| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3185.8億 | ¥3024.9億 | +5.3% |
| 営業利益 | ¥93.5億 | ¥73.6億 | +26.9% |
| 経常利益 | ¥114.8億 | ¥99.2億 | +15.7% |
| 純利益 | ¥111.2億 | ¥100.9億 | +10.2% |
| ROE | 3.9% | 3.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高3,185.8億円(前年比+160.9億円 +5.3%)、営業利益93.5億円(同+19.9億円 +26.9%)、経常利益114.8億円(同+15.6億円 +15.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益136.9億円(同+49.2億円 +56.6%)。売上は主力運送事業の増収(+4.3%)と国際事業の大幅増収(+28.5%)により5%超の成長を達成。営業利益率は2.9%で前年2.4%から+0.5pt改善し、売上原価率低下と高採算セグメント(ロジスティクス・貸切)の寄与が利益成長を牽引。経常段階では受取配当金16.3億円、為替差益6.3億円等の営業外収益が貢献。特別利益126.6億円(投資有価証券売却益125.3億円が中心)の計上により税引前利益205.6億円と大幅増益となったが、純利益の約24%が一時的要因に依存する構造。営業CFは276.2億円(前年比+12.9%)でFCF198.9億円を創出し、配当28.1億円と自社株買い170.2億円の総還元198.2億円を概ねカバー。一方、のれんが2.8億円から28.6億円へ増加し国際事業等のM&A活動が示唆されるが、純資産比1%と極めて軽微。長期借入金は819.5億円へ+202.8億円増加し、Debt/EBITDA3.11倍とやや上昇したが、インタレストカバレッジ(EBIT基準)9.6倍で利払い余力は十分。
【売上高】売上高3,185.8億円(前年比+5.3%)は、国内貨物輸送を主軸とする運送事業(売上2,445.7億円、構成比76.8%、前年比+4.3%)が底堅く推移し、国際事業(売上152.4億円、同+28.5%)の大幅増収と流通加工事業(売上237.0億円、同+6.0%)の成長が全社トップラインを押し上げた。貸切事業も売上278.1億円(同+5.9%)と堅調。その他セグメント(不動産賃貸・物品販売等)は売上152.9億円で微減(同-0.6%)。セグメント別構成は運送76.8%、貸切8.7%、ロジスティクス7.4%、国際4.8%、その他2.3%。売上総利益は194.3億円(粗利率6.1%、前年5.6%から+0.5pt改善)で、売上原価率の低下が寄与。
【損益】営業利益93.5億円(前年比+26.9%、営業利益率2.9%)は、売上原価率改善と高採算セグメントの利益拡大により2桁増益。販管費100.9億円(販管費率3.2%、前年3.2%で横ばい)は売上増に比例して増加したが、効率的なコスト管理により利益率を確保。セグメント別では、ロジスティクスが営業利益38.2億円(利益率16.1%、前年比+16.0%)と最高マージンで牽引し、貸切が25.8億円(利益率9.3%、同+16.8%)、運送が64.7億円(利益率2.6%、同+31.3%)と大幅増益。国際は4.4億円(利益率2.9%、同+55.7%)と小規模ながら高成長。その他は9.3億円(利益率6.1%、同-24.3%)と減益。営業外収益35.0億円(受取配当金16.3億円、為替差益6.3億円等)から営業外費用13.7億円(支払利息9.7億円等)を差し引き、経常利益114.8億円(前年比+15.7%)。特別利益126.6億円(投資有価証券売却益125.3億円、固定資産売却益1.2億円)と特別損失35.7億円(減損損失24.1億円、固定資産除却損8.0億円等)の結果、税引前利益205.6億円。法人税等67.9億円、非支配株主利益0.7億円を控除し、親会社株主に帰属する当期純利益136.9億円(前年比+56.6%)。結論として、コア営業の改善と高採算セグメントの拡大により増収増益を達成したが、純利益段階では一時的な投資有価証券売却益が大きく寄与した。
