| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2305.3億 | ¥2083.7億 | +10.6% |
| 営業利益 | ¥118.6億 | ¥109.6億 | +8.3% |
| 経常利益 | ¥125.3億 | ¥116.3億 | +7.7% |
| 純利益 | ¥78.8億 | ¥76.3億 | +3.4% |
| ROE | 12.1% | 12.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,305.3億円(前年比+221.6億円 +10.6%)、営業利益118.6億円(同+9.1億円 +8.3%)、経常利益125.3億円(同+9.0億円 +7.7%)、親会社株主に帰属する純利益74.5億円(同+1.7億円 +2.4%)となり、増収増益を確保した。売上高は2期連続で2桁成長を達成し、物流センター運営や輸送事業の拡大が寄与した。営業利益は販管費率の改善(4.4%、前年5.0%で0.6pt改善)により増益を維持したが、営業利益率は5.1%(前年5.3%)へ0.2pt低下した。粗利率は9.6%(前年10.3%)へ0.7pt低下し、運賃・人件費上昇などコストインフレに対する価格転嫁の遅れと新規センター立ち上げ期の稼働率未充足が影響した。純利益の伸びが+2.4%にとどまったのは、顧客関連資産の減損損失5.5億円(M・Kロジの特定荷主取引見直し)と税負担率の上昇(34.7%)が要因である。
【売上高】売上高は2,305.3億円(前年比+10.6%)と2期連続で2桁成長を達成した。セグメント別では、物流事業が2,274.5億円(+10.6%、全体の98.4%)と主力で、センター運営や幹線・ラストマイル輸送の拡大が牽引した。その他事業(文書保管・不動産賃貸等)は36.3億円(+12.8%)と高い伸びを示した。売上総利益は220.7億円(前年比+6.6億円 +3.1%)で、売上の伸び(+10.6%)を大きく下回り、粗利率は9.6%(前年10.3%)へ0.7pt低下した。物流業特有の運賃・外注費・人件費の上昇に対する価格転嫁の遅れと、新設センターの初期稼働率未充足が原価率を押し上げた構図である。
【損益】販管費は102.1億円(前年比-2.5億円 -2.4%)と減少し、販管費率は4.4%(前年5.0%)へ0.6pt改善した。のれん償却額は5.7億円(前年4.4億円)へ1.3億円増加したが、規模の経済と費用管理の徹底により全体では効率化が進んだ。営業利益は118.6億円(+8.3%)で、営業利益率は5.1%(前年5.3%)へ0.2pt低下した。営業外収支は純額+6.7億円で、受取利息1.4億円、受取配当金3.0億円、持分法投資利益0.4億円が寄与し、支払利息2.9億円の負担は軽微にとどまった。経常利益は125.3億円(+7.7%)となった。特別損益は純額-4.8億円で、顧客関連資産の減損損失5.5億円(M・Kロジ)を計上したが、投資有価証券売却益3.1億円が一部相殺した。税引前利益は120.6億円、法人税等41.8億円(実効税率34.7%)を控除し、親会社株主に帰属する純利益は74.5億円(+2.4%)となった。結論として増収増益だが、粗利率低下により利益の伸びは売上増に劣後し、特別損失の影響で純利益の伸びはさらに抑制された。
物流事業は売上高2,274.5億円(前年比+10.6%)、営業利益116.5億円(+2.9%)、利益率5.1%(前年5.2%)となった。売上の伸びが営業利益の伸びを大きく上回り、利益率は0.1pt低下した。センター運営や輸送需要の拡大でトップラインは堅調だったが、原価率上昇により収益性は圧迫された。その他事業は売上高36.3億円(+12.8%)、営業利益5.3億円(+26.1%)、利益率14.5%(前年14.6%)と高水準で、文書保管・不動産賃貸等の高付加価値サービスが全社マージン底上げに寄与した。物流事業は全社営業利益の98.2%を占め、セグメント集中度が高い構造である。
