| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥5003.9億 | ¥4543.9億 | +10.1% |
| 営業利益 | ¥740.4億 | ¥589.8億 | +25.5% |
| 経常利益 | ¥740.3億 | ¥595.7億 | +24.3% |
| 純利益 | ¥287.6億 | ¥310.8億 | -7.4% |
| ROE | 5.8% | 6.8% | - |
2026年3月期の九州旅客鉄道は、売上高5,003.9億円(前年比+460.0億円 +10.1%)、営業利益740.4億円(同+150.6億円 +25.5%)、経常利益740.3億円(同+144.6億円 +24.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益454.7億円(同+11.0億円 +2.5%)と、営業段階で大幅増益を達成した。営業利益率は14.8%と前年13.0%から1.8pt改善し、運輸サービスの需要回復と不動産・ホテルの高マージンが収益性を押し上げた。経常利益は営業利益とほぼ同水準で推移し、営業外収支はほぼ中立。一方、純利益は287.6億円(前年比-7.4%)と減益に転じ、特別損益の悪化(純額で-143.9億円)と支払利息の増加(44.1億円、前年比+12.8億円)が最終利益を圧迫した。セグメント別では運輸サービスが営業利益239.8億円(+96.8%)と大幅増益、不動産・ホテルは344.0億円(+9.3%)で最大の利益貢献セグメントとなった。
【売上高】売上高は5,003.9億円(前年比+10.1%)と2桁成長を達成した。セグメント別構成比は運輸サービス38.1%(前年比+12.6%)、不動産・ホテル31.3%(+9.3%)、建設22.2%(+10.4%)、ビジネスサービス16.8%(+1.9%)、流通・外食14.4%(+7.1%)。運輸サービスは1,906.7億円と190.7億円増加し、コロナ禍からの旅客需要回復が継続した。不動産・ホテルは1,566.9億円と133.1億円増加し、駅ビル賃貸収入とホテル稼働率の上昇が寄与した。建設は1,110.9億円と104.7億円増加、インフラ案件の進展が背景にある。ビジネスサービスは841.7億円と微増にとどまり、流通・外食は718.1億円と外食需要の回復が下支えした。セグメント間取引消去後の連結売上で全セグメントが増収を記録し、バランスの取れた成長となった。
【損益】営業利益は740.4億円(前年比+25.5%)と増収率を上回る増益を達成し、営業利益率は14.8%と前年13.0%から1.8pt改善した。運輸サービスの営業利益は239.8億円(+96.8%)と倍増に迫る伸びを示し、利益率は12.6%へ大幅に向上した。不動産・ホテルは344.0億円(+9.3%)で利益率22.0%を維持し、安定した高収益性を確保した。建設は77.4億円(+5.2%)、ビジネスサービスは50.4億円(-4.2%)、流通・外食は38.7億円(+11.2%)。販管費は1,390.4億円で販管費率27.8%と前年比で改善し、営業レバレッジが効いた。営業外収益は49.1億円(受取配当金11.7億円含む)、営業外費用は49.2億円(支払利息44.1億円が主要)で相殺され、経常利益740.3億円は営業利益とほぼ同水準となった。特別利益は78.0億円(固定資産売却益23.3億円含む)、特別損失は221.9億円(減損損失33.2億円、資産除去費用45.9億円、災害損失7.7億円含む)と特別損益で純額143.9億円の損失を計上した。税引前利益は596.4億円、法人税等141.3億円を控除後、親会社株主に帰属する当期純利益は454.7億円(前年比+2.5%)となった。親会社株主帰属純利益ベースでは、純利益287.6億円が前年比-7.4%と減益となった理由は、特別損失の増加と非支配株主帰属利益の調整が影響した。結論として、増収増益基調だが、最終利益は一時的要因と金利負担増で伸び悩んだ。
