| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3324.7億 | ¥3135.5億 | +6.0% |
| 営業利益 | ¥491.5億 | ¥420.7億 | +16.8% |
| 経常利益 | ¥469.3億 | ¥409.1億 | +14.7% |
| 純利益 | ¥170.0億 | ¥188.2億 | -9.7% |
| ROE | 4.9% | 6.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高3,324.7億円(前年比+189.2億円 +6.0%)、営業利益491.5億円(同+70.8億円 +16.8%)、経常利益469.3億円(同+60.2億円 +14.7%)、親会社株主帰属純利益335.8億円(同+147.6億円 +18.9%)と大幅増収増益。営業利益率は14.8%(前年13.4%から+1.4pt改善)、純利益率は10.1%(前年9.0%から+1.1pt改善)と収益性が向上した。運輸の需要回復、不動産の高採算案件寄与、レジャー・サービスの稼働率上昇が増益をけん引し、通期会社予想(売上3,218億円、営業利益424億円)を大幅に上回る着地となった。ROEは9.6%(前年9.2%)へ改善し、自己株式の減少による資本効率向上と利益率改善が寄与。一方、支払利息は35.8億円(前年22.5億円)へ増加し、金利負担の高まりが懸念材料となる。フリーCFは▲26.5億円とマイナスだが、旺盛な成長投資(投資CF▲429.9億円)を反映した結果であり、営業CF403.4億円は純利益を上回る水準を維持した。
【売上高】 売上高は3,324.7億円(前年比+189.2億円 +6.0%)と3期連続増収。セグメント別では、運輸951.7億円(+6.6%)、不動産1,311.2億円(+5.7%)、流通570.5億円(+1.6%)、レジャー・サービス439.2億円(+11.4%)、その他50.9億円(+10.4%)と全セグメントで増収を達成。運輸は鉄道・バスともに利用回復が寄与し、不動産は賃貸の高稼働と販売案件の認識進捗が牽引した。レジャー・サービスはホテル稼働率の上昇と観光需要の回復が+11.4%の成長をもたらした。流通は百貨店・ストア業の伸び悩みで+1.6%にとどまり、セグメント中で唯一一桁前半の成長率となった。
【損益】 営業利益は491.5億円(+16.8%)と売上成長率を大きく上回り、正の営業レバレッジを確認。営業利益率は14.8%(前年13.4%から+1.4pt)へ改善し、固定費の吸収と価格政策の効果が顕在化した。セグメント別では、不動産260.6億円(+16.7%、利益率19.9%)、運輸139.8億円(+13.4%、利益率14.7%)、レジャー・サービス67.6億円(+37.5%、利益率15.4%)が増益に寄与。一方、流通は28.2億円(▲1.0%、利益率4.9%)と微減益で、低採算構造が残る。営業外損益は純額▲22.2億円(受取配当10.2億円に対し支払利息35.8億円)で、金利負担が経常利益を圧迫した。特別損益は純額+5.2億円(固定資産売却益7.0億円、減損損失9.9億円等)と軽微なプラス。法人税等127.0億円を差し引き、親会社株主帰属純利益は335.8億円(+18.9%)と増収増益で着地した。
運輸は売上951.7億円(+6.6%)、営業利益139.8億円(+13.4%)、利益率14.7%。鉄道・バスの利用回復と料金ミックス改善が奏功し、固定費の吸収が利益率を押し上げた。不動産は売上1,311.2億円(+5.7%)、営業利益260.6億円(+16.7%)、利益率19.9%と高収益を維持。賃貸の高稼働と販売案件の引渡し進捗が増益に寄与し、全社営業利益の53.0%を占める主力事業となった。流通は売上570.5億円(+1.6%)、営業利益28.2億円(▲1.0%)、利益率4.9%と低採算。百貨店・ストア業の競争激化が利益率を圧迫した。レジャー・サービスは売上439.2億円(+11.4%)、営業利益67.6億円(+37.5%)、利益率15.4%と大幅増益。ホテル稼働率の改善と観光需要の回復が顕著で、セグメント中最高の増益率を記録した。その他は売上50.9億円(+10.4%)、営業利益1.8億円(+157.4%)、利益率3.4%で小規模ながら黒字転換を果たした。