運送事業(売上2,445.7億円、営業利益64.7億円、利益率2.6%)は売上高の76.8%を占める主力で、前年比+4.3%の増収と+31.3%の大幅増益を達成。利益率は前年2.1%から+0.5pt改善し、コスト効率化と積載率向上の効果が発現。貸切事業(売上278.1億円、営業利益25.8億円、利益率9.3%)は貸切業務を中心に前年比+5.9%増収・+16.8%増益で、高マージン維持。ロジスティクス(流通加工事業、売上237.0億円、営業利益38.2億円、利益率16.1%)は3PL業務を主軸に+6.0%増収・+16.0%増益、利益率は全セグメント最高で全社営業利益の40.9%を占める収益柱。国際事業(売上152.4億円、営業利益4.4億円、利益率2.9%)は通関・国際貨物取扱を担い、前年比+28.5%増収・+55.7%増益と高成長。のれん償却費1.26億円に加え、のれん減損損失2.15億円を計上したが利益は黒字維持。その他セグメント(売上152.9億円、営業利益9.3億円、利益率6.1%)は不動産賃貸・物品販売・労働者派遣等で前年比-0.6%減収・-24.3%減益。全社費用48.9億円(広告宣伝費、本社管理部門費用等)を差し引き、連結営業利益93.5億円。セグメント別利益構成はロジスティクス40.9%、運送69.2%、貸切27.6%、国際4.7%、その他9.9%(各セグメント利益の合計に対する割合、全社費用控除前ベース)。高採算セグメントへのミックス改善が全社マージン向上に寄与し、国際の急成長が今後の事業ポートフォリオ拡大を示唆。
【収益性】営業利益率2.9%(前年2.4%から+0.5pt改善)、粗利率6.1%(同5.6%から+0.5pt改善)、純利益率4.3%(同3.3%から+1.0pt改善、ただし一時益寄与大)。ROE4.8%(前年3.5%)は純資産2,831億円に対し純利益136.9億円で算出、純利益率改善と資産回転のわずかな向上が寄与したが、資本効率は依然低位。EPS369.5円(前年217.85円、前年比+69.6%)は期中平均株式数37,068千株ベース、一時益を含む純利益増が押し上げ。BPS8,008.96円で前年7,207.3円から+11.1%増加。【キャッシュ品質】営業CF276.2億円は純利益136.9億円の2.02倍で利益の現金化は良好、アクルーアル比率(営業CF-純利益)/総資産=(276.2億円-136.9億円)/4,973.2億円=2.8%と低位で会計発生高の膨張はなし。EBITDA(営業利益93.5億円+減価償却費215.5億円)309.0億円に対しOCF/EBITDA0.89倍は目安0.9倍を僅少下回るが、法人税等支払65.5億円と利息支払9.5億円の影響で許容範囲。FCF(営業CF276.2億円+投資CF-77.3億円)198.9億円は資本支出202.1億円を上回る営業CFで創出。【投資効率】ROIC(NOPAT/投下資本)は、税引後営業利益を61.4億円(営業利益93.5億円×(1-実効税率33.0%))、投下資本を有利子負債1,110.7億円+純資産2,831億円=3,941.7億円と仮定すると1.6%程度で資本コストを下回る可能性が高く、資本効率改善が課題。総資産回転率0.64回(売上3,185.8億円/期首期末平均総資産4,990.0億円)は横ばい水準。【財務健全性】自己資本比率57.3%(前年57.1%)で資本基盤は堅固、Debt/Equity(有利子負債1,110.7億円/純資産2,831億円)0.39倍と低レバレッジ。流動比率102.9%(流動資産785.6億円/流動負債763.1億円)、当座比率102.9%で短期流動性は確保されているがバッファは薄い。現金及び預金309.1億円は短期借入金142.0億円の2.18倍をカバー。
営業CFは276.2億円(前年比+12.9%)で、営業CF小計(税金等調整前)332.6億円から法人税等支払65.5億円、売上債権増加20.3億円等を差し引いて算出。減価償却費215.5億円が非資金費用として営業利益93.5億円を大幅に上回るキャッシュ創出力の源泉。運転資本は売上債権の増加(-20.3億円)と仕入債務の増加(+4.6億円)がほぼ相殺され、棚卸資産の増減はわずか(+0.2億円)で資金負担は限定的。利息及び配当金の受取17.2億円、利息の支払9.5億円がキャッシュベースで反映され、経常的な営業活動からの現金創出は安定的。投資CFは-77.3億円で、設備投資202.1億円が主体だが、投資有価証券売却収入181.7億円と有形固定資産売却収入3.3億円により純流出を圧縮。M&A関連では子会社株式取得支出26.7億円と無形資産取得19.4億円が計上され、国際事業等への戦略投資が示唆される。