| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥280.3億 | ¥278.4億 | +0.7% |
| 営業利益 | ¥20.5億 | ¥21.9億 | -6.3% |
| 経常利益 | ¥23.9億 | ¥24.3億 | -1.6% |
| 純利益 | ¥20.0億 | ¥15.8億 | +26.2% |
| ROE | 4.1% | 3.4% | - |
2026年3月期決算は、売上高280.3億円(前年比+1.9億円 +0.7%)、営業利益20.5億円(同-1.4億円 -6.3%)、経常利益23.9億円(同-0.4億円 -1.6%)、親会社帰属純利益20.0億円(同+4.2億円 +26.2%)となった。増収ながら営業減益の構図だが、投資有価証券売却益5.1億円(特別利益)と受取配当金3.7億円(営業外収益)の寄与により純利益は大幅増益となった。営業面では販管費が12.6億円(前年比+11.9%)と売上成長率を大幅に上回って増加し、営業利益率は7.3%と前年の7.9%から0.6pt悪化した。一方で包括利益は45.7億円(前年比+155%)に達し、有価証券評価差額金24.1億円の計上により純資産を大きく積み増した。
【売上高】売上高は280.3億円(前年比+0.7%)と微増に留まった。セグメント別では、国内物流事業が223.2億円(+0.1%)と全体の79.6%を占めるが横ばい圏、国際貨物事業が53.5億円(+3.0%)と堅調に推移、不動産賃貸事業が3.6億円(+1.1%)と高収益を維持した。国内物流は倉庫・運送を中心に顧客との契約から生じる収益が219.3億円、その他の収益(倉庫賃貸等)が3.9億円で構成される。国際貨物は梱包・通関業務が中心で、取扱量の増加が売上を押し上げたものの、成長率は一桁台に留まった。全体として新規需要の取り込みは限定的で、既存顧客の数量・単価改善も緩やかな水準となった。
【損益】営業利益は20.5億円(前年比-6.3%)と減益となった。売上原価は247.2億円(売上比88.2%)で前年とほぼ同水準だが、販管費が12.6億円と前年の11.3億円から+11.9%増加し、利益を圧迫した。販管費のうち給料及び手当が2.8億円、税公課が0.9億円と増加し、セグメント共通費や本社管理部門費用の増加が響いた。この結果、営業利益率は7.3%と前年の7.9%から0.6pt悪化した。セグメント別の営業利益は、国内物流が25.3億円(-1.1%)、国際貨物が4.9億円(-2.6%)、不動産賃貸が1.5億円(+0.1%)で、国際貨物のマージン低下(9.1%)が目立つ。経常利益は23.9億円(前年比-1.6%)と小幅減益に留まり、営業外収益4.9億円(受取配当金3.7億円含む)が営業減益を一部相殺した。特別利益5.1億円(投資有価証券売却益)の計上により、税引前利益は29.0億円(+16.9%)に拡大し、法人税等8.2億円(実効税率28.2%)を差し引いた親会社帰属純利益は20.0億円(+26.2%)と大幅増益となった。結論として、増収減益ながら一時益と投資収益により最終増益を達成した。
国内物流事業は売上223.2億円(前年比+0.1%)、営業利益25.3億円(同-1.1%)、利益率11.4%と主力セグメントながら成長が鈍化した。全社営業利益の約80%を稼ぐが、販管費増加の影響でマージンはわずかに低下した。国際貨物事業は売上53.5億円(+3.0%)と増収を確保したものの、営業利益は4.9億円(-2.6%)と減益で、利益率9.1%は国内物流を2.3pt下回る。梱包・通関業務のコスト高が収益性を圧迫した。不動産賃貸事業は売上3.6億円(+1.1%)、営業利益1.5億円(+0.1%)、利益率42.5%と極めて高いマージンを維持し、全社利益の安定化に寄与している。全社費用(セグメントに配分されない本社管理費等)は11.2億円と前年の10.2億円から+9.8%増加し、全体のセグメント利益31.7億円から控除後の営業利益は20.5億円となった。
