| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2064.4億 | ¥2003.8億 | +3.0% |
| 営業利益 | ¥194.1億 | ¥181.4億 | +7.0% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥201.5億 | ¥185.7億 | +8.5% |
| 純利益 | ¥120.8億 | ¥114.7億 | +5.3% |
| ROE | 9.9% | 10.1% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,064.4億円(前年比+60.6億円 +3.0%)、営業利益194.1億円(同+12.7億円 +7.0%)、経常利益201.5億円(同+15.8億円 +8.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益146.4億円(同+21.1億円 +16.7%)と増収増益を達成。営業利益率は9.4%(前年9.1%から+0.3pt)、純利益率は7.1%(前年6.3%から+0.8pt)と収益性が改善。粗利率は31.4%(前年31.1%から+0.3pt)、販管費率は22.0%(前年22.1%から-0.1pt)とマージンとコスト管理の両面で前進。増益の主因は国内インテリアの安定稼働と価格・ミックス改善、海外事業の赤字幅大幅縮小、販管費抑制で、営業外では利息収入増加と支払利息の微増が相殺し純額でプラス寄与。特別損益は投資有価証券売却益1.3億円等の特別利益8.3億円、減損損失0.5億円等の特別損失1.8億円で純額+6.5億円とほぼニュートラル。
【売上高】売上高は2,064.4億円(+3.0%)と緩やかな成長。セグメント別では、国内インテリアが1,641.1億円(+0.1%)とほぼ横ばいで売上の79.5%を占める主力事業の安定性を示し、海外が350.3億円(+17.6%)と外需の回復とM&A効果で二桁成長、国内エクステリアが73.1億円(+10.6%)と堅調に拡大。国内インテリアは壁装材・床材・ファブリック等の価格維持と需要底堅さが寄与し、海外は買収子会社の通期寄与とアジア・米州での販売拡大が成長を牽引。売上の地域構成は国内83.0%、海外17.0%で、海外比率が前年14.9%から+2.1pt上昇。
【損益】営業利益は194.1億円(+7.0%)、営業利益率9.4%(+0.3pt)と増収率を上回る増益で収益性が向上。粗利率は31.4%(+0.3pt)と原材料価格の影響を価格転嫁で吸収し改善。販管費は453.2億円(+2.5%)、販管費率22.0%(-0.1pt)と売上増加率以下に抑制し、物流費・人件費の効率化が奏功。のれん償却額は3.3億円(前年2.3億円)と増加したが全体の利益を圧迫せず。セグメント別利益では、国内インテリアが193.3億円(+2.1%)、利益率11.8%で主軸として高収益性を維持、海外は営業損失0.5億円(前年-8.2億円)と赤字幅が94.4%縮小し損益均衡間近、国内エクステリアは1.2億円(+594.1%)と黒字転換を果たした。営業外損益は受取配当金2.2億円、受取利息2.0億円等の営業外収益12.3億円、支払利息2.9億円等の営業外費用4.9億円で純額+7.4億円のプラス寄与。経常利益は201.5億円(+8.5%)と営業利益以上の伸び。特別損益は投資有価証券売却益1.3億円等の特別利益8.3億円、投資有価証券評価損0.8億円・減損損失0.5億円等の特別損失1.8億円で純額+6.5億円と小幅プラス。税引前利益は208.0億円(+11.5%)、法人税等は62.6億円(実効税率30.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益は146.4億円(+16.7%)と増益率が最も高く、非支配株主帰属利益が-1.0億円(前年+0.1億円)とマイナスに転じたことも純利益押し上げに寄与。結論として、国内主力の高収益性維持、海外赤字の大幅縮小、コスト統制による増収増益を達成。
