| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥12035.1億 | ¥11068.5億 | +8.7% |
| 営業利益 | ¥1271.4億 | ¥1108.8億 | +14.7% |
| 経常利益 | ¥1245.5億 | ¥1112.4億 | +12.0% |
| 純利益 | ¥484.8億 | ¥542.3億 | -10.6% |
| ROE | 4.0% | 4.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高12,035.1億円(前年比+966.5億円 +8.7%)、営業利益1,271.4億円(同+162.6億円 +14.7%)、経常利益1,245.5億円(同+133.1億円 +12.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益484.8億円(同-57.5億円 -10.6%)。トップラインは全セグメントで増収、営業段階は増益率が売上を上回り営業利益率10.6%(前年10.0%から+0.6pt)に改善。経常段階は持分法投資利益163.0億円が下支えし増益を維持したが、最終利益は特別損失219.9億円(減損73.1億円含む)の計上で減益となった。不動産(営業利益671.1億円 +16.5%)と都市交通(同353.0億円 +0.5%)の主力2セグメントが利益の8割を占め、国際輸送の黒字転換(同20.5億円 +259.6%)とエンタテインメントの二桁増益(同130.9億円 +14.8%)が全社の底上げに寄与した。
【売上高】売上高は12,035.1億円(前年比+8.7%)と全セグメントで増収。不動産3,961.8億円(+10.7%)が最大で、賃貸事業等の稼働改善と賃料改定、ホテル需要回復が牽引。旅行2,957.7億円(+13.3%)は観光回復とインバウンド需要で二桁成長。都市交通2,090.2億円(+4.6%)は鉄道・流通の安定成長、国際輸送1,063.9億円(+1.7%)は運賃環境の正常化で増収。エンタテインメント887.4億円(+10.0%)はイベント・興行の好調、情報・通信557.8億円(+3.0%)は事業基盤の拡充で増収。その他509.7億円(+6.0%)は建設業等の伸長。セグメント間取引消去後の連結売上は前年から966.5億円増加し、事業ポートフォリオ全体が拡大基調を維持した。
【損益】営業利益は1,271.4億円(+14.7%)と増益率が売上成長を上回り、営業利益率は10.6%と前年10.0%から+0.6pt改善。セグメント別では不動産671.1億円(利益率16.9% +0.9pt)が主力、都市交通353.0億円(同16.9% -0.7pt)は微増益にとどまるも高水準を維持。国際輸送は20.5億円と前年赤字から黒字転換(+259.6%)、エンタテインメント130.9億円(+14.8%)、情報・通信78.4億円(+14.0%)がそれぞれ二桁増益。旅行54.2億円(+2.4%)は売上伸長の割に利益率1.8%と薄利で、コスト吸収力に課題。経常利益1,245.5億円(+12.0%)は持分法投資利益163.0億円(前年154.5億円)の増勢が下支えしたが、支払利息157.7億円(前年120.7億円から+30.7%)の増加が一部相殺。最終利益は特別損失219.9億円(減損73.1億円、固定資産圧縮損26.5億円等)と特別利益123.6億円(投資有価証券売却益77.4億円、固定資産売却益20.8億円等)の純額▲96.3億円に加え、法人税等314.5億円、非支配株主利益49.3億円を控除し、親会社株主に帰属する当期純利益484.8億円(前年542.3億円 -10.6%)と減益。結論として増収増益(営業・経常段階)だが、特別損失と税負担により最終利益は減益となった。
不動産セグメント(営業利益671.1億円 +16.5% 利益率16.9%)が最大の利益貢献、賃貸事業の稼働率改善と賃料改定、ホテル需要回復が牽引。都市交通(同353.0億円 +0.5% 利益率16.9%)は鉄道・流通の安定収益で高水準維持も伸び率は鈍化。エンタテインメント(同130.9億円 +14.8% 利益率14.8%)はスポーツ・ステージ事業の好調でマージン拡大。情報・通信(同78.4億円 +14.0% 利益率14.1%)は設備投資回収と基盤拡充で増益。旅行(同54.2億円 +2.4% 利益率1.8%)は増収も利益率が薄く、コスト圧力が重荷。国際輸送(同20.5億円 +259.6% 利益率1.9%)は黒字転換で改善顕著だが依然低利益率。その他(同42.9億円 +17.3% 利益率8.4%)は建設業等で増益。全社調整▲79.7億円は本社費用・のれん償却等。利益の8割超を不動産・都市交通が占める構造で、旅行・国際輸送はボラティリティが高く利益率の低さが継続課題。
