| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2143.7億 | ¥1965.2億 | +9.1% |
| 営業利益 | ¥176.5億 | ¥143.6億 | +22.9% |
| 経常利益 | ¥141.8億 | ¥124.3億 | +14.1% |
| 純利益 | ¥28.6億 | ¥53.4億 | -46.4% |
| ROE | 3.2% | 6.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,143.7億円(前年比+178.5億円 +9.1%)、営業利益176.5億円(同+32.9億円 +22.9%)、経常利益141.8億円(同+17.5億円 +14.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益28.6億円(同-24.8億円 -46.4%)となった。不動産事業の案件引渡し進捗とコスト統制により営業段階は2期連続増益を達成したが、エネルギー事業の減損損失47.5億円を中心とする特別損失55.8億円と実効税率48.6%への上昇により、最終利益は大幅減益となった。営業利益率は8.2%(前年7.3%)へ+93bp改善し、営業段階の収益性向上が明確に示された。
【売上高】売上高は2,143.7億円(+9.1%)と堅調な伸びを示した。主力の不動産事業は1,924.5億円(+7.8%)で全体の89.8%を占め、マンション分譲案件の引渡し増加が牽引した。エネルギー事業は114.7億円(+15.6%)、アセットマネジメント事業は12.3億円(+5.5%)、その他事業は92.3億円(+33.3%)と各セグメントで増収を記録した。顧客との契約から生じる収益は2,076.8億円(+10.8%)、その他収益(主に賃貸収益)は66.9億円(-26.3%)となり、売上構成は分譲中心へシフトした。
【損益】売上総利益は456.6億円(粗利率21.3%、前年21.5%から-20bp)で、販売ミックスの影響により粗利率は微減した。販管費は280.1億円(販管費率13.1%、ほぼ横ばい)と売上高の伸び(+9.1%)に対して+0.2%増に抑制され、営業利益は176.5億円(+22.9%)、営業利益率8.2%(+93bp)へ大幅改善した。営業外損益は支払利息41.9億円(前年比+38.8%)を中心に営業外費用47.7億円が営業外収益13.0億円を上回り、経常利益は141.8億円(+14.1%)、経常利益率6.6%(+29bp)となった。特別損益は、エネルギー事業の減損損失47.5億円を含む特別損失55.8億円が特別利益11.2億円を大幅に超過し、税引前利益は94.5億円(-16.6%)へ減少した。法人税等45.9億円(実効税率48.6%、前年26.7%から+21.9pt上昇)を控除後、親会社株主に帰属する当期純利益は28.6億円(-46.4%)と減益となった。結論として、増収増益(営業段階)だが特別損失と高税率により最終利益は減益となった。
不動産事業は売上高1,924.5億円(+7.8%)、営業利益155.5億円(+18.4%)、営業利益率8.1%(前年7.4%から+73bp改善)と主力事業として安定成長を示した。新築マンション案件の引渡し進捗と販管費抑制が収益性改善に寄与した。エネルギー事業は売上高114.7億円(+15.6%)、営業利益16.2億円(+45.9%)、営業利益率14.1%(前年11.1%から+301bp)と高採算を維持し、再生可能エネルギー関連の売電収入が順調に拡大した。ただし減損損失47.5億円を計上し、資産の収益性再評価が行われた。アセットマネジメント事業は売上高12.3億円(+5.5%)、営業利益2.4億円(-9.7%)、営業利益率19.7%と高マージンながら利益は微減した。その他事業(建設・ホテル運営等)は売上高92.3億円(+33.3%)、営業利益2.3億円(+261.8%)と大幅増益となり、規模は小さいが成長寄与度が高まっている。