【収益性】営業利益率5.1%(前年5.3%から0.2pt低下)、純利益率3.2%(前年3.5%から0.3pt低下)で、粗利率低下と特別損失が収益性を圧迫した。ROE12.1%は前年12.9%から0.8pt低下したが、資本効率は二桁を維持している。ROAは8.5%(経常利益ベース)で、資産効率も良好である。【キャッシュ品質】営業CFは133.6億円で純利益74.5億円の1.79倍と高品質であり、利益のキャッシュ裏付けは強固である。営業CF/EBITDA比率は0.84倍で、成長投資期の運転資本・税支払いの影響がみられる。【投資効率】総資産回転率は1.48回転と、大規模資産拡大(+171.1億円)により前年1.50回転からやや低下した。EBITDAは159.9億円(営業利益+減価償却費41.3億円+のれん償却5.7億円-二重計上調整)で、のれん償却負担はEBITDA比3.6%と軽微である。【財務健全性】自己資本比率42.0%(前年43.6%から1.6pt低下)、流動比率141.9%で財務健全性は維持されている。D/Eレシオは1.38倍、Debt/EBITDA倍率は1.49倍、インタレストカバレッジは40.8倍(EBIT/支払利息)と、レバレッジ水準は投資適格範囲にある。転換社債220億円の新規発行により調達余力を確保した。
営業CFは133.6億円(前年比+50.2%)で、小計(税前CF)173.2億円から法人税等支払40.2億円を控除した。営業CF/純利益比率は1.79倍と極めて高く、利益のキャッシュ転換は良好である。運転資本面では、売上債権の増減+7.2億円、仕入債務の増減-2.8億円とほぼ中立的で、操作的な膨張は見られない。投資CFは-391.7億円(前年-106.1億円)と大幅流出で、設備投資-278.4億円(前年-87.1億円)が主因である。設備投資/減価償却費比率は6.74倍と高水準で、新規物流センター建設や設備更新が一気に進んだ。投資有価証券の取得-8.3億円、子会社株式の取得-1.6億円も含まれる。フリーCFは-258.1億円と大幅赤字で、成長投資フェーズを反映している。財務CFは+46.5億円で、長期借入による調達142.3億円、長期借入金の返済-66.2億円、配当金支払-43.3億円が主要項目である。転換社債220億円の発行が財務諸表注記から確認でき、成長投資資金の調達源泉となった。現金及び預金は期末202.2億円で、前年比-211.7億円減少したが、流動性は十分に確保されている。
経常利益125.3億円のうち営業利益118.6億円が本業由来で、94.7%を占める。営業外収益11.7億円(売上高比0.5%)は受取配当金3.0億円、受取利息1.4億円、持分法投資利益0.4億円等で構成され、一時性の高い項目は少ない。特別損益は純額-4.8億円で、顧客関連資産の減損損失5.5億円(M・Kロジの特定荷主取引見直し)が純利益を約3.4億円(税効果考慮後)押し下げた一方、投資有価証券売却益3.1億円が一部相殺した。減損損失は一時的要因であり、翌期以降の経常的収益力には影響しない。営業CF133.6億円は純利益74.5億円の1.79倍で、キャッシュ裏付けは極めて強い。アクルーアル比率(営業CF-純利益)/総資産は約-3.8%と健全な範囲にあり、利益の質は高い。EBITベースのインタレストカバレッジは40.8倍と安全域が広く、金利負担耐性は強固である。経常利益と純利益の乖離(46.1億円)は税負担34.7%と特別損益の影響で説明可能で、恒常的な質の低下は認められない。
2027年3月期の会社計画は、売上高2,500億円(前年比+8.4%)、営業利益138億円(+16.3%)、経常利益140億円(+11.7%)、親会社株主に帰属する純利益83億円(+11.4%)、EPS61.63円を見込む。営業利益率は5.52%と当期5.1%から0.4pt改善を前提とし、価格改定・契約ミックス改善・新拠点稼働率の引き上げによる固定費吸収が要件となる。増収約195億円に対して営業利益の増加約19.4億円と、インクリメンタル・マージン約10%を想定する前向き計画である。当期進捗率は売上高92.2%、営業利益86.0%、経常利益89.5%で、営業利益の進捗がやや遅れているが、例年第4四半期に利益が偏重する傾向を踏まえれば許容範囲と見られる。通期ガイダンスの達成には、粗利率の回復(価格転嫁の加速)と新設センターの稼働率向上が鍵となる。
