| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥106.9億 | ¥117.4億 | -9.0% |
| 営業利益 | ¥6.8億 | ¥6.7億 | +1.6% |
| 経常利益 | ¥7.0億 | ¥6.0億 | +16.4% |
| 純利益 | ¥4.0億 | ¥4.8億 | -16.2% |
| ROE | 3.0% | 3.6% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高106.9億円(前年比-10.5億円 -9.0%)、営業利益6.8億円(同+0.1億円 +1.6%)、経常利益7.0億円(同+1.0億円 +16.4%)、純利益4.0億円(同-0.8億円 -16.2%)。減収局面でも販管費抑制により営業利益は微増を確保し、営業利益率は6.4%と前年同期比約70bp改善。経常利益は営業外費用の低下により2桁増となったが、実効税率49.9%の高止まりが純利益を圧迫し減益。通期計画に対する進捗率は売上18.4%、営業利益16.4%、純利益15.5%と季節性を考慮しても低位で、下期偏重の達成シナリオを前提とする。
【売上高】売上高は106.9億円で前年比-10.5億円(-9.0%)と減収。単一セグメント(店舗施設制作事業)での記載となり、セグメント別の内訳は開示されていない。売上原価は87.3億円で売上原価率81.6%、粗利率は18.4%と前年同期の16.7%から約1.7pt改善したものの、依然20%を下回る水準に留まる。仕掛品は23.2億円と前年同期19.6億円から+18.3%増加しており、プロジェクト進行中案件の積み上がりが見られる。契約負債(前受金)は28.1億円と前年同期20.8億円から+34.6%増加しており、受注は底堅く推移していることが示唆される。
【損益】営業利益は6.8億円(前年比+0.1億円 +1.6%)で、営業利益率は6.4%と前年同期5.7%から約70bp改善。販管費は12.8億円と前年同期12.9億円から微減し、販管費率は12.0%と前年同期11.0%から1.0pt上昇したが実額での抑制が奏功した。営業外収益は0.6億円、営業外費用は0.5億円と小幅で、金融費用の負担は軽微(支払利息0.1億円、受取利息0.1億円)。経常利益は7.0億円(前年比+1.0億円 +16.4%)と営業外費用の低下により大幅増。特別利益は1.0億円(子会社株式売却益0.98億円が中心)、特別損失は0.0億円で、税引前利益は8.0億円。法人税等は4.0億円で実効税率は49.9%と高位に留まり、純利益は4.0億円(前年比-0.8億円 -16.2%)と減益。結論として、減収下でも費用規律により営業利益は微増を確保したが、高税負担が純利益を圧迫し増収減益型の構造。
【収益性】営業利益率6.4%は前年同期5.7%から約70bp改善し、費用抑制の効果が表れた。純利益率3.7%は実効税率49.9%の高負担により前年同期4.0%から低下。ROEは3.0%と低位で、純利益率3.7%×総資産回転率0.42×財務レバレッジ1.94の積に整合。インタレストカバレッジは75.9倍(営業利益6.8億円÷支払利息0.1億円)と金融費用負担は軽微。【キャッシュ品質】DSO253日、DIO103日、CCC187日と運転資本の回収サイクルは長期化しており、収益の現金化タイミングに遅延リスクが存在。買掛金は40.7億円と前年同期65.1億円から-37.6%の大幅減、仕掛品は23.2億円と前年同期19.6億円から+18.3%増加し、運転資本の変動が大きい。【投資効率】総資産回転率は0.42と低位で、資産効率の改善余地が大きい。のれん及び無形資産は総資産の6.1%(のれん5.3億円+無形資産10.3億円/総資産256.9億円)と限定的で、M&Aに伴う減損リスクは抑制的。【財務健全性】自己資本比率51.7%(前年同期44.1%から+7.6pt改善)、流動比率170%、当座比率166%と短期支払能力は健全。有利子負債は20.8億円(短期借入金16.2億円+長期借入金4.6億円)でDebt/Capital比率13.5%、現金及び預金75.9億円で現金/短期負債倍率4.69倍と返済耐性は高い。短期負債比率78%と満期構成は短期寄りだが、流動性は潤沢。
営業CFデータは未開示だが、BS推移から資金動向を分析する。現金及び預金は75.9億円と前年同期115.2億円から-39.3億円(-34.1%)の大幅減少。この現金流出の主因は、買掛金の-24.5億円(-37.6%)削減と電子記録債務の-7.4億円(-42.7%)削減による支払前倒しと見られる。一方で契約負債(前受金)は28.1億円と前年同期20.8億円から+7.2億円(+34.6%)増加しており、受注に伴うキャッシュインは一定程度確保されている。仕掛品の+3.6億円増加は、プロジェクトの進行に伴う先行投入を示唆し、検収前の資金拘束が発生している。未払法人税等は1.6億円と前年同期10.2億円から-8.6億円(-84.4%)減少し、前期計上分の納税が進行した。純利益4.0億円に対し現金が39.3億円減少した構造は、運転資本の解放逆回転(買掛金支払と仕掛品積み増しの同時進行)と納税による流出が主因。CCC187日と長期化傾向にあり、プロジェクト型ビジネス特有の検収タイミング集中が資金繰りのボラティリティを高めている。