【収益性】営業利益率8.2%(前年7.3%、+93bp)、経常利益率6.6%(同6.3%、+29bp)と営業段階の収益性は改善した。一方、純利益率は2.2%(同4.2%、-196bp)と特別損失と高税率により大幅悪化した。ROE3.2%(前年6.0%)、ROA(経常)3.6%(同3.5%)と収益性指標は純利益圧縮により低下した。【キャッシュ品質】営業CF56.0億円は当期純利益28.6億円の1.96倍、営業CFマージン2.6%とミニマムレベルのキャッシュ創出にとどまった。OCF/EBITDA0.23倍(EBITDA243.1億円)と低水準で、売掛金増92.3億円、棚卸資産増85.7億円、買掛金減28.3億円など運転資本増加が営業CF小計125.5億円を大きく圧縮した。【投資効率】設備投資318.4億円(売上高比14.9%)と大規模投資を継続し、フリーCFは-263.3億円の大幅赤字となった。総資産回転率0.511回転(前年0.528回転)と在庫・売掛金積み上がりで資本効率は低下した。【財務健全性】自己資本比率21.5%(前年23.9%、-2.4pt)、D/E3.66倍(同3.18倍)と高レバレッジ体質が鮮明となった。有利子負債は2,669.7億円(前年2,329.7億円、+14.6%)へ増加し、Debt/EBITDA9.05倍と高負債水準にある。流動比率179.2%(前年160.6%)と短期流動性は健全で、現金590.3億円は短期有利子負債879.0億円の67.1%をカバーする。支払利息41.9億円でインタレストカバレッジ5.79倍(EBITDA/支払利息)と利払い耐性は確保している。
営業CFは56.0億円(前年比-28.9%)で、営業CF小計125.5億円から運転資本増加と法人税等支払29.6億円、利息支払43.9億円を差し引いた結果となった。売掛金の92.3億円増加(引渡し時期の偏在)、棚卸資産の85.7億円増加(販売用不動産の積み上げ)、買掛金の28.3億円減少が主な運転資本逆風要因で、前受金も27.6億円減少した。投資CFは-319.2億円で、そのほぼ全額が設備投資318.4億円(不動産開発・エネルギー設備等)に充当された。財務CFは+371.8億円で、長期借入金の調達1,028.8億円が返済654.6億円を大幅に上回り、純増374.2億円となった。短期借入金も42.3億円の純増、一方で配当金支払38.0億円と社債償還10.6億円を実施した。フリーCFは-263.3億円と大幅マイナスで、配当・投資の原資は実質的に借入増で賄われている。現金及び現金同等物は期首470.1億円から期末578.8億円へ108.7億円増加し、当面の流動性は確保されているが、在庫・売掛金の回転改善とキャッシュ転換力の向上が課題となる。
当期の収益の質は、営業段階では経常的な案件引渡しとコスト統制により堅実だが、最終利益は一時的要因に大きく左右された。特別損失55.8億円(うち減損損失47.5億円)が税引前利益の59%を圧縮し、特別利益11.2億円(投資有価証券売却益4.1億円等)では補えなかった。営業外損益は経常的な金利負担が中心で、営業外費用47.7億円の88%が支払利息41.9億円であり、レバレッジ拡大に伴う金融費用増加が構造的に利益を圧迫している。営業外収益は受取配当金2.1億円、為替差益2.1億円など13.0億円と軽微(売上高比0.6%)である。税引前利益94.5億円に対して法人税等45.9億円(実効税率48.6%)と高税率が最終利益を圧縮した要因の一つであり、前年の26.7%から大幅上昇した。アクルーアル品質は営業CF/純利益=1.96倍と最低限の現金転換は保たれているが、OCF/EBITDA=0.23倍と低水準で、運転資本の膨張が利益の質を弱めている。包括利益46.8億円と純利益28.6億円の差は+18.2億円で、為替換算調整額-1.6億円、有価証券評価差額金-0.6億円と包括利益要因はわずかであり、主に非支配株主持分の影響による。経常利益141.8億円に対して純利益28.6億円と-79.8%の乖離は、特別損失と高税率の影響が大きく、営業段階の収益力と最終利益の乖離が顕著である。
会社計画では、次期(2027年3月期)の売上高2,287.0億円(+6.7%)、営業利益150.0億円(-15.0%)、経常利益121.0億円(-14.7%)、EPS58.83円を見込む。営業利益率は8.2%から6.6%へ-160bp縮小する前提で、建設コスト上昇、金利負担増加、案件ミックスの保守的想定を織り込んだ慎重計画と解釈される。当期営業利益176.5億円に対する進捗率は、上半期実績が計画の117.7%相当となり、下期の大幅減益を前提とした年間計画である。配当予想は11.00円と当期実績21.00円から半減の方針で、キャッシュ創出との整合性を優先する姿勢が明確である。売上高は在庫積み上がり(販売用不動産713.97億円+仕掛品967.02億円)から一定の引渡しパイプラインを有するが、利益率の前提が保守的であるため、実績がこれを上回る余地もある。受注残高の開示がないため、在庫消化と市況動向が計画達成の鍵となる。
