| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3555.6億 | ¥3449.9億 | +3.1% |
| 営業利益 | ¥227.8億 | ¥213.8億 | +6.5% |
| 経常利益 | ¥225.8億 | ¥212.9億 | +6.1% |
| 純利益 | ¥74.1億 | ¥93.7億 | -20.9% |
| ROE | 4.5% | 6.2% | - |
2026年3月期(通期)の鴻池運輸は、売上高3,555.6億円(前年比+105.7億円 +3.1%)、営業利益227.8億円(同+14.0億円 +6.5%)、経常利益225.8億円(同+12.9億円 +6.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益142.7億円(同+2.2億円 +1.5%)と増収増益で着地した。複合ソリューション事業が2期連続で増収増益を牽引し、営業利益率は6.4%(前年6.2%)と0.2pt改善した。一方で純利益の伸びは限定的で、法人税負担の増加と特別損益純額のマイナス(▲4.3億円)が主因である。粗利率は12.2%と前年11.7%から0.5pt改善し、主力事業の高付加価値化が寄与したが、販管費率が5.8%と前年5.5%から0.3pt上昇し、賃上げや本社費の増加が営業レバレッジを一部相殺した。営業CFは248.6億円(前年比+5.9%)と堅調で、FCFは86.3億円を確保し、配当支払いを十分にカバーした。
【売上高】売上高は3,555.6億円(+3.1%)となり、主力の複合ソリューション事業が売上2,330.5億円(+6.6%)と全社の増収を牽引した。同事業は顧客工場内での工程請負や機工事業といった高付加価値サービスを展開し、売上構成比65.5%と中核事業としての地位を強化した。一方で国際物流事業は671.9億円(▲6.4%)と減収に転じた。前年の高水準な運賃市況の正規化が影響し、フォワーディング案件の単価低下と案件数の減少が収益を圧迫した。国内物流事業は581.1億円(+1.1%)と微増にとどまり、冷凍・冷蔵倉庫拠点の安定稼働を確保したものの、競争環境や稼働率の停滞が成長を抑制した。売上原価は3,122.3億円で、粗利率は12.2%(前年11.7%)へ0.5pt改善した。複合ソリューション事業の高マージン案件比率の上昇と価格改定が粗利改善に寄与した。
【損益】営業利益は227.8億円(+6.5%)となり、営業利益率は6.4%と前年6.2%から0.2pt改善した。販管費は205.4億円(前年189.4億円)と約8.5%増加し、販管費率は5.8%(前年5.5%)へ0.3pt上昇した。人件費の増加や本社管理費の拡大が影響したが、主力事業の粗利改善が販管費増を吸収し、営業レバレッジはプラスを維持した。経常利益は225.8億円(+6.1%)で、営業外収益15.9億円(受取利息5.7億円、受取配当金4.4億円)が加わった一方、営業外費用17.9億円(支払利息5.8億円、為替差損2.6億円)が発生したが、持分法損益▲3.9億円も含めほぼ中立的な寄与となった。特別損益は純額▲4.3億円(投資有価証券売却益4.2億円、減損損失0.3億円、固定資産除売却損0.8億円等)で一時的な影響は限定的であり、税引前利益は221.5億円(前年208.6億円)となった。法人税等は72.8億円(実効税率32.9%)で前年62.7億円から増加し、親会社株主に帰属する当期純利益は142.7億円(+1.5%)と緩やかな増益となった。結論として、増収増益で着地したが、純利益の伸びは販管費増と税負担の増加により営業利益の伸びに届かなかった。
複合ソリューション事業は売上2,330.5億円(+6.6%)、営業利益238.6億円(+14.8%)、営業利益率10.2%と高収益を維持した。工程請負や機工事業の受注拡大と価格改定が利益率改善に寄与し、全社営業利益の大宗を占めた。国内物流事業は売上581.1億円(+1.1%)、営業利益34.5億円(▲4.6%)、営業利益率5.9%となり、微増収ながら利益率は低下した。冷凍・冷蔵倉庫の安定稼働を確保したが、人件費や運営コストの上昇が利益を圧迫した。国際物流事業は売上671.9億円(▲6.4%)、営業利益39.7億円(▲15.9%)、営業利益率5.9%と減収減益となった。前年の運賃市況の好転が一巡し、フォワーディング案件の単価低下と物量減少が収益性を悪化させた。その他事業は売上11.5億円(+18.4%)、営業損失0.9億円(赤字幅縮小)で、ソフトウェア開発等の小規模事業が構成する。セグメント間の利益率格差が大きく、主力事業の高収益化が全社収益性を支える構図が鮮明となった。
