割超まで回復する余地がある。酒類流通の価格・SKU最適化と、低温流通の高マージン商材拡大が、構造的な収益性向上の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。