| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥9122.5億 | ¥9288.3億 | -1.8% |
| 営業利益 | ¥1255.3億 | ¥1176.7億 | +6.7% |
| 税引前利益 | ¥1273.6億 | ¥1174.5億 | +8.4% |
| 純利益 | ¥892.7億 | ¥825.5億 | +8.1% |
| ROE | 9.0% | 9.1% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高9,122.5億円(前年比-165.8億円 -1.8%)と微減したが、営業利益1,255.3億円(同+78.6億円 +6.7%)、経常利益57.6億円(同+196.1億円 前年-138.5億円)、純利益892.7億円(同+67.2億円 +8.1%)と3利益は増益を達成した。減収増益の構造で、粗利率53.2%(前年51.0%から+2.2pt)と売上総利益の改善および前期の大規模減損(139.9億円→41.5億円へ-98.5億円)の反動減が営業利益を押し上げた。経常利益は前期の持分法損益および金融収支の改善により黒字転換した。ROEは9.4%(前年9.5%から-0.1pt)とほぼ横這い、営業利益率は13.8%(同+1.1pt)へ改善した。
【売上高】 売上高9,122.5億円(前年比-1.8%)と微減。セグメント別ではNITORI事業が8,035.5億円(同-0.8%)と主力事業が減収、SHIMACHU事業は1,087.0億円(同-8.8%)と大幅減収となった。NITORI事業は全売上の88.1%を占め、店舗売上6,777.7億円、通販売上908.5億円、その他270.7億円で構成される。SHIMACHU事業は店舗売上987.1億円、通販6.9億円、その他3.3億円。店舗売上全体は7,764.8億円(前年7,882.2億円から-1.5%)、通販売上は915.5億円(同-6.2%)と両チャネルで減収となった。減収要因は国内個人消費の伸び悩み、競合環境の激化、既存店の不振が考えられる。
【損益】 売上原価は4,268.3億円(前年4,549.0億円から-6.2%)と大幅減少し、売上総利益4,854.1億円(同+2.4%)、粗利率53.2%(前年51.0%から+2.2pt)へ大幅改善した。原価抑制、為替ヘッジ効果、商品構成の改善が寄与したと推察される。販管費は3,637.5億円(同+4.3%)と増加し販管費率は39.9%(前年37.5%から+2.4pt)へ上昇した。物流費・人件費・店舗経費の上振れが主因とみられる。営業利益は1,255.3億円(同+6.7%)、営業利益率13.8%(同+1.1pt)へ改善。その他の費用は53.0億円(前年150.0億円から-64.6%)と大幅減少し、減損損失が41.5億円(前年139.9億円から-70.3%)へ縮小した。金融収益59.8億円、金融費用41.4億円で純金融収支は+18.3億円。持分法による投資利益42.6億円(前年32.7億円から+30.5%)も営業利益を押し上げた。税引前利益1,273.6億円(同+8.4%)、法人税等380.8億円で純利益892.7億円(同+8.1%)、純利益率9.8%(前年8.9%から+0.9pt)へ改善。結論として、減収増益のパターンを達成した。
NITORI事業は売上8,035.5億円(前年比-0.8%)、営業利益1,183.8億円(同-0.5%)、利益率14.7%(同+0.0pt横這い)と高収益を維持した。売上減少要因は店舗・通販両チャネルの減収だが、粗利改善により営業利益率は維持された。資産は1兆3,292.2億円と総資産の84.6%を占める。SHIMACHU事業は売上1,087.0億円(前年比-8.8%)と大幅減収だが、営業利益72.1億円(前年9.5億円から+659.9%)と黒字化・大幅増益を達成した。利益率6.6%(前年0.8%から+5.8pt)へ改善し、収益構造が改善した。資産は2,783.4億円。NITORI事業が利益の大半(営業利益の94.3%)を稼ぎ、SHIMACHUは赤字脱却の段階で、事業ポートフォリオはNITORI集中度が高い。
【収益性】営業利益率13.8%(前年12.7%から+1.1pt)、純利益率9.8%(前年8.9%から+0.9pt)へ改善。粗利率53.2%(前年51.0%から+2.2pt)は商品構成改善・為替ヘッジ効果で上昇した一方、販管費率39.9%(前年37.5%から+2.4pt)は物流費・人件費上昇で悪化し、営業レバレッジは限定的。ROE9.4%(前年9.5%から-0.1pt)とほぼ横這いだが、過去3年平均は不明で長期トレンドは評価困難。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.67倍と良好。OCF/EBITDA0.76倍は在庫増加・買掛減少でやや抑制された。営業CF小計1,891.9億円に対し法人税等支払413.4億円、リース料支払360.7億円が主要な減額要因。【投資効率】総資産回転率0.58回転(前年0.61回転から低下)、在庫回転日数104日(売上原価/棚卸資産で算出)と在庫効率は課題。設備投資438.4億円、減価償却695.1億円でCapex/D&A比率0.63倍と投資は抑制的。【財務健全性】自己資本比率62.9%(前年59.2%から+3.7pt)、Debt/EBITDA0.82倍(有利子負債1,600億円/EBITDA1,950.3億円)と保守的。短期借入金1,500億円、長期借入金100億円(前年200億円から-50.0%)で短期負債比率94%と高いが、現金1,450.1億円が緩衝。インタレストカバレッジ30.3倍(営業利益/金融費用)と金利負担は軽微。
