| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1486.0億 | ¥1445.7億 | +2.8% |
| 営業利益 | ¥154.6億 | ¥146.5億 | +5.6% |
| 経常利益 | ¥166.5億 | ¥157.7億 | +5.6% |
| 純利益 | ¥106.2億 | ¥95.7億 | +11.0% |
| ROE | 7.4% | 7.2% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,486.0億円(前年比+40.3億円 +2.8%)、営業利益154.6億円(同+8.1億円 +5.6%)、経常利益166.5億円(同+8.8億円 +5.6%)、親会社株主に帰属する純利益126.9億円(同+28.1億円 +29.4%)で着地した。営業段階は増収増益でマージンも改善したが、純利益の大幅増は投資有価証券売却益17.97億円を中心とする特別利益18.80億円の寄与と前年の大型減損(26.7億円)の反動が主因である。営業利益率は10.4%(前年10.1%から+0.3pt改善)、純利益率は8.5%(前年6.6%から+1.9pt改善)と収益性は向上した。ROEは7.4%と前年から改善し、FCFは117.7億円と配当・自社株買い合計57.8億円を十分に賄う水準にある。主力の物流事業は売上1,293.2億円(+3.0%)・営業利益134.3億円(+6.1%)で全社営業利益の約86.8%を稼得し、構内作業・機械荷役事業も堅調に推移した。
【売上高】売上高は1,486.0億円(前年比+40.3億円 +2.8%)で増収となった。セグメント別では、物流事業が1,293.2億円(+3.0%)で全体の87.0%を占め、顧客の物流需要の取り込みと一部価格転嫁が寄与した。構内作業及び機械荷役事業は168.8億円(+2.0%)で堅調に推移し、その他事業は24.0億円(-3.4%)と小幅減収だった。粗利(売上総利益)は206.2億円で粗利率は13.9%と低水準にあり、運送業の資産集約的・低粗利構造を反映している。
【損益】営業利益は154.6億円(前年比+8.1億円 +5.6%)で増益となり、営業利益率は10.4%(前年10.1%から+0.3pt改善)へ向上した。販管費は51.5億円(売上比3.5%)に抑制され、コスト管理が営業マージン改善に寄与した。経常利益は166.5億円(+8.8億円 +5.6%)で、営業外収益15.3億円(受取配当金9.6億円、受取利息1.5億円、保険配当金1.7億円等)が金融収支を押し上げた。特別損益は特別利益18.8億円(投資有価証券売却益18.0億円、固定資産売却益0.8億円)から特別損失2.7億円(減損損失1.4億円、固定資産除売却損0.8億円、投資有価証券評価損0.5億円)を差し引き+16.1億円の純増益要因となった。前年は特別損失29.2億円(うち減損26.7億円)が計上されていたため、反動増も含め税引前利益は182.6億円(前年156.7億円から+25.9億円 +16.5%)へ伸長した。法人税等は54.2億円(実効税率29.7%)で、親会社株主に帰属する純利益は126.9億円(前年比+28.1億円 +29.4%)となった。包括利益は179.0億円(前年104.7億円)で、有価証券評価差額金46.2億円の増加が大きく寄与した。結論として、当期は増収増益を達成したが、純利益の大幅増には投資有価証券売却益という一時的要因が含まれるため、来期の再現性は営業増益の持続にかかる。
物流事業は売上高1,293.2億円(前年比+3.0%)、営業利益134.3億円(+6.1%)、営業利益率10.4%で、全社営業利益の86.8%を稼ぐ主力セグメントである。顧客の物流需要の取り込みと適度な価格転嫁が増益に寄与した。構内作業及び機械荷役事業は売上高168.8億円(+2.0%)、営業利益15.6億円(+3.7%)、営業利益率9.2%で、工場構内での作業効率化が利益率改善の背景にある。その他事業は売上高24.0億円(-3.4%)、営業利益4.8億円(-2.6%)、営業利益率20.0%と高水準ながら規模は小さく、全社利益への影響は限定的である。物流事業への集中度が高いため、同セグメントの収益動向が全社業績を左右する構造にある。
