| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥201.9億 | ¥203.3億 | -0.7% |
| 営業利益 | ¥26.9億 | ¥30.6億 | -11.9% |
| 経常利益 | ¥28.5億 | ¥32.5億 | -12.5% |
| 純利益 | ¥19.7億 | ¥24.3億 | -18.9% |
| ROE | 2.5% | 3.1% | - |
2026年3月期第1四半期は、売上高201.9億円(前年比-1.4億円 -0.7%)、営業利益26.9億円(同-3.6億円 -11.9%)、経常利益28.5億円(同-4.0億円 -12.5%)、親会社株主に帰属する四半期純利益19.3億円(同-4.7億円 -19.7%)。防災・インフラ事業が売上+17.7%、営業利益+61.4%と大幅増益で全社を牽引した一方、環境・エネルギー事業の売上-14.6%、営業利益-62.2%の大幅減益と国際事業の赤字継続(-4.3億円、前年-2.5億円)がミックスを悪化させ、減収減益での着地となった。営業利益率は13.3%(前年15.0%、-1.7pt)、純利益率は9.6%(前年11.8%、-2.2pt)と収益性が低下。通期計画に対する進捗率は売上高26.9%、営業利益64.1%、経常利益59.4%、純利益49.5%と利益面で想定を上回る進捗を示す。
【売上高】売上高は201.9億円(前年比-0.7%)と微減。セグメント別では、防災・インフラ事業が99.8億円(+17.7%)と大幅増収で全社を牽引。公共投資の堅調な執行と防災需要の高まりが寄与し、外部売上は前年84.1億円から99.1億円へ拡大。一方、環境・エネルギー事業は65.7億円(-14.6%)と大幅減収。前年76.9億円から案件の端境期的要因により落ち込んだ。国際事業は37.9億円(-12.3%)で、前年43.3億円から減少が続く。売上構成比は防災・インフラ49.2%(前年41.4%)、環境・エネルギー32.5%(同37.7%)、国際18.8%(同21.0%)と、主力事業へのシフトが進行。売上総利益は73.9億円で粗利率36.6%(前年37.2%、-0.6pt)とわずかに悪化。
【損益】営業利益は26.9億円(前年比-11.9%)と減益。防災・インフラの営業利益24.2億円(+61.4%)、利益率24.3%(前年17.7%、+6.6pt)の大幅改善が全社を支えたが、環境・エネルギーの営業利益6.7億円(-62.2%)、利益率10.2%(前年23.0%、-12.8pt)の急激な悪化と、国際事業の営業損失4.3億円(前年-2.3億円から赤字拡大)がこれを相殺。販管費47.0億円は前年45.0億円から+4.3%増加し、販管費率は23.3%(前年22.1%、+1.2pt)に上昇。営業利益率は13.3%(前年15.0%、-1.7pt)に低下した。経常利益は28.5億円(-12.5%)で、営業外収益1.9億円(持分法損益0.5億円、受取利息0.6億円、為替差益0.3億円含む)から営業外費用0.4億円(支払利息0.2億円)を差引き、経常利益率は14.1%(前年16.0%、-1.9pt)。特別損益は軽微(特別利益0.5億円、特別損失0.4億円)で、税引前利益28.6億円に対し法人税等8.9億円(実効税率31.1%)、非支配株主帰属利益0.4億円を控除し、親会社株主に帰属する四半期純利益は19.3億円(前年比-19.7%)。純利益率は9.6%(前年11.8%、-2.2pt)に低下。結論として、主力事業の増収増益が顕著である一方、他セグメントの大幅減益により全社では減収減益となった。
防災・インフラ事業は売上99.8億円(+17.7%)、営業利益24.2億円(+61.4%)と高成長・高収益を達成。営業利益率24.3%(前年17.7%)は前年から+6.6pt改善し、採算性の向上が顕著。公共インフラ案件の順調な進捗と高採算プロジェクトの増加が寄与。環境・エネルギー事業は売上65.7億円(-14.6%)、営業利益6.7億円(-62.2%)と大幅減益。営業利益率10.2%(前年23.0%)は-12.8pt悪化し、案件構成の変化と採算低下が収益性を圧迫。国際事業は売上37.9億円(-12.3%)、営業損失4.3億円(前年-2.3億円)で赤字が拡大。利益率-11.3%(前年-5.4%)と採算は悪化傾向。海外案件の進捗遅延やコスト増が影響している模様。全社営業利益26.9億円に対し、防災・インフラが24.2億円と約90%を占め、他セグメントの収益性改善が全社利益率回復の鍵となる。