営業CFは1,489.1億円(前年比+3.1%)で純利益比1.67倍と高品質。営業CF小計1,891.9億円から、法人税等支払413.4億円、リース料支払360.7億円が主な減額。棚卸資産増加84.0億円、仕入債務減少80.3億円で運転資本がキャッシュアウト方向に働き、OCF/EBITDA0.76倍とやや抑制された。投資CFは-551.0億円で、設備投資438.4億円(有形固定資産・投資不動産414.1億円+無形資産30.0億円)が主体。定期預金の純払戻114.0億円(預入976.4億円-払戻862.4億円)は資金流出。前年比で投資CFは-1,278.6億円から-551.0億円へ+727.6億円改善し、前期の大規模設備投資(1,214.3億円)からの抑制が鮮明。フリーCFは938.1億円(前年-1,134.7億円から+2,072.8億円改善)で、配当172.8億円と設備投資を十分に賄った。財務CFは-865.0億円で、短期借入金の純減200.0億円、長期借入金返済100.0億円、リース負債返済360.7億円、配当支払172.8億円が主体。現金同等物は145.0億円(前年136.0億円から+9.0億円)へ増加した。
収益の質は概ね良好。営業利益1,255.3億円は家具・インテリア販売による経常的収益が中心で、営業CF/営業利益1.19倍と裏付けられる。一時的要因として、当期の減損損失41.5億円(前年139.9億円から-98.5億円)と前期の大規模減損の反動減が営業利益を押し上げた。来期は減損が平常化する可能性があり再現性は限定的。営業外収益49.1億円は売上高の0.5%で構造的依存は低い。金融収益59.8億円は受取利息・配当25.0億円を含む。包括利益1,039.2億円と純利益892.7億円の差額146.5億円は、為替換算差額61.3億円、キャッシュフローヘッジ49.9億円、金融資産評価32.4億円など。OCI積み上がりで、その他資本の構成要素は207.0億円(前年101.3億円から+105.7億円)へ増加した。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-3.8%と健全で、利益の質は高い。
通期業績予想は売上高9,570.0億円、営業利益1,303.0億円(前年比+3.8%)、純利益910.0億円(同+1.9%)。実績対比では売上95.3%、営業利益96.3%、純利益98.1%の進捗率で、ほぼ計画線上で着地した。売上未達は在庫効率や既存店動向の弱さが背景と推察されるが、利益面は粗利率改善と減損縮小で吸収した。EPS予想161.05円に対し実績157.98円(達成率98.1%)、配当予想16.00円(株式分割後)は計画通り。受注残高や契約負債の開示は限定的だが、契約負債は294.2億円(前年305.1億円から-10.9億円)と減少し、先行受注の積み上がりは見られない。
配当金は年間154.00円(株式分割前換算)で、配当支払172.8億円。配当性向は20.8%で保守的水準。FCFカバレッジ1.77倍(FCF938.1億円/配当172.8億円)と余力は十分。自社株買いは極少額(0.2百万円)で総還元性向もほぼ配当性向に一致する。現預金1,450.1億円、営業CF1,489.1億円と潤沢な資金力から配当の持続性は高い。株式分割(1:5、2025年10月実施)により流動性向上を図った。中期的には在庫効率改善による追加キャッシュ創出余地があれば、増配・自社株買いの拡大が検討されうる。
在庫効率リスク: 棚卸資産1,221.7億円(前年比+8.4%)、在庫回転日数104日と高止まりし、値下げ販売・評価損リスクが残る。棚卸資産増加84.0億円がキャッシュアウトとなり、運転資本効率が総資産回転率0.58回転へ低下させた。在庫最適化が遅れればROE9%水準に滞留し、キャッシュ創出力が制約される。
短期資金依存リスク: 短期借入金1,500億円が有利子負債の94%を占め、リファイナンス依存度が高い。金利上昇局面や市場環境悪化時に調達コスト上昇・借換困難のリスクがある。現金1,450.1億円と強い営業CFが緩衝材だが、流動比率1.23倍と短期負債のミスマッチは継続監視が必要。
販管費上昇リスク: 販管費率39.9%(前年37.5%から+2.4pt)と上昇し、物流費・人件費の固定費負担が増加した。売上成長率-1.8%に対し販管費+4.3%と逆行し、営業レバレッジが効かない構造。今後も人件費・物流コスト上昇が続けば、粗利改善でも営業利益率の拡大は限定的となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 9.4% | 5.9% (2.6%–12.0%) | +3.5pt |
| 営業利益率 | 13.8% | 4.6% (1.7%–8.2%) | +9.2pt |
| 純利益率 | 9.8% | 3.3% (0.9%–5.8%) | +6.4pt |
収益性は小売業界トップクラスで、ROE・営業利益率・純利益率いずれも中央値を大幅に上回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -1.8% | 4.3% (2.2%–13.0%) | -6.1pt |
売上成長率は業界中央値を6.1pt下回り、減収基調が業界内劣位。
※出所: 当社集計
粗利率53.2%の構造的優位: 粗利率は前年+2.2pt改善し53.2%と小売業界最上位級。プライベートブランド・垂直統合・為替ヘッジが奏効し、原価競争力が持続的な利益率優位の源泉となっている。販管費率は上昇傾向だが、粗利改善で営業利益率13.8%を確保し、ROE9.4%と業界中央値+3.5ptの水準を維持した。
在庫効率と投資配分が中期ROE改善のカギ: 在庫回転日数104日の高止まりが総資産回転率0.58回転へ低下させ、ROEを9%水準に留めている。Capex/D&A0.63倍と投資抑制傾向で、物流・デジタル領域の成長投資配分が中期的な競争力を左右する。在庫最適化と効率的投資が進めば、ROE10%超への到達余地がある。
財務健全性と株主還元の持続性: 自己資本比率62.9%、Debt/EBITDA0.82倍と保守的で、配当性向20.8%、FCFカバレッジ1.77倍と還元余力は十分。短期借入金偏重(94%)はモニター要だが、営業CF1,489億円と現金1,450億円が緩衝材となり、安定配当と追加還元の余地を残す。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。