| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2800.6億 | ¥2495.2億 | +12.2% |
| 営業利益 | ¥137.9億 | ¥121.3億 | +13.8% |
| 持分法投資損益 | ¥2.9億 | ¥4.3億 | -32.6% |
| 経常利益 | ¥146.2億 | ¥125.2億 | +16.9% |
| 純利益 | ¥72.8億 | ¥65.5億 | +11.2% |
| ROE | 5.3% | 5.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,800.6億円(前年比+305.3億円 +12.2%)、営業利益137.9億円(同+16.7億円 +13.8%)、経常利益146.2億円(同+21.0億円 +16.9%)、親会社株主に帰属する純利益72.8億円(同+7.3億円 +11.2%)と、全利益段階で増収増益を達成した。主力のAUTOBACS事業が安定成長(売上+4.7%)を維持する中、Consumer事業が売上+80.3%・利益+161.3%と大幅に拡大し、Wholesaling事業も売上減ながら利益+82.0%の改善を達成、複数事業の成長が全体を押し上げた。粗利率は35.8%と前年35.4%から改善し、営業利益率は4.9%で前年4.9%と同水準を維持したが、減損損失11.9億円の計上と実効税率41.7%(前年37.1%)の上昇により、純利益の伸びは+11.2%にとどまった。
【売上高】売上高2,800.6億円は前年比+12.2%増となり、セグメント別ではAUTOBACS事業が2,063.6億円(+4.7%)と堅調な成長を維持、Consumer事業が528.4億円(+80.3%)と前年比ほぼ倍増し、全体の成長を牽引した。Wholesaling事業は335.1億円(-5.7%)と減収だが、Expansion事業は107.2億円(+17.7%)と拡大を続けた。AUTOBACS事業は国内フランチャイズ向け卸売および直営店での小売・サービス事業を展開し、タイヤ・整備等の高付加価値サービスが底堅く推移した。Consumer事業は、前期に子会社化した東葛ホールディングスの通年寄与やオンライン販売の拡大が大幅増収の主因である。売上総利益は1,001.4億円(前年883.7億円)で粗利率35.8%(前年35.4%)へ0.4pt改善し、価格政策の浸透とサービス比率上昇が奏功した。
【損益】売上原価は1,799.2億円(前年1,611.5億円)で+11.6%増、売上拡大に伴う仕入増と物流コスト上昇が影響したが、粗利率は維持された。販管費は863.4億円(前年762.5億円)と+13.2%増加し、のれん償却9.7億円の増加(前年3.7億円)やM&A統合コストが含まれる。営業利益は137.9億円(+13.8%)と増収効果が販管費増を吸収、営業利益率は4.9%で前年並みだが、bpベースでは小幅に改善した。営業外損益は純額8.3億円のプラスで、受取配当金1.2億円、為替差益2.8億円が寄与し、経常利益は146.2億円(+16.9%)と営業段階を上回る伸びを示した。特別損益は純額-2.6億円で、負ののれん発生益10.3億円と投資有価証券売却益7.1億円が特別利益として計上される一方、減損損失11.9億円と投資有価証券評価損3.4億円が特別損失として発生した。税引前利益は143.7億円(+10.9%)、法人税等59.9億円(実効税率41.7%、前年37.1%)を差し引いた純利益は72.8億円(+11.2%)となり、高税率が最終利益の伸びを抑制した。結論として増収増益の決算である。
AUTOBACS事業は売上高2,063.6億円(+4.7%)、営業利益224.0億円(+1.6%)、利益率10.9%で、売上の堅調な伸びに対し利益の伸びは小幅にとどまり、全社費用の配賦増や投資先行コストが利益率を圧迫した。Consumer事業は売上高528.4億円(+80.3%)、営業利益5.2億円(+161.3%)、利益率1.0%で、東葛ホールディングスの通年寄与とオンライン事業拡大が大幅増収増益に寄与したが、規模拡大に伴う投資負担で利益率は依然低位である。Wholesaling事業は売上高335.1億円(-5.7%)、営業利益9.4億円(+82.0%)、利益率2.8%で、売上減にもかかわらず大幅増益を達成し、構造改善とミックス改善が効いた。Expansion事業は売上高107.2億円(+17.7%)、営業利益7.6億円(+60.5%)、利益率7.1%で、不動産関連とクレジット事業が堅調に推移し、利益率も高位を維持した。全社費用控除後の連結営業利益は137.9億円で、各セグメント合計246.3億円から全社費用108.3億円(前年100.7億円)を控除した結果、利益伸び率がセグメント合計(+11.0%)より連結(+13.8%)で高い水準となった。
