| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥6802.1億 | ¥6817.6億 | -0.2% |
| 営業利益 | ¥323.9億 | ¥348.3億 | -7.0% |
| 経常利益 | ¥345.1億 | ¥359.1億 | -3.9% |
| 純利益 | ¥308.3億 | ¥356.8億 | -13.6% |
| ROE | 9.5% | 11.4% | - |
2026年3月期決算は、売上高6,802.1億円(前年比-15.4億円 -0.2%)、営業利益323.9億円(同-24.4億円 -7.0%)、経常利益345.1億円(同-14.0億円 -3.9%)、純利益308.3億円(同-48.5億円 -13.6%)と、わずかな減収に伴い営業利益から純利益まで全段階で減益となった。営業利益率は4.8%(前年5.1%から0.3pt低下)、純利益率は4.5%(同5.2%から0.7pt低下)と収益性が後退。特別損益では投資有価証券売却益134.0億円を計上した一方、減損損失106.4億円を認識し特別損益の純寄与は9.7億円にとどまり、前年の特別益純額154.2億円からの剥落が税引前利益を圧迫した。
【売上高】 売上高は6,802.1億円(前年比-0.2%)とわずかに減収。セグメント別では、百貨店事業が1,860.6億円(-3.5%)と減収、商業施設事業が377.7億円(-6.7%)と減収、食品スーパー事業が4,177.4億円(+0.7%)と小幅増収となった。売上構成は食品スーパー61.4%、百貨店27.4%、商業施設5.6%で、食品SMの底堅い既存店動向が全社売上を下支えした一方、百貨店の集客低迷と商業施設の賃料収入減が全体のマイナス成長要因となった。粗利率は45.3%と前年比約0.2pt改善し、売上原価率の低下(値入改善)が窺える。
【損益】 営業利益は323.9億円(-7.0%)と減益。販管費は2,757.8億円(+1.2%)で販管費率は40.5%(前年40.0%から0.5pt上昇)となり、人件費803.9億円、賃借料494.5億円が主要な固定費負担となった。営業利益率は4.8%(前年5.1%から0.3pt低下)。セグメント別では、百貨店の営業利益が237.8億円(-15.8%)と大幅減益、利益率12.8%(前年14.6%から1.8pt低下)で販促費増と固定費負担が収益性を圧迫。食品スーパーは営業利益100.2億円(+12.0%)、利益率2.4%(同2.2%から0.2pt改善)と費用効率化が奏功し2桁増益。経常利益345.1億円(-3.9%)は、営業外収益44.3億円(受取配当金13.2億円含む)、営業外費用23.1億円(支払利息9.2億円含む)で営業利益を21.2億円押し上げた。税引前利益は354.8億円(-30.9%)と3割超減少。特別利益169.1億円(投資有価証券売却益134.0億円、固定資産売却益20.8億円)と特別損失159.4億円(減損損失106.4億円、固定資産除却損34.3億円)が相殺し、特別損益の純寄与は9.7億円。前年の特別損益純額154.2億円からの大幅減少が税引前利益を圧迫した。法人税等46.4億円(実効税率13.1%)、非支配株主利益8.8億円を控除し、純利益は308.3億円(-13.6%)。結論として、粗利率改善を販管費率上昇が相殺し営業減益、特別損益剥落で減収減益の着地となった。
百貨店事業は売上1,860.6億円(-3.5%)、営業利益237.8億円(-15.8%)で利益率12.8%(前年14.6%から1.8pt低下)。集客減と販促強化、固定費負担増が利益率を圧迫し、減損損失83.8億円(セグメント合計の72.7%)を計上した店舗・資産の見直しが進行。食品スーパー事業は売上4,177.4億円(+0.7%)、営業利益100.2億円(+12.0%)で利益率2.4%(同2.2%から0.2pt改善)。既存店の堅調な売上と費用効率化が2桁増益を実現し、収益安定の柱として機能。商業施設事業は売上377.7億円(-6.7%)、営業利益38.3億円(-2.2%)で利益率10.1%(同10.3%から0.2pt低下)と小幅減益。賃料収入減と減損計上が収益性を若干圧迫した。
