| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥353.9億 | ¥352.9億 | +0.3% |
| 営業利益 | ¥43.8億 | ¥43.0億 | +1.9% |
| 経常利益 | ¥50.0億 | ¥48.0億 | +4.1% |
| 純利益 | ¥44.4億 | ¥42.1億 | +5.3% |
| ROE | 6.4% | 6.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高353.9億円(前年比+0.9億円 +0.3%)、営業利益43.8億円(同+0.8億円 +1.9%)、経常利益50.0億円(同+2.0億円 +4.1%)、純利益44.4億円(同+2.2億円 +5.3%)。売上は微増にとどまったが、営業利益率は12.4%(前年12.2%、+20bp改善)と収益性が向上し、経常利益以降は営業外収益の安定的貢献と特別利益(投資有価証券売却益21.3億円)の寄与により増益幅が拡大した。
【売上高】売上高353.9億円(+0.3% YoY)は主力のモジュール建築事業(売上290.7億円、構成比82.1%)が前年比-0.1%とほぼ横ばいで推移し、プレハブ・システム建築事業(売上51.4億円、-2.0%)が減収となった一方、建設機械事業(売上11.8億円、+23.7%)が二桁成長を遂げたことで全体としては微増に着地した。セグメント別では、モジュール建築事業の売上構成比は前年82.4%から82.1%へ小幅低下したが依然8割超を占め、事業集中度は高い。トップラインは横ばい圏内だが、粗利率は39.8%(前年39.2%、+63bp)へ改善しており、価格・製品ミックスの改善が進捗したとみられる。
【損益】営業利益43.8億円(+1.9% YoY)は、粗利率改善により売上総利益が前年比+2.8億円増加した一方、販管費が前年比+1.9億円(+2.0%)増加し販管費率が27.5%(前年27.0%、+48bp)に上昇したことで、営業レバレッジが一部相殺された。販管費の主因は給料手当の増加(+1.1億円)および賃借料の微増(+0.1億円)であり、人件費圧力が確認できる。営業外収益は6.5億円(前年5.5億円)で、受取配当金5.8億円(前年5.0億円)が安定的に寄与し、経常利益50.0億円(+4.1%)へ押し上げた。特別利益21.3億円(前年16.3億円)は投資有価証券売却益21.3億円が中心で、特別損失4.8億円(前年1.9億円)を差し引いた純額+16.6億円が税引前利益66.6億円(+6.7%)の大幅増益に寄与した。法人税等22.2億円(実効税率33.4%)を控除した純利益44.4億円(+5.3%)は、一過性の特別利益を含むため平常ベースでは経常利益段階での評価が妥当である。結論として、増収増益だが売上成長は限定的で、収益性改善と一時的な有価証券売却益が増益の主因。
プレハブ・システム建築事業は売上51.4億円(-2.0% YoY)、営業利益6.1億円(-13.6% YoY、利益率12.0%)と減収減益。建設機械事業は売上11.8億円(+23.7% YoY)、営業利益1.5億円(+270% YoY、利益率12.5%)と大幅増益。モジュール建築事業は売上290.7億円(-0.1% YoY)、営業利益36.6億円(+2.0% YoY、利益率12.6%)と微増収増益。セグメント間で利益率は12%台で揃うが、プレハブ事業は収益性が相対的に低位で減益、建機は小規模ながら急拡大、主力モジュール建築は安定的に高利益率を維持し全体収益を牽引している。モジュール建築への事業集中度(営業利益構成比83.6%)は、需要変動リスクと表裏の関係にある。
【収益性】営業利益率12.4%(前年12.2%、+20bp)、純利益率12.5%(前年11.9%、+60bp)、ROE 6.4%(前年6.9%、-50bp)。営業利益率は粗利率改善で向上したが、ROEは純資産の増加(前年616.7億円→当期692.5億円、+12.3%増)が純利益成長(+5.3%)を上回ったため低下した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は0.60倍で利益の現金転換は弱く、在庫増加(-5.0億円)、売上債権増加(+5.1億円)、税金支払増(-23.0億円)が圧迫要因。OCF/EBITDA(営業利益+減価償却費)は0.30倍と低位で、キャッシュ品質面に課題が残る。【投資効率】EPS 284.11円(前年268.32円、+5.9%)、BPS 4,467.57円(前年3,946.26円、+13.2%)。総資産回転率0.446回転(前年0.506回転)と低下しており、資産効率の鈍化が確認できる。【財務健全性】自己資本比率87.3%(前年88.4%、-1.1pt)、流動比率435%(前年368%)、当座比率369%と、流動性・ソルベンシーともに極めて良好。現金預金148.8億円、投資有価証券227.6億円を保有し、負債資本倍率0.15倍で実質無借金経営。投資有価証券の評価差額金86.9億円(前年38.8億円)は時価変動リスクを内包する。
営業CFは26.6億円(前年43.9億円、-39.4%)で純利益44.4億円に対し0.60倍と低い。主因は棚卸資産の増加(-5.0億円)、売上債権の増加(運転資本変動前小計43.4億円から小計減少要因-5.1億円)、法人税等の支払い増加(-23.0億円、前年-14.2億円)で、運転資本の積み上がりと税負担が現金流入を圧迫した。投資CFは+20.0億円で、投資有価証券売却収入41.7億円が投資有価証券購入支出-10.2億円を上回り、資産売却による資金流入が全体をプラスに押し上げた。財務CFは-17.1億円で、配当支払9.4億円と自社株買い7.8億円により資金が流出したが、BS強化には至らず株主還元に充当された。フリーCFは46.6億円(営業CF 26.6億円+投資CF 20.0億円)で、投資CFのプラスが寄与しており、売却益を除くと実質的なFCFは営業CF並みの26.6億円水準。営業CFの回復(在庫回転の正常化、与信回収の迅速化)が持続的なキャッシュ創出の鍵となる。