財務CFは-193.2億円で、長期借入による収入351.4億円と短期借入純増642.5億円の資金調達に対し、長期借入返済430.4億円、短期借入純減552.5億円、自社株買い170.2億円、配当支払28.0億円、リース債務返済3.2億円を実施。FCF(営業CF276.2億円+投資CF-77.3億円)198.9億円は配当28.0億円の7.1倍、総還元(配当28.0億円+自社株買い170.2億円)198.2億円を概ねカバーし、現金及び現金同等物は期首296.3億円から期末303.9億円へ+7.6億円増加。営業CF/純利益2.02倍、OCF/EBITDA0.89倍で利益の現金化品質は良好であり、資本支出と株主還元をキャッシュで賄う健全な資金循環を示す。
経常的収益の中核は営業利益93.5億円で、売上総利益194.3億円から販管費100.9億円を控除して算出。営業外収益35.0億円(売上高比1.1%)は受取配当金16.3億円(持分法非適用関連会社等からの配当)、為替差益6.3億円、その他営業外収益5.9億円で構成され、5%閾値を大幅に下回り経常的範囲。営業外費用13.7億円は支払利息9.7億円が中心で、有利子負債1,110.7億円に対する金融費用負担は適正水準。経常利益114.8億円に対し、特別利益126.6億円(投資有価証券売却益125.3億円が大半)の計上により税引前利益205.6億円へ大きく押し上げられ、特別損失35.7億円(減損損失24.1億円、固定資産除却損8.0億円等)を差し引いた純影響は約90.9億円のプラス。純利益136.9億円のうち特別損益の寄与は約66.4%に相当し、一時的要因への依存度が高い。営業CFは276.2億円で純利益の2.02倍、アクルーアル比率(営業CF-純利益)/総資産=2.8%と低位で会計発生高の膨張は認められず、営業CF小計332.6億円から運転資本変動と税・利息支払を経てキャッシュが創出される健全な構造。包括利益170.4億円(親会社株主分169.6億円)は純利益136.9億円を+32.7億円上回り、退職給付に係る調整額51.4億円のプラスが主因で、有価証券評価差額金-20.6億円と為替換算調整額2.0億円の影響を相殺。経常利益114.8億円と純利益136.9億円の乖離は特別損益の純影響(+90.9億円)が大きく、翌期は特別利益の剥落を前提とした営業面での利益積み上げが必要。
通期予想は売上高3,346.0億円(前年比+5.0%)、営業利益125.0億円(同+33.7%)、経常利益137.0億円(同+19.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益170.0億円、EPS479.58円、配当年50円を計画。当期実績(売上3,185.8億円、営業利益93.5億円、経常利益114.8億円、純利益136.9億円)に対する進捗率は、売上95.2%、営業利益74.8%、経常利益83.8%、純利益80.6%。営業利益の未達幅が大きく、通期達成には残期で+31.5億円の営業利益積み上げが必要。当期は特別利益126.6億円が純利益を大きく押し上げたため、通期予想の純利益170.0億円(当期比+24.2%増)は一時益剥落を前提に、営業段階での増益(価格改定、積載率改善、高採算セグメント拡大)を想定した計画と推察される。売上高ガイダンスは年率+5.0%で当期実績+5.3%とほぼ同水準の成長を継続する前提。配当年50円(当期実績76円から減配)はEPS479.58円に対し配当性向10.4%と保守的で持続可能な水準。
配当は期末38円、中間38円の合計76円(前年同35円から+41円増配、増配率+117.1%)で、配当性向22.3%(当期純利益136.9億円ベース、一時益含む)。EPS369.5円に対し配当76円は持続可能な水準であり、FCF198.9億円に対する配当支払28.0億円のFCFカバレッジは7.1倍と十分な余力。加えて自社株買い170.2億円を実施し、総還元額198.2億円(配当28.0億円+自己株取得170.2億円)は純利益136.9億円に対し144.8%の総還元性向。総還元はFCF198.9億円でほぼ全額カバーされ、借入依存度は低い。自己株式は期末48.4百万株(取得価額189.7億円)で発行済株式数の12.1%に相当し、資本効率改善への姿勢を示す。来期配当予想は年50円で当期76円から減配となるが、これは当期の一時益寄与を考慮した正常化と推察される。配当のみの持続可能性は現金及び預金309.1億円と営業CF創出力で十分担保されるが、同規模の自己株取得を継続する場合はFCFとレバレッジのバランス管理が鍵。