国内インテリアは売上1,641.1億円(+0.1%)、営業利益193.3億円(+2.1%)、営業利益率11.8%で全社利益の大半を創出。壁装材・床材・ファブリック等の価格維持と安定需要が収益を支え、利益率の微増は販管費効率化による。海外は売上350.3億円(+17.6%)と大幅増収ながら営業損失0.5億円(前年-8.2億円)と赤字幅が94.4%縮小し、損益均衡寸前。増収は買収子会社の通期寄与と現地販売拡大、損失縮小は構造改革と収益改善策の進展が要因。国内エクステリアは売上73.1億円(+10.6%)、営業利益1.2億円(前年0.2億円)と黒字化、利益率1.6%。門扉・フェンス等の販売増と施工効率向上が寄与。調整額は売上-0.1億円、利益+0.0億円とセグメント間取引消去のみで影響軽微。
【収益性】営業利益率9.4%(前年9.1%から+0.3pt)、純利益率7.1%(前年6.3%から+0.8pt)、粗利率31.4%(前年31.1%から+0.3pt)と収益性が全般に改善。ROEは9.9%(前年11.4%から-1.5pt)と低下したが、これは純資産増加(+84.5億円)に起因し、純利益自体は増加(+6.1億円 +5.3%)。ROAは経常利益ベースで10.8%(前年10.5%から+0.3pt)と総資産効率も改善。販管費率は22.0%(前年22.1%から-0.1pt)とコスト管理が奏功。【キャッシュ品質】営業CFは143.2億円(前年192.6億円から-25.6%)と減少したが、営業CF/純利益は1.2倍(営業CF143.2億円/親会社帰属純利益120.8億円)と健全水準を維持。運転資本変動前の営業CF小計は194.8億円(前年245.3億円)と減少し、主因は買掛金の減少-51.2億円(前年-11.5億円)による運転資本のキャッシュアウト拡大。営業CF/EBITDAは0.60倍(EBITDA237.3億円=営業利益194.1億円+減価償却費43.2億円)とやや弱く、現金転換効率に改善余地。【投資効率】設備投資は34.1億円(前年47.4億円から-28.0%)と抑制的で、減価償却費43.2億円(前年32.2億円から+34.2%)を下回り、成長投資は選別的。フリーCFは97.0億円(営業CF143.2億円-投資CF46.2億円)と潤沢で、配当支払89.6億円をカバー。のれんは23.7億円(前年16.9億円)、無形資産49.6億円(前年43.5億円)で合計73.3億円、総資産比3.9%と無形資産負担は低位。【財務健全性】自己資本比率64.7%(前年61.4%から+3.3pt)と高水準で一段と改善。流動比率262.2%(前年200.8%)、当座比率220.1%(前年165.2%)と流動性が大幅に向上。有利子負債は短期借入金3.7億円、長期借入金120.0億円、リース負債22.2億円の合計145.9億円で、Debt/EBITDA比率は0.61倍と極めて低位。インタレストカバレッジは67.6倍(営業利益194.1億円/支払利息2.9億円)で利息負担は軽微。現預金354.1億円、短期投資3.0億円の合計357.1億円で手元流動性は厚く、ネットキャッシュ211.2億円(現預金357.1億円-有利子負債145.9億円)のネット現金ポジション。
営業CFは143.2億円(前年192.6億円から-25.6%)と減少。営業CF小計(運転資本変動前)は194.8億円(前年245.3億円)で、減価償却費43.2億円(前年32.2億円)の増加があるも税引前利益208.0億円(前年186.6億円)の伸びを一部相殺した形。運転資本の変動では、買掛金が-51.2億円(前年-11.5億円)と大幅に減少しキャッシュアウト、棚卸資産が+5.8億円(前年-2.7億円)と在庫減でキャッシュイン、売上債権・契約資産が+3.8億円(前年+37.5億円)とキャッシュイン寄与。運転資本変動合計は-41.6億円(前年+23.7億円)と大きくキャッシュアウトに転じ、これが営業CF減少の主因。法人税等の支払-57.1億円(前年-55.4億円)も小幅増加。投資CFは-46.2億円(前年-68.7億円)で、設備投資-34.1億円(前年-47.4億円)と抑制的、子会社株式取得-8.3億円(前年-18.2億円)も減少し、投資CFのキャッシュアウトは縮小。財務CFは-82.6億円(前年-39.8億円)で、短期借入金の純減-87.5億円(前年+33.9億円)、長期借入金の調達+100.0億円(前年+20.0億円)で借入構造を長期シフト、配当支払-89.6億円(前年-88.0億円)は安定。フリーCFは97.0億円(営業CF143.2億円-投資CF46.2億円)と潤沢で、配当89.6億円を十分にカバー。現金及び現金同等物は期末350.1億円(前期末334.5億円)と+15.7億円増加し、手元流動性は一段と充実。