【収益性】営業利益率4.8%(前年5.1%から0.3pt低下)、純利益率4.5%(同5.2%から0.7pt低下)と収益性が後退。ROE9.5%は純利益率4.5% × 総資産回転率0.95回 × 財務レバレッジ2.20倍で構成され、純利益率の低下が最大の悪化要因。売上原価率54.7%、粗利率45.3%(約0.2pt改善)、販管費率40.5%(0.5pt上昇)で、粗利改善を販管費増が相殺。営業外収益では受取配当金13.2億円、持分法投資損益7.0億円が寄与し、営業外費用では支払利息9.2億円の負担。【キャッシュ品質】営業CF483.3億円は純利益308.3億円の1.6倍で利益の現金化は良好。営業CF/EBITDA0.85倍(EBITDA571.2億円=営業利益323.9億円+減価償却費247.8億円-のれん償却11.9億円)とキャッシュ転換効率はやや弱含み。運転資本変動では買掛金増31.8億円、前受金増18.7億円が資金流入に寄与、棚卸資産増6.9億円が流出。FCF436.1億円(営業CF483.3億円+投資CF-47.2億円)は潤沢。【投資効率】設備投資163.4億円/減価償却費247.8億円=0.66倍と更新投資抑制基調で、短期的にはCF創出を重視。総資産回転率0.95回(前年0.93回から小幅改善)。【財務健全性】自己資本比率45.5%(前年42.9%から2.6pt改善)、Debt/EBITDA1.87倍、インタレストカバレッジ35.3倍(営業CF483.3億円/支払利息13.7億円)と負債耐性は高い。流動比率83.9%、当座比率73.8%と1倍を下回り短期流動性は注意を要するが、小売特有の前受金・買掛を活用した負の運転資本-324億円(流動資産1,691.6億円-流動負債2,015.6億円)は業態上許容範囲。
営業CFは483.3億円(前年比+4.5%)と純利益308.3億円の1.6倍で高品質。運転資本変動前の営業CF小計は632.3億円(減価償却費247.8億円、減損損失106.4億円等の非現金費用調整を含む)から、法人税等支払136.2億円を控除し流入。運転資本では売上債権減少25.0億円、買掛金増加31.8億円、前受金増加18.7億円が資金流入に寄与した一方、棚卸資産増加6.9億円が流出要因。投資CFは-47.2億円で、設備投資163.4億円、無形資産取得92.9億円、子会社株式追加取得118.6億円の支出を、有価証券売却収入149.9億円(売却益134.0億円計上)、子会社売却収入13.5億円が一部相殺した。財務CFは-414.4億円で、長期借入の返済474.7億円に対し新規調達270.0億円、自社株買い150.0億円、配当支払52.7億円を実施し、ネットで資金流出。FCF436.1億円は配当52.7億円の8.3倍、自社株買いを含む総還元202.7億円の2.2倍を充足し、還元余力は十分。現金及び預金は578.1億円(前年555.9億円から+4.0%)と微増で、強固な営業CF創出力が財務柔軟性を支える。
営業利益323.9億円に対し営業CF483.3億円で営業CF/営業利益1.49倍と収益の現金化は良好。営業外収益44.3億円のうち受取配当金13.2億円、持分法投資損益7.0億円は経常的収益、為替差益1.2億円は市場変動要因。特別損益の純寄与9.7億円は一時的要因で、投資有価証券売却益134.0億円(政策保有株の売却)と減損損失106.4億円(不採算店舗・資産の見直し)が主体。前年の特別損益純額154.2億円との乖離-144.5億円が税引前利益の大幅減少要因となり、コア収益力(営業利益)の減少と相まって純利益を圧迫した。包括利益320.5億円は純利益308.3億円を12.2億円上回り、為替換算調整17.6億円が主な上方要因、有価証券評価差額金-8.6億円が下方要因。アクルーアルは運転資本増減で一部キャッシュ化遅延が窺えるが、全体としてアクルーアルの蓄積リスクは限定的。収益の質は経常的営業利益の減少が懸念材料だが、キャッシュ創出力は堅固で持続可能性は高い。
通期予想は売上高7,120.0億円(+4.7%)、営業利益325.0億円(+0.4%)、経常利益330.0億円(-4.4%)。営業利益横ばいの計画に対し、上期実績は営業利益323.9億円で進捗率99.7%と既にほぼ達成済み。通期での営業利益増は僅少で、粗利率改善と販管費抑制の両立が前提となるが、百貨店の回復鈍さが計画達成のリスク要因。売上は+4.7%増を見込み食品SMの既存店拡大と百貨店の集客回復を織り込むが、第3四半期以降の消費環境次第でブレが想定される。EPS予想は199.99円で当期実績254.39円から-21.4%減と保守的な想定。経常利益は営業利益横ばいに対し-4.4%減の計画で、営業外収益の剥落または営業外費用増を織り込む構図。配当予想は年間24円(上期実績22円含む)で配当性向12.0%と低位維持、自己株買い余力を残す方針が示唆される。
