| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1886.8億 | ¥1655.4億 | +14.0% |
| 営業利益 | ¥36.0億 | ¥29.5億 | +22.2% |
| 持分法投資損益 | ¥0.2億 | ¥-1.5億 | +115.0% |
| 経常利益 | ¥39.2億 | ¥25.5億 | +54.0% |
| 純利益 | ¥18.9億 | ¥16.3億 | +16.2% |
| ROE | 5.9% | 5.4% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,886.8億円(前年比+231.4億円 +14.0%)、営業利益36.1億円(同+6.6億円 +22.2%)、経常利益39.2億円(同+13.8億円 +54.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益25.4億円(同+1.9億円 +7.9%)と増収増益で着地。営業利益率は1.9%(前年1.8%から+0.1pt)と小幅改善、粗利率は9.9%(前年10.2%)と微減の薄利多売モデルを維持。セグメント別ではアウター(売上+36.4%、営業利益+98.9%)とマシナリー&イクイップメント(売上+37.0%、営業利益+240.0%)が全社増益を牽引、一方で売上の62.7%を占めるファイバーは増収(+19.2%)も営業利益率0.5%と低位に留まる構造。経常段階では営業外収支の改善(為替差益3.0億円、受取配当1.6億円計上)と特別損益の純増(投資有価証券売却益3.5億円計上、減損損失1.3億円)が税前利益を押し上げ。営業CFは48.4億円(前年27.1億円から+78.5%)とキャッシュ創出力が大幅改善、FCFは29.2億円を確保し配当・自社株買いを含む総還元をFCF内で実施。
【売上高】売上高1,886.8億円(+14.0%)の増収は、セグメント別にアウター267.2億円(+36.4%)、マシナリー&イクイップメント60.6億円(+37.0%)、ファイバー1,183.1億円(+19.2%)が牽引。地域別では海外売上比率69.4%を維持し、アジア向けが1,196.1億円(前年994.5億円から+20.3%)と拡大、構成比は63.4%に上昇。一方で米州は63.5億円(前年120.3億円から-47.2%)と大幅減少。アウターはアパレルOEM/ODM案件の拡大と自社ブランド好調、マシナリー&イクイップメントは産業機械・複合材成形設備の受注増が寄与。インナー114.1億円(-6.8%)、ホビー&ライフ50.4億円(-8.8%)、セミコンダクター60.9億円(-42.8%)は減収。
【損益】売上原価1,700.0億円(前年1,486.8億円から+14.3%増)で粗利186.7億円(粗利率9.9%、前年10.2%から-0.3pt)。販管費150.7億円(前年139.1億円から+8.3%)は人件費増(役員報酬37.2億円、前年32.4億円から+14.6%)が主因で、営業利益36.1億円(営業利益率1.9%)。営業外収支は純額+3.2億円(前年-4.0億円)と改善、受取配当1.6億円・為替差益3.0億円が寄与し、経常利益39.2億円(+54.0%)。特別損益は純額+1.6億円(特別利益4.2億円、特別損失2.5億円)で、投資有価証券売却益3.5億円と負ののれん発生益10.5億円を計上する一方、減損損失1.3億円を計上。法人税等15.4億円(実効税率37.7%)を控除し、当期純利益25.4億円。結論として増収増益で、営業利益率の小幅改善と営業外・特別損益の改善により経常段階で大幅増益を達成。
ファイバーは売上1,183.1億円(+19.2%)、営業利益6.4億円(+1.0%)で営業利益率0.5%と低マージン。原糸・繊維原料の国内外販売が拡大も採算は厳しく、全社利益率を押し下げる構造。アウターは売上267.2億円(+36.4%)、営業利益16.3億円(+98.9%)で営業利益率6.1%と高採算を維持。アパレルOEM/ODM・自社ブランドの受注好調と粗利率改善が利益を牽引。ケミカルは売上150.9億円(+8.1%)、営業利益7.3億円(-20.8%)で営業利益率4.8%。塗料原料・化学品の拡販も原価上昇とミックス悪化で減益。インナーは売上114.1億円(-6.8%)、営業利益2.4億円(+42.6%)で営業利益率2.1%。減収も固定費削減と高付加価値製品へのシフトで増益。マシナリー&イクイップメントは売上60.6億円(+37.0%)、営業利益4.6億円(+240.0%)で営業利益率7.6%と最高水準。産業機械・複合材成形設備の大型案件受注が奏功。セミコンダクターは売上60.9億円(-42.8%)、営業利益1.2億円(-73.7%)で営業利益率2.0%。半導体製造装置市場の調整で受注減。ホビー&ライフは売上50.4億円(-8.8%)、営業利益4.6億円(-22.6%)で営業利益率9.2%と高マージンを維持も減収減益。
