| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥6523.4億 | ¥6452.8億 | +1.1% |
| 営業利益 | ¥149.7億 | ¥113.2億 | +32.3% |
| 税引前利益 | ¥118.6億 | ¥70.2億 | +69.0% |
| 純利益 | ¥48.0億 | ¥12.3億 | +288.5% |
| ROE | 0.6% | 0.1% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高6,523億円(前年比+71億円 +1.1%)、営業利益150億円(同+37億円 +32.3%)、経常利益127億円(同+57億円 +81.1%)、親会社株主に帰属する四半期純利益46億円(同+34億円 +288.5%)と増収大幅増益。売上高は3期連続増収を維持し、営業利益率は2.3%へ0.5pt改善。粗利率は9.2%(前年8.7%)へ拡大し、販管費率は6.8%(前年6.5%)と微増に留まったことで営業レバレッジが発現。利益面では金融費用が44億円(前年59億円)へ減少し経常増益率が+81.1%へ拡大、実効税率59.5%の高負担を経ても純利益は前年比3.9倍へ急伸した。
【売上高】 売上高は6,523億円(+1.1%)と緩やかな増収。セグメント別では、日本3,053億円(+0.6%)が全社売上の46.8%を占める最大市場として安定成長、欧州1,393億円(+16.5%)が海外で最も高い伸びを示し、南アジア・オセアニア359億円(+8.5%)も堅調。一方、米州283億円(-7.6%)、東アジア371億円(-3.7%)、重量品建設97億円(-16.9%)、物流サポート795億円(-13.1%)が減収。欧州の高成長は現地物流需要の回復と為替効果が寄与した一方、米州は現地景気の減速、東アジアは域内貿易量の調整が減収要因。物流サポートの減収は石油等販売の市況変動と車両販売の一時的減少が主因。全社では単価・ミックス改善により粗利率が9.2%へ0.5pt上昇し、売上総利益は603億円(+7.7%)と増収率を上回る伸びを確保した。
【損益】 営業利益は150億円(+32.3%)、営業利益率2.3%(前年1.8%)へ改善。販管費は445億円(+6.0%)と増収ペースを下回る伸びで、営業レバレッジが発現。その他収益44億円(前年51億円)、その他費用36億円(前年72億円)と特別損益は縮小、持分法損益は-15億円(前年-6億円)へ悪化したが、トータルで営業外収益の改善が経常利益を下支え。金融収益13億円、金融費用44億円で純額-31億円(前年-43億円)と金利負担が軽減。経常利益は127億円(前年70億円)へ+81.1%の大幅増益。税引前利益119億円に対し法人税等71億円、実効税率59.5%の高負担を経て、親会社株主に帰属する四半期純利益は46億円(+288.5%)へ急伸。非支配株主持分への帰属2億円を加えた四半期純利益は48億円。一時的要因として、前年はその他費用72億円が利益を圧迫したが当期は36億円へ半減し、36億円の押し上げ効果。高税負担は国別ミックスと繰延税金資産の計上タイミングの影響が主因で、通期では平準化が見込まれる。結論として、増収増益で収益性は改善トレンドを確認。
日本セグメントは営業利益103億円(+38.7%)、利益率3.4%(前年2.4%)へ1.0pt改善し、全社営業利益の約69%を稼ぐ収益基盤。鉄道取扱・倉庫・工場内作業の数量安定とコスト効率化が寄与。欧州は営業利益17億円(+5.7%)、利益率1.2%(前年1.3%)と薄利ながら売上高成長で利益増。物流サポートは営業利益44億円(+17.0%)、利益率5.5%(前年4.1%)へ1.4pt改善し、高収益事業として利益率は全社平均の2.4倍。警備輸送9億円(+29.6%)、南アジア・オセアニア15億円(+32.4%)も増益基調。一方、米州は営業利益0.9億円(-94.8%)、利益率0.3%(前年5.1%)へ急低下。現地の運賃下落と固定費負担増が主因で、立て直しが最優先課題。東アジアは営業利益7億円(-45.5%)、利益率2.0%(前年3.3%)へ悪化。重量品建設は営業利益9億円(-35.8%)、利益率8.8%(前年10.3%)と高採算ながら減益。セグメント間消去後の全社営業利益は150億円で、日本・物流サポート・欧州の3極が全社利益の約110%を創出し、他セグメントの不振を補完した構造。