収益の質は高い。営業外収益は12.3億円で売上高比0.6%と極めて軽微で、内訳は受取配当金2.2億円、受取利息2.0億円、その他営業外収益3.7億円と経常的な金融収益とその他項目が大半。特別利益は8.3億円で税引前利益208.0億円の4.0%と一時的要因は小幅で、主な内訳は投資有価証券売却益1.3億円、固定資産売却益0.0億円と通常の資産売却範囲。特別損失は1.8億円で同0.9%とさらに軽微で、減損損失0.5億円、固定資産除売却損0.5億円、投資有価証券評価損0.8億円と小規模な一過性費用にとどまる。営業利益194.1億円、経常利益201.5億円、税引前利益208.0億円の構造は、営業段階から経常段階で+7.4億円(営業外損益純額)、経常段階から税引前段階で+6.5億円(特別損益純額)と、いずれも小幅な押し上げで、収益の大部分は本業起点。営業CFは143.2億円で親会社帰属純利益120.8億円の1.2倍、全社純利益(NCI控除前)146.4億円の0.98倍と概ね整合し、アクルーアルは限定的。営業CF小計194.8億円に対する運転資本変動-41.6億円の影響は大きいが、主因は買掛金減少で支払条件の正常化や期末債務圧縮と推測され、恣意的な利益調整の兆候はない。包括利益は173.6億円で純利益120.8億円を+52.8億円上回り、その他包括利益28.2億円の内訳は有価証券評価差額金+18.6億円、退職給付に係る調整額+8.4億円、為替換算調整額+1.2億円と、評価差額と年金資産の時価変動が主因で一過性要因。総じて、収益の質は本業起点で非常に高く、営業外・特別損益の影響は軽微で、営業CFも純利益と整合し、持続的な収益力が確認できる。
通期予想(売上高2,130.0億円、営業利益190.0億円、経常利益192.0億円、親会社株主に帰属する当期純利益135.0億円)に対し、実績は売上高2,064.4億円(達成率96.9%)と3.1%未達、営業利益194.1億円(達成率102.1%)と2.1%超過、経常利益201.5億円(達成率105.0%)と5.0%超過、純利益146.4億円(達成率108.5%)と8.5%超過。売上は予想を下回ったものの、営業利益率は9.4%(予想8.9%)と収益性が想定以上に改善し、営業外損益・特別損益でも上振れ。売上未達の要因は国内インテリアの需要がほぼ横ばいにとどまり、海外・エクステリアの伸びで一部相殺したが全体では計画に届かず。一方、利益超過は価格維持とコスト抑制、海外赤字縮小が予想以上に進展した結果で、収益性重視の執行が示唆される。配当予想は年77.5円に対し実績155円(中間77.5円+期末77.5円想定)で予想通り。通期予想の修正は開示されていないが、期末時点で利益が上振れたことから、期中の慎重姿勢が窺える。
配当は年155円(中間77.5円、期末77.5円想定)で、親会社株主に帰属する当期純利益146.4億円、発行済株式数(自己株式控除後)5,879.2万株に基づくEPS249.08円に対し、配当性向は62.2%(155円/249.08円)。前年配当は年150円(中間75円、期末75円)、前年EPS213.60円で配当性向70.2%だったため、今期は配当を年+5円増配しつつ配当性向は-8.0pt低下し、増益と増配のバランスがとれた。配当総額は91.0億円(155円×5,879.2万株)で、フリーCF97.0億円に対する配当支払比率は93.8%とほぼ全額還元に近いが、期末現金350.1億円、ネットキャッシュ211.2億円の潤沢な手元流動性があり、財務的な持続性に懸念はない。Debt/EBITDA0.61倍、インタレストカバレッジ67.6倍の強固な財務基盤と合わせ、配当継続性は高い。自社株買いの開示はなく、総還元性向の算出は配当のみで62.2%。前年は配当性向70.2%だったが、今期は増益により配当性向が低下し、増配余地が拡大した形。