配当は1株当たり年間32円(中間16円、期末16円)で、配当性向59.3%と高水準である。配当総額43.3億円は営業CF133.6億円の32.4%で、営業CFベースでは十分にカバーされる。一方、フリーCFは-258.1億円と赤字であり、配当原資は営業CFと外部資金調達(長期借入・転換社債)に依存している。DOE(自己資本配当率)は約7.5%で、資本効率を意識した株主還元姿勢がうかがえる。自社株買いは実施されておらず、総還元性向は配当性向と同水準である。成長投資期にあっても配当性向50%超を維持する方針は株主還元に積極的だが、FCF正常化までは投資と還元のバランスをモニタリングする必要がある。来期以降、新設センターの稼働寄与でFCFが回復すれば、配当の持続可能性はさらに高まる。
粗利率低下リスク: 粗利率9.6%(前年10.3%から0.7pt低下)は運賃・外注費・人件費などコストインフレに対する価格転嫁の遅れと新規センター立ち上げ期の稼働率未充足が要因であり、今後の価格改定進捗と稼働率改善が粗利率回復の鍵となる。物流業界の競争激化や顧客の価格転嫁抵抗が続けば、利益率のさらなる圧迫リスクがある。
大規模投資の回収リスク: 設備投資278.4億円(減価償却費の6.74倍)と積極投資を実行し、フリーCFは-258.1億円の大幅赤字となった。新設センターの稼働立ち上げが遅延し固定費吸収が進まない場合、投下資本回収が遅れ、ROICや財務レバレッジが悪化する。転換社債220億円の潜在的希薄化リスクも株価動向次第で顕在化する。
顧客集中・セグメント集中リスク: 物流事業が売上の98.4%・営業利益の98.2%を占め、セグメント集中度が高い。当期は特定荷主との取引見直しで顧客関連資産の減損5.5億円を計上しており、主要顧客の物量減少や契約条件の悪化が収益を大きく左右する。経済環境の変化や荷主の物流内製化が進めば、売上・利益の下振れリスクとなる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.1% | 6.3% (3.7%–8.5%) | -1.2pt |
| 純利益率 | 3.4% | 2.7% (1.6%–4.7%) | +0.7pt |
営業利益率は業種中央値6.3%を1.2pt下回り、原価率上昇による収益性圧迫が業界内で相対的に劣後している。純利益率は中央値を0.7pt上回り、営業外・特別損益の影響が限定的で最終利益ベースでは競争力を維持している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 10.6% | 5.0% (-0.4%–9.4%) | +5.6pt |
売上高成長率10.6%は業種中央値5.0%を大幅に上回り、積極的なセンター拡充と輸送需要の取り込みで業界内で高成長を実現している。
※出所: 当社集計
増収増益を確保したが、粗利率0.7pt低下と営業利益率0.2pt低下により、収益性は業種中央値を下回った。営業CF133.6億円(純利益の1.79倍)は利益のキャッシュ裏付けが強固であり、財務健全性(自己資本比率42.0%、Debt/EBITDA1.49倍、インタレストカバレッジ40.8倍)は投資適格範囲にある。来期は営業利益率5.52%(+0.4pt改善)を目指すガイダンスを公表しており、価格改定・契約ミックス改善・新拠点稼働率向上による粗利率回復が焦点となる。
設備投資278.4億円(減価償却費の6.74倍)と大規模投資を実行し、フリーCFは-258.1億円の赤字だが、転換社債220億円や長期借入の調達で成長投資を前倒しした。新設センターの稼働が軌道に乗れば固定費吸収が進み、マージン改善と投下資本回収が期待できる。一方で、稼働率未充足が継続すればROICや財務レバレッジが悪化し、転換社債の希薄化リスクも顕在化する。投資回収の進捗と稼働率推移のモニタリングが重要である。
物流事業が売上の98.4%を占めるセグメント集中構造で、特定荷主との取引見直しで減損5.5億円を計上した。売上高成長率10.6%は業種中央値5.0%を大幅に上回り、積極拡大路線の成果が出ているが、原価率上昇により営業利益率は業種中央値を1.2pt下回る。配当性向59.3%と高水準の株主還元を維持しつつ、成長投資とマージン改善の両立が持続的な企業価値向上の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。