| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥214.8億 | ¥173.8億 | +23.6% |
| 営業利益 | ¥31.3億 | ¥14.0億 | +124.0% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥33.3億 | ¥14.9億 | +123.6% |
| 純利益 | ¥21.8億 | ¥8.5億 | +155.4% |
| ROE | 7.3% | 3.0% | - |
2026年度Q2決算は、売上高214.8億円(前年比+41.1億円 +23.6%)、営業利益31.3億円(同+17.3億円 +124.0%)、経常利益33.3億円(同+18.4億円 +123.6%)、純利益21.8億円(同+13.3億円 +155.4%)と、増収大幅増益を達成した。営業利益率は14.6%(前年8.0%)へ+6.6pt改善、純利益率は10.2%(前年4.9%)へ+5.3pt改善し2桁に到達した。成長の主因は先進モビリティ、防衛/海洋、EMC/大型アンテナの高伸長と、高付加価値商材のミックス改善による粗利率の上昇(45.1%、前年42.8%から+2.3pt)、および販管費率の低下(30.5%、前年34.8%から-4.3pt)が同時進行したことにある。収益性は大幅に改善した一方、売掛金の急増(+50.5億円 +93.6%)と在庫増加により営業CFは-2.5億円となり、キャッシュコンバージョンに課題を残した。
【売上高】売上高は214.8億円(前年比+23.6%)と大幅増収。セグメント別では、防衛/海洋が21.8億円(+125.7%)、EMC/大型アンテナが33.5億円(+43.0%)、先進モビリティが50.4億円(+24.8%)と二桁成長を記録した。情報通信/情報セキュリティも52.2億円(+19.3%)と堅調、その他も10.9億円(+12.9%)と増加した。一方、ソフトウェア開発支援は10.4億円(-5.6%)、脱炭素/エネルギーは35.8億円(-0.6%)とやや停滞したが、全体では防衛・モビリティ・アンテナ等の高付加価値領域が強力に牽引し、ポートフォリオ全般で成長が広がった。
【損益】粗利率は45.1%(前年42.8%から+2.3pt改善)、売上原価118.0億円の増加を売上伸長が吸収し、売上総利益は96.8億円(+30.2%)へ拡大した。販管費は65.5億円(+8.5%)に留まり、販管費率は30.5%(前年34.8%から-4.3pt低下)と効率化が進んだ。この結果、営業利益は31.3億円(+124.0%)と倍増し、営業利益率は14.6%(前年8.0%から+6.6pt改善)へ大幅上昇した。営業外収益は2.2億円で、うち為替差益1.1億円が主因だが、売上比1.0%と限定的。営業外費用0.1億円は支払利息が中心で、経常利益は33.3億円(+123.6%)となった。特別損益は投資有価証券評価損0.6億円を含み軽微で、税引前利益33.4億円、法人税等11.6億円(税負担率34.7%)を経て、純利益21.8億円(+155.4%)を達成。結論として、大型案件の寄与と高付加価値ミックスの進展で増収大幅増益を達成した。
先進モビリティ(売上50.4億円、営業利益11.5億円、利益率22.8%)が最大セグメントで、売上+24.8%、利益+138.4%と高成長・高収益を両立した。脱炭素/エネルギー(売上35.8億円、利益8.8億円、利益率24.7%)は減収だが利益率が最も高く、利益は横ばい(+1.0%)を確保した。情報通信/情報セキュリティ(売上52.2億円、利益8.8億円、利益率16.8%)は+19.3%増収、利益+33.6%と堅調。EMC/大型アンテナ(売上33.5億円、利益5.0億円、利益率14.9%)は売上+43.0%、利益+617.8%と急拡大し、収益寄与が顕著に改善した。防衛/海洋(売上21.8億円、利益2.2億円、利益率10.0%)は売上+125.7%、利益+212.2%と急伸したが利益率は1桁台に留まる。ソフトウェア開発支援(売上10.4億円、利益1.7億円、利益率16.2%)は売上-5.6%、利益-9.3%と減速。その他(売上10.9億円、利益1.9億円、利益率17.3%)は売上+12.9%、利益+703.0%と復調した。全社費用は8.6億円(前年7.0億円)で若干増加したが、セグメント合計39.9億円の利益拡大が全社利益を牽引した。
【収益性】営業利益率14.6%(前年8.0%)、純利益率10.2%(前年4.9%)と大幅改善、粗利率45.1%(前年42.8%)、販管費率30.5%(前年34.8%)と費用構造が改善した。ROEは7.3%で、純利益率×総資産回転率0.47回×財務レバレッジ1.55倍の構成。【キャッシュ品質】営業CF/純利益-0.11倍、アクルーアル比率5.3%と利益の現金裏付けは弱い。EBITDA35.8億円に対しOCF/EBITDA-0.07倍で、キャッシュコンバージョンに課題。【投資効率】総資産回転率0.47回(前年0.45回)と微増。建設仮勘定65.8億円がPPEの50.5%を占め、資産の未稼働比率が高い。【財務健全性】自己資本比率64.7%(前年70.1%)、流動比率165.4%、当座比率135.9%で安全性は良好。Debt/EBITDA1.44倍、インタレストカバレッジ230倍超と信用耐性は高いが、短期借入金51.5億円で短期負債比率100%と満期集中リスクがある。現金/短期負債0.83倍で即時流動性は限定的。
