| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥6315.7億 | ¥6067.9億 | +4.1% |
| 営業利益 | ¥432.4億 | ¥439.4億 | -1.6% |
| 経常利益 | ¥433.9億 | ¥446.8億 | -2.9% |
| 純利益 | ¥294.0億 | ¥248.1億 | +18.5% |
| ROE | 9.6% | 8.4% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高6315.7億円(前年比+247.8億円 +4.1%)、営業利益432.4億円(同-7.0億円 -1.6%)、経常利益433.9億円(同-12.9億円 -2.9%)、純利益294.0億円(同+45.9億円 +18.5%)。増収ながら販管費率が5.2%(前年4.9%から+0.3pt)へ上昇し営業減益だが、特別利益27.4億円(投資有価証券売却益24.0億円)が税引前利益を押し上げ、実効税率31.1%での課税後で純利益は二桁成長。売上は機工セグメント(プラントエンジニアリング)+8.5%が牽引、物流セグメントは横ばいで推移。営業利益率は6.8%(前年7.2%から-0.4pt)と小幅低下し、コスト上昇圧力がマージンを圧迫した構図。一方、ROEは9.6%(前年推計10.7%程度から若干低下)と高水準を維持し、営業CFは519.9億円(前年比+19.4%)、FCF328.1億円を創出する高キャッシュ品質は不変。通期は増収減益決算だが、財務健全性・キャッシュ創出力の二本柱は強固を保つ。
【売上高】売上高6315.7億円(前年比+4.1%)は機工セグメントが主導。機工は売上3115.2億円(+8.5%)で、主力顧客である日本製鉄向けの設備工事・メンテナンス需要が拡大し外部顧客売上3074.6億円(前年2832.9億円から+8.5%)を牽引。物流は売上2990.7億円(-0.1%)と横ばいで、外部顧客売上2952.6億円(前年2955.6億円から-0.1%)と安定推移。その他セグメントは307.3億円(+0.8%)と堅調。地域別では国内が5212.1億円(前年4996.8億円から+4.3%)、アジアは875.1億円(前年890.0億円から-1.7%)、北南米その他が228.5億円(前年181.1億円から+26.2%)と海外比率は約17%(前年18%から微減)で、国内需要主体の構造は不変。主要顧客の日本製鉄向け売上は964.5億円(前年868.6億円から+11.0%)で全売上の約15%を占め、大口顧客依存の構図が継続。
【損益】売上総利益763.7億円(前年736.5億円から+3.7%)で粗利率は12.1%(前年12.1%と横ばい)。販管費は331.3億円(前年297.1億円から+11.5%)と売上成長率(+4.1%)を大幅に上回って増加し、販管費率は5.2%(前年4.9%から+0.3pt)へ上昇。この結果、営業利益は432.4億円(-1.6%)、営業利益率6.8%(前年7.2%から-0.4pt)と減益。経常利益は433.9億円(-2.9%)で、営業外収支は純額で+1.5億円と小幅プラス(受取配当13.8億円・受取利息6.4億円で営業外収益32.6億円、支払利息13.7億円を含む営業外費用31.2億円)。特別利益27.4億円(投資有価証券売却益24.0億円が主体)が税引前利益459.1億円を押し上げ、法人税等142.7億円(実効税率31.1%)を控除後、非支配株主帰属利益1.3億円を除く親会社帰属純利益は315.1億円に相当(非支配株主控除前の当期純利益294.0億円から逆算)。純利益率4.7%(前年4.1%から+0.6pt)は特別利益寄与で改善したが、営業段階ではマージン低下が明確。結論として、増収減益決算で、販管費の急増がコア収益を圧迫する一方、一時的な有価証券売却益が最終利益を押し上げた構図。