【収益性】営業利益率は4.9%で前年並み、粗利率35.8%(前年35.4%)の改善と販管費率30.8%(前年30.5%)の微増が相殺し、営業段階の収益性は維持された。純利益率は2.6%(前年2.6%)と横ばいだが、実効税率41.7%の高止まりが利益率向上の制約となっている。ROEは5.3%(前年6.2%)へ低下し、純利益率と回転率のバランス変化が影響した。総資産回転率は1.17倍(前年1.09倍)へ改善し、財務レバレッジは1.76倍(前年1.73倍)と安定している。【キャッシュ品質】営業CF145.9億円は純利益72.8億円の2.0倍で高品質だが、OCF/EBITDA比率は0.72倍と運転資本の増加により圧迫された。売上債権回転日数は44日(前年42日)、在庫回転日数は61日(前年63日)で、在庫効率化が進んだ一方、売掛金が増加した。【投資効率】ROIC(概算、NOPAT/投下資本)は6%台と推定され、投資CF231.8億円の大型実行に対し回収は中期課題である。減価償却費63.9億円に対し設備投資は170.1億円(2.7倍)と積極姿勢が続く。【財務健全性】自己資本比率は56.9%(前年57.8%)と高水準を維持、流動比率は196.4%(前年217.4%)、当座比率は148.1%(前年169.5%)と投資実行で流動性は低下したが依然健全である。有利子負債384.7億円に対しNet Debt/EBITDA倍率は0.9倍、Debt/Capital22.0%と余裕を残す。
営業CFは145.9億円(前年39.4億円)で+269.8%と大幅改善し、税金等調整前当期純利益143.7億円に減価償却費63.9億円・のれん償却9.7億円等の非資金費用を加え、運転資本の変動は-16.6億円の在庫増、-36.6億円の売上債権増、+9.1億円の買掛金増と差し引きマイナスに作用したが、前年比では大幅な改善となった。法人税等の支払42.6億円を経て営業CFは堅調に推移した。投資CFは-231.8億円(前年-180.2億円)と流出が拡大し、有形・無形固定資産の取得170.1億円(前年89.3億円)が主因で、子会社・関連会社株式の取得49.6億円、貸付等も含まれる。一方で長期貸付金回収3.2億円、有形固定資産売却1.4億円等の流入もあり、差し引き大幅な投資超過となった。結果としてフリーCFは-86.0億円(営業CF+投資CF)で、配当支払47.1億円と合わせた資金需要を、財務CFでの長期借入70.0億円(返済38.1億円)等で補填した。財務CFは-27.0億円(前年+139.7億円)で、借入純増30億円程度、配当支払・短期借入返済が差し引かれた。現金及び現金同等物は期首312.9億円から期末199.3億円へ113.6億円減少し、積極投資による一時的な現金圧縮が見られた。
経常利益146.2億円のうち営業利益137.9億円が本業収益で94%を占め、収益の中核は事業活動に基づく。営業外収益23.2億円には受取配当金1.2億円、為替差益2.8億円、持分法投資利益2.9億円等が含まれ、いずれも経常的だが外部要因(為替・持分法先業績)の影響も受ける。特別利益12.7億円は負ののれん発生益10.3億円と投資有価証券売却益7.1億円で構成され、M&A時の一時的利益であり再現性は低い。特別損失15.3億円は減損損失11.9億円と投資有価証券評価損3.4億円で、減損はAUTOBACS事業の店舗資産に関するもので、収益性低下店舗の整理を示唆する。包括利益は91.6億円で純利益72.8億円から18.8億円上振れし、為替換算調整額4.5億円と持分法適用会社のその他包括利益持分2.8億円が主因で、有価証券評価差額0.5億円も寄与した。営業CFが純利益の2.0倍で、利益の現金裏付けは良好であり、営業CF145.9億円の内訳は小計(運転資本変動前)189.3億円から運転資本増-43.4億円を差し引いた水準で、アクルーアルは中立的である。全体として、経常的収益の安定性は高く、特別損益の変動が最終利益を左右する構造であり、減損・評価損の今後の発生リスクと持分法・為替の安定性が収益の質を決定する。
通期予想は売上高3,000.0億円(+7.1%)、営業利益150.0億円(+8.7%)、経常利益150.0億円(+2.6%)、親会社株主に帰属する純利益90.0億円(EPS114.61円、配当予想年30円)で設定されている。当期実績に対する進捗率は、売上高93.4%、営業利益92.0%、経常利益97.5%、親会社株主帰属利益80.9%(実績72.8億円/予想90.0億円)となり、通期達成には残り期間の上振れが必要である。売上・営業利益は前年実績からの伸び率(売上+12.2%、営業利益+13.8%)が予想(売上+7.1%、営業利益+8.7%)を上回っており、当期の成長ペースが通期計画を上回る水準で推移した。経常利益は実績146.2億円が予想150.0億円に近く達成見込みだが、純利益は実績の税負担増(実効税率41.7%)が通期予想の前提を上回り、未達リスクがある。通期予想の前提には特別損益の想定が含まれていない可能性があり、減損や評価損の再発が純利益達成の変動要因となる。