当期の配当は中間5円、期末16円の年間21円で、配当金総額は約38.0億円となった。親会社株主に帰属する当期純利益28.6億円に対する配当性向は約133%(配当金支払額40.7億円/純利益ベース)と高水準で、1株利益35.01円に対して配当21円のカバレッジは59.9%である。フリーCFが-263.3億円の大幅赤字であるため、配当の実質的な原資は借入増加で補填されており、現行水準の持続可能性は運転資本の正常化とキャッシュ創出の改善が前提となる。次期配当予想は11円と半減の方針を示し、予想EPS58.83円に対する配当性向は18.7%へ引き下げられる。自社株買いの実施はなく、総還元性向は配当性向と同義である。配当性向を現実的な水準へ修正する方針は、財務健全性とキャッシュバランスを優先する経営判断として整合的である。なお、発行済株式数は1億4,030万株(自己株式432万株を含む)、期中平均株式数は1億3,595万株である。
高レバレッジリスク: D/E3.66倍、Debt/EBITDA9.05倍と高負債水準にあり、金利上昇局面では支払利息の増加が利益を圧迫する。当期の支払利息は41.9億円(前年比+38.8%)へ増加しており、金利環境の変化に対する感応度が高い。借換え条件の悪化や調達コスト上昇は、財務健全性と配当原資の双方に影響を及ぼす。
キャッシュ転換力の脆弱性: OCF/EBITDA0.23倍、フリーCF-263.3億円とキャッシュ創出が弱く、売掛金+92.3億円、棚卸資産+85.7億円と運転資本の膨張が営業CFを圧迫している。在庫回転率の低下と売掛金回収期間の長期化が継続すれば、外部資金依存度が高まり財務柔軟性が制約される。
エネルギー事業の資産リスク: 減損損失47.5億円を計上し、エネルギー事業の資産収益性が再評価された。同事業の営業利益率14.1%と高採算を維持する一方で、長期的な電力価格変動、設備劣化、規制変更等により追加の減損や収益性悪化のリスクが存在する。エネルギー事業の資産規模は1,067.6億円(総資産比25.4%)であり、影響度は大きい。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.2% | 10.7% (6.8%–17.9%) | -2.4pt |
| 純利益率 | 1.3% | 5.8% (2.5%–11.9%) | -4.5pt |
営業利益率は業種中央値を2.4pt下回り、純利益率も4.5pt下回る。特別損失の影響を除けば営業利益率は改善傾向にあるが、業種内では中位以下の収益性に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 9.1% | 12.8% (4.2%–29.2%) | -3.7pt |
売上高成長率は業種中央値を3.7pt下回り、成長ペースは業種内で中位水準にとどまる。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性改善と最終利益の乖離: 営業利益率8.2%(+93bp改善)と営業段階の収益力は着実に向上しているが、減損損失47.5億円と実効税率48.6%の一時的悪化により最終利益は大幅減益となった。エネルギー事業の減損は資産性の再評価に伴う一過性要因とみられ、今後の再発抑止と営業段階の収益性持続が注目される。
レバレッジ拡大とキャッシュ創出の課題: D/E3.66倍、Debt/EBITDA9.05倍と高負債水準にあり、フリーCF-263.3億円と大幅赤字である。売掛金+92.3億円、棚卸資産+85.7億円と運転資本の膨張がキャッシュ転換を圧迫しており、在庫回転と売掛金回収の改善が急務である。金利負担の増加(支払利息41.9億円、+38.8%)が構造的に利益を圧迫する中、Debt/EBITDAの引下げとOCF/EBITDAの改善が次期以降の財務健全性向上の鍵となる。
次期ガイダンスの保守性と配当政策の修正: 次期は売上高+6.7%増を見込む一方、営業利益-15.0%、営業利益率6.6%へ縮小する慎重計画であり、コスト上昇と金利負担を織り込んだ前提である。配当は11円へ半減の方針で、キャッシュ創出との整合性を優先する姿勢が明確であり、財務規律重視の経営姿勢は評価できる。在庫消化と案件ミックス改善により、実績が計画を上回る可能性もあり、進捗と市況動向の継続的なモニタリングが重要である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。