【収益性】営業利益率13.3%(前年15.0%、-1.7pt)、純利益率9.6%(前年11.8%、-2.2pt)と収益性は低下。粗利率36.6%(前年37.2%、-0.6pt)のわずかな縮小と、販管費率23.3%(前年22.1%、+1.2pt)の上昇がマージンを圧迫。ROE2.5%は前年から低下し、主因は純利益率の悪化。【キャッシュ品質】売上債権回転日数56日(前年61日、-5日改善)と回収は改善傾向。在庫回転日数66日(前年60日、+6日悪化)は棚卸資産23.3億円への増加(前年21.2億円)を反映。買入債務回転日数28日(前年41日、-13日短縮)は買掛金9.7億円の減少(前年14.3億円、-32.1%)に起因し、CCC94日(前年80日、+14日悪化)と運転資本効率は低下。【投資効率】総資産回転率0.18回転(年換算)は前年並み。受取手形および売掛金31.1億円(前年34.0億円)は減少、棚卸資産23.3億円(前年21.2億円)は増加し、資産構成に変化。【財務健全性】自己資本比率72.1%(前年72.6%)と引続き高水準。現金及び預金236.3億円(前年233.6億円)、有利子負債70.3億円(短期借入金56.8億円、長期借入金13.4億円)でネットキャッシュポジションに近く、Debt/Equity比率0.09倍、流動比率371%と流動性は潤沢。短期借入金は前年21.9億円から+159%増加し、運転資金需要の増大を示唆するが、インタレストカバレッジ120倍超と負担は軽微。
営業CFおよび投資CF、財務CFの個別データは開示されていないが、貸借対照表の推移から資金動向を分析する。現金及び預金は236.3億円で前年233.6億円から+2.7億円増加。短期借入金が56.8億円と前年21.9億円から+34.9億円(+159%)増加しており、運転資金需要の拡大を示唆。買掛金は9.7億円と前年14.3億円から-4.6億円(-32%)減少し、支払条件の変化または仕入圧縮が資金流出タイミングに影響。棚卸資産23.3億円は前年21.2億円から+2.1億円増加し、在庫回転日数の悪化(+6日)と整合。売掛金31.1億円は前年34.0億円から-2.9億円改善し、回収は順調。利益剰余金504.1億円は前年499.9億円から+4.2億円増加し、内部留保の蓄積が続く。短期借入増による資金調達で現金を維持しつつ、在庫増と利益の一部を運転資本に充当した構図。流動比率371%、現金/短期借入金4.2倍と流動性は十分だが、短期負債比率80.9%とリファイナンス依存は高まっている。
経常利益28.5億円は営業利益26.9億円に対し+1.6億円(+5.9%)の上乗せで、営業外収益1.9億円(持分法損益0.5億円、受取利息0.6億円、為替差益0.3億円等)が安定的に寄与。営業外費用0.4億円は軽微で、経常的な収益構造を反映。特別利益0.5億円(投資有価証券売却益3.1億円等)と特別損失0.4億円(固定資産除売却損0.4億円)は相殺され、一時的要因の影響は限定的。税引前利益28.6億円から法人税等8.9億円(実効税率31.1%)を控除し、親会社株主帰属利益19.3億円に着地。包括利益23.1億円は純利益19.7億円(非支配株主分含む)に対し+3.4億円上乗せされ、為替換算調整4.5億円のプラスが主因。有価証券評価差額-0.6億円、退職給付調整-0.5億円の小幅マイナスを含むが、包括利益と純利益の乖離は小さく、収益の質は安定。営業外・特別損益が営業利益を大きく歪めておらず、コア収益性の持続性は高い。
通期計画は売上高750.0億円(前年比-1.7%)、営業利益42.0億円(+2.2%)、経常利益48.0億円(-3.1%)、親会社株主帰属利益39.0億円、EPS171.15円。第1四半期実績の進捗率は、売上高26.9%(Q1標準25%)とほぼ計画通り、営業利益64.1%、経常利益59.4%、純利益49.5%と利益面で大幅に先行。防災・インフラ事業の高採算進捗が主因と考えられるが、環境・エネルギーおよび国際事業の下期回復が通期達成の前提。通期営業利益率5.6%(Q1実績13.3%)、通期純利益率5.2%(Q1実績9.6%)と、下期に利益率の低下を織り込む保守的な計画となっている。予想EPSは171.15円、配当予想は55円で配当性向約32%。第1四半期時点で業績予想および配当予想の修正はなく、上期の好調を踏まえた上方修正の余地を残す。