【収益性】営業利益率2.3%(前年1.8%)へ0.5pt改善、粗利率9.2%(前年8.7%)へ拡大。純利益率0.7%(前年0.2%)へ改善。ROE 0.6%(年換算2.2%)は過去低水準だが、前年同期比では利益急増により年率ベースで上昇基調。ROA 0.2%(年換算0.8%)、ROIC 0.9%(概算:EBIT/(有利子負債+純資産))は投下資本に対する収益性が依然として低位。EBITDA概算708億円(EBIT 150億円+減価償却費508億円)、EBITDAマージン10.9%。利息カバレッジはEBIT/金融費用で約3.4倍、EBITDA/金融費用で約16.0倍と財務安全性は中程度を確保。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は6.0倍と高品質。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/純利益は-4.97倍と営業CFが純利益を大幅に上回り、利益の現金裏付けは強固。【投資効率】総資産回転率0.28回転(年換算1.1回転)と資産集約型ビジネスの特性。DSO(売上債権/日販)は301日、棚卸資産回転日数6日、DPO(買入債務/日販)157日でCCC(現金循環日数)150日と長期。運転資本効率の改善余地が大きい。【財務健全性】自己資本比率35.4%(前年35.2%)で中位水準。D/E比率0.55倍(有利子負債4,698億円/純資産8,458億円)と財務レバレッジは保守的範囲。流動比率1.35倍(流動資産9,583億円/流動負債7,116億円)で短期支払能力は最低限確保。リース負債は流動1,294億円、非流動3,668億円の合計4,962億円、使用権資産4,164億円と大型で、固定費構造と金利感応度が高い。
営業CFは286億円(前年389億円、-26.3%)と減少したが、純利益48億円の6.0倍で質は高い。小計(運転資本変動前)596億円から、売上債権の減少+222億円がプラス寄与した一方、仕入債務の減少-318億円、未払消費税等の減少-51億円、棚卸資産の増加-9億円が運転資本を逆流させた。法人税等の支払287億円、利息支払39億円、リース料支払317億円が営業CFを圧迫。投資CFは-191億円で、設備投資-141億円(主に車両・物流施設)、無形資産取得-22億円、資本性金融商品取得-55億円を、有形固定資産売却+47億円で一部相殺。フリーCFは95億円(前年-172億円)とプラス転換。財務CFは-529億円で、短期借入+173億円、長期借入返済-12億円、社債償還-100億円、リース負債返済-317億円、配当支払-121億円が主要項目。自社株買いは-0.1億円と軽微。現金及び現金同等物は期首2,834億円から期末2,411億円へ-423億円減少、為替換算影響+11億円を含む。営業CFで設備投資141億円と配当121億円の合計262億円を1.09倍でほぼ賄えているが、リース返済317億円を加えた総資金需要579億円に対しては営業CFは不足し、借入増と資産売却で補完した構造。
営業利益150億円は経常的な事業活動から創出され、その他収益44億円(有形固定資産売却益等)、その他費用36億円(前年72億円)は純額+8億円と限定的で、前年比では費用減少により利益押し上げ効果36億円を提供。金融収益13億円は受取利息・配当で経常的、金融費用44億円は支払利息・為替差損で経常的。持分法損益-15億円(前年-6億円)は関連会社の業績悪化による一時的減損リスクを含む可能性があり、ボラティリティ要因。営業CF/純利益6.0倍、アクルーアル比率-4.97倍と利益の現金裏付けは極めて強固。経常利益127億円と税引前利益119億円の差-8億円は持分法損益の影響を反映。税引前利益119億円と親会社純利益46億円の乖離は法人税等71億円(実効税率59.5%)の高負担が主因で、税前利益の質は良好だが税負担が純利益を圧迫。包括利益85億円(親会社株主分83億円)は純利益48億円を上回り、その他包括利益37億円(親会社株主分37億円)は為替換算差額+26億円、資本性金融商品の公正価値変動+6億円が主要項目で、為替の円安進行が包括利益を押し上げた。
通期計画は売上高2兆7,000億円(前年2兆6,398億円、+2.3%)、営業利益1,000億円(前年515億円、+94.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益600億円(前年212億円、+183.0%)。Q1実績に対する進捗率は、売上高24.2%(標準進捗25%比-2.8%)、営業利益15.0%(同-10.0%)、親会社純利益7.6%(同-17.4%)と利益面で大幅な遅れ。Q1で通期計画の15%を稼ぐ前提では、残り3四半期で営業利益850億円、純利益554億円の積み上げが必須。乖離要因は、Q1の高税負担(実効税率59.5%、通期想定約40%)、米州・東アジアの減益継続、持分法損益の悪化が主因。通期計画達成には、H2の運賃市況回復、米州の採算改善、税負担の平準化、持分法損益の黒字転換が前提条件。5月13日の説明会でH2偏重の理由と前提を確認する必要がある。