薄利構造と収益感応度リスク: 粗利率6.1%、営業利益率2.9%と利幅が薄く、燃料費・人件費等のコストインフレに対する利益感応度が高い。減価償却費215.5億円(売上高比6.8%)の負担も大きく、設備更新投資と価格転嫁の遅れが利益を圧迫する可能性。EBITDA309.0億円に対し営業利益93.5億円と非資金費用の負担が重く、EBIT段階での収益力底上げが課題。
財務レバレッジ上昇と流動性タイト化リスク: Debt/EBITDA3.11倍(有利子負債1,110.7億円/EBITDA309.0億円)はやや高水準で、景気後退時の負債耐性が相対的に低下。流動比率102.9%で短期資金需要増加時のバッファが限定的であり、短期借入金142.0億円と1年内返済長期借入金149.2億円の合計291.2億円に対し現金309.1億円で1.06倍のカバーにとどまる。有利子負債は前年920.0億円から+190.7億円増加し、今後の投資拡大や総還元継続により更なるレバレッジ上昇の可能性。
一時益依存と収益品質リスク: 純利益136.9億円のうち特別利益126.6億円(投資有価証券売却益125.3億円)の寄与が大きく、一時的要因への依存度は約66.4%。来期は一時益剥落により純利益が大幅減少する可能性があり、営業面での利益積み上げ(価格改定、積載率向上、高採算セグメント拡大)が達成できない場合、業績予想未達のリスク。のれん減損損失2.15億円の計上は国際事業M&Aの収益化遅れを示唆し、今後ののれん残高28.6億円(純資産比1.0%)に対するPMI遂行と収益貢献度が監視ポイント。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 2.9% | 6.3% (3.7%–8.5%) | -3.4pt |
| 純利益率 | 3.5% | 2.7% (1.6%–4.7%) | +0.8pt |
営業利益率は業種中央値6.3%を-3.4pt下回り業種内で低位。一方、純利益率は3.5%で中央値2.7%を+0.8pt上回るが、これは当期の一時的な投資有価証券売却益の寄与が大きい。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.3% | 5.0% (-0.4%–9.4%) | +0.3pt |
売上高成長率5.3%は業種中央値5.0%をわずかに上回り、業種内で中位から上位の成長水準。
※出所: 当社集計
営業利益率の改善トレンドと高採算セグメントの拡大: 当期は粗利率+0.5pt、営業利益率+0.5ptと収益性が改善し、ロジスティクス(利益率16.1%)と貸切(同9.3%)の高採算セグメントが全社利益を牽引。運送事業も利益率2.6%(前年2.1%)へ+0.5pt改善し、コスト効率化の効果が発現。今後は価格改定の浸透、積載率向上、国際事業の成長持続により営業利益率3%超の水準定着が注目ポイント。業種ベンチマーク比で営業利益率が-3.4pt劣後する中、ミックス改善とコスト管理の継続が評価軸となる。
キャッシュ創出力と総還元の持続性: 営業CF276.2億円、FCF198.9億円と安定的なキャッシュ創出を背景に、配当28.0億円と自社株買い170.2億円の総還元198.2億円をFCF内で賄い、借入依存度は低い。営業CF/純利益2.02倍、アクルーアル比率2.8%と収益の現金化品質は良好で、減価償却費215.5億円の非資金費用がキャッシュ創出の源泉。来期は一時益剥落により純利益が減少する見通しだが、営業CFの安定性が配当政策の持続可能性を支える。自社株買いの継続可能性はFCF水準と投資ニーズとのバランス次第で、レバレッジ管理とのトレードオフが焦点。
一時益剥落後の営業増益達成と資本効率改善: 当期純利益136.9億円のうち特別利益126.6億円の寄与が大きく、来期は一時益剥落を前提に営業面での利益積み上げ(通期営業利益125億円、当期比+33.7%増)が必要。ROE4.8%、ROIC1.6%程度と資本効率は依然低位で、営業マージンの持続的改善と資産回転率向上が中期的な評価差要因。Debt/EBITDA3.11倍のレバレッジ上昇と流動比率102.9%のタイト化を踏まえ、財務健全性を維持しつつ成長投資(M&A、デジタル化、国際事業拡大)と株主還元のバランスが鍵。のれん減損2.15億円の計上はM&A収益化の課題を示唆し、今後のPMI遂行と国際事業の利益貢献度が注目される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。