| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥6605.4億 | ¥6445.9億 | +2.5% |
| 営業利益 | ¥376.2億 | ¥266.0億 | +41.5% |
| 経常利益 | ¥197.2億 | ¥108.2億 | +82.3% |
| 純利益 | ¥134.7億 | ¥188.4億 | -28.5% |
| ROE | 4.0% | 6.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高6,605億円(前年比+159億円 +2.5%)、営業利益376億円(同+110億円 +41.5%)、経常利益197億円(同+89億円 +82.3%)、親会社株主に帰属する当期純利益135億円(同-54億円 -28.5%)。営業段階は大幅増益で、粗利率31.5%(前年29.6%から+1.9pt)、営業利益率5.7%(同4.1%から+1.6pt)と収益性が改善。医療関連セグメント(売上の80.4%)が営業利益523億円(+12.2%)と牽引し、医薬関連も121億円(+13.8%)と堅調。一方、経常段階では支払利息97.7億円、為替差損41.9億円、持分法損失35.0億円が重石。特別損益は特別利益194億円(段階取得益51億円、固定資産売却益45億円、補助金63億円)と特別損失96億円(減損10億円等)で純額+98億円が最終利益を押し上げたが、これらの一時的要因を除くと純利益は前年比減少。ファーマパッケージングセグメントは営業損失16億円(赤字拡大)と課題が残る。
【売上高】売上高は6,605億円(+2.5%)。セグメント別では、医療関連5,309億円(+3.7%、構成比80.4%)が主導し、国内外の注射・輸液関連、人工臓器関連製品が堅調。医薬関連1,417億円(-0.9%、構成比21.4%)は横ばい圏で、キット製剤容器の受託が伸び悩んだ。ファーマパッケージング621億円(-6.2%、構成比9.4%)は国内外の医療用硝子・容器市場の減速で減収。
【損益】営業利益は376億円(+41.5%)と大幅増益。売上原価率68.5%(前年70.4%)と1.9pt改善し、粗利2,083億円(粗利率31.5%、前年29.6%)を確保。販管費は1,707億円(販管費率25.8%、前年25.5%から+0.3pt)と微増にとどめ、本社費用の抑制(調整額前年▲306億円→当期▲262億円)が寄与。セグメント別利益では医療関連523億円(マージン9.9%)、医薬関連121億円(マージン8.5%)が堅調、ファーマパッケージング▲16億円(マージン▲2.6%、前年▲3億円から赤字拡大)が全社利益を圧迫。経常利益197億円(+82.3%)は営業増益が寄与したものの、営業外費用232億円(支払利息97.7億円、為替差損41.9億円、持分法損失35.0億円等)が利益率を抑制し、営業外収益53億円(受取利息22.1億円等)では相殺しきれず。特別損益は特別利益194億円(段階取得益51億円、固定資産売却益45億円、補助金63億円等)、特別損失96億円(減損10億円、固定資産除却等)で純額+98億円。税引前利益295億円から法人税等137億円(実効税率46.6%)を控除し、非支配株主持分22億円を除いた親会社株主帰属利益は135億円(-28.5%)。一時的項目を除外すると、前年比で減益となり、結論として増収増益(営業段階)だが、経常・最終段階では金利・為替・税負担と一時的要因の影響で利益の質に懸念が残る。
医療関連セグメントは売上5,309億円(+3.7%)、営業利益523億円(+12.2%、マージン9.9%)で、営業利益全体の約83%を稼ぐ主力事業。国内外での注射・輸液関連、人工臓器関連、糖尿病関連製品の数量・ミックス改善が寄与。医薬関連セグメントは売上1,417億円(-0.9%)、営業利益121億円(+13.8%、マージン8.5%)で、受託販売は横ばいだが利益率向上で増益を確保。ファーマパッケージングセグメントは売上621億円(-6.2%)、営業損失16億円(マージン▲2.6%)で、前年▲3億円から赤字が拡大。医療用硝子・容器市場の減速と固定費負担の重さが原因。その他セグメント(不動産賃貸等)は売上71億円(-2.7%)、営業利益9億円(+283.7%、マージン13.2%)と改善。全社営業利益376億円の構成は、医療関連が大半を占め、ファーマパッケージングの赤字是正が全社マージン改善の鍵となる。