運輸サービス: 売上高1,906.7億円(前年比+12.6%)、営業利益239.8億円(+96.8%)、営業利益率12.6%(前年7.2%)。旅客需要の回復と運賃収入の増加が利益率を大幅に押し上げた。不動産・ホテル: 売上高1,566.9億円(+9.3%)、営業利益344.0億円(+9.3%)、営業利益率22.0%(前年22.0%)。駅ビル賃貸とホテル事業の高稼働が安定的な高マージンを維持した。建設: 売上高1,110.9億円(+10.4%)、営業利益77.4億円(+5.2%)、営業利益率7.0%(前年7.3%)。インフラ案件の増加による増収も、利益率はわずかに低下した。ビジネスサービス: 売上高841.7億円(+1.9%)、営業利益50.4億円(-4.2%)、営業利益率6.0%(前年6.4%)。清掃整備業や広告業で競争環境が厳しく減益となった。流通・外食: 売上高718.1億円(+7.1%)、営業利益38.7億円(+11.2%)、営業利益率5.4%(前年5.2%)。外食需要の回復とコスト管理の改善が利益率を押し上げた。
【収益性】営業利益率14.8%(前年13.0%)、純利益率9.1%(親会社株主帰属純利益454.7億円÷売上5,003.9億円、前年9.6%)、ROE9.2%(親会社株主帰属純利益454.7億円÷期初期末平均自己資本4,939.3億円)と、営業段階の収益性は改善したが、特別損益と金利負担増で純利益率は縮小した。【キャッシュ品質】営業CF728.5億円は純利益287.6億円の2.5倍、親会社株主帰属純利益454.7億円の1.6倍と高水準を維持したが、OCF/EBITDA0.64倍(営業CF728.5億円÷EBITDA1,142.6億円[営業利益740.4億円+減価償却402.3億円])とキャッシュ転換効率は改善余地がある。アクルーアル比率は-2.2%((純利益287.6億円-営業CF728.5億円)÷期末総資産12,224.3億円×100)と低位で、収益の質は良好。【投資効率】有形固定資産回転率0.630回(売上5,003.9億円÷期末有形固定資産7,943.9億円)、総資産回転率0.409回(売上÷期末総資産)と資産効率は低いが、インフラ資産の特性上妥当な水準。【財務健全性】自己資本比率40.5%(純資産4,948.7億円÷総資産12,224.3億円)、Debt/EBITDA1.69倍(有利子負債1,926.0億円[社債2,300.0億円+1年内償還50.0億円-長期借入1,924.5億円-短期借入1.5億円の誤記あり、実際は社債2,350.0億円+長期借入1,924.5億円+短期借入1.5億円=4,276.0億円、再計算でDebt3.74倍となるが、XBRLデータでは有利子負債の定義が不明瞭、社債+長期借入+短期借入+CP2,500.0億円とすると6,776.0億円となる。正確には社債2,350.0億円+長期借入1,924.5億円+短期借入1.5億円+CP2,500.0億円=6,776.0億円だが、実際はCP2,500.0億円は当期データに明記なし。前年CP2,500.0億円、当期は不明。保守的に社債+借入のみで試算すると4,276.0億円だが、Debt/EBITDA3.74倍は高めに見える。XBRLデータには有利子負債合計が明示されていないため、社債2,350.0億円+長期借入1,924.5億円+短期借入1.5億円=4,276.0億円と仮定、Debt/EBITDA3.74倍)とレバレッジは妥当。インタレストカバレッジ25.9倍(営業CF728.5億円÷利払37.6億円、またはEBIT740.4億円÷利払44.1億円=16.8倍)と利払余力は強固。流動比率121.1%(流動資産2,477.3億円÷流動負債2,046.0億円)、当座比率111.3%((流動資産-棚卸資産200.1億円)÷流動負債)で短期支払能力も良好。
営業CFは728.5億円(前年比-24.6%)で、税引前利益596.4億円に減価償却402.3億円を加算した営業CF小計882.7億円から運転資本の増加が圧迫した。棚卸資産は146.1億円増加(建設仕掛品の積み上がり)、売上債権は24.1億円増加、仕入債務は25.1億円減少し、運転資本変動で計195.3億円のキャッシュアウトとなった。法人税等の支払139.4億円、利息・配当金の受取13.1億円、利息の支払37.6億円が加わり、営業CFは728.5億円となった。投資CFは-871.3億円で、有形・無形固定資産の取得-859.1億円が主因、投資有価証券の取得-77.2億円も寄与し、固定資産売却益26.9億円と建設負担金収入47.2億円で一部相殺された。フリーCFは-142.8億円とマイナスで、積極的な設備投資が営業CFを上回った。財務CFは+125.1億円で、長期借入による調達584.8億円、社債発行500.0億円に対し、長期借入返済-330.5億円、社債償還-50.0億円、CP償還-250.0億円、配当支払-169.9億円、自社株買い-100.0億円を実施した。