【収益性】営業利益率は10.4%(前年10.1%から+0.3pt改善)で、運送業としては高水準を維持した。純利益率は8.5%(前年6.6%から+1.9pt改善)で、一時益の寄与が大きい。ROEは7.4%で前年から改善したが、純利益率の改善が主因で、総資産回転率は0.73回(前年0.75回)へやや低下し、財務レバレッジは1.42倍(前年1.45倍)へ小幅低下した。【キャッシュ品質】営業CFは171.7億円で純利益106.2億円の1.62倍と利益の現金裏付けは良好だが、営業CF/EBITDA(EBITDA=営業利益154.6億円+減価償却費49.4億円=204.0億円と推計)は0.84倍で基準(>0.9倍)にやや届かず、運転資本変動や利息配当の区分影響が示唆される。アクルーアル比率は低く、会計方針の保守性は高い。【投資効率】設備投資は53.8億円で減価償却費49.4億円の1.09倍と更新・拡充投資を実施しており、建設仮勘定は31.2億円(前年5.4億円から大幅増)で来期以降の稼働開始による減価償却負担増が見込まれる。投資有価証券は345.0億円(前年271.9億円から+26.9%)へ増加し、当期の含み益拡大と売却益実現がPL・包括利益を押し上げた。【財務健全性】自己資本比率は70.6%(前年68.8%)で極めて高く、流動比率は219.8%、Debt/EBITDA比率は1.10倍(有利子負債224.1億円/EBITDA 204.0億円)、インタレストカバレッジは46.7倍(営業利益154.6億円/支払利息3.3億円)と財務安全性は極めて高い。短期負債比率は43.8%と高めだが、現金/短期負債比率は1.99倍で手元流動性が緩衝材となる。
営業CFは171.7億円(前年比+5.5%)で、運転資本変動前の営業CF小計は225.6億円と強固である。運転資本の変動は売上債権の増減+5.6億円(回収)と仕入債務の増減+2.0億円(支払先延び)で資金流入に寄与し、棚卸資産の増減は-0.4億円と僅少だった。法人税等の支払-61.5億円、利息及び配当金の受取+10.8億円、利息の支払-3.3億円を反映し、最終的に171.7億円のOCFを創出した。投資CFは-54.0億円で、設備投資-53.8億円が中心であり、無形固定資産の取得-15.4億円、長期貸付金の回収+3.5億円、投資有価証券の売却収入+24.1億円と投資有価証券の取得-2.1億円等があった。投資有価証券の売却収入は当期の特別利益計上に対応し、キャッシュ実現性は高い。フリーCFは117.7億円(=営業CF171.7億円+投資CF-54.0億円)で潤沢であり、財務CFは-95.1億円で配当支払-34.2億円、自社株買い-22.0億円、借入金の純返済等が主な内訳である。配当と自社株買い合計は約57.8億円でFCFの約49%に相当し、バランスの取れた還元水準にある。現金及び現金同等物は期末404.0億円(前年期末381.1億円から+22.9億円)へ増加し、財務弾力性は一層厚みを増した。
収益の質は、経常利益166.5億円のうち営業利益154.6億円が主体で、営業外収益15.3億円(受取配当金9.6億円、受取利息1.5億円、保険配当金1.7億円等)は売上比1.0%と適正水準にあり、経常的収益基盤は安定している。一時的要因として特別利益18.8億円(投資有価証券売却益18.0億円が中心)があり、これが税前利益を押し上げたため、当期純利益106.2億円には一時的要素が含まれる。前年は特別損失29.2億円(減損26.7億円等)が計上されており、当期の純利益+11.0%増には反動増も寄与している。営業CF171.7億円/純利益106.2億円=1.62倍と現金裏付けは良好で、アクルーアルは低水準だが、営業CF/EBITDA 0.84倍はやや基準を下回り、運転資本・利息配当の区分による一時的影響が示唆される。包括利益179.0億円は純利益を大幅に上回り、有価証券評価差額金46.2億円、退職給付に係る調整額4.0億円等のその他包括利益50.6億円が加算され、評価益の蓄積が資本の弾力性を高めた。総じて、経常的な収益基盤は堅固だが、純利益の再現性評価には一時益を除外した営業ベースの利益水準(営業利益154.6億円ベース)に着目する必要がある。
通期業績予想は、売上高1,620.0億円(前年比+9.0%)、営業利益170.0億円(+9.9%)、経常利益175.0億円(+5.1%)、親会社株主に帰属する純利益110.0億円(+3.5%)、EPS予想667.17円、配当予想90.00円で計画されている。進捗率は通期予想に対する実績の割合として、売上高91.7%、営業利益90.9%、経常利益95.1%、純利益96.6%といずれも高水準にあり、期初計画は保守的であったと見られる。当期の純利益は特別利益18.8億円の寄与を含むため、来期の純利益目標110.0億円達成には営業利益の上積み(170.0億円目標)が不可欠である。営業利益率は通期予想で10.5%(1,620億円/170億円)と当期実績10.4%から微改善を見込んでおり、価格転嫁とコスト管理の継続が前提となる。配当性向は通期ベースで30%台を想定しており、当期実績34.6%と概ね整合的である。