【収益性】営業利益率1.9%(前年1.8%から+0.1pt)、粗利率9.9%(前年10.2%から-0.3pt)、ROE5.9%(前年8.2%から-2.3pt)、親会社株主帰属純利益率1.3%(前年1.4%から-0.1pt)。ROEの低下は利益率の横ばいと資本効率の微減が要因で、自己資本比率36.1%(前年37.6%から-1.5pt)の低下により財務レバレッジは微増するも利益成長率が資本増加率を下回り、ROEは低下。【キャッシュ品質】営業CF/当期純利益1.90倍(営業CF48.4億円/純利益25.4億円)と良好、アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-2.6%とキャッシュ創出が利益を上回る。【投資効率】総資産回転率2.11回転(前年2.07回転から+0.04回転)、投下資本利益率(ROIC)は約6.4%(営業利益36.1億円×(1-0.377)/投下資本352.7億円で概算、投下資本=純資産322.1億円+有利子負債108.4億円-現金79.3億円)で資本コストを小幅上回る水準。【財務健全性】自己資本比率36.1%、D/E比率0.34倍(有利子負債108.4億円/純資産322.1億円)、Debt/EBITDA2.65倍(有利子負債108.4億円/EBITDA40.8億円、EBITDA=営業利益36.1億円+減価償却4.8億円)、インタレストカバレッジ14.9倍(営業CF48.4億円/支払利息2.4億円)。流動比率144.0%(流動資産763.6億円/流動負債530.3億円)、当座比率115.6%で短期支払能力は良好。一方で短期借入金103.4億円、長期借入金5.0億円と短期借入依存度95.4%と高く、現金79.3億円/短期借入金103.4億円=0.77倍でリファイナンス感応度は高い。
営業CFは48.4億円(前年27.1億円から+78.5%)と大幅改善、運転資本変動は売掛金増加-95.8億円のマイナス要因を買掛金増加+99.7億円で相殺し、棚卸資産は微減+7.1億円でキャッシュ寄与。税前利益40.9億円に減価償却4.8億円、のれん償却0.9億円、負ののれん発生益-10.5億円を調整し、運転資本変動前の営業CF小計は58.5億円。法人税等支払-10.7億円、利息及び配当受取+3.0億円、利息支払-2.4億円を反映し営業CF48.4億円。投資CFは-19.3億円(前年-9.6億円)で、有形固定資産取得-6.2億円、子会社株式取得-15.6億円が主因、投資有価証券売却+4.4億円が一部相殺。財務CFは-32.2億円(前年-42.2億円)で、短期借入金純減-17.2億円、長期借入返済-0.7億円、配当支払-11.9億円、自社株買い-1.1億円を実施。FCFは29.2億円(営業CF48.4億円-投資CF19.3億円)を確保、現金等価物は-1.7億円減少し79.4億円で期末着地。為替換算調整+1.3億円と新規連結子会社による現金増+1.1億円が一部相殺。営業CFの伸びは運転資本効率の改善(買掛増による資金調達効果)と利益増が主因で、キャッシュ品質は良好。
当期純利益25.4億円のうち、経常的収益は営業利益36.1億円と営業外収支純額+3.2億円が中核を構成し、持分法投資利益0.2億円も経常性が高い。一時的要因は特別利益4.2億円(投資有価証券売却益3.5億円、負ののれん発生益10.5億円)と特別損失2.5億円(減損損失1.3億円、投資有価証券評価損0.7億円)で純額+1.6億円と当期純利益の6.5%に相当し、影響度は限定的。営業外収益8.8億円には為替差益3.0億円が含まれるが、営業外費用5.6億円にも為替差損3.1億円を計上し、為替影響はほぼ中立化。受取配当1.6億円、受取利息1.5億円は安定的な収益源。負ののれん発生益10.5億円は子会社株式追加取得に伴う一過性要因。アクルーアル品質は営業CF48.4億円/純利益25.4億円=1.90倍と高く、営業外収益・特別損益の大半が実際のキャッシュフローを伴う構造で、会計上の収益認識と資金実態の乖離は小さい。包括利益33.8億円(当期純利益25.4億円+その他包括利益8.3億円)と当期純利益の乖離は、有価証券評価差額金5.0億円、為替換算調整1.5億円、退職給付調整1.5億円が主因で、いずれも実現損益化していない未実現利得のため、収益の質への影響は中立。
通期業績予想(売上高1,860.0億円、営業利益38.0億円、経常利益38.0億円、親会社株主帰属純利益26.0億円、EPS211.80円)に対し、実績は売上高1,886.8億円(達成率101.4%)、営業利益36.1億円(94.9%)、経常利益39.2億円(103.3%)、親会社株主帰属純利益25.4億円(97.8%、配当調整後EPS207.24円は予想211.80円に対し97.8%)と、売上と経常は上振れ、営業と最終は小幅未達で着地。営業未達は販管費の増加(役員報酬+4.8億円増、業務委託費増)と一部セグメント(ケミカル、セミコンダクター)の減益が主因。経常の上振れは営業外収支の改善(為替中立化、受取配当・利息増)と予想比プラス。最終段階は特別損益の純増(予想に織り込まれていない投資有価証券売却益等)があるも税負担率の上振れと純利益段階での少数株主分配がやや抑制し、予想比-2.2%の小幅未達。会社は通期予想を据え置き、配当予想は期末配当を102円から104円に増配修正(総額配当予想は維持)。売上高YoY変化率は予想-1.4%に対し実績+14.0%と大幅乖離、営業利益予想YoY+5.4%に対し実績+22.2%、経常予想YoY-3.2%に対し実績+54.0%と、実績ベースでは前年比大幅改善を達成し、予想対比で売上・経常は上振れ、営業・最終は小幅未達の結果。
