| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥6081.4億 | ¥6171.8億 | -1.5% |
| 営業利益 | ¥115.8億 | ¥132.2億 | -12.4% |
| 持分法投資損益 | ¥5.8億 | ¥16.0億 | -63.4% |
| 経常利益 | ¥110.2億 | ¥117.6億 | -6.3% |
| 純利益 | ¥83.4億 | ¥84.5億 | -1.2% |
| ROE | 8.3% | 9.1% | - |
2026年3月期決算は、売上高6,081億円(前年比-90億円 -1.5%)、営業利益115.8億円(同-16億円 -12.4%)、経常利益110.2億円(同-7億円 -6.3%)、純利益83億円(同-1億円 -1.2%)と、減収減益で着地した。売上原価率は93.5%へ上昇し粗利率6.5%へ圧縮、販管費278.9億円(+2.6%)の増加と合わせて営業利益率は1.9%(前年2.1%から-0.2pt)へ低下した。営業外では受取配当18.4億円・受取利息3.0億円を計上したが、支払利息15.9億円と為替差損2.3億円が相殺し、営業外収支は-5.5億円のマイナス。特別損益では投資有価証券売却益20.9億円を含む特別利益21.9億円を計上し、実効税率36.2%の負担を経て最終利益83億円を確保した。
【売上高】トップラインは6,081億円と前年比-1.5%の微減。セグメント別では金属が5,156.9億円(-2.1%)と主力市場で減収、内訳は鉄鋼2,500.9億円(-3.0%)、アルミ・銅1,879.5億円(-0.1%)、原料776.5億円(-3.7%)。一方で機械・溶接は922.5億円(+2.1%)と逆行増収、機械637.3億円(+4.2%)、溶接285.2億円(-2.3%)。売上構成比は金属84.8%、機械・溶接15.2%で、非金属領域の拡大が進む。
【損益】売上原価5,686.8億円と原価率93.5%へ上昇し、粗利394.6億円(前年404億円、-2.3%)と粗利率6.5%(前年6.5%から横ばい)。販管費は278.9億円(+2.6%)と売上を上回る伸びで販管費率4.6%(前年4.4%から+0.2pt)へ悪化、営業利益115.8億円(-12.4%)、営業利益率1.9%(前年2.1%から-0.2pt)。営業外では受取配当18.4億円・受取利息3.0億円に対し支払利息15.9億円・為替差損2.3億円が発生し、営業外収支-5.5億円で経常利益110.2億円(-6.3%)。特別利益21.9億円(投資有価証券売却益20.9億円含む)は一時的要因で、特別損失1.5億円(減損損失1.1億円含む)と合わせ税引前利益130.7億円。法人税等47.3億円、非支配株主帰属利益0.5億円を控除し純利益83.4億円(-1.2%)と着地。結論として減収減益。
金属セグメントの営業損益は7,513百万円(前年8,871百万円、-15.3%)と減益。鉄鋼4,738百万円(前年5,602百万円)、アルミ・銅2,836百万円(前年3,094百万円)、原料-61百万円(前年+173百万円)と原料が赤字転落。機械・溶接セグメントは3,685百万円(前年2,989百万円、+23.3%)と大幅増益。機械3,046百万円(前年2,285百万円)が牽引し、溶接638百万円(前年703百万円)は微減益。セグメント利益率は金属1.5%、機械・溶接4.0%と機械・溶接が高収益。収益構成の変化と金属領域のスプレッド圧縮が全社利益を圧迫した。
【収益性】営業利益率1.9%(前年2.1%から-0.2pt)、粗利率6.5%(前年6.5%で横ばい)、販管費率4.6%(前年4.4%から+0.2pt)と販管費負担が増大。ROE8.3%(前年9.7%)、ROA2.2%と収益性は低下。【キャッシュ品質】営業CF/純利益1.01倍と最低限の現金裏付けを確保。営業CF/EBITDA0.65倍(EBITDA=営業利益115.8億円+減価償却14.9億円=130.7億円)とキャッシュ転換効率は低下。【投資効率】総資産回転率1.59回転と在庫・債権滞留の影響。Capex/減価償却0.72倍で成長投資は抑制的。【財務健全性】自己資本比率26.3%(前年24.0%から+2.3pt)と自己資本増強で改善。流動比率128.3%、当座比率97.7%と短期流動性は限定的。負債資本倍率2.80倍(前年3.16倍)とレバレッジは依然高水準だが低下傾向。ネット有利子負債(有利子負債533.96億円-現金174.28億円=359.68億円)対自己資本比率0.36倍で、実質的な財務負担は抑制的。
営業CFは84.5億円(前年69.9億円、+20.9%)と改善。営業CF小計119.3億円(前年110.7億円)に対し、運転資本変動では棚卸資産の増加-26.6億円(前年は在庫減で+31.7億円)が逆回転、売上債権の減少+16.5億円(前年は債権増で-103.9億円)は回収進捗、仕入債務の減少-15.3億円(前年は仕入債務減で+129.2億円)が現金流出要因。法人税等支払-41.2億円、利息受取+22.4億円、利息支払-16.0億円を経て営業CF84.5億円。投資CFは-15.8億円で内訳は設備投資-10.8億円、無形資産購入-10.2億円、有価証券売却+2.0億円、買収-8.7億円。財務CFは-109.1億円で短期借入金の純返済-69.2億円、長期借入金の返済-71.5億円と調達+59.0億円で純-12.5億円、配当支払-27.4億円。FCF68.7億円(営業CF+投資CF)は配当支払27.4億円の2.5倍を確保し、内部資金での還元持続性は高い。期末現金174.3億円(前年213.8億円)へ-39.5億円減少。