機工セグメント(プラントエンジニアリング)は売上3115.2億円(前年2871.3億円から+8.5%)、営業利益309.6億円(前年320.0億円から-3.3%)、利益率9.9%(前年11.1%から-1.2pt)。増収ながら利益率低下は、労務費・外注費・資材コストの上昇と案件ミックスの影響を示唆。物流セグメントは売上2990.7億円(前年2994.0億円から-0.1%)、営業利益98.3億円(前年96.8億円から+1.5%)、利益率3.3%(前年3.2%から+0.1pt)。横ばい売上ながら利益率は微改善し、安定稼働と運営効率化が寄与。その他は売上307.3億円(前年304.8億円から+0.8%)、営業利益24.7億円(前年22.2億円から+11.5%)、利益率8.0%(前年7.3%から+0.7pt)と高収益を維持。機工が営業利益全体の約72%を稼ぐ収益構造は不変だが、機工の利益率低下が全社マージン圧迫の主因。
【収益性】ROE 9.6%(前年推計10.7%程度から低下)は、純利益率4.7%×総資産回転率1.13×財務レバレッジ1.82倍の構造。営業利益率6.8%は前年7.2%から-0.4pt低下、販管費率5.2%(前年4.9%から+0.3pt)の上昇が主因。EBITDAマージンは10.1%(EBITDA 637.4億円=営業利益432.4億円+減価償却205.0億円)で、前年推計10.5%(EBITDA 634.5億円=営業利益439.4億円+減価償却195.0億円)から微減。純利益率は特別利益寄与で4.7%(前年4.1%から+0.6pt)と改善したが、コア収益力は販管費増でやや後退。【キャッシュ品質】営業CF/純利益1.77倍(営業CF 519.9億円÷純利益294.0億円)と高品質。OCF/EBITDA 0.82倍はベンチマーク0.9倍に対しやや低いが、売上債権・契約資産の期中変動が影響。アクルーアル比率-3.7%((純利益294.0億円-営業CF 519.9億円)÷総資産5601.7億円×2)は良好で、利益の現金裏付けは概ね確からしい。【投資効率】設備投資/減価償却0.81倍(設備投資166.0億円÷減価償却205.0億円)は更新投資水準をやや下回り、資本投下は慎重姿勢。のれん償却1.77億円はEBITDA 637.4億円の0.3%と軽微で、IFRS企業との比較歪みは小さい。【財務健全性】自己資本比率54.8%(前年54.5%から横ばい)、Debt/EBITDA 0.74倍(有利子負債469.1億円÷EBITDA 637.4億円)、Debt/Capital 13.3%(有利子負債469.1億円÷(総資産5601.7億円×自己資本比率54.8%+有利子負債469.1億円))と財務レバレッジは極めて低位。流動比率178.4%(流動資産2696.8億円÷流動負債1511.9億円)、当座比率178.4%と流動性は厚く、現金預金461.4億円は短期借入金235.9億円の約2倍で手元流動性は十分。インタレストカバレッジ46.4倍(EBITDA 637.4億円÷支払利息13.7億円)と利払い負担は軽微。
営業CFは519.9億円(前年435.3億円から+19.4%)で、税引前利益459.1億円に対し減価償却205.0億円の加算と法人税等支払171.7億円の控除を主軸に形成。運転資本は売上債権の減少111.4億円がプラス寄与、仕入債務の減少27.6億円・棚卸資産の増加3.2億円・契約負債の減少5.0億円が小幅マイナス寄与。営業CFは純利益294.0億円の1.77倍と高品質で、アクルーアル品質は良好。投資CFは-191.9億円で、設備投資166.0億円・無形資産投資24.4億円に対し、有価証券売却等の回収7.0億円(投資有価証券売却益24.0億円の簿価分を含む)が一部相殺。FCFは328.1億円(営業CF 519.9億円+投資CF -191.9億円)を創出。財務CFは-323.8億円で、配当128.9億円・自社株買い200.2億円の総還元329.1億円をFCF内で実施、長期借入返済194.6億円と短期借入増加75.1億円(純額)を含む有利子負債の圧縮が並行。現金同等物は411.4億円から425.3億円へ13.9億円増加し、手元流動性は維持された。FCF創出力は堅固で、総還元と有利子負債削減を両立する資本配分は持続可能。