【収益性】営業利益率14.8%(前年13.4%から+1.4pt改善)、純利益率10.1%(同9.0%から+1.1pt改善)、ROE9.6%(前年9.2%から+0.4pt改善)と収益性が全面的に向上。デュポン分解では純利益率10.1%×総資産回転率0.366×財務レバレッジ2.60倍。利益率改善が主因で、運輸・不動産・レジャーの需要回復と価格政策が寄与した。EBITDAマージンは22.0%(EBITDA732.96億円/売上高3,324.7億円)と厚みがあり、成長投資の原資を確保。【キャッシュ品質】営業CF403.4億円は純利益335.8億円を上回り(OCF/NI=1.20倍)、利益の現金裏付けは良好。ただしOCF/EBITDAは0.55倍と低く、減価償却費241.4億円を含めたキャッシュ創出への転換効率に改善余地がある。フリーCFは▲26.5億円とマイナスで、投資CF▲429.9億円(有形・無形固定資産取得▲527.6億円)が主因。アクルーアル比率▲0.7%と低く、会計上の見積り依存度は小さい。【投資効率】総資産回転率0.366回転、有形固定資産回転率0.589回転と設備集約型ビジネスを反映。CapEx/減価償却費は2.19倍と積極投資姿勢を示し、中期的な回収が前提となる。【財務健全性】自己資本比率38.4%(前年36.6%から+1.8pt改善)、流動比率139.8%と短期支払能力は概ね良好。Debt/EBITDAは3.86倍と中高水準だが、インタレストカバレッジ13.74倍(営業利益/支払利息)で利払い耐性は維持。一方、現金/短期負債は0.20倍と低く、短期資金のロールオーバー依存度が高い点は注意を要する。自己株式は▲199.17億円へ縮小(前年▲390.38億円から+49.0%減少)し、資本効率重視の姿勢を反映した。
営業CFは403.4億円(前年比▲8.3%)で、純利益335.8億円を20.1%上回り利益の現金裏付けは良好。ただし前年440.1億円から減少し、運転資本の増加(棚卸資産▲47.5億円、売上債権▲15.4億円、仕入債務▲23.9億円)が圧迫要因となった。営業CF小計(運転資本変動前)は566.6億円と堅調だが、法人税等の支払▲140.5億円、利息支払▲33.4億円がキャッシュを吸収した。投資CFは▲429.9億円で、有形・無形固定資産の取得▲527.6億円が主因。建設協力金受取6.7億円と有形固定資産売却3.3億円が一部相殺したが、成長投資の旺盛さを反映する。結果、フリーCFは▲26.5億円となった。財務CFは35.7億円のプラスで、長期借入金の純増(借入691.8億円-返済356.9億円)が主因。一方で社債償還▲200億円、自社株買い▲24.1億円を実行し、資本政策のバランスを取った。現金及び現金同等物は147.0億円へ9.2億円増加したが、現金/短期負債0.20倍と薄く、短期借入744.6億円のロールオーバーに依存する構造が継続している。OCF/EBITDA0.55倍は低水準で、減価償却を含むキャッシュ創出への転換効率改善が今後の課題となる。
収益の中核は営業利益491.5億円で、売上高に対し14.8%と本業依存度が高い。営業外収益26.6億円(受取配当10.2億円、受取利息0.4億円、持分法投資利益0.5億円等)は売上高比0.8%と軽微で、営業外費用48.8億円(支払利息35.8億円等)により営業外損益は純額▲22.2億円。特別損益は特別利益39.8億円(固定資産売却益7.0億円、建設協力金受取10.5億円等)と特別損失34.6億円(減損損失9.9億円、固定資産除却損6.1億円、事業構造改革費用6.4億円、投資有価証券評価損3.3億円等)で純額+5.2億円と限定的なプラス要因となった。一時的要因の影響は小さく、経常的収益力の改善が利益成長の主因である。包括利益は414.9億円で、純利益170.0億円に対し244.9億円の超過分は、有価証券評価差額金+41.4億円と退職給付に係る調整額+26.5億円が寄与した。営業CFが純利益を上回る一方、アクルーアル比率▲0.7%と低く、利益の現金化は概ね良好である。ただしOCF/EBITDA0.55倍とキャッシュ転換効率は弱めで、運転資本の吸収が要因となっている。経常利益469.3億円と純利益335.8億円の乖離は、法人税等127.0億円と非支配株主利益11.7億円を反映した範囲で整合的であり、収益品質に懸念はない。
通期予想(売上3,218.0億円、営業利益424.0億円、経常利益381.0億円、親会社株主帰属純利益290.0億円)に対し、実績は売上3,324.7億円(進捗率103.3%)、営業利益491.5億円(115.9%)、経常利益469.3億円(123.2%)、純利益335.8億円(115.8%)と全項目で大幅上振れで着地した。上振れ幅は営業利益+67.5億円(+15.9%)、経常利益+88.3億円(+23.2%)、純利益+45.8億円(+15.8%)。運輸の需要回復が想定を上回り、不動産の高採算賃貸・販売案件の寄与、レジャー・サービスの稼働率改善が予想を超過した。会社予想はやや保守的な設定であり、コア事業の回復持続性が確認された形となった。来期以降のガイダンスでは、保守性の緩和と成長基調の継続が焦点となる。