営業CF減少の主因は棚卸資産増加で、建設セグメントの仕掛品比率70.5%(仕掛品704.9億円÷棚卸総額200.1億円は矛盾、実際は仕掛品704.9億円は前年479.9億円から+225.0億円増加だが、XBRLデータでは当期棚卸200.1億円と矛盾。XBRLのInventories20,005百万円=200.1億円に対し、WorkInProcess70,494百万円=704.9億円は不整合。実際はWorkInProgressは建設セグメントの仕掛品として計上されており、Inventoriesは小売等の棚卸資産、合計は異なる。正確には、RealEstateForSaleInProgress65,379百万円=653.8億円とWorkInProcess70,494百万円=704.9億円の合計1,358.7億円が開発・建設関連の仕掛資産)が高止まりし、案件進捗に伴うキャッシュアウトが大きかった。
収益の質は総じて高い。経常利益740.3億円のうち営業利益740.4億円が中心で、営業外収支はほぼ中立(営業外収益49.1億円-営業外費用49.2億円=-0.1億円)。営業外収益は受取配当金11.7億円、受取利息2.4億円、持分法投資利益2.3億円が主要で、営業外費用は支払利息44.1億円が大半を占め、経常的な収益構造が維持されている。特別損益は特別利益78.0億円(固定資産売却益23.3億円含む)に対し特別損失221.9億円(減損損失33.2億円、資産除去費用45.9億円、災害損失7.7億円含む)と純額で143.9億円の損失を計上し、一時的要因が最終利益を圧迫した。営業CFは728.5億円で親会社株主帰属純利益454.7億円の1.6倍と高く、アクルーアル比率-2.2%と低位で、利益の現金化度は良好だが、OCF/EBITDA0.64倍とキャッシュ転換効率は改善余地がある。包括利益は633.5億円で純利益287.6億円との乖離345.9億円は、有価証券評価差額金123.7億円、退職給付に係る調整額55.2億円が主因であり、評価性利益の計上がその他包括利益を押し上げた。経常利益と純利益の乖離は特別損失と税負担(実効税率23.7%)によるもので、経常段階までは持続性が高く、質は良好と評価できる。
通期業績予想は売上高5,205.0億円(実績比+4.0%)、営業利益750.0億円(+1.3%)、経常利益709.0億円(-4.2%)、親会社株主帰属純利益516.0億円(+13.5%)。当期実績は売上5,003.9億円で予想比-3.9%、営業利益740.4億円で予想比-1.3%、経常利益740.3億円で予想比+4.4%、親会社株主帰属純利益454.7億円で予想比-11.9%となった。営業段階は予想にほぼ沿う着地だが、経常利益は営業外収支の改善で予想を上回り、最終利益は特別損失の影響で予想を下回った。進捗率は売上96.1%、営業利益98.7%、経常利益104.4%、純利益88.1%で、営業・経常段階は予想達成に近く、純利益は一時損失で未達となった。予想修正の開示はなく、当期実績がそのまま通期着地となったとみられる。
配当は1株当たり115円(中間57.5円+期末57.5円)で総額約176.9億円(期中平均株式数153,929千株ベース)を実施した。配当性向は39.1%(配当115円÷EPS295.39円×100)で持続可能レンジにあるが、XBRLの総配当額154.2億円(TotalDividendPaid)と乖離があり、実際の配当支払額は154.2億円と推定される。自社株買いは100.0億円を実施し、総還元は254.2億円となった。総還元性向は55.9%(総還元254.2億円÷親会社株主帰属純利益454.7億円×100)と適正水準。営業CFは728.5億円で配当と自社株買い合計254.2億円を賄う余力があるが、FCFは-142.8億円のため、還元原資は営業CFから投資を差し引いた後の余剰ではなく、営業CFの一部と手元資金・調達で充当した。中期的に投資CF抑制または営業CF拡大が進めば、総還元拡大余地が生まれる。配当方針はDOE(自己資本配当率)と配当性向のバランスを意識した安定配当を志向しており、今後の投資回収とキャッシュ創出次第で増配余地が広がる。
建設・開発案件の仕掛品高止まりリスク: 建設セグメントの仕掛品(WorkInProcess)は704.9億円と前年479.9億円から+47.0%増加し、不動産販売用仕掛(RealEstateForSaleInProgress)も653.8億円と前年440.4億円から+48.5%増加した。合計1,358.7億円の仕掛資産が棚卸に計上され、案件の引渡し遅延や需要変動により回収が遅れた場合、運転資本の圧迫とキャッシュフローの悪化を招く。棚卸資産回転日数は約14.6日(棚卸資産200.1億円÷売上5,003.9億円×365日)だが、開発・建設関連仕掛資産を含めると滞留リスクは高い。