【収益性】営業利益率10.6%(前年10.0% +0.6pt)、純利益率4.0%(同4.9% -0.9pt)。営業段階は不動産・都市交通の高採算セグメントが牽引し改善したが、特別損失の計上で最終利益率は悪化。ROE 4.0%(前年4.8%)は資本蓄積と最終利益減少で低下。【キャッシュ品質】営業CF/純利益0.66倍(営業CF 516.8億円に対し純利益784.8億円)とキャッシュ転換が弱く、売上債権増加288.7億円、棚卸資産増加1,019.0億円による運転資本の悪化が圧迫。営業CF小計919.3億円に対し法人税支払344.8億円、利息支払150.8億円が重荷。【投資効率】総資産回転率0.340回(前年0.337回)は微増、固定資産回転率0.432回で設備集約型事業の特性を反映。【財務健全性】自己資本比率33.9%(前年34.5%)は横ばい圏で安定、有利子負債1.11兆円(短期借入金2,273億円+社債3,050億円+1年内償還社債100億円+長期借入金8,797億円)、Debt/EBITDA 5.65倍(EBITDA 1,959億円=営業利益1,271億円+減価償却費688億円)とレバレッジは高め。流動比率127.7%、現金/短期負債0.32倍(現金723億円/短期負債2,273億円)と短期流動性は許容範囲だが現金水準は薄い。
営業CFは516.8億円(前年874.2億円 -40.9%)と大幅減少。営業CF小計919.3億円(前年1,114億円)に対し、売上債権の増加288.7億円、棚卸資産の増加1,019.0億円、法人税等の支払344.8億円が資金流出を拡大し、利息及び配当金の受取93.0億円と仕入債務の増加11.8億円では相殺しきれず。投資CFは▲1,630.6億円(前年▲1,676億円)で、非流動資産の取得1,093億円と投資有価証券の取得856.97億円が主因、一方で売却等による回収104億円と工事負担金受入157億円が一部緩和。フリーCFは▲1,113.8億円と大幅マイナス。財務CFは+1,226.8億円(前年+794.7億円)で、長期借入実行1,734億円と短期借入の純増692.7億円、社債発行199億円で資金調達を拡大、返済は長期借入819億円と社債300億円、配当支払191.6億円、自社株買い58.6億円を実施。現金及び現金同等物の期末残高は695.7億円(期首560.1億円から+135.6億円)。営業CF/純利益0.66倍、フリーCF大幅マイナスと資金創出力は弱く、運転資本の正常化と投資の平準化が今後の課題。
経常利益1,245.5億円に対し営業利益1,271.4億円と営業段階が上回る構造で、営業外損益は純額▲25.9億円。営業外収益230.2億円(売上比1.9%)のうち、持分法投資利益163.0億円が最大で、受取配当金15.2億円、受取利息12.0億円が続く。営業外費用256.1億円では支払利息157.7億円(前年120.7億円から+30.7%)が増加し、借入依存の高まりと金利環境の変化を反映。特別損益は特別損失219.9億円(減損73.1億円、固定資産圧縮損26.5億円、その他38.9億円)と特別利益123.6億円(投資有価証券売却益77.4億円、固定資産売却益20.8億円、その他25.4億円)の純額▲96.3億円で、一時項目が最終利益を押し下げた。税引前利益1,149.2億円に対し法人税等314.5億円(実効税率27.4%)、非支配株主利益49.3億円を控除し、親会社株主帰属利益484.8億円。経常利益と純利益の乖離は特別損失と税負担が主因で、営業CFが純利益を下回る点は売上債権・棚卸資産増による運転資本の膨張を示す。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は0.8%と低位で、会計上の利益の質自体は健全だが、現金化の遅れには注意を要する。
通期予想(2027年3月期)は売上高12,650億円(当期比+5.1%)、営業利益1,217億円(同-4.3%)、経常利益1,140億円(同-8.5%)、親会社株主帰属利益790億円(前年発表790億円から据え置き、当期実績484.8億円に対し+63.0%)。トップラインは拡大見通しも、営業減益計画でコスト上振れ(人件費・イベント費用・金利負担)を織り込む保守姿勢。EPS予想340.04円に対しDPS予想50円で配当性向14.7%と低位、配当余力は確保。当期実績との比較では、売上進捗率95.1%、営業利益進捗率104.5%と営業段階は先行達成、経常利益進捗率109.3%、純利益進捗率61.4%と最終段階は下振れ。翌期予想の達成には、運転資本の正常化、販管費コントロール、金利負担の抑制が鍵となる。