【収益性】営業利益率は6.4%(前年6.2%から+0.2pt)、純利益率は4.0%(前年4.1%から▲0.1pt)となり、販管費率の上昇と税負担の増加が純利率を抑制した。粗利率は12.2%と前年11.7%から0.5pt改善し、主力事業の高付加価値案件比率の上昇が寄与した。ROEは8.7%(前年9.3%)で、ROEの要素分解では純利益率4.0%×総資産回転率1.186×財務レバレッジ1.84となり、総資産回転率の低下(前年1.191)と純利率の微減が影響した。【キャッシュ品質】営業CFは248.6億円で純利益142.7億円の1.74倍となり、キャッシュ創出力は高い。一方でOCF/EBITDA比率は0.76倍と9割に届かず、売掛金の増加(▲33.4億円)など運転資本の資金拘束がキャッシュコンバージョンを抑制した。売掛金回転日数(DSO)は約72日で回収リードタイムが長く、運転資本の効率化が課題となる。【投資効率】設備投資は125.7億円で減価償却費99.9億円の1.26倍となり、成長投資と更新投資のバランスが取れている。のれんは22.1億円で純資産比1.4%、のれん/EBITDA比率は0.07倍と極めて軽微で、M&Aリスクは限定的である。【財務健全性】自己資本比率は54.5%(前年51.9%)と向上し、財務レバレッジは1.84倍で安定圏にある。Debt/EBITDA比率は0.39倍、インタレストカバレッジは39倍と支払能力は極めて高い。流動比率は197%、現金/短期負債は8.84倍と流動性バッファが厚く、短期負債比率58.3%という高水準に対してもリファイナンスリスクは限定的である。
営業CFは248.6億円(前年比+5.9%)で、純利益142.7億円に対して1.74倍の現金創出力を示した。営業CF小計(運転資本変動前)は312.9億円で、非現金費用の減価償却費99.9億円とのれん償却4.3億円が貢献した。運転資本変動では、売上債権の増加▲33.4億円が資金を拘束し、買掛金の増加12.1億円が資金流入に寄与したが、全体として売掛金回収の延伸がキャッシュコンバージョンの足かせとなった。法人税等の支払71.1億円を控除した後、営業CFは248.6億円となった。投資CFは▲162.3億円で、設備投資125.7億円と子会社株式の取得68.1億円が主要な資金流出であり、有価証券売却収入6.99億円や設備売却収入2.7億円は限定的であった。財務CFは▲104.8億円で、配当支払61.6億円、長期借入金の返済14.9億円、社債償還50億円、リース債務返済9.9億円が主要な資金流出となり、長期借入による調達27.4億円が一部相殺した。フリーCFは86.3億円で、配当支払61.6億円を1.4倍カバーし、内部留保と成長投資の原資を確保した。期末現金同等物は609.4億円(前年627.0億円、為替影響+0.8億円を含む)で、潤沢な流動性を維持した。
収益の質は経常的な営業活動が中心であり、一時的要因の影響は軽微である。営業外収益は15.9億円(売上比0.45%)で受取利息5.7億円と受取配当金4.4億円が主体となり、本業外の定常的収入の範囲に収まる。営業外費用17.9億円は支払利息5.8億円と為替差損2.6億円が中心で、持分法損益▲3.9億円を含めても経常性を損なう水準ではない。特別損益は純額▲4.3億円(投資有価証券売却益4.2億円、減損損失0.3億円、固定資産除売却損0.8億円等)で、純利益への歪みは限定的である。アクルーアル比率(純利益−営業CF/総資産)は▲3.5%と良好で、営業CF/純利益比率1.74倍が収益の現金化を裏付ける。一方でOCF/EBITDA比率0.76倍は売掛金回収の遅延など運転資本の拘束を示し、キャッシュコンバージョンの改善余地が残る。経常利益225.8億円と親会社株主に帰属する当期純利益142.7億円の乖離は税負担(実効税率32.9%)と非支配株主利益6.0億円が主因であり、構造的な要因に起因する。
