クイックビュー
| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥165.6億 | ¥143.3億 | +15.5% |
| 営業利益 | ¥11.5億 | ¥10.3億 | +11.7% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥10.8億 | ¥10.4億 | +3.6% |
| 純利益 | ¥5.9億 | ¥5.0億 | +17.6% |
| ROE(年換算) | 8.5% | 7.3% | - |
Executive Summary
2026年度第1四半期は増収増益で、化学品セグメントの採算改善が利益成長を牽引した一方、粗利改善を販管費増が一部相殺する構図となった。売上高は165.6億円(前年比+15.5%)、営業利益は11.5億円(同+11.7%)、経常利益は10.8億円(同+3.6%)、純利益は5.9億円(同+17.6%)となった。売上原価・粗利率は35.6%と前年から改善したが、販管費が売上成長を上回る18.0%増となったため、営業利益率は7.0%とわずかに低下した。経常利益は支払利息や為替差損を含む営業外費用の増加により増益率が抑えられている。
業績変動要因
【売上高】売上高は165.6億円で前年比+15.5%。セグメント別ではHealthAndBeautyCareFoodが55.0億円(同+48.9%)、IndustrialChemicalsが29.3億円(同+32.5%)と大きく伸長し全社増収を主導した。一方、FineChemicalsは52.4億円(同-8.8%)と減収、Medicalは30.6億円(同+5.0%)と小幅増収に留まる。売上構成比はFineChemicalsが31.6%、HealthAndBeautyCareFoodが33.2%、Medicalが18.5%、IndustrialChemicalsが17.7%であり、主力2セグメントの動向がトップラインを左右する構造となっている。
【損益】営業利益は11.5億円(同+11.7%)で、IndustrialChemicalsが3.8億円(同+178.5%)と利益率12.8%へ大幅改善し全社利益成長の32.6%を占めるまでに拡大した。対照的にFineChemicalsは2.1億円(同-41.4%、利益率4.1%)、Medicalは2.6億円(同-26.8%、利益率8.5%)と減益し、高付加価値領域の採算悪化が課題となっている。経常利益は10.8億円(同+3.6%)で、支払利息0.7億円・為替差損0.1億円を含む営業外費用1.5億円の増加が営業利益の増益効果を一部相殺した。純利益は5.9億円(同+17.6%)で、特別損益がなく法人税等の影響を除けば概ね税引前利益の伸びに沿った結果。結論として増収増益。
セグメント別分析
セグメント利益への寄与度が最大なのはIndustrialChemicalsで、営業利益3.8億円(同+178.5%)は連結営業利益11.5億円の32.6%を占める。HealthAndBeautyCareFoodは営業利益2.6億円(同+27.4%)と増益だが、増収率49.8%(内部売上調整前基準)に対し利益率は4.8%へ低下しており、増収の利益転化効率に改善余地がある。FineChemicalsは売上・利益ともに減少し、利益率は前年から大きく低下した。Medicalは増収ながら減益となり、利益率も低下している。全体として、化学品の高採算化が全社利益成長を牽引する一方、主力2セグメントの採算悪化が構造的な課題として浮上している。
主要財務指標
【収益性】営業利益率は7.0%で前年同期の7.2%からやや低下し、純利益率は3.6%程度である。粗利率は35.6%と前年から改善したが、販管費率が28.6%へ上昇したことで営業段階の増益効果が薄れている。【キャッシュ品質】DSO・DIOはいずれも年換算で90日超の水準にあり、CCCは130日超と長く、増収局面で売掛金・在庫への資金滞留が拡大しやすい状況にある。【投資効率】ROE(年換算)は8.5%で、純利益率・資産回転率・財務レバレッジの組み合わせにより形成されており、資産効率には改善余地がある。【財務健全性】自己資本比率は38.0%で前年の35.9%から改善した。短期借入金は121.9億円で前年から減少する一方、長期借入金は97.5億円へ増加し、借入の長期化を通じた満期分散が進んでいる。
キャッシュフロー分析
キャッシュフロー計算書の開示はないが、BS推移から資金動向を確認できる。現金及び預金は84.7億円で前年同期の101.9億円から減少しており、売掛金168.2億円・棚卸資産91.6億円の増加が資金を圧迫している可能性がある。短期借入金は前年から40.1億円減少した一方、長期借入金は35.0億円増加し、資金調達構造は短期から長期へシフトしている。買掛金は91.8億円で前年からやや減少しており、仕入債務による資金調達余力は限定的である。全体として、増収に伴う運転資本の拡大が資金効率に影響を与えている状況がうかがえる。
収益の質
