| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥405.9億 | ¥383.5億 | +5.8% |
| 営業利益 | ¥15.7億 | ¥15.9億 | -1.8% |
| 経常利益 | ¥15.0億 | ¥16.9億 | -11.3% |
| 純利益 | ¥9.4億 | ¥9.6億 | -2.8% |
| ROE | 1.7% | 1.7% | - |
2026年3月期第1四半期決算は、売上高405.9億円(前年比+22.3億円 +5.8%)、営業利益15.7億円(同-0.3億円 -1.8%)、経常利益15.0億円(同-1.9億円 -11.3%)、純利益9.4億円(同-0.3億円 -2.8%)となった。売上高はホテル事業(+10.6%)と外食事業(+5.5%)の好調により3.5%増収を達成したが、営業利益は販管費率の上昇により減益となった。経常利益段階では持分法投資利益が前年2.9億円から0.9億円に縮小し、二桁減益となった。
【売上高】売上高は405.9億円(前年比+5.8%)と増収を達成した。セグメント別では、ホテル事業が101.0億円(+10.6%)と二桁成長を記録し、外食事業が167.1億円(+5.5%)、食品事業が15.1億円(+36.9%)と好調に推移した。コントラクト事業は121.9億円(-0.1%)と微減となった。粗利率は70.9%(前年70.9%)と横ばいで維持されており、価格転嫁とミックスの改善が進んでいる。
【損益】営業利益は15.7億円(前年比-1.8%)と減益となった。売上原価率は29.1%と前年同水準を維持したが、販管費は272.1億円(前年255.97億円)と+6.3%増加し、販管費率は67.0%と前年66.7%から約30bp上昇した。人件費・エネルギーコスト上昇の影響が販管費吸収を困難にし、営業利益率は3.9%(前年4.2%)に低下した。営業外では、持分法による投資利益が0.9億円と前年2.9億円から大幅に減少し、支払利息3.0億円の負担も継続したため、経常利益は15.0億円(-11.3%)と二桁減益となった。特別損益はネットで-0.4億円(特別利益2.3億円、特別損失2.7億円)と影響は軽微で、税引前利益は14.6億円、法人税等5.2億円を計上後、純利益は9.4億円(-2.8%)となった。結論として増収減益の業績である。
外食事業は売上高167.1億円(+5.5%)、セグメント利益6.4億円でマージン約3.8%。ロイヤルホストが110.7億円、てんやが31.1億円を計上し、客数・客単価とも堅調に推移したが、人件費上昇により利益率は低位にとどまった。コントラクト事業は売上高121.9億円(-0.1%)、セグメント利益6.1億円でマージン約5.0%。空港ターミナル店舗、高速道路店舗が主力だが、エンターテインメント施設内店舗の減収が全体を押し下げた。ホテル事業は売上高101.0億円(+10.6%)、セグメント利益13.9億円でマージン約13.8%と最も高く、宿泊需要の回復と客単価上昇が収益性を押し上げた。食品事業は売上高15.1億円(+36.9%)、セグメント利益1.1億円でマージン約7.3%。おやつ宅配事業の新規寄与が成長を牽引した。全社費用(調整額-13.7億円)控除後の経常利益は15.0億円となった。
【収益性】営業利益率は3.9%(前年4.2%)で約30bp悪化し、純利益率は2.3%(前年2.5%)に低下した。ROEは1.7%(前年1.8%)で微減となった。ROEの構成要因は純利益率2.3%×総資産回転率0.306×財務レバレッジ2.42倍であり、純利益率の低下が主因である。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は2.19倍と良好だが、営業CF/EBITDAは0.59倍と低水準にとどまった。要因は法人税等支払25.9億円の増加、仕入債務減少5.1億円によるキャッシュアウトなど期ズレ要因が影響した。売掛金回転日数は92日、在庫回転日数は90日と回転効率に改善余地がある。【投資効率】ROICは1.8%で資本コストを大きく下回る水準である。設備投資/減価償却は0.73倍と抑制的で、当面はキャッシュ保全を優先する方針が窺える。【財務健全性】自己資本比率は41.3%(前年40.9%)と安定圏を維持している。流動比率は105.8%、当座比率は95.6%と短期流動性は薄く、運転資金管理の重要性が高い。Debt/EBITDAは4.61倍とやや高水準だが、インタレストカバレッジ(EBIT/支払利息)は5.31倍、EBITDAベースでは11.86倍と利払い耐性は十分である。
営業CFは20.5億円(前年37.5億円、-45.4%)と大幅に減少した。営業CF小計は49.3億円と純利益の5倍超の水準を維持したが、法人税等支払が25.9億円(前年4.6億円)と大幅に増加し、仕入債務の減少5.1億円もキャッシュアウトとなった。売上債権の減少5.8億円、棚卸資産の減少5.3億円はプラス寄与したが、期ズレ要因の影響が大きかった。投資CFは-15.4億円で、設備投資14.2億円が主な内容である。フリーCFは5.1億円とプラスを確保したが、財務CFは-55.9億円と大幅なマイナスとなった。内訳は長期借入金の返済29.8億円、配当支払17.4億円、ファイナンスリース債務返済6.1億円で、一方で長期借入による調達81.0億円があったものの、ネットでは資金流出となった。この結果、現金及び現金同等物は144.6億円(前年195.7億円、-26.0%)と大幅に減少し、流動性バッファの低下が顕著となった。