通期配当予想は1株55円で、前年実績43円から+12円(+27.9%)の増配を計画。予想EPS171.15円に対する配当性向は約32%と健全水準。第1四半期末時点で期中配当の実績はなく、期末一括配当を想定。発行済株式24,322千株から自己株式1,534千株を控除した流通株式22,788千株ベースで概算配当総額は約12.5億円。現金及び預金236.3億円、親会社株主帰属利益19.3億円(Q1)、通期予想39.0億円から見て配当原資は十分に確保される。自社株買いの開示はなく、株主還元は配当中心。前年配当43円から今期55円への増配は+27.9%と大幅で、通期利益の回復見通しと内部留保の積み上がり(利益剰余金504.1億円)を背景とした株主還元姿勢の強化を示す。配当性向32%は中期的な持続可能性を確保しつつ、成長投資との両立を図る水準。
セグメントミックス悪化リスク: 環境・エネルギー事業の営業利益率が前年23.0%から10.2%へ-12.8pt急落し、国際事業は営業損失-4.3億円と赤字拡大。防災・インフラが全社営業利益の約90%を占め、他セグメントの収益性回復が遅れれば通期計画達成および利益率の持続性に影響。環境・エネルギーの案件採算管理と国際事業の赤字縮小が喫緊の課題。
運転資本膨張とキャッシュ転換リスク: 在庫回転日数が前年60日から66日へ+6日悪化し、CCCは80日から94日へ+14日延長。短期借入金は前年21.9億円から56.8億円へ+159%増加し、短期負債比率80.9%と資金繰りの短期依存が高まる。案件進捗の遅延やプロジェクト回収の長期化がキャッシュコンバージョンを阻害すれば、追加借入や流動性圧力につながる可能性。
業種固有の政策・予算依存リスク: 防災・インフラ事業は公共投資および防災関連予算の執行時期に業績が左右されやすい。政府の予算編成や執行スケジュールの変動、大型補正予算の有無が売上・利益の振れ幅を増幅させる。第1四半期の好調進捗も下期の発注動向次第で変動しうる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 13.3% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +7.1pt |
| 純利益率 | 9.8% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +6.9pt |
収益性は業種中央値を大きく上回り、営業利益率・純利益率ともに上位水準を維持。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -0.7% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -21.6pt |
売上成長率は業種中央値を-21.6pt下回り、IT・通信セクターの高成長トレンドに対し減収で出遅れ。
※出所: 当社集計
防災・インフラ事業への集中度上昇と利益進捗の先行: 第1四半期の営業利益64.1%進捗は通期計画を大幅に上回り、防災・インフラ事業の営業利益率24.3%(前年17.7%)への改善が牽引。全社営業利益の約90%を同事業が占める構造となり、通期計画の上振れ余地がある一方、他セグメントの回復遅延が下期のダウンサイドリスクとして残る。公共投資および防災需要の持続性が通期業績の鍵。
環境・エネルギー事業の採算悪化と国際事業の赤字継続: 環境・エネルギーの営業利益率が前年23.0%から10.2%へ-12.8pt急落し、国際事業は営業損失-4.3億円と赤字拡大。セグメントミックスの悪化が全社利益率を-1.7pt押下げており、両セグメントのテコ入れが中期的な収益性回復の前提条件。下期以降の案件構成改善と採算管理の進展が注目点。
運転資本の膨張と短期借入依存の高まり: 在庫回転日数+6日、CCC+14日の悪化と、短期借入金+159%増による資金調達強化が並行。現金236.3億円と流動比率371%で当面の流動性は十分だが、短期負債比率80.9%はリファイナンスリスクを内包。在庫圧縮と回収強化によるキャッシュコンバージョン改善が、財務健全性の持続に寄与する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。