営業CFは-2.5億円(前年2.6億円)で、純利益21.8億円を大幅に下回る。マイナス要因は売掛金の急増(+48.6億円)と在庫増(+2.1億円)で、CCCは230日、DSO178日・DIO139日と長期化した。契約負債は-2.0億円減少し、前受のクッションは縮小。営業CF小計1.8億円から運転資本変動-4.3億円、法人税支払-4.7億円を経て最終マイナスとなった。投資CFは-5.4億円で、設備投資-2.8億円、無形資産-1.4億円、子会社株式取得-2.5億円が主因。財務CFは+12.6億円で、短期借入金の純増21.0億円が配当支払-8.4億円を上回った。FCFは-7.8億円で、配当のキャッシュカバレッジは不足。短期借入金依存が高まり、運転資本膨張による資金繰りは下期の回収進捗に依存する構図。
経常的収益の中心は営業利益で、営業外収益2.2億円(売上比1.0%)は為替差益1.1億円が主因だが影響は限定的。特別損益は投資有価証券評価損0.6億円を含みごく軽微で、純利益21.8億円の大半は本業起因。アクルーアル比率5.3%はやや高めで、営業CF/純利益-0.11倍と利益の現金裏付けは弱い。EBITDA35.8億円に対しOCF/EBITDA-0.07倍は、売掛金の期末集中計上と在庫増による運転資本の一時的膨張を示唆する。包括利益24.2億円は純利益21.8億円に対し+2.4億円高く、差分は為替換算調整+1.0億円、有価証券評価差額+1.2億円、繰延ヘッジ+0.1億円で、評価益が純利益にプラス寄与する構図。経常利益と純利益の乖離は軽微で、利益の質は本業中心だが、キャッシュ転換の遅延が収益品質の脆弱点となっている。
通期予想は売上390.0億円(+19.8%)、営業利益36.0億円(+88.0%)、経常利益37.0億円(+86.4%)、純利益26.0億円。Q2時点の進捗は売上55.1%(標準50%)、営業利益86.9%、経常利益90.1%、純利益84.1%と、利益面で大幅に前倒している。標準から+35pt以上の乖離は、高マージン案件の前倒し計上と費用抑制の寄与が大きく、下期は費用の平準化や期ズレ反動の可能性がある一方、現状のトレンドなら上振れ余地が残る。契約負債35.2億円は前年36.2億円から小幅減で、前受のクッションはやや縮小したが、受注残高が高水準なら下期の売上見通しは安定的。予想修正は無く、現時点で会社は保守的な見通しを維持している。
中間配当は30円で、配当性向は約35.8%(中間純利益21.8億円、期中平均株式数21,575千株ベース)と健全な水準。通期予想配当40円(年間、前年30円から+10円増配)を前提とすると、通期配当性向は約40%となる見込み。もっとも、FCFは-7.8億円で配当総額8.4億円をカバーできず、当期のキャッシュカバレッジは不足(FCFカバレッジ-1.00倍)。短期借入金の増加で資金を賄う構図で、配当の持続性は下期の営業CF改善(売掛回収・在庫圧縮)とFCFの黒字化に依存する。Debt/EBITDA1.44倍と信用力は高く、一時的な資金繰りは可能だが、構造的にCF創出が安定しない限り増配余地は限定的。自社株買いは実施されておらず、還元方針は配当のみ。
運転資本膨張による資金繰りリスク: 売掛金104.6億円(前年比+93.6%)、DSO178日、在庫44.8億円、DIO139日とCCC230日が長期化。大型案件の検収条件や納期遅延により売掛・在庫が積み上がり、営業CFは-2.5億円とマイナス。短期借入金51.5億円(+90.8%)で運転資金を賄う構図で、下期に回収が進まない場合、リファイナンスリスクや流動性圧迫が顕在化する。
短期負債依存によるリファイナンスリスク: 短期負債比率100%で、51.5億円の短期借入金が満期集中。現金/短期負債0.83倍で即時の流動性バッファは限定的。Debt/EBITDA1.44倍と信用力は高いが、金利上昇局面や運転資本の更なる膨張が重なると、借換コストの上昇や資金調達の制約が発生し得る。
建設仮勘定の未稼働リスク: 建設仮勘定65.8億円がPPEの50.5%を占め、大型投資の稼働遅延や需要見通し変化により、減損や回収遅延が発生するリスク。プロジェクトの進捗管理と稼働化のタイミングが、下期以降の収益・CF見通しを左右する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 14.6% | – | – |
| 純利益率 | 10.2% | 7.0% (6.4%–7.5%) | +3.2pt |
純利益率は業種中央値を+3.2pt上回り、高付加価値商材のミックス改善と販管費効率化が奏功した。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 23.6% | 4.5% (2.2%–5.8%) | +19.1pt |
売上高成長率は業種中央値を大幅に上回り、防衛/海洋、EMC/大型アンテナ、先進モビリティの高伸長が寄与した。
※出所: 当社集計
収益性の構造的改善: 営業利益率14.6%(前年8.0%)、純利益率10.2%(前年4.9%)と大幅改善し、粗利率上昇+2.3pt、販管費率低下-4.3ptが同時進行。高付加価値商材(先進モビリティ・脱炭素/エネルギー)の比重上昇と、案件規模拡大による固定費レバレッジが奏功し、利益体質は構造的に強化された。下期も案件ミックスが維持されれば、高マージン基調は持続可能。
運転資本膨張とCF課題: 売掛金+50.5億円(+93.6%)、DSO178日、在庫DIO139日と長期化し、営業CF-2.5億円、FCF-7.8億円とキャッシュ創出は停滞。短期借入金51.5億円(+90.8%)で資金繰りを賄う構図で、下期の売掛回収・在庫圧縮が進捗するかが焦点。建設仮勘定65.8億円(PPEの50.5%)の稼働化も収益・CFの追加押上げ要因となり得るが、進捗遅延リスクには警戒が必要。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。