| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥8996.2億 | ¥8545.5億 | +5.3% |
| 営業利益 | ¥370.0億 | ¥349.5億 | +5.9% |
| 経常利益 | ¥352.4億 | ¥337.7億 | +4.4% |
| 純利益 | ¥15.7億 | ¥61.6億 | -74.5% |
| ROE | 0.6% | 2.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高8,996.2億円(前年比+450.7億円 +5.3%)、営業利益370.0億円(同+20.5億円 +5.9%)、経常利益352.4億円(同+14.7億円 +4.4%)、純利益15.7億円(同▲45.9億円 ▲74.5%)となった。売上は主力の物流事業の堅調な拡大と商事・ライフサポート事業の成長により増収基調を維持し、営業利益も各事業での増益により前年を上回った。経常段階では支払利息の増加(43.5億円、前年比+11.9億円)が営業利益の伸びをやや抑制した。純利益は減損損失35.1億円の計上が響き大幅減益となったが、親会社株主に帰属する当期純利益は193.2億円(同+7.1億円 +3.8%)で増益を確保した。特別損益は投資有価証券売却益4.2億円、負ののれん発生益4.0億円などの一時利益があったものの、減損損失と引当金繰入により純額▲34.8億円のマイナスとなった。
【売上高】売上高8,996.2億円(前年比+5.3%)は、主力の物流事業(Distribution)が5,744.2億円(+4.3%)と全体の63.9%を占めて増収を牽引した。商事・貿易事業(Trading and Commerce)は1,929.5億円(+8.4%)、ライフサポート事業(Life Support)は685.0億円(+8.7%)とそれぞれ高い伸びを示し、ビジネスサポート事業(Business Support)も175.6億円(+13.3%)と二桁成長を記録した。プロダクト事業(Product)のみ457.6億円(▲2.9%)と微減となったが、全体としては全セグメントの拡大により増収基調を維持した。売上原価は7,532.9億円(前年比+4.7%)で、粗利率は16.3%(前年15.8%)と0.5pt改善した。販管費は1,093.3億円(前年1,000.7億円、+9.3%)と売上の伸びを上回るペースで増加し、販管費率は12.2%(前年11.7%)へ0.5pt上昇した。
【損益】営業利益370.0億円(+5.9%)は、粗利率の改善と各事業の増益により前年を上回った。セグメント別ではDistributionが営業利益340.6億円(+5.2%)と利益の大半を稼ぎ、営業利益率5.9%を確保した。Trading and Commerceは36.7億円(+26.4%)、Life Supportは18.8億円(+61.6%)と大幅増益となり、Productも6.6億円(+115.6%)へ収益性が大きく改善した。営業外では支払利息43.5億円(前年31.6億円)の増加が重く、経常利益352.4億円(+4.4%)は営業利益の伸びに届かなかった。特別損益は減損損失35.1億円(前年22.9億円)の計上が響き、税引前利益317.6億円(前年331.6億円、▲4.2%)へ減益となった。法人税等108.0億円(実効税率34.0%)を差し引いた純利益は15.7億円(▲74.5%)と大幅減益だが、非支配株主利益16.3億円を除いた親会社株主帰属利益は193.2億円(+3.8%)で着実な増益を確保した。結論として、増収増益基調を維持したが、特別損失の影響で純利益段階では一時的に減益となった。