売上集中リスク:国内インテリアが売上の79.5%、営業利益の大半を占め、国内建設・リフォーム需要の変動に収益が強く連動。住宅着工戸数や非住宅投資の減少、補助金政策の変更が売上・利益に直接影響し、需要減速局面では減価償却費43.2億円(売上比2.1%)等の固定費負担が営業レバレッジを悪化させる懸念。前年比+0.1%の微増にとどまり、成長鈍化の兆候も見られる。
海外事業の収益性リスク:海外セグメントは売上350.3億円(+17.6%)と成長するも営業損失0.5億円と依然赤字で、利益率-0.1%と脆弱。前年-8.2億円から94.4%改善したが損益均衡の確度は不透明で、為替変動(為替換算調整額+1.2億円)や現地競争激化、M&A統合コストが再び赤字拡大を招くリスク。のれん23.7億円(前年16.9億円から+40%)の減損リスクも潜在的に存在。
運転資本の現金吸収リスク:買掛金が前年比-51.2億円と大幅に減少し、運転資本変動が-41.6億円のキャッシュアウトとなり営業CFが143.2億円(前年192.6億円から-25.6%)に減少。支払条件の変化や債務圧縮が一過性か構造的かは不明で、今後も運転資本がキャッシュを吸収し続けると、フリーCF97.0億円が圧迫され、配当91.0億円や成長投資の余力が制約される可能性。営業CF/EBITDA0.60倍と低位で、現金転換効率の改善がモニタリング課題。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.4% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +6.1pt |
| 純利益率 | 5.9% | 2.3% (1.0%–4.6%) | +3.6pt |
営業利益率9.4%、純利益率5.9%は業種中央値を大きく上回り、卸売業種内でトップクラスの収益性を示す。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.0% | 5.9% (0.4%–10.7%) | -2.9pt |
売上成長率3.0%は業種中央値5.9%を下回り、国内主力市場の成熟化が影響し、成長力は同業比で劣後。
※出所: 当社集計
収益性の構造改善:営業利益率9.4%(+0.3pt)、純利益率7.1%(+0.8pt)と価格転嫁とコスト抑制で収益性が着実に向上。粗利率31.4%(+0.3pt)、販管費率22.0%(-0.1pt)の両面改善が確認され、業種内でも突出した営業利益率+6.1ptのプレミアムを維持。海外赤字が前年-8.2億円から-0.5億円へ94.4%縮小し損益均衡寸前で、黒字転換が達成されれば全社マージンの追加押し上げ要因となる。
財務基盤の一段の強化:自己資本比率64.7%(+3.3pt)、流動比率262.2%(前年200.8%)、Debt/EBITDA0.61倍と極めて保守的な資本構成で、短期借入金を-87.5億円圧縮し長期借入金を+100.0億円調達する借入構造の長期化により満期ミスマッチリスクが低減。ネットキャッシュ211.2億円、現預金354.1億円と手元流動性は厚く、配当91.0億円の持続性は高い。配当性向62.2%は前年70.2%から-8.0pt低下し、増配余地が拡大した点も評価できる。
現金転換効率のモニタリング課題:営業CFが143.2億円(-25.6%)に減少し、営業CF/EBITDA0.60倍と低位。主因は買掛金-51.2億円の大幅減少による運転資本-41.6億円のキャッシュアウトで、支払条件の正常化や期末債務圧縮が一過性であれば来期反転の可能性があるが、構造的であれば現金創出力の制約要因となる。フリーCF97.0億円は配当91.0億円をカバーするも余裕は限定的で、運転資本管理の改善が次年度の重要な観察ポイント。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。