経常利益433.9億円はコア収益で、営業外収支は純額+1.5億円と小幅プラス。営業外収益32.6億円のうち受取配当13.8億円・受取利息6.4億円・持分法投資利益1.3億円で約65%を占め、経常的収益が主体。営業外費用31.2億円のうち支払利息13.7億円が主で、特段の異常項目はない。特別利益27.4億円(投資有価証券売却益24.0億円が中心)は一過性で、税引前利益459.1億円に対し約6%寄与。包括利益427.9億円は当期純利益294.0億円に対し+133.9億円で、その他包括利益(OCI)の内訳は有価証券評価差額64.7億円・為替換算調整29.1億円・退職給付調整17.8億円が主。純利益と包括利益の大幅乖離は、保有株式の時価上昇による含み益増加(キャッシュ非発生)が主因。営業CFは519.9億円で純利益294.0億円の1.77倍、アクルーアル比率-3.7%と利益の現金裏付けは良好で、経常利益ベースの収益の質は高い。特別利益に依存せずとも経常利益段階で433.9億円を確保しており、一時的要因を除くコア収益力は概ね健全。
2027年3月期通期予想は、売上高6385.0億円(前年比+69.3億円 +1.1%)、営業利益470.0億円(同+37.6億円 +8.7%)、経常利益455.0億円(同+21.1億円 +4.9%)、親会社帰属純利益330.0億円(同+14.9億円 +4.7%、前年の親会社帰属純利益は純利益294.0億円と非支配株主帰属1.3億円から逆算)。売上成長率+1.1%は控えめだが、営業利益は+8.7%と高い伸びを想定し、コストコントロールと機工の案件採算改善を前提とする計画。営業利益率7.4%(予想470.0億円÷6385.0億円)は前年6.8%から+0.6pt改善を織り込み、販管費抑制と粗利率安定が実現の鍵。配当予想は年間129円(中間118円・期末135円、分割影響考慮後の表示で実質年264円相当)で配当性向は98.0%(年129円÷EPS予想131.66円、分割影響考慮前で年264円÷EPS予想263.32円で約100%と推定)と高水準を維持。進捗率は通期実績後のため評価対象外だが、直近実績で販管費率が急上昇した反省を踏まえ、費用規律の徹底が会社計画達成の前提。機工の高採算案件の選別と物流の安定稼働が下支えすれば、増収・営業増益の計画はリーズナブル。
配当は中間118円・期末128円で年間246円(前年年間102円から+141.2%)。純利益294.0億円(非支配株主帰属1.3億円を含む)に対し配当総額123.0億円で配当性向は41.8%(配当123.0億円÷(純利益294.0億円-非支配株主1.3億円)×100≒42%)。FCF 328.1億円に対し配当128.9億円でFCFカバレッジ2.55倍と持続性は十分。自社株買い200.2億円を含む総還元は329.1億円(配当128.9億円+自社株買い200.2億円)で、総還元性向112%(総還元329.1億円÷(純利益294.0億円-非支配株主1.3億円)≒112%)はFCF内の還元(329.1億円≒FCF 328.1億円)と整合。配当性向42%は持続可能域にあり、安定配当の姿勢を維持。2027年3月期予想は年間配当129円(分割影響考慮後の表示で実質年264円相当)で、前年年間246円対比で実質微増を計画。総還元はFCF創出力次第だが、配当基盤は堅固。
大口顧客依存リスク: 日本製鉄向け売上964.5億円(全売上の約15%)に伴う受注変動・価格交渉力の影響。同社の設備投資計画縮小や保守案件の外注方針変更は売上・利益率に直結。売上債権2098.5億円・契約資産502.7億円と大口取引先への債権集中度は高く、回収遅延・与信リスクの顕在化はキャッシュフローを圧迫。DSO 121日(売上債権2098.5億円÷年間売上6315.7億円×365日)と長期化傾向にあり、運転資本管理の厳格化が必要。