配当政策は期末配当104円(中間配当0円)の年1回配当を実施、現金配当総額は11.9億円。親会社株主帰属当期純利益25.4億円に対する配当性向は46.8%(11.9億円/25.4億円)で、会社開示の配当性向50.5%とは計算基準の差異により若干異なるが、いずれも50%前後の水準。自社株買いは1.1億円を実施、配当+自社株買いの総還元額は13.0億円でFCF29.2億円に対する総還元性向は44.5%と、FCFを毀損せずに還元を実施。配当維持の持続性は、現預金79.3億円、営業CF48.4億円、FCF29.2億円の水準から判断して良好。設備投資6.2億円に対し減価償却4.8億円で投資/減価償却比率1.30倍と、成長投資を継続しながら配当を維持する余地は十分。短期借入金依存度95.4%と高いが、インタレストカバレッジ14.9倍、営業CFの安定性から配当継続は可能。配当予想は期末104円(前回予想102円から+2円増配)で、会社は安定配当方針を維持。
薄利多売モデルの利益感応度: 粗利率9.9%、営業利益率1.9%と低マージンで、売上減少・値引き圧力・原価上昇時の利益下押し圧力が大きい。ファイバーが売上の62.7%を占め営業利益率0.5%と低採算のため、セグメントミックスの構造的偏重が全社利益率を制約。対策として高マージンセグメント(アウター、マシナリー&イクイップメント)の受注拡大と、ファイバーの高付加価値製品シフトが不可欠。
短期資金調達依存とリファイナンスリスク: 短期借入金103.4億円、長期借入金5.0億円と短期依存度95.4%、現金79.3億円/短期借入金比率0.77倍で満期ミスマッチが大きい。与信環境悪化時に借換え条件の厳格化・金利上昇の可能性があり、流動性確保が課題。現状はインタレストカバレッジ14.9倍、営業CF48.4億円と利払い・返済能力は十分だが、短期資金のタームアウト(長期化)と売掛金回収期間(DSO88日推計)の短縮による運転資本効率化が必要。
売掛金回収リスクと為替・素材市況変動: 売掛金452.3億円(前年比+96.6億円、+27.1%)と売上増に伴い与信稼働が拡大、回収遅延・貸倒リスクが増加。為替変動は営業外で差益・差損が均衡するも、ヘッジ未実施の資産・負債は為替感応度が高く、素材市況(原糸・繊維原料)の変動は粗利率を直撃。対策として与信管理の強化、価格転嫁スキームの迅速化、在庫回転の適正化が求められる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 1.9% | 3.4% (1.4%–5.0%) | -1.4pt |
| 純利益率 | 1.0% | 2.3% (1.0%–4.6%) | -1.3pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を1pt以上下回り、収益性は業種内下位に位置する。粗利率の低さと販管費負担(販管費率8.0%)が主因で、利益率改善が業種標準への接近に不可欠。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 14.0% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +8.2pt |
売上高成長率は業種中央値を8.2pt上回り、業種内上位の成長性を示す。アウター・マシナリー&イクイップメントの受注拡大とアジア地域の売上増が寄与し、トップライン成長は業種内で相対的に強い。
※出所: 当社集計
高成長と低収益性の並存構造: 売上成長率+14.0%は業種中央値+5.9%を大幅に上回る一方、営業利益率1.9%(業種中央値3.4%)と収益性は業種内下位。アウター(営業利益率6.1%)とマシナリー&イクイップメント(7.6%)の高採算セグメントが牽引するも、ファイバー(営業利益率0.5%)の大きな構成比(売上62.7%)が全社利益率を希薄化。今後は高マージンセグメントへの資源集中とファイバーの高付加価値化が、営業利益率の業種標準(3.4%)への接近とROE向上(現状5.9%)の鍵となる。
キャッシュ創出力の高さと短期調達依存のアンバランス: 営業CF48.4億円、FCF29.2億円と安定的なキャッシュ創出を実現し、営業CF/純利益1.90倍とキャッシュ品質は良好。配当+自社株買い総還元13.0億円もFCF内で実施可能で、株主還元の持続性は高い。一方で短期借入金依存度95.4%、現金/短期借入金0.77倍とリファイナンス感応度が高く、与信環境悪化時の流動性リスクに留意。売掛金回収期間の短縮(DSO改善)と短期資金のタームアウトが財務健全性の強化に寄与する。
セグメント別モニタリングポイント: アウター・マシナリー&イクイップメントの受注残高・粗利ミックスの推移が全社利益成長の主要ドライバー。ファイバーは売上規模が大きく、わずかな利益率改善でも全社利益への影響度が高いため、高付加価値製品(メディカル繊維等)へのシフト進捗が注目点。セミコンダクターは半導体市況回復局面での受注回復が業績反転の契機となる。海外売上比率69.4%と高く、為替・地政学リスクへのエクスポージャー管理も重要。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。