経常利益と純利益の乖離率は37.3%で、法人税等5.2億円の負担が主因である。特別損益はネットで-0.4億円と軽微で、減損損失0.2億円、固定資産除売却損2.5億円、補償収入2.3億円が計上されたが、一時的要因の影響は限定的である。営業外では、持分法による投資利益が0.9億円と前年2.9億円から大幅に減少し、支払利息3.0億円の継続負担と合わせて経常利益を押し下げた。持分法利益の減少は投資先の業績変動によるもので非連続的な要因であり、継続性には不確実性がある。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-0.8%と低位で、利益の質は良好である。JGAAPによるのれん償却は1.2億円でEBITDAの約3.3%であり、のれん償却前EBITDAは36.2億円(マージン8.9%)となる。営業外収益は2.8億円で持分法利益と雑収入が中心、営業外費用は3.5億円で支払利息が大半を占める。
通期計画は売上高1748.0億円(+5.6%)、営業利益89.5億円(+16.4%)、経常利益88.0億円(+11.1%)で据え置かれた。第1四半期の進捗率は売上高23.2%、営業利益17.5%、経常利益17.0%、純利益16.3%である。売上高は標準25%に近接し概ね許容範囲だが、営業利益以下は標準25%を大きく下回り、利益進捗の遅れが顕著である。要因は販管費率の上昇、持分法利益の縮小、金利負担の継続であり、第2四半期以降の繁忙期における稼働改善、価格政策の浸透、人時生産性向上が達成のカギとなる。会社は予想を修正しておらず、下期の巻き返しを見込む姿勢である。
当期の配当予想はDPS 0円で、無配方針が継続している。第1四半期中には前期配当17.4億円の支払があり、フリーCF 5.1億円を大きく上回る還元が実行された。このため現金預金は大幅に減少し、短期的には配当支払がキャッシュフローに負担をかけた。なお、2026年1月1日付で1株を2株に株式分割を実施しており、2025年12月期の配当は株式分割前の数値である。通期での営業CF積み上がりと投資抑制によりFCFが拡大すれば、配当政策の柔軟性は高まるが、現状は運転資本回転とキャッシュ転換の改善が前提となる。
販管費率上昇によるマージン圧迫リスク: 販管費率は67.0%と前年から約30bp上昇し、販管費成長率+6.3%が売上成長率+5.8%を上回った。人件費・エネルギーコスト上昇が主因であり、営業レバレッジが効きにくい構造が継続している。価格改定による転嫁が不十分な場合、営業利益率の一段の悪化リスクがある。
流動性リスク: 流動比率105.8%、当座比率95.6%と短期流動性クッションは薄く、現金預金は144.6億円と前年比-26%に減少した。運転資本は16.6億円と薄く、季節性や運転資金需給の変動に対する耐性が低い。Debt/EBITDAは4.61倍とやや高水準であり、キャッシュ転換が改善しない局面での財務柔軟性低下が懸念される。
持分法投資利益の変動リスク: 持分法による投資利益は0.9億円と前年2.9億円から大幅に減少し、経常利益を押し下げた。投資先の業績は市況・稼働に左右されやすく、非連続的な利益ブレ要因となる。投資先の業績回復が遅れる場合、経常段階の収益性に継続的な逆風となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.9% | – | – |
| 純利益率 | 2.3% | – | – |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値データが不足しているため、相対評価は困難である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.8% | – | – |
売上高成長率は+5.8%と堅調だが、業種中央値データが不足しているため、相対的な位置づけは評価困難である。
※出所: 当社集計
ホテル事業の高マージン(約13.8%)が全社収益性を牽引する一方、外食事業の低マージン(約3.8%)が全社ROIC 1.8%を抑制する構造が継続している。通期計画達成には、外食・コントラクト事業における人時生産性向上、メニュー価格改定の浸透、販管費吸収が不可欠であり、第2四半期以降の実行度が焦点となる。
営業CF/EBITDA 0.59倍と低水準で、売掛金回転日数92日・在庫回転日数90日の回転効率改善がキャッシュ転換強化の鍵となる。現金預金は前年比-26%減の144.6億円まで低下し、当座比率95.6%と流動性クッションは薄い。季節性を踏まえた運転資金管理と、下期の営業CF積み上げによる財務柔軟性回復がモニタリングポイントとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。