【収益性】営業利益率は7.3%と前年の7.9%から0.6pt悪化したが、純利益率は7.1%と前年の5.7%から1.4pt改善した。この改善は特別利益5.1億円と営業外収益4.9億円の寄与によるもので、本業の収益性は低下している。ROEは4.1%で前年の3.5%から0.6pt改善したが、デュポン分解では純利益率7.4%×総資産回転率0.44×財務レバレッジ1.30で説明され、資産回転率の低さが資本効率の足かせとなっている。【キャッシュ品質】営業CF29.6億円は純利益20.0億円の1.48倍と良好で、営業CF/EBITDA比率は0.76倍(EBITDA=営業利益20.5億円+減価償却費18.5億円=39.0億円)と標準的な0.9倍をやや下回る。運転資本の変動は軽微で、税金支払10.5億円と営業外損益の調整が現金転換を鈍化させた。【投資効率】総資産636.6億円に対し、投資有価証券154.6億円(総資産比24.3%)と現預金88.8億円(同13.9%)で合計243.4億円と全体の38.2%を占め、資産回転率0.44倍の低さの主因となっている。設備投資は30.6億円と減価償却費18.5億円の1.65倍で、倉庫・物流拠点の増強が進んでいる。【財務健全性】自己資本比率は77.1%と前年の77.7%からわずかに低下したが、依然として極めて堅固な水準を維持している。有利子負債は64.4億円(短期借入金29.0億円、長期借入金35.4億円、社債1.3億円、リース債務1.7億円)でDebt/EBITDA比率は1.65倍、インタレストカバレッジは19.2倍(営業利益20.5億円/支払利息1.1億円)と保守的である。流動比率は197%、当座比率は197%と流動性も十分である。
営業CFは29.6億円(前年比-28.1%)と大幅減少したが、純利益20.0億円の1.48倍を確保しキャッシュ創出力は維持した。減少要因は、前年の運転資本好転(仕入債務増+3.97億円、未払税金増+3.97億円等)が一巡し、当期は未払税金が3.6億円減少したことに加え、営業CF小計(運転資本変動前)が37.4億円と前年の46.3億円から-19.2%減少したことによる。投資CFは-20.1億円(前年-20.5億円)で、設備投資-30.6億円を有価証券売却収入5.7億円、定期預金純増5.5億円等で一部相殺した。フリーCFは9.6億円(前年21.2億円)と半減したが、配当支払6.8億円を1.4倍でカバーしている。財務CFは0.9億円の小幅プラスで、長期借入22.5億円の実行により短期借入-0.7億円、長期借入返済-4.7億円、社債償還-1.2億円、配当-6.8億円、自社株買い-9.3億円を賄った。現金は期首52.7億円から期中+10.4億円増加し期末63.1億円となり、手元流動性は厚い。
当期純利益20.0億円のうち、投資有価証券売却益5.1億円(特別利益)が含まれ一時的要因の寄与は大きい。営業外収益4.9億円(売上高比1.7%)は受取配当金3.7億円、受取利息0.1億円等で構成され、5%閾値を大きく下回るものの、投資有価証券154.6億円からの配当・売却益が純利益を底上げしている。経常利益23.9億円と純利益20.0億円の差は主に特別利益5.1億円と税金8.2億円で説明され、一時損益の影響は限定的である。営業CFは29.6億円で純利益の1.48倍と高く、アクルーアル比率は(純利益20.0-営業CF29.6)/純利益=-0.48と負の値で、キャッシュ裏付けのある利益である。包括利益45.7億円(純利益20.0億円+その他包括利益24.9億円)は有価証券評価差額金24.1億円の計上により純利益を大きく上回り、非実現利益の蓄積が進んだ。金利負担は1.1億円で支払利息/営業利益=5.4%と軽微、実効税率28.2%は標準的水準にある。
2027年3月期の会社計画は、売上高295.0億円(前年比+5.2%)、営業利益23.0億円(同+12.1%)、経常利益25.5億円(同+6.4%)、親会社帰属純利益21.0億円(同+1.6%)である。営業利益の二桁増益は、販管費抑制と稼働率改善・価格改定の効果を織り込んでいる。当期実績の営業利益20.5億円に対し+2.5億円(+12.1%)の改善を見込むが、投資有価証券売却益等の一時益反動により純利益は+1.6%増と低い伸びに留まる。進捗率は売上高95.0%、営業利益89.1%、経常利益93.7%に達し、通期計画達成に向けては第4四半期の営業強化が必要な水準である。配当予想は年間20円で、当期実績38円(中間16円+期末22円)から減配となる計画で、一時益剥落と投資資金確保の観点から慎重姿勢を示している。