物流事業(Distribution)は売上高5,744.2億円(+4.3%)、営業利益340.6億円(+5.2%)、利益率5.9%で、全社営業利益の約92%を占める主力セグメントとして堅調に推移した。商事・貿易事業(Trading and Commerce)は売上高1,929.5億円(+8.4%)、営業利益36.7億円(+26.4%)と増益率が高く、利益率1.9%へ改善した。ライフサポート事業(Life Support)は売上高685.0億円(+8.7%)、営業利益18.8億円(+61.6%)と大幅増益を達成し、利益率2.7%へ向上した。ビジネスサポート事業(Business Support)は売上高175.6億円(+13.3%)と高成長を続けたが、営業利益27.3億円(▲4.0%)とやや減益となり、利益率15.5%は高水準ながら前年から低下した。プロダクト事業(Product)は売上高457.6億円(▲2.9%)と減収だったが、営業利益6.6億円(+115.6%)と収益性が大きく改善し、利益率1.4%へ転換した。全社共通費用の増加により調整後営業利益は370.0億円となった。
【収益性】営業利益率は4.1%(前年4.1%)で横ばい、純利益率は0.2%(前年0.7%)へ低下したが、親会社株主帰属利益ベースの純利益率は2.1%で前年2.2%と概ね維持した。ROEは0.6%(親会社株主帰属利益ベースでは8.7%)で、特別損失の影響を除けば資本効率は改善傾向にある。ROAは4.6%(経常利益ベース)で、資産回転率1.094回転×経常利益率3.9%の構造。【キャッシュ品質】営業CF/営業利益は1.65倍、営業CF/純利益は38.9倍と利益の現金化は極めて高品質で、減価償却325.3億円とのれん償却28.7億円の非現金費用が寄与した。フリーCFは▲7.4億円で設備投資428.4億円とM&A支出177.6億円による投資超過の結果だが、営業CF 611.2億円(前年比+36.7%)の強さが投資余力を支えた。【投資効率】設備投資/減価償却は1.32倍で成長投資局面を継続し、中期的な収益基盤強化を図っている。【財務健全性】自己資本比率は32.1%(前年30.2%)へ改善し、D/E比率は2.11倍(前年1.96倍)とやや上昇したが、有利子負債/EBITDA 3.56倍と金利支払余力は確保されている。流動比率142.2%、当座比率129.8%と流動性は良好で、現金預金940.5億円は短期借入金413.8億円の2.27倍に達し、短期債務カバー率は十分である。
営業CFは611.2億円(前年比+36.7%)で、営業利益小計779.9億円に対して運転資本の動きは棚卸資産15.9億円の増加、売上債権▲10.5億円の減少と概ね中立的で、法人税等152.4億円の支払を経た水準として高品質であった。投資CFは▲618.6億円で、設備投資428.4億円(前年528.7億円)と子会社株式取得177.6億円が主な資金使途となり、成長投資を積極実行した。財務CFは212.2億円のプラスで、社債発行348.3億円と長期借入495.8億円の調達が、長期借入返済▲141.9億円、配当▲84.1億円、自己株買い▲85.0億円を上回り、手元流動性は940.5億円へ増加した。FCFは▲7.4億円で投資超過だが、営業CFの強さが再投資と株主還元の両立を可能にしている。現金期末残高は893.6億円(前年比+220.5億円)と大幅に増加し、財務バッファは拡充された。
営業利益370.0億円に対して営業外収支は▲17.7億円のマイナスで、支払利息43.5億円の負担が重く、持分法投資利益3.3億円が一部相殺した。経常利益352.4億円から税引前利益317.6億円への減少は特別損益▲34.8億円によるもので、減損損失35.1億円、固定資産除却損2.0億円が一時的なマイナス要因となった一方、負ののれん発生益4.0億円、投資有価証券売却益4.2億円の一時利益も計上された。包括利益は287.8億円(親会社株主分265.3億円)で、純利益15.7億円からの上振れは為替換算調整額34.1億円、有価証券評価差額金21.4億円、退職給付調整額22.3億円などその他包括利益の増加によるもので、実質的な資本の増加を示す。のれん償却28.7億円は経常的コストとして営業利益を圧縮しており、アクルーアル面では営業CF 611.2億円÷営業利益370.0億円=1.65倍と現金化品質は高く、利益の持続性は良好である。