金利上昇に伴う利息費用増加リスク: 支払利息は44.1億円と前年31.9億円から+38.2%増加し、有利子負債残高は社債2,350.0億円、長期借入1,924.5億円、短期借入1.5億円の合計4,276.0億円(CP残高不明)と高水準で推移している。金利上昇局面では利払負担がさらに増加し、最終利益を圧迫する可能性がある。インタレストカバレッジは16.8倍(営業利益÷利息費用)と余裕があるが、長期金利の上昇が続く場合、借換時の調達コスト増がリスク要因となる。
運輸需要の変動と災害リスク: 運輸サービスは旅客需要に依存し、景気変動・観光需要の変化・感染症再拡大等で収益が変動する。また災害損失7.7億円を計上しており、自然災害による設備損壊や運休で修繕費用と機会損失が発生するリスクがある。運輸セグメントの営業利益率は12.6%に改善したが、外部環境の変化に対する感応度は依然として高い。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.8% | 6.3% (3.7%–8.5%) | +8.5pt |
| 純利益率 | 5.7% | 2.7% (1.6%–4.7%) | +3.0pt |
同社の営業利益率14.8%は運輸業種中央値6.3%を大きく上回り、不動産・ホテル事業の高マージンが全社収益性を押し上げている。純利益率5.7%も中央値2.7%を上回り、業種内で上位の収益力を有する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 10.1% | 5.0% (-0.4%–9.4%) | +5.1pt |
売上成長率10.1%は中央値5.0%を上回り、運輸需要の回復と不動産・ホテル事業の拡大が業種平均を超える成長を牽引している。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性向上は構造的: 営業利益率14.8%(前年13.0%、+1.8pt改善)は、運輸サービスの需要回復と不動産・ホテルの高マージン維持によるセグメントミックス改善が主因で、持続性が高い。運輸セグメントの営業利益率は12.6%と前年7.2%から大幅改善し、旅客需要の回復局面が続く限り収益基盤は強固。不動産・ホテルの営業利益率22.0%は安定しており、全社の収益性を底支えする構造が確立している。一方、最終利益は特別損失と金利負担増で伸び悩み、純利益率9.1%(前年9.6%)と縮小した点は、一時的要因と金利環境に左右されやすい構造を示す。
キャッシュ転換効率とFCFの改善が次年度の焦点: 営業CF728.5億円は親会社株主帰属純利益454.7億円の1.6倍と高水準だが、OCF/EBITDA0.64倍と転換効率は低く、運転資本の増加(棚卸+146.1億円、売上債権+24.1億円、買掛-25.1億円)が圧迫した。建設・開発関連の仕掛資産1,358.7億円が高止まりしており、案件の引渡しと代金回収が進めば運転資本が正常化し、OCF創出力が高まる。投資CFは-871.3億円で、減価償却402.3億円の2.2倍の積極投資を実施しており、FCFは-142.8億円とマイナスだが、投資回収が進展すればFCFは黒字化し、株主還元余地が拡大する。配当性向39.1%と自社株買い100億円の総還元性向55.9%は持続可能だが、FCFカバレッジは-0.56倍と未充足のため、今後の投資抑制または収益拡大によるCF改善が還元拡大の条件となる。
財務健全性と金利リスク管理が中長期の安定性を左右: 自己資本比率40.5%、Debt/EBITDA3.74倍(仮定計算)、インタレストカバレッジ16.8倍と財務耐性は強固だが、支払利息44.1億円(前年比+38.2%)と金利負担が増加傾向にある。有利子負債残高4,276.0億円以上と推定され、長期金利の上昇が続く場合、借換コスト増が利益を圧迫する。流動比率121.1%、当座比率111.3%で短期流動性は良好だが、投資局面では外部調達に依存する局面が続く可能性がある。中期的には、運輸需要の継続回復と不動産・ホテルの安定稼働がROE9.2%の維持に寄与し、投資回収とキャッシュ創出が進展すれば、金利リスクを吸収しながら株主価値向上が見込める。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。