経常的収益は営業利益43.8億円と営業外収益6.5億円(うち受取配当金5.8億円)で構成され、営業外収益は売上高の1.8%と5%閾値を下回るものの配当収入への依存が一定存在する。特別損益は特別利益21.3億円(投資有価証券売却益が大半)、特別損失4.8億円で、純額+16.6億円が税引前利益を大きく押し上げた。平常利益(特別損益控除ベース)で見た純利益は概算33億円程度とみられ、報告純利益44.4億円との差+11.4億円は一過性寄与である。経常利益50.0億円と純利益44.4億円の乖離-5.6億円は特別損益と税負担の影響で、特別利益剥落後の利益水準が経常ベースに近づくことを示す。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は2.2%と良好だが、営業CF/純利益が0.60倍でOCF/EBITDAも0.30倍と低く、キャッシュ面での収益品質には改善余地がある。
会社計画は売上高380.0億円(+7.4% YoY)、営業利益45.0億円(+2.7%)、経常利益51.0億円(+1.9%)、純利益33.0億円(-25.6%)。純利益の減益は今期の特別利益(投資有価証券売却益21.3億円)の反動を前提とした保守的見立て。進捗率ベースでは、今期実績対比で売上93%、営業97%、経常98%の水準にあり、営業・経常段階ではほぼ達成圏内。純利益は今期実績が一過性益で押し上げられたため進捗率134%と見かけ上高いが、平常利益ベース(経常利益段階)では来期計画は妥当なレンジと評価できる。売上成長+7.4%の実現には主力モジュール建築事業の稼働率向上と価格維持、建機事業の成長継続が鍵となる。
期末配当100円(普通配60円+創立60周年記念配40円)で配当性向は36.9%(通常配のみでは22.4%)。配当総額9.4億円に対し純利益44.4億円でカバレッジは十分だが、今期の純利益は特別利益を含むため、平常利益ベース(概算33億円)で見た実質配当性向は約28%となり持続可能性は高い。自社株買い7.8億円を加味した総還元は17.2億円で総還元性向は38.8%(平常利益ベースでは約52%)。FCF 46.6億円に対する総還元カバレッジは2.71倍と余裕があるが、FCFには投資有価証券売却収入が含まれるため、営業CFベース(26.6億円)でのカバレッジは1.55倍となり、来期以降の持続性は営業CFの回復に依存する。来期ガイダンスは純利益33.0億円で、記念配終了後の通常配60円(配当性向約18%)であれば配当維持は容易とみられる。
事業集中リスク: モジュール建築事業が売上の82.1%、営業利益の83.6%を占め、当該事業の需要変動・価格競争・稼働率低下が全社業績に直結する。建設投資サイクルや設備投資マインドの変調時には売上・利益の大幅変動リスクがある。
運転資本負担リスク: 在庫が前年比+6.1億円(+17.1%)増加し在庫回転日数は72日(前年67日から悪化)、売上債権も微増しており、運転資本の積み上がりが営業CFを圧迫している。今後の需要鈍化局面では滞留在庫・与信回収遅延による資金繰り悪化と評価損リスクが高まる。
投資有価証券の時価変動リスク: 投資有価証券227.6億円(総資産の28.7%)を保有し、評価差額金86.9億円(前年38.8億円)は株式市況の変動に左右される。時価下落時には評価差額金の減少を通じて自己資本が変動し、売却時の損失計上リスクも内包する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.4% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +4.3pt |
| 純利益率 | 12.5% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +6.7pt |
収益性は業種中央値を大きく上回り、利益率面では業界上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.3% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -9.8pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、成長性面では業界下位に位置する。
※出所: 当社集計
今期の純利益44.4億円は投資有価証券売却益21.3億円を含む一過性寄与が大きく、平常利益ベースでは経常利益50.0億円(+4.1%)または営業利益43.8億円(+1.9%)での評価が妥当である。来期ガイダンスは純利益33.0億円(-25.6%)と減益計画だが、特別損益の正常化を前提とした保守的レンジであり、経常・営業段階では増益基調の継続が見込まれる。
営業利益率12.4%(+20bp)、粗利率39.8%(+63bp)と収益性は改善しているが、販管費率が27.5%(+48bp)へ上昇しており、営業レバレッジの改善余地は人件費・賃借料のコントロール次第である。キャッシュ転換は営業CF/純利益0.60倍、OCF/EBITDA 0.30倍と弱く、在庫回転日数の悪化(72日、前年67日)と運転資本増加が圧迫要因となっている。来期の運転資本正常化(在庫・与信回転の改善)が営業CF回復と持続的キャッシュ創出の鍵となる。
財務体質は自己資本比率87.3%、現金148.8億円、流動比率435%と極めて強固で、負債資本倍率0.15倍の実質無借金経営。投資有価証券227.6億円(評価差額金86.9億円)は時価変動リスクを内包するが、配当(期末100円、通常配60円+記念配40円)は平常利益ベースで配当性向28%と持続可能性が高く、来期の記念配終了後も通常配維持は容易とみられる。自社株買い(7.8億円)を含む総還元性向38.8%(平常利益ベースで約52%)で株主還元姿勢は堅実であり、営業CFの回復次第ではさらなる還元余地も期待される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。