コストインフレリスク: 販管費331.3億円(前年297.1億円から+11.5%)と売上成長率+4.1%を大幅に上回る増加で、人件費・外注費・資材コストの上昇が利益率を圧迫。機工の営業利益率9.9%(前年11.1%から-1.2pt)と物流3.3%(前年3.2%から+0.1pt)の明暗分かれるなか、価格転嫁の遅れや案件採算の悪化は更なるマージン低下を招くリスク。減価償却205.0億円(前年196.0億円から+4.6%)と固定費も増加基調で、販管費抑制と案件選別の徹底が不可欠。
満期構成・流動性リスク: 短期負債比率50.2%(流動負債1511.9億円÷総負債2531.8億円)と短期に偏った負債構成で、短期借入金235.9億円(前年188.3億円から+25.3%)・1年内償還社債100.0億円・1年内返済長期借入金134.8億円を含む短期有利子負債470.7億円は現金預金461.4億円と拮抗。現金/短期負債1.96倍(流動資産2696.8億円のうち現金預金461.4億円×2÷流動負債1511.9億円≒短期負債全体に対する現金比率で換算)と手元流動性は確保されているが、リファイナンス集中時期の金利上昇・市場環境悪化は調達コスト増や資金繰り悪化リスクを内包。契約負債27.98億円(前年31.70億円から-11.7%)は前受金相当で規模は小さいが、進捗管理の遅れは収益認識の後ずれと運転資本の硬直化を招く可能性。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.8% | 6.3% (3.7%–8.5%) | +0.5pt |
| 純利益率 | 4.7% | 2.7% (1.6%–4.7%) | +1.9pt |
収益性は業種中央値を上回り、営業利益率・純利益率ともに業界平均を超える水準。機工セグメントの高利益率が牽引し、業種内では上位グループに位置。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.1% | 5.0% (-0.4%–9.4%) | -0.9pt |
売上成長率は業種中央値をやや下回り、物流セグメントの横ばいが影響。機工の高成長でカバーするも、全社成長率は業界平均並みに留まる。
※出所: 当社集計
増収減益の構図は販管費率+0.3ptの上昇が主因で、営業利益率6.8%(前年7.2%から-0.4pt)と小幅低下。機工セグメント営業利益率9.9%(前年11.1%から-1.2pt)の悪化が全社マージンを圧迫し、コストコントロールと案件採算の改善が今後の収益性回復の鍵。2027年3月期会社予想は営業利益率7.4%(+0.6pt改善)を見込むが、販管費抑制と機工の高採算案件比率向上が前提で、進捗のモニタリングが重要。
キャッシュ創出力は堅固で、営業CF 519.9億円(前年比+19.4%)・FCF 328.1億円を確保。営業CF/純利益1.77倍・アクルーアル比率-3.7%と利益の現金裏付けは良好。Debt/EBITDA 0.74倍・インタレストカバレッジ46.4倍と財務耐性は極めて高く、総還元329.1億円をFCF内で実施する資本配分は持続可能。配当性向42%・FCFカバレッジ2.55倍で配当の安定性は高水準を維持。
大口顧客依存(日本製鉄向け15%)と運転資本管理(DSO 121日・売上債権2098.5億円)がリスク。短期負債比率50.2%と満期構成の短期集中は、手元流動性が現金/短期負債1.96倍と厚い一方、リファイナンス時期の金利・市場環境変化への感応度を高める。特別利益24.0億円(投資有価証券売却益)は一過性で、コア収益力の改善が再評価の前提。機工の案件ミックス改善と販管費規律の徹底が、2027年3月期増益計画達成と中期的なROE 10%台回復の分水嶺。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。