営業利益6.8億円は本業の店舗施設制作事業から生じた経常的収益。営業外収益0.6億円は受取利息0.1億円を含む小規模で経常性は高い。特別利益1.0億円の大半は子会社株式売却益0.98億円で一時的要因。税引前利益8.0億円のうち特別利益寄与は1.0億円(12.5%)と限定的で、本業主導の収益構造。包括利益3.9億円は純利益4.0億円とほぼ同額で、為替換算調整-0.1億円と有価証券評価差額-0.0億円の影響は軽微。純利益と包括利益の乖離が小さく、評価損益やその他包括利益の変動は安定。経常利益7.0億円と純利益4.0億円の乖離は主に実効税率49.9%の高負担に起因し、特別損益の影響は軽微(特別損失0.0億円)。アクルーアル面では、仕掛品の積み上がりとDSO長期化により、利益計上と現金回収のタイムラグが拡大しており、収益の質には監視が必要。
通期予想は売上高580.0億円(前年比+2.5%)、営業利益41.8億円(同+3.5%)、経常利益42.6億円(同+2.7%)、純利益25.8億円を据え置き。第1四半期終了時点の進捗率は、売上高18.4%、営業利益16.4%、経常利益16.4%、純利益15.5%と全項目で20%を下回る。店舗施設制作事業の特性上、プロジェクトの検収時期集中により下期偏重の傾向があるとはいえ、Q1進捗率は過去平均と比較しても低位。通期達成にはQ2以降の売上加速(四半期平均157.7億円ペース)と粗利率の改善、実効税率の正常化が前提。業績予想の修正は実施されておらず、受注環境の底堅さ(契約負債+34.6%増)を背景に会社側は計画達成を見込むが、Q1の進捗遅れは下期への負荷増大を意味し、案件ミックス改善と工期平準化の実行が焦点。
期末配当予想は20.0円で前年同期から据え置き。通期EPS予想226.91円に対する配当性向は約8.8%と極めて保守的な水準。当四半期の配当予想修正はなく、配当政策は安定維持の方針。自社株買いの実施は開示されておらず、株主還元は配当のみ。発行済株式数11,367千株(自己株式1千株)で変動なく、希薄化リスクは限定的。現金及び預金75.9億円、有利子負債20.8億円、純現金55.1億円と財務余力は大きく、配当の持続可能性は高い。低配当性向の背景には、プロジェクト型ビジネス特有の運転資本変動への備えと、成長投資余地の確保が推察されるが、資本効率(ROE3.0%)と株主還元のバランスは改善余地がある。
運転資本リスク: DSO253日、CCC187日と回収サイクルが長期化し、買掛金-37.6%減少と仕掛品+18.3%増加が同時進行。プロジェクト型ビジネス特有の検収タイミング集中により、四半期ごとの資金繰りボラティリティが高まる。短期負債比率78%と満期構成が短期寄りで、流動性管理の精度が問われる。
収益性リスク: 粗利率18.4%と前年から改善したが依然20%を下回り、資材・人件費上昇の価格転嫁遅れが利益率を制約。実効税率49.9%の高止まりが純利益を圧迫し、通期での税率正常化が前提。販管費率12.0%と固定費負担が重く、減収局面では営業レバレッジが逆回転するリスクがある。
通期計画達成リスク: Q1進捗率は売上18.4%、営業利益16.4%と低位で、下期への業績集中が前提。受注環境は底堅い(契約負債+34.6%)が、検収・工期遅延や案件ミックス悪化により、通期計画未達のリスクが残る。通期売上580.0億円達成にはQ2以降の四半期平均157.7億円ペースが必要で、季節性を超える加速が要求される。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.4% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +0.2pt |
| 純利益率 | 3.7% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +0.9pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を上回り、収益性は業種内で中位~やや上位の位置。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -9.0% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -29.9pt |
売上高成長率は業種中央値+20.9%を大幅に下回り、成長性では業種内で劣後。
※出所: 当社集計
減収下での営業利益率改善(約70bp)は費用規律の徹底を示し、収益防衛力は確認された。一方で粗利率18.4%と20%未満の水準に留まり、資材・人件費上昇の価格転嫁が遅れている構造的課題が残る。通期達成には下期での粗利率回復と案件ミックス改善が焦点となる。
運転資本の変動が大きく、買掛金-37.6%減少と仕掛品+18.3%増加が同時進行した結果、現金が-34.1%減少。CCC187日と回収サイクル長期化により、収益の現金化タイミングに遅延リスクが顕在化している。一方で契約負債+34.6%増は受注底堅さを示唆し、下期売上の先行指標として機能する可能性。プロジェクト進捗管理と与信条件の見直しが資本効率改善のカギ。
実効税率49.9%の高止まりが純利益を圧迫し、EPS-25.5%の減益要因となった。通期での税率正常化が前提だが、Q1の高負担が継続する場合は純利益計画の下方修正リスクが残る。財務健全性は高く(自己資本比率51.7%、現金/短期負債4.69倍)短期的な返済耐性は盤石だが、ROE3.0%と低位の資本効率改善が株主価値向上の課題。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。