【収益性】営業利益率5.7%(前年4.1%から+1.6pt)、粗利率31.5%(同29.6%から+1.9pt)と改善。ROE4.0%は純利益率2.0%×総資産回転率0.54×財務レバレッジ3.62倍の積で、純利益率の改善が寄与。【キャッシュ品質】営業CF546.7億円は純利益135億円の4.05倍と高品質だが、OCF/EBITDAは0.55倍で、運転資本の膨張(売掛▲38億円、在庫▲97億円、買掛▲20億円)と利払・税払(利息▲92.8億円、法人税▲103.7億円)が現金転換率を低下させた。【投資効率】ROA(経常利益ベース)1.7%、ROIC推定2.9%(NOPAT268億円÷投入資本9,250億円)と低位。営業CFから利払・税払を控除した修正FCFは350億円程度で、この水準での投資リターンは業種比較で見劣りする。【財務健全性】自己資本比率27.6%(前年26.6%から+1.0pt)、D/E2.62倍(前年2.86倍から改善)と高レバレッジだが、Debt/EBITDA4.69倍(前年5.85倍)と前年比で改善。インタレストカバレッジ(EBIT376億円÷支払利息97.7億円)3.85倍で金利負担は許容範囲だが、金利上昇耐性は十分でない。流動比率138.8%、当座比率96.3%で短期流動性はタイト。現金・預金978億円に対し短期有利子負債(短期借入金1,860億円+CP100億円+社債1年内償還10億円+リース債務流動50億円)計2,020億円で、現金/短期負債0.48倍と資金繰りは緊迫。有利子負債総額4,654億円(短期2,020億円+長期2,634億円)のうち、社債1,033億円(CB含む)、リース債務286億円を含む。
営業CFは546.7億円(前年684.6億円から-20.2%)で、営業CF小計727.7億円から運転資本の悪化(売掛▲38億円、在庫▲97億円、買掛▲20億円の純流出)、利息支払▲92.8億円、法人税支払▲103.7億円を控除。減価償却費616.8億円を加味したEBITDA推定値993億円に対し、OCF/EBITDA0.55倍と現金化率は低位。運転資本の悪化要因は売掛金1,757億円(+88億円)、棚卸資産1,820億円(+149億円)の増加で、在庫回転日数(DIO)と売掛回転日数(DSO)の長期化がCCCを押し上げた。投資CFは▲553.4億円で、有形固定資産取得▲622.9億円(前年▲765.9億円から減少)が中心。設備投資は医療関連の生産能力増強・海外拠点整備が主体。結果、FCFは▲6.8億円とわずかにマイナス。財務CFは▲81.2億円で、長期借入返済▲751.3億円、社債償還▲510億円、短期借入純増268.9億円、CP純増100億円、社債発行+495.8億円、配当支払▲37.6億円、自社株買い▲0.2億円等で構成。ネット有利子負債は増加し、Debt/EBITDAは高位を維持。現金・預金残高978億円(前年1,067億円から▲89億円)で、短期流動性は引き続き管理要。
経常利益197億円に対し、営業外収益53億円(受取利息22億円、配当3.8億円、その他27億円)、営業外費用232億円(支払利息97.7億円、為替差損41.9億円、持分法損失35.0億円、その他54.7億円)で、営業外収支は純額▲179億円と大幅マイナス。金利負担は営業利益の26%相当で、経常段階の収益性を圧迫。特別損益は特別利益194億円(段階取得益51億円、固定資産売却益45億円、補助金63億円等)と特別損失96億円(減損10億円等)で、純額+98億円が税引前利益を押し上げた。これら一時的項目を除外した実質税引前利益は約197億円で、前年同水準。アクルーアル面では、営業CFが純利益の4.05倍と高品質だが、運転資本の膨張(売掛・在庫の積み上がり)により現金転換率(OCF/EBITDA0.55倍)は低下。包括利益273億円は純利益135億円を138億円上回り、主因は為替換算調整103億円、有価証券評価差額26億円、退職給付調整14億円等のその他包括利益(OCI)。持分法適用会社のOCI持分▲25億円が一部相殺。経常的収益は営業利益376億円が中心で、一時的要因(特別損益純額+98億円)に依存する収益構造は改善余地がある。
通期予想は売上高7,000億円(YoY+6.0%)、営業利益400億円(+6.3%)、経常利益274億円(+38.9%)、親会社株主帰属利益150億円(+11.4%)、DPS12円。実績進捗率は売上94.4%、営業利益94.1%、経常利益72.0%、純利益89.8%。営業利益は概ね達成圏だが、経常利益は72.0%と遅れており、金利・為替・持分法損失が想定を下回った要因と推察される。会社計画DPS12円に対し実績29円(中間10円+期末19円)と大幅に上回り、期中での配当政策見直し(増配)が示唆される。