会社は2027年3月期(翌期)通期予想として、売上高3,610億円(前年比+1.5%)、営業利益210億円(同▲7.8%)、経常利益210億円(同▲7.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益140億円(同▲1.9%)を公表した。営業利益率は5.8%と当期6.4%から0.6pt低下する前提で、国際物流の市況正規化による単価下落、人件費や本社費の継続的な増加、全社費用の増勢を慎重に織り込んだ計画である。売上高は微増見通しながら、営業利益は減益を見込み、複合ソリューション事業の高収益性を維持しつつも、国際・国内物流セグメントの価格転嫁遅延や稼働率の伸び悩みが利益圧迫要因となる構図が背景にある。配当予想は55円と記載されているが、当期実績110円からは半減する形であり、利益水準の見直しと資本政策の再配分(内部留保・成長投資への振り向け)を示唆する可能性がある。通期業績予想に対する進捗率は通期実績対比の比較であり、四半期進捗の評価は対象外である。
配当は1株当たり年間110円(中間55円、期末55円)で、配当性向は43.9%(配当総額61.6億円/親会社株主に帰属する当期純利益142.7億円)となった。配当政策は配当性向を中期的に40〜50%レンジで維持する方針とみられ、今期は上限に近い水準である。フリーCFは86.3億円で配当支払61.6億円の1.4倍をカバーし、キャッシュ創出力に裏打ちされた持続可能性を示す。ネット有利子負債は実質的に軽微で、Debt/EBITDA比率0.39倍と財務健全性が高く、今後の減益見通し下でも配当を維持できる余力は大きい。自社株買いは当期実績ではゼロで、総還元性向は配当性向と同じ43.9%となる。DOE(株主資本配当率)は3.6%で、資本効率と株主還元のバランスを意識した設計である。
セグメント偏重リスク: 複合ソリューション事業が売上構成比65.5%、営業利益の大半を占め、同事業の需要変動や価格交渉力の低下が全社収益に与える影響が大きい。営業利益率10.2%と高水準だが、主要顧客の設備投資サイクルや案件ミックスの変化により、利益率の維持が困難となるリスクがある。
人件費インフレによる販管費率上昇: 販管費が前年比約8.5%増加し、販管費率は5.8%と前年5.5%から0.3pt上昇した。賃上げや本社管理費の拡大が継続すれば、営業レバレッジが剥落し、営業利益率の改善が頭打ちとなる可能性がある。特に国内物流・国際物流の低マージン事業では、価格転嫁の遅延が利益圧迫を加速する懸念がある。
運転資本の資金拘束: 売掛金回転日数約72日と回収リードタイムが長く、売掛金が前年比▲33.4億円増加し、OCF/EBITDA比率が0.76倍に低下した。運転資本の効率化が進まなければ、キャッシュコンバージョンが悪化し、成長投資や株主還元の原資が制約されるリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.4% | 6.3% (3.7%–8.5%) | +0.1pt |
| 純利益率 | 2.1% | 2.7% (1.6%–4.7%) | -0.6pt |
収益性は業種中央値並みで、営業利益率は中央値を0.1pt上回るが、純利益率は中央値を0.6pt下回り、税負担や販管費率の影響が示唆される。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.1% | 5.0% (-0.4%–9.4%) | -1.9pt |
成長性は業種中央値を1.9pt下回り、国際物流の減収が全社成長を抑制した。
※出所: 当社集計
主力の複合ソリューション事業が営業利益率10.2%と高収益を維持し、全社利益の大宗を占める。工程請負や機工事業の受注拡大と価格改定により、売上構成の質が向上しており、セグメント構造の強化が継続すれば、全社営業利益率の底上げが期待される。今後は国際・国内物流セグメントのマージン改善(5.9%)と、複合ソリューション事業の受注動向が全社収益性のカギとなる。
キャッシュ創出力は強固で、営業CF/純利益1.74倍、FCFは86.3億円と配当支払を1.4倍カバーする。財務健全性も高く、Debt/EBITDA 0.39倍、インタレストカバレッジ39倍、自己資本比率54.5%と安定圏にあり、成長投資と株主還元の余力が大きい。一方で、売掛金回収リードタイム約72日と運転資本の資金拘束が残存し、OCF/EBITDA比率0.76倍がキャッシュコンバージョンの改善余地を示す。DSOの短縮と買掛金サイトの最適化が資本効率向上のレバーとなる。
翌期ガイダンスは営業利益210億円(▲7.8%)と保守的で、国際物流の市況正規化、人件費・本社費の増加、販管費成長率の加速を織り込む。配当予想は55円と当期実績110円から減額されているが、財務余力とFCF創出力を踏まえれば、配当維持の余地は残る。実際の配当水準と利益進捗を注視する必要がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。