当期の年間配当は38円(中間16円+期末22円)で、配当性向は42.6%と持続可能な水準である。前期配当15円から+23円の大幅増配となったが、これは投資有価証券売却益による純利益増加を反映したものである。配当総額は6.8億円で、フリーCF9.6億円の0.71倍と十分にカバーされている。自社株買いは9.3億円(財務CF)を実施し、自己株式は7.95億円から16.73億円へ倍増した。配当6.8億円と自社株買い9.3億円の総還元は16.1億円でフリーCF9.6億円を上回り、超過分は手元現金と長期借入で賄った。総還元性向はフリーCF対比で168%と高水準だが、手元現金88.8億円と厚い流動性を背景に実施可能であった。来期配当予想は20円で当期38円から減配計画となっており、一時益の反動と設備投資優先の姿勢を反映している。
国内物流事業への集中リスク: 売上高の79.6%、営業利益の約80%を国内物流事業が占め、セグメント集中度が高い。国内の倉庫需要・運送需給の変動や価格競争激化が全社業績に直結するリスクがある。当期は国内物流の営業利益が25.3億円(-1.1%)と微減し、成長鈍化の兆候が見られる。
コストインフレによる収益性圧迫リスク: 販管費が12.6億円(前年比+11.9%)と売上成長率+0.7%を大幅に上回って増加し、営業利益率は7.3%(前年7.9%)へ0.6pt悪化した。人件費・税公課等の固定費増加が継続する場合、増収効果を相殺し利益率低下が続くリスクがある。国際貨物セグメントでは営業利益率9.1%と国内物流11.4%を下回り、コスト転嫁の遅れが顕在化している。
投資有価証券の市況変動リスク: 投資有価証券154.6億円(総資産比24.3%)は含み益の源泉だが、市況悪化時には評価損や配当減少により収益・包括利益が大きく変動するリスクを内包する。当期は有価証券評価差額金24.1億円を計上したが、株価下落局面では逆回転する可能性がある。短期負債比率45.1%と借入の短期集中度が高く、市況悪化と金融環境の変化が重なった場合、リファイナンスコストが上昇するリスクも存在する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.3% | 6.3% (3.7%–8.5%) | +1.0pt |
| 純利益率 | 7.1% | 2.7% (1.6%–4.7%) | +4.4pt |
収益性は業種中央値を上回り、営業利益率・純利益率ともに上位に位置する。投資収益の寄与が純利益率を押し上げている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.7% | 5.0% (-0.4%–9.4%) | -4.3pt |
成長率は業種中央値を下回り、トップライン拡大力は相対的に弱い。業種内で成長加速が進む中、横ばい圏に留まっている。
※出所: 当社集計
本業の収益力回復が次期の焦点となる。営業利益率は7.3%と前年から0.6pt悪化し、販管費の伸びが売上成長を上回る構造が継続している。来期計画は営業利益+12.1%と二桁増益を見込むが、価格改定・稼働率改善・コスト抑制の実行力が問われる局面にある。国内物流と国際貨物のマージン格差(11.4%と9.1%)の解消も課題であり、国際貨物のコスト転嫁進展が全体の利益率改善の鍵となる。
資本効率の改善余地は大きい。ROE4.1%、総資産回転率0.44倍と低水準で、投資有価証券154.6億円(総資産比24.3%)と現預金88.8億円の合計243.4億円が資産効率を押し下げている。配当収入3.7億円や評価差額金24.1億円の計上など投資収益は厚いが、本業の稼ぐ力とのバランスが問われる。設備投資は30.6億円と減価償却費の1.65倍で増強が進み、今後の稼働率向上が資産回転率改善の試金石となる。自社株買い9.3億円の実施も資本効率向上の一環だが、継続性はキャッシュ創出次第である。
財務の堅固さは投資余力と下方耐性を提供する。自己資本比率77.1%、Debt/EBITDA 1.65倍、インタレストカバレッジ19.2倍と極めて保守的な資本構成であり、追加投資や景気悪化への耐性は高い。フリーCF9.6億円は配当6.8億円を1.4倍カバーし、総還元16.1億円も手元現金と借入で賄える。一方で短期負債比率45.1%はリファイナンスリスクを内包するが、現金/短期負債3.06倍の流動性バッファで緩和されている。来期配当予想20円(減配)は一時益剥落を織り込んだ慎重姿勢であり、持続的な配当成長のためには営業CFの安定拡大が必要となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。