年間配当は210円(中間90円・期末120円)で、配当性向は34.6%、DOE(自己資本配当率)は2.6%である。前年年間配当は80円であり、当期は大幅増配となったが、これは投資有価証券売却益を含む純利益の大幅増を背景とした特別配当的性格を持つ可能性がある。来期配当予想は90円とされており、純利益の一時的要因剥落を踏まえた水準と見られる。自社株買いは22.0億円(取得済み自己株式は簿価69.2億円へ増加)を実施しており、配当と合わせた総還元は約57.8億円でFCF 117.7億円の約49%に相当し、バランスの取れた還元水準にある。総還元性向は約49%(FCF対比)で、配当性向34.6%に自社株買いを加えた形となる。自己株式の取得は資本効率改善とEPS押し上げに寄与しており、今後も機動的な資本政策が期待される。
需要循環・景気後退リスク: 売上高の87.0%を占める物流事業は顧客の経済活動と荷動きに連動するため、景気後退時には運送需要の減少と運賃下落が利益を圧迫する。当期の売上高成長率+2.8%は業種中央値+5.0%を下回り、需要感応度の高さが示唆される。粗利率13.9%の低粗利構造下では、売上減が即営業赤字に転じるリスクがある。
燃料・人件費上昇リスク: 営業利益154.6億円に対し燃料費や人件費(給料及び手当16.4億円は販管費内の一部)が主要コスト項目であり、燃料価格高騰やドライバー不足による賃金上昇が価格転嫁の遅延を伴えば営業利益率10.4%を大きく毀損する。支払利息3.3億円は軽微で金利リスクは限定的だが、インフレ圧力が持続する局面ではコスト管理が課題となる。
投資有価証券の市況変動リスク: 投資有価証券345.0億円(総資産の16.9%)を保有し、当期は評価差額金46.2億円の増加と売却益18.0億円を計上した。市場環境の悪化時には評価損や売却損が発生し、包括利益や純利益を押し下げる。また、短期負債比率43.8%でリファイナンスリスクがあり、手元流動性(現金/短期負債1.99倍)で緩和されているものの、信用環境の急変時には流動性確保の制約となる可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.4% | 6.3% (3.7%–8.5%) | +4.1pt |
| 純利益率 | 7.1% | 2.7% (1.6%–4.7%) | +4.4pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を大幅に上回り、収益性では業種上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.8% | 5.0% (-0.4%–9.4%) | -2.2pt |
売上高成長率は業種中央値を2.2pt下回り、成長ペースは業種平均を下回る水準にある。
※出所: 当社集計
営業基盤の堅調な収益力: 営業利益率10.4%は業種中央値6.3%を大きく上回り、主力の物流事業で86.8%の営業利益を稼ぐ集約的な収益構造は安定性を示す。ただし、当期純利益の大幅増(+29.4%)には投資有価証券売却益18.0億円が寄与しており、来期の再現性は営業増益の持続(通期予想営業利益170.0億円 +9.9%)にかかる点に留意が必要である。
財務余力の厚さと資本政策の柔軟性: 自己資本比率70.6%、Debt/EBITDA 1.10倍、インタレストカバレッジ46.7倍と財務安全性は極めて高く、FCF 117.7億円は配当・自社株買い合計57.8億円を十分に賄う。投資有価証券345.0億円の積み上がりと評価差額金46.2億円の増加は資本の弾力性を高める一方、市場変動リスクも内包する。今後の成長投資余力と株主還元のバランスを維持できる財務体質にある。
成長性と収益性のトレードオフ: 売上高成長率+2.8%は業種中央値+5.0%を下回り、成長ペースは業種平均以下だが、営業利益率は業種トップクラスで収益効率に優れる。短期負債比率43.8%とリファイナンスリスクが警告されるが、手元流動性は厚く、今後の設備投資(建設仮勘定31.2億円の稼働開始)と営業マージンの維持が、持続的成長の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。