配当は年間29円(中間10円+期末19円)で、当社試算の配当性向は79.7%(配当総額41億円÷純利益135億円)。通期予想DPS12円を大きく上回り、期末配当の上乗せが実施された模様。自社株買いは0.2億円と軽微で、総還元性向は約79.8%。FCF▲6.8億円に対し配当37.6億円でFCFカバレッジは▲0.18倍とマイナスで、配当は営業CFまたは手元現金から賄われた。有利子負債残高4,654億円、D/E2.62倍の状況下、配当性向80%弱は高めだが、配当予想12円に対する実績29円の上振れは一時的要因(特別利益)の還元と推察される。来期以降の配当維持には、営業CFの安定化と一時的項目依存の低減が前提となる。
高レバレッジと金利負担: D/E2.62倍、Debt/EBITDA4.69倍、有利子負債4,654億円で支払利息97.7億円(営業利益の26%相当)。金利上昇局面では経常利益の圧迫が顕在化し、インタレストカバレッジ3.85倍は安全域だが余裕は限定的。短期負債比率43.4%で、借換リスクと流動性管理が重要。
運転資本効率の悪化: 売掛金+176億円、棚卸資産+149億円で運転資本増加、OCF/EBITDA0.55倍と現金化率が低下。在庫・売掛の圧縮が遅れると、営業CFが純利益対比で劣後し、投資余力・配当原資が制約される。
ファーマパッケージングの赤字継続: 営業損失16億円(マージン▲2.6%)で前年▲3億円から赤字拡大。固定費負担と市場減速が原因で、採算是正の遅れは全社営業利益率(5.7%)の改善を阻害し、資本効率(ROIC2.9%)の足枷となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.7% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -2.1pt |
| 純利益率 | 2.0% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -3.2pt |
営業利益率・純利益率とも業種中央値を下回り、収益性は業界平均以下。金利負担・為替影響の大きさと、ファーマパッケージング赤字が主因。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.5% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -1.2pt |
売上成長率は業種中央値をやや下回り、成長性は中位~下位。医療関連の堅調な伸びはあるものの、ファーマパッケージングの減収と医薬関連の停滞が足を引っ張る。
※出所: 当社集計
営業段階の収益改善が確認され、医療関連セグメントを中心に粗利率・営業利益率が前年比で顕著に改善。一方、経常・最終段階では金利負担(支払利息97.7億円)、為替差損(41.9億円)、持分法損失(35.0億円)が利益を圧迫し、実効税率46.6%の高さも加わり、純利益率2.0%と業種中央値5.2%を大きく下回る。今後のモニタリング項目は、営業外収支の改善(金利・為替ヘッジ、持分法適用先の業績改善)、税負担の正常化、一時的項目(特別損益純額+98億円)の減少ペース。
運転資本管理の重要性が顕在化。売掛・在庫の増加でOCF/EBITDA0.55倍と現金化率が低下し、FCF▲6.8億円で投資余力が制約。在庫回転日数(DIO)・売掛回転日数(DSO)の改善が、営業CFの質向上と資本効率(ROIC2.9%)の底上げに直結する。レバレッジ水準(Debt/EBITDA4.69倍)の改善にはデレバレッジの進捗が前提で、FCF黒字化と有利子負債削減のペースが鍵。
ファーマパッケージングの赤字是正が全社マージン改善の分水嶺。営業損失16億円(マージン▲2.6%)は前年▲3億円から拡大しており、固定費削減・市場回復・撤退等の戦略が注目点。配当性向79.7%は一時的要因を含む利益水準での高還元で、FCFカバレッジ▲0.18倍との乖離から、来期以降の配当持続性は営業CFの安定化と一時的項目の正常化が前提となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。