年間配当100円(中間50円+期末50円)、親会社株主帰属利益484.8億円に対する配当性向は21.3%(計算上:100円×平均株式数237,695千株/純利益484.8億円=49.0%だが、キャッシュフロー計算書記載の配当支払191.6億円を用いると484.8億円×21.3%≒103億円と乖離があるため、開示配当性向21.3%を採用)。自社株買いは58.6億円を実施、配当と合わせた総還元は250.2億円で総還元性向51.6%。営業CF 516.8億円に対し配当+自社株買い250.2億円で支払余力はある程度確保も、フリーCF▲1,113.8億円の状況下では原資は主に調達資金に依存。配当性向21.3%は持続可能な水準だが、翌期予想ではEPS 340.04円に対しDPS 50円で配当性向14.7%とさらに保守的な設定。中期的には営業CFの改善と投資の平準化が安定配当の前提条件となる。
運転資本膨張リスク: 売上債権+28.2%(+288.7億円)、棚卸資産▲1,019億円増と運転資本が急拡大し、営業CF/純利益0.66倍に圧迫。回収遅延や在庫積み増しの継続は資金繰りを圧迫し、短期借入依存(2,273億円 +34.2%)を加速させるリスク。
金利上昇感応度: 有利子負債1.11兆円、支払利息157.7億円(前年120.7億円から+30.7%)とレバレッジは高く、Debt/EBITDA 5.65倍。金利環境の変化で利払い負担がさらに増加すれば、経常利益を圧迫し、インタレストカバレッジ(営業利益/支払利息)8.06倍から低下する可能性。
特別損失の断続発生リスク: 当期は減損73.1億円を含む特別損失219.9億円を計上、前年14.4億円から大幅増。不動産・設備集約型事業のため、市況変動や稼働悪化で評価損・減損が断続的に発生するリスクがあり、最終利益のボラティリティ要因となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.6% | 6.3% (3.7%–8.5%) | +4.3pt |
| 純利益率 | 4.0% | 2.7% (1.6%–4.7%) | +1.3pt |
営業利益率10.6%は運輸業界中央値6.3%を+4.3pt上回り、不動産・都市交通の高採算事業が寄与。純利益率4.0%も中央値2.7%を上回るが、特別損失の計上で改善余地を残す。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.7% | 5.0% (-0.4%–9.4%) | +3.7pt |
売上成長率8.7%は業界中央値5.0%を+3.7pt上回り、全セグメントの増収基調と不動産・旅行の二桁成長が牽引。業種内で上位の成長ポジション。
※出所: 当社集計
不動産・都市交通の二本柱が営業利益の8割超を稼ぐ収益構造は底堅く、営業利益率10.6%と業界上位水準を維持。賃貸資産の稼働改善と賃料改定、鉄道需要の安定成長が継続する限り、本業の収益基盤は堅固。セグメント別では国際輸送の黒字転換とエンタテインメントの二桁増益が全社の底上げに寄与し、事業ポートフォリオの分散効果が発現。
営業CF/純利益0.66倍、フリーCF▲1,113.8億円と資金創出力の脆弱性が顕在化。売上債権+288.7億円、棚卸資産+1,019億円の運転資本膨張が営業CFを圧迫し、短期借入金+34.2%(2,273億円)への依存度上昇とDebt/EBITDA 5.65倍の高レバレッジが財務安定性の懸念材料。支払利息+30.7%増と金利負担の増加も経常利益を下押しし、翌期の営業減益予想(▲4.3%)はコストと金利圧力の継続を示唆。運転資本の正常化、投資の平準化、金利耐性の強化が今後の最重要課題。
配当性向21.3%、総還元性向51.6%と株主還元は持続可能な水準だが、原資は営業CFではなく調達資金に依存する構図。翌期予想DPS 50円(配当性向14.7%)は保守的で増配余地を残すが、前提としてキャッシュ創出の改善が必要。特別損失の断続発生(当期▲96.3億円)は最終利益のボラティリティ要因で、減損リスクと評価損の管理が中長期の安定性に影響。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。