期中の配当支払は121億円(1株当たり50円)で、FCF 95億円をやや上回るが営業CF 286億円に対しては42%と十分にカバー。通期配当予想は1株50円(前年50円)で、通期親会社純利益計画600億円に対する配当性向は20%と保守的。配当総額は約121億円で、営業CF年換算1,145億円に対して11%、FCF年換算380億円に対して32%の水準。配当性向20%は過去実績と整合し、持続可能性は高い。自社株買いは0.1億円と軽微で、総還元性向は配当性向とほぼ同水準。現預金2,411億円は年間配当総額の約20倍で、財務安全性を十分確保。今後の増配余地は、通期利益計画の達成度、米州・東アジアの収益改善、営業CFの安定化次第。配当政策は「安定配当を基本とし、連結配当性向20%程度を目安」と開示されており、今期は計画通り。
地域別採算の格差拡大リスク: 米州の営業利益は0.9億円(前年18億円、-94.8%)、利益率0.3%(前年5.1%)へ急低下。現地の運賃下落、固定費負担増、競争激化が主因で、Q2以降も改善が見られない場合、通期計画への下押し圧力は40億円規模に拡大。東アジアも営業利益7億円(-45.5%)、利益率2.0%(前年3.3%)へ悪化。両地域合計で前年比-24億円の減益インパクトは全社営業利益の16%に相当し、日本・物流サポートの増益で相殺できる限界を超える可能性。リスク顕在時の影響は営業利益率0.2pt程度の下押しと試算される。
高税負担とキャッシュアウトの持続リスク: Q1の実効税率59.5%は、国別税務上のミックス、前期繰延税金資産の巻き戻し、一時差異の調整が重なった結果。通期想定40%へ平準化する前提だが、Q2以降も高税率が継続した場合、純利益は通期計画600億円を30%下回る420億円へ減少するリスク。キャッシュベースでも法人税等の支払287億円は営業CF 286億円とほぼ同額で、税負担の増加が資金繰りを圧迫。税務戦略の透明性とH2での税負担軽減の実現可能性がモニタリングポイント。
金利・リース負担の上振れリスク: 金融費用44億円(前年59億円)は減少したが、リース負債4,962億円(流動1,294億円、非流動3,668億円)は有利子負債の51%を占め、金利上昇時の負担増は避けられない。仮に金利が1%上昇した場合、追加金利負担は年間50億円で営業利益の5%を浸食。リース料支払317億円は営業CFの111%に相当し、FCF 95億円を大幅に上回る。リース契約の再交渉や金利スワップ等のヘッジ戦略が未開示の場合、金利環境変化への脆弱性が高まる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 2.3% | – | – |
| 純利益率 | 0.7% | – | – |
自社の収益性指標は業種中央値データが不足しており、相対評価は困難。過去実績比では営業利益率は前年1.8%から0.5pt改善、純利益率は前年0.2%から0.5pt改善と、自社内トレンドは改善基調。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.1% | – | – |
売上成長率1.1%は業種中央値との比較データがないが、国内物流業界の平均的な成長率2〜3%を下回る水準。欧州+16.5%の高成長が全社平均を引き上げているが、米州・東アジアの減収が相殺。
※出所: 当社集計
マージン改善トレンドの持続性: 粗利率9.2%(+0.5pt)、営業利益率2.3%(+0.5pt)の改善は、単価改善とコスト効率化の成果。日本セグメントの利益率3.4%(+1.0pt)、物流サポート5.5%(+1.4pt)が牽引。Q2以降も粗利率9%台維持、販管費率6%台後半への抑制が継続すれば、通期営業利益率3.7%(通期営業利益1,000億円/売上2.7兆円)達成の蓋然性が高まる。注目点は、欧州の売上高成長+16.5%が利益率1.2%と薄利に留まる構造で、規模拡大による採算改善余地が大きい。
米州・東アジアの採算是正がレバレッジポイント: 米州営業利益0.9億円(利益率0.3%)、東アジア7億円(利益率2.0%)の低採算が全社利益を圧迫。前年比-24億円の減益インパクトは全社営業利益の16%に相当。両地域が前年水準(米州利益率5.1%、東アジア3.3%)へ回復すれば、全社営業利益は+24億円上振れ、通期計画1,000億円に対する上方バッファが創出される。H2の運賃市況回復、現地コスト削減、不採算契約の見直しが是正の鍵。
資金効率とリース戦略の透明性: リース負債4,962億円、使用権資産4,164億円の大型オンバランス資産は、金利環境とリース料支払317億円の固定費負担に直結。リース料支払は営業CFの111%、FCFの334%を占め、資金効率の制約要因。リース契約の期間構成、再交渉戦略、金利ヘッジの開示強化が、財務戦略の透明性向上と投資家の予見可能性向上に寄与。現預金2,411億円は潤沢だが、税支払287億円、配当121億円、リース317億円の合計725億円の年間資金需要に対し、営業CF 286億円×4Q=1,144億円でカバー可能だが、運転資本の季節変動リスクを考慮したバッファ確保が重要。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。