経常利益110.2億円は営業活動の成果だが、営業外費用38.4億円(支払利息15.9億円、為替差損2.3億円)が営業利益115.8億円を削り、営業外収支-5.5億円のマイナス。特別利益21.9億円(うち投資有価証券売却益20.9億円、負ののれん発生益1.0億円)は一時的要因で経常的収益ではなく、税引前利益130.7億円の約17%を占める。持分法投資損益5.8億円(前年16.0億円)は営業外収益に含まれるが本業関連収益として経常性は高い。受取配当18.4億円も経常的。包括利益109.0億円は純利益83.4億円を上回り、その他包括利益25.6億円(為替換算調整9.7億円、有価証券評価差額12.7億円等)がプラス寄与。営業CF84.5億円/純利益83.4億円=1.01倍と現金裏付けは最低限確保したが、営業CF/EBITDA0.65倍は運転資本管理の弱さを示す。一時的特別利益への依存度上昇が収益の質を低下させており、経常段階の収益改善が課題。
通期業績予想は売上高6,860億円(前年比+12.8%)、営業利益121億円(+4.5%)、経常利益115億円(+4.3%)、純利益90億円(+7.9%)と増収増益計画。営業利益率1.76%(前年実績1.9%から-0.1pt)と慎重見通しで、原価・販管費の抑制が前提。通期EPS予想340円、配当予想65円(配当性向19.1%、ただし2025年4月株式分割1→3の影響考慮が必要)。上期実績営業利益115.8億円に対し通期予想121億円は下期+5.2億円の微増見込みで、市況と運転資本管理の正常化が進捗条件。為替・金利の外部環境が前提から悪化すれば下振れリスク、在庫回転・DSO短縮が達成されれば上振れ余地。
年間配当106円(中間53円+期末53円)で、配当性向30.8%(配当支払27.4億円/純利益83.4億円×期中平均株式数264.2百万株)。FCF68.7億円に対し配当支払27.4億円で内部資金カバー率2.5倍と十分な支払余力。自社株買いは実施なし。通期予想配当65円は株式分割1→3の影響を反映(注記に「2025年4月1日付で普通株式1株を3株に株式分割」)し、記念配当13円を含む実質52円×3株換算で比較可能。配当継続に向けた財務余力は現預金174億円、ネット有利子負債360億円と健全で、運転資本効率改善が進めば増配余地も残る。
金属市況変動と粗利率圧縮リスク: 粗利率6.5%の低水準ビジネスモデルでは、原材料価格と販売価格のスプレッド変動が利益に直結。鉄鋼・非鉄市況の下落局面では在庫評価損・売上原価率上昇が営業利益を急速に圧迫する。足元で原料セグメントが赤字転落(-61百万円)した事実は市況感応度の高さを示す。
運転資本管理の悪化とキャッシュ転換効率低下: 棚卸資産787.6億円(前年748.4億円)と+39.2億円増加、売掛債権1,837.0億円(前年1,894.6億円)は減少も高水準。棚卸資産増加がCF-26.6億円の流出要因となり、OCF/EBITDA0.65倍は同業比で低位。DSO長期化傾向が与信リスクと資金繰りを悪化させる。
短期負債依存と流動性リスク: 短期借入金349.0億円を含む流動負債2,573.7億円が総負債の91%を占め、現金174.3億円では短期負債の50%しかカバーできない。当座比率97.7%と100%を下回り、市場環境悪化時のリファイナンス感応度が高い。支払利息15.9億円の金利負担は金利上昇局面でさらに増大し、経常段階の収益を圧迫する構造。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 1.9% | 3.4% (1.4%–5.0%) | -1.4pt |
| 純利益率 | 1.4% | 2.3% (1.0%–4.6%) | -0.9pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を下回り、低粗利ビジネスモデルの制約を反映。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -1.5% | 5.9% (0.4%–10.7%) | -7.4pt |
売上成長率は業種中央値+5.9%に対し-1.5%と大幅に劣後、市況逆風と機械・溶接への転換過程の影響。
※出所: 当社集計
特別利益依存と経常収益力の脆弱性: 特別利益21.9億円(投資有価証券売却益20.9億円)が税引前利益130.7億円の約17%を占め、一時的要因が最終利益を押し上げた。経常段階では営業利益率1.9%、経常利益率1.8%と低収益構造が顕在化しており、販管費率+0.2pt上昇と粗利率横ばいでは営業レバレッジが逆回転。持続的な利益成長には粗利改善と販管費抑制による営業段階の収益力強化が必須。
運転資本管理とキャッシュ転換効率の改善余地: 在庫+39.2億円増加と買掛金減少がCF-41.9億円の押し下げ要因となり、OCF/EBITDA0.65倍は同業比で低位。在庫回転日数改善とDSO短縮が進めば、営業CFの増強とFCF拡大が見込まれ、増配原資の確保・財務柔軟性向上につながる。通期ガイダンス達成には運転資本管理の正常化が前提条件。
非金属領域への収益ミックス転換: 機械・溶接セグメント利益率4.0%は金属1.5%を大きく上回り、機械セグメント+33.3%増益が全社減益を部分的に相殺。非金属領域の売上構成比15.2%から20%超への拡大が進めば、マージンミックスの改善と市況感応度の低減が期待できる。セグメント別投資配分と成長戦略の進捗がポイント。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。