年間配当は60円(中間30円・期末30円)で、前年配当60円から据え置きとなった。配当総額は47.1億円(前年同額)で、親会社株主に帰属する純利益72.8億円に対する配当性向は64.7%(当期ベース)である。通期予想では配当年30円(EPS予想114.61円)とされており、実績EPS106.39円に対し配当性向は56.3%となる。配当方針は安定配当と株主還元を重視する姿勢が見られ、利益水準に応じた配当調整を行っている。ただし、当期のフリーCFは-86.0億円とマイナスであり、配当支払47.1億円はキャッシュフローベースでは外部資金(借入等)に依存する構造である。今後の投資ペースが正常化し、営業CFが増加すればキャッシュベースの配当カバレッジは改善する見込みだが、現時点では配当の持続性は利益水準と借入余力に依存している。自社株買いの実施は確認されず、総還元は配当中心である。
事業ポートフォリオ集中リスク: AUTOBACS事業が売上の73.7%、営業利益(セグメント合計ベース)の91.0%を占め、同事業の市場環境(新車販売動向、消費者のカー用品需要、天候要因)に業績が大きく左右される。前年比での売上成長率+4.7%は安定的だが、利益率10.9%は小幅改善にとどまり、コスト増や全社費用配賦の影響を受けやすい。今後の新規事業(Consumer/Expansion)の育成と収益貢献拡大が分散化の鍵となる。
在庫・運転資本の効率性リスク: 棚卸資産は299.9億円(前年276.5億円)で+8.5%増加し、在庫回転日数は61日と前年63日から改善したが、依然として適正水準を上回る可能性がある。売上債権も328.8億円(前年285.8億円)へ増加し、回転日数は44日と伸長した。運転資本の増加は営業CFを圧迫し、OCF/EBITDA0.72倍と低位にとどまる要因である。在庫の陳腐化リスクや売上債権の回収遅延が収益性とキャッシュフローに影響を及ぼす。
投資回収と減損リスク: 当期の設備投資170.1億円(減価償却費63.9億円の2.7倍)と関連会社株式取得等の大型投資が実行され、のれんも82.2億円(純資産比6.0%)計上されている。減損損失11.9億円が当期に発生しており、投資先や新規店舗の収益性が計画を下回る場合、追加減損のリスクがある。投資回収期間の長期化はROIC・ROE低下を招き、株主価値毀損につながる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.9% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +1.6pt |
| 純利益率 | 2.6% | 2.3% (1.0%–4.6%) | +0.3pt |
営業利益率は業種中央値を1.6pt上回り、粗利率の安定と規模優位が効いている。純利益率も中央値を上回るが、税負担増により上位への距離は縮小した。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 12.2% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +6.3pt |
売上成長率は業種中央値を6.3pt上回り、Consumer事業の大幅拡大とAUTOBACS事業の堅調推移が寄与している。成長性では業種内上位に位置する。
※出所: 当社集計
Consumer事業とExpansion事業の成長加速が、事業ポートフォリオ分散と中期成長率の上振れ要因となる。Consumer事業は売上+80.3%・利益+161.3%と大幅伸長し、今後の規模拡大と利益率改善が期待される。AUTOBACS事業は安定的な収益基盤を維持しており、複数事業の相乗効果による全社成長が見込まれる。
営業CF145.9億円(純利益の2.0倍)と高品質な利益創出が継続する一方、投資CF-231.8億円の大型実行によりFCFは-86.0億円とマイナスである。今後の投資ペース正常化(CAPEX/減価償却1.0-1.5倍への収束)と在庫効率改善(在庫回転日数60日未満)により、FCF黒字化と配当の内部資金カバレッジ向上が期待される。実効税率の正常化(41.7%→35%程度)も純利益率・ROE改善の重要なカタリストである。
減損損失11.9億円の計上は、収益性低下店舗の整理を示唆し、資産効率改善の前向きシグナルとも捉えられる。のれん82.2億円(純資産比6.0%)は適正水準であり、M&A統合効果の発現と投資回収の進捗がROIC向上(目標7%超)と株主価値創出につながる。業種内で営業利益率・成長率ともに優位なポジションを維持しており、収益性と成長性のバランスが評価ポイントとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。