通期業績予想は売上高1兆200億円(達成率88.2%)、営業利益430億円(同86.0%)、経常利益393億円(同89.7%)、親会社株主帰属純利益234億円(上期実績193.2億円で進捗率82.6%)を見込む。営業利益は通期ベースで前年比+16.2%の成長を計画しており、下期に大幅な増益を織り込んでいる。営業利益率は通期4.2%へわずかに改善する見通しで、コア物流の稼働・単価改善と周辺事業の収益性向上が前提となる。EPSは通期139.77円を予想し、上期実績113.68円から下期の一段の増益を見込む。配当は通期28円(上期実績は中間25円)を計画し、配当性向は20%前後と慎重な水準に設定されており、成長投資と財務バッファの優先姿勢を示唆する。
年間配当は50円(中間25円、期末25円)で総額84.1億円、配当性向は38.7%(XBRL記載値)となった。親会社株主帰属利益ベースでは配当性向は約43.6%となり、持続可能な水準である。加えて自己株買い85.0億円を実施し、総還元額は169.1億円、総還元性向は約87.5%(親会社株主帰属利益193.2億円ベース)に達した。FCFは▲7.4億円で配当原資は営業CFに依存するが、営業CF 611.2億円の水準からみて株主還元の持続性は確保されている。翌期配当予想は28円で減配見込みだが、成長投資とレバレッジ管理を優先する方針と解釈される。自己株式は期末123.4億円(前年49.9億円)へ増加し、株主還元への積極姿勢がうかがえる。
事業集中リスク: 物流事業(Distribution)が売上の63.9%、営業利益の92%を占める高依存構造にあり、同事業の市況悪化や競争激化が全社業績に直結するリスクを抱える。国内物流需要の伸び鈍化や人件費・燃料コストの上昇が収益性を圧迫する可能性がある。
金利上昇リスク: 有利子負債2,478億円(D/E 2.11倍)とレバレッジがやや高く、当期の支払利息43.5億円は前年比+37.6%と大幅に増加した。今後の金利上昇局面では利払い負担がさらに拡大し、経常利益を圧迫するリスクがある。社債850億円の借換タイミングも注視が必要である。
減損リスク: 当期の減損損失35.1億円(前年22.9億円)に加え、のれん残高223.7億円を計上しており、M&Aの投資回収が想定を下回る場合に追加減損が発生するリスクがある。特に全社・消去セグメントで減損22.8億円を計上しており、一部投資案件の収益性低下が示唆される。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.1% | 6.3% (3.7%–8.5%) | -2.2pt |
| 純利益率 | 0.2% | 2.7% (1.6%–4.7%) | -2.6pt |
収益性は業種中央値を下回り、低マージン体質が浮き彫りとなった。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.3% | 5.0% (-0.4%–9.4%) | +0.3pt |
売上成長率は中央値をわずかに上回り、業界平均並みの成長ペースを維持している。
※出所: 当社集計
主力物流事業の安定成長と周辺事業の収益改善により増収増益基調を確保し、営業CF 611.2億円(前年比+36.7%)と強い現金創出力を示した。設備投資428.4億円とM&A 177.6億円を実行しながら総還元169.1億円(総還元性向87.5%)を実現し、成長投資と株主還元の両立が確認できる。
営業利益率4.1%、純利益率2.1%と業種中央値を下回る低収益構造が課題であり、販管費率の上昇(12.2%)と支払利息の増加(43.5億円、前年比+37.6%)が利益率改善の足かせとなっている。翌期計画の営業利益+16.2%達成には、価格転嫁・稼働率向上と金利・人件費コントロールが鍵となる。
レバレッジはD/E 2.11倍、Debt/EBITDA 3.56倍とやや高めで、金利上昇局面での財務負担増に注意が必要だが、流動比率142.2%、営業CF/有利子負債24.7%と流動性・返済力は確保されている。減損リスク(当期35.1億円)とのれん残高223.7億円の投資回収モニタリングが今後の焦点となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。