当期の収益は特別損益がなく、営業利益・経常利益・純利益はいずれも本業および通常の営業外損益から構成されており、一時的要因による押し上げ・押し下げは見られない。営業外収益は0.8億円と小規模で、営業外費用1.5億円のうち支払利息0.7億円・為替差損0.1億円が主な構成要素であり、営業外損益はネットで利益の下押し要因となっている。包括利益は8.5億円で純利益5.9億円を上回り、有価証券評価差額金2.2億円や為替換算調整額0.6億円などその他の包括利益要素が上乗せされている。この差異は事業本体の収益力とは別の資産評価・換算要因によるものであり、本業の収益性評価においては純利益ベースでの確認が妥当である。
業績予想・ガイダンス
通期会社予想は売上高680.0億円(前年比+8.4%)、営業利益34.0億円(同+12.7%)、経常利益33.0億円(同+13.4%)である。Q1実績の対通期進捗率は売上高24.3%、営業利益33.9%、経常利益32.7%と、均等進捗(25%)を上回る水準にあり、特に営業利益の進捗は堅調と言える。Q1の営業利益率7.0%は通期予想ベースの営業利益率5.0%を上回っており、下期にかけての利益率想定は上期より控えめに見積もられている可能性がある。業績予想・配当予想の修正はいずれも実施されていない。
株主還元
通期の配当予想は1株当たり18.0円で、前年配当9円(中間・期末合算前提)から増額されている。予想EPS58.22円に基づく配当性向は約30.9%であり、一般的な持続可能性の目安とされる水準を下回る。Q1の親会社株主に帰属する純利益は5.9億円で通期予想23.5億円に対し24.9%の進捗であり、配当原資となる利益進捗は概ね計画に沿っている。自己株式数は前年から横ばいで、当期は自社株買いに関する開示はなく、配当性向は配当のみを対象とした指標として評価している。
リスク要因
-
主力セグメントの採算悪化: FineChemicalsは売上高-8.8%・営業利益-41.4%、Medicalは増収ながら営業利益-26.8%となり、利益率がそれぞれ4.1%、8.5%へ低下している。両セグメントの回復が遅れる場合、連結利益率の改善は化学品セグメントへの依存度が一段と高まる。
-
運転資本の長期化: 年換算ベースでDSO・DIOがそれぞれ90日超、CCCが130日超となっており、増収に伴い売掛金・棚卸資産への資金滞留が拡大しやすい構造にある。売掛金168.2億円、棚卸資産91.6億円は前年からいずれも増加している。
-
資金構成の変化: 短期借入金が前年比40.1億円減少する一方、長期借入金は35.0億円増加し借入構造は長期化している。総有利子負債の水準や金利負担の推移は、今後の営業外費用に影響を与える要素として注視される。
業種ベンチマーク(参考・当社調べ)
決算上の注目ポイント
-
化学品セグメントの営業利益が前年比+178.5%と急伸し、利益率も12.8%へ改善したことが全社増益の主因となっている。連結営業利益に占める寄与度は32.6%に達し、当四半期の増益は特定セグメントへの依存度が高い構造である。
-
粗利率は35.6%へ改善したものの、販管費率が28.6%へ上昇し、営業利益率は7.0%とわずかに低下した。増収に対する費用増加のペースが利益率の趨勢を左右する局面にある。
-
通期予想に対する進捗率は売上高24.3%、営業利益33.9%であり、上期の利益率が通期想定を上回る形で進行している。下期にかけてのセグメント別採算動向が通期実績のばらつき要因として確認される。
理論株価(参考値)
| シナリオ | 理論株価 |
|---|---|
| bear(弱気) | 659円 |
| base(基準) | 665円 |
| bull(強気) | 676円 |
| 算出前提 | 値 |
|---|---|
| 1株純資産(BPS) | 683円 |
| 調整後予想EPS | 60.4円 |
| 株主資本コスト r | 9.77%(10年国債 2.77% + 株式リスクプレミアム 6.00% + 規模プレミアム 1.00%) |
| 残余利益の持続係数 ω / 明示予測 | 0.62 / 5年 |
| 想定配当性向 | 30.9% |
| 予想EPSの信頼度調整 | ×1.037(同業種のガイダンス達成率実績に基づく) |
| implied PBR / PER | 0.97倍 / 11.0倍 |
感応度: 株主資本コスト±1%で 646円〜684円、ω±0.1で 664円〜665円。
注記:
- 予想ROEが株主資本コストを下回るため、理論値は1株純資産を下回る水準になります。
- 四半期末時点の純資産を使用しています(通期予想との間に期間のずれがあります)。
(算出モデル: 残余利益モデル(Ohlson型・明示5年フェード) / 金利基準月: 2026-07 / 公表データのみからの機械算出値であり、市場株価の予測や特定の投資行動の推奨ではなく、将来の株価を予測・保証するものではありません)
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。