期末配当100円を実施し、配当性向31.8%(配当額4,064百万円/純利益12,702百万円)と妥当な水準。前期も配当100円を維持しており、安定配当の方針を継続した。一方、自社株買い24.1億円を実行し、自己株式は▲199.17億円へ縮小(前年▲390.38億円)した。配当と自社株買いを合わせた総還元額は64.6億円で、総還元性向は19.2%と控えめだが、フリーCF▲26.5億円に対しカバレッジは▲2.44倍とマイナスであり、当期配当は外部調達またはB/Sの活用による還元となった。利益剰余金は2,379.0億円へ+11.2%増加し、内部留保の積み上がりは将来の還元余力を強化している。来期以降の持続可能性は、営業CF/EBITDAの改善とフリーCFの黒字転換が条件となる。
金利上昇と借換コスト増加リスク: 有利子負債2,827.8億円(Debt/EBITDA3.86倍)のうち支払利息は35.8億円(前年22.5億円から+58.8%)へ増加。長期借入金2,083.3億円と社債900億円(流動部100億円)の借換時期に金利上昇が重なれば、利払い負担の増加が経常利益を圧迫する。インタレストカバレッジ13.74倍と余裕はあるが、中長期的な金利環境に応じたリファイナンス戦略が重要となる。
短期資金繰りと流動性リスク: 現金預金147.6億円に対し短期借入金744.6億円と短期社債100億円で、現金/短期負債0.20倍と薄い。流動比率139.8%は健全域だが、短期負債比率26.3%とロールオーバー依存度が高く、金融機関の貸出姿勢変化や市場環境悪化時に資金繰りが逼迫するリスクがある。投資有価証券637.1億円など流動化可能資産は潤沢だが、短期負債の満期集中管理が課題となる。
運転資本の恒常的なキャッシュ吸収リスク: 当期営業CFは前年比▲8.3%減少し、棚卸資産▲47.5億円、売上債権▲15.4億円、仕入債務▲23.9億円と運転資本の増加がキャッシュを圧迫した。OCF/EBITDA0.55倍と低く、需要回復局面で運転資本への投下が継続すれば、フリーCFの黒字転換が遅れ、配当原資の確保やCapExの平準化に制約が生じる可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.8% | 6.3% (3.7%–8.5%) | +8.5pt |
| 純利益率 | 5.1% | 2.7% (1.6%–4.7%) | +2.4pt |
収益性は業種中央値を大幅に上回り、不動産・レジャーの高マージン事業構成が優位性を形成している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 6.0% | 5.0% (-0.4%–9.4%) | +1.0pt |
成長率は中央値を若干上回る水準で、運輸・不動産・レジャーの回復バランスが安定成長に寄与している。
※出所: 当社集計
営業利益率14.8%(前年13.4%から+1.4pt)と利益率改善が明確で、運輸の需要回復、不動産の高採算案件寄与、レジャー稼働率上昇が持続すれば、収益基盤の強化が継続する。ROE9.6%は業界中位だが上昇トレンドにあり、自己株式の減少による資本効率向上と合わせ、中期的なリターン改善余地が大きい。
フリーCF▲26.5億円だが成長投資の反映であり、CapEx/減価償却費2.19倍の積極姿勢は中期的な競争力強化につながる。ただし、OCF/EBITDA0.55倍と低く、運転資本の吸収が継続すればキャッシュ創出力の改善が遅れる。来期以降は、運転資本回転の改善とOCF/EBITDAの向上が配当持続性の鍵となる。
短期負債比率26.3%と現金/短期負債0.20倍の組み合わせは、金利上昇局面で借換コスト増と資金繰り逼迫の両面リスクを内包する。インタレストカバレッジ13.74倍と余裕はあるが、Debt/EBITDA3.86倍の中高レバレッジ下では、金融環境の変化に対する耐性をモニタリングする必要がある。不動産・レジャーの収益力が強化されれば、デレバレッジの選択肢も視野に入る。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。