年間配当は46円(中間22円、期末24円)、配当性向18.1%で健全な水準。前年配当20円から+130%の増配は、実績配当の集計方式変更を反映した開示ベースの増加とみられる。純利益308.3億円に対し配当総額52.7億円で、FCF436.1億円の12.1%、営業CF483.3億円の10.9%と配当の持続可能性は極めて高い。期中に自社株買い150.0億円を実施し、総還元額は202.7億円(配当52.7億円+自社株買い150.0億円)、総還元性向65.8%でバランス良好。FCFカバレッジは総還元の2.2倍と余力十分。通期配当予想24円は年率換算での保守的水準で、下期の業績進捗次第で追加還元余地を残す構え。自社株式は期中10,198千株(取得金額150.0億円)を保有し、1株価値向上と資本効率重視の姿勢を示す。
営業利益率低下の構造化リスク: 営業利益率4.8%(前年5.1%から0.3pt低下)と5%を下回る水準に後退。販管費率40.5%(0.5pt上昇)は人件費・賃借料等の固定費負担増を反映し、百貨店での販促強化と集客低迷が利益率を圧迫。売上成長鈍化下での固定費レバレッジ逆回転が継続すれば、営業マージンの趨勢的悪化リスクが顕在化する。
流動性タイト化と短期資金繰りリスク: 流動比率83.9%、当座比率73.8%と1倍を下回り、流動負債2,015.6億円が流動資産1,691.6億円を324億円上回る。前受金369億円、買掛金757億円の負債性運転資本は小売業態上許容されるが、季節性需要ショックや決済集中期にバッファが薄い。営業CF483.3億円の創出力は強固だが、短期借入や支払サイトの急激な変化には慎重対応が必要。
特別損益依存と利益ボラティリティ: 投資有価証券売却益134.0億円と減損損失106.4億円が特別損益の主体で、前年の特別益純額154.2億円からの剥落が税引前利益を3割超押し下げた。政策保有株の段階的売却と不採算資産の見直しは構造対応として評価される一方、翌期以降の一時的損益寄与が不透明で純利益の安定性にはリスクが残る。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.8% | 4.6% (1.7%–8.2%) | +0.2pt |
| 純利益率 | 4.5% | 3.3% (0.9%–5.8%) | +1.2pt |
収益性指標は中央値を若干上回り、業種内では標準的水準を維持。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -0.2% | 4.3% (2.2%–13.0%) | -4.5pt |
売上成長率は業種中央値を4.5pt下回り、トップライン拡大では同業に劣後。
※出所: 当社集計
強固なCF創出力と資本配分の健全性: 営業CF483.3億円、FCF436.1億円と利益を大きく上回るキャッシュ創出力を維持し、総還元性向65.8%(配当+自社株買い202.7億円/純利益308.3億円)でバランス良好。Debt/EBITDA1.87倍、インタレストカバレッジ35.3倍と負債耐性は高く、配当持続性は極めて高い。流動比率83.9%とタイトな短期流動性は注意を要するが、負の運転資本を活用した業態特性と強固な営業CFで緩和可能。
セグメント収益構造の二極化: 食品スーパー(売上61.4%、営業利益100.2億円+12.0%)が安定収益を牽引し、営業利益率2.4%と低位ながら既存店の堅調と費用効率化で2桁増益を実現。百貨店(売上27.4%、営業利益237.8億円-15.8%)は利益率12.8%と高マージンだが、集客減・販促増・固定費負担で減益が継続し、減損損失83.8億円の計上で構造対応が進行。食品SMの安定成長と百貨店の構造改革進展が中期的な収益安定化の鍵。
営業利益率の趨勢的低下と翌期ガイダンスの保守性: 営業利益率4.8%(前年5.1%から0.3pt低下)は販管費率上昇(0.5pt)が粗利改善を相殺し、5%を下回る水準に後退。通期予想は売上+4.7%に対し営業利益+0.4%とほぼ横ばいで、粗利率改善と販管費抑制の両立が前提。上期実績で進捗率99.7%と達成済みだが、下期の百貨店回復ペースと食品SMのマージン維持が計画達成の条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。