クイックビュー
| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1716.7億 | ¥1673.2億 | +2.6% |
| 営業利益 | ¥185.3億 | ¥131.7億 | +40.7% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥185.7億 | ¥132.0億 | +40.6% |
| 純利益 | ¥128.2億 | ¥88.3億 | +45.1% |
| ROE(年換算) | 12.9% | 8.5% | - |
Executive Summary
2026年12月期第1四半期は増収増益で、売上高成長を上回る利益成長により収益性が大幅に改善した決算となった。売上高は1,716.7億円(前年比+2.6%)、営業利益は185.3億円(同+40.7%)、経常利益は185.7億円(同+40.6%)、純利益は128.2億円(同+45.1%)となった。増益の主因は粗利率の145bt改善と販管費率の148bt低下であり、売上高の小幅な伸びに対して強い営業レバレッジが働いた。
業績変動要因
【売上高】売上高は1,716.7億円で前年同期比+2.6%増収。セグメント別ではEnterprise(696.9億円、+2.5%)とArea(605.7億円、-0.0%)が主力2事業として売上の約76%を占め、Consumer(320.6億円、+0.6%)、Professional(138.3億円、+3.2%)はいずれも小幅増収であった。全体として数量拡大よりもミックス改善による質的な変化が目立つ。
【損益】営業利益は185.3億円(同+40.7%)で、粗利率は32.3%(前年30.9%程度から改善)、販管費率は21.5%(前年比低下)となり、増収率を大きく上回る増益を実現した。経常利益185.7億円は営業利益とほぼ同水準で営業外損益への依存は限定的である。税引前利益189.9億円には投資有価証券売却益4.5億円が含まれ、純利益128.2億円(同+45.1%)の一部は非経常的要因による押上げがある。セグメント別営業利益はEnterprise73.5億円(+44.4%)、Area73.3億円(+33.6%)が全体の約79%を占め、増収増益の主因は本業の粗利拡大と販管費抑制にある。結論として増収増益。
セグメント別分析
報告セグメント5区分のうち、Enterprise(売上696.9億円、営業利益73.5億円、利益率10.5%)とArea(売上605.7億円、営業利益73.3億円、利益率12.1%)が営業利益全体の約79%を占める主力事業である。両事業ともに前年同期比で30%台後半の増益となり、全社増益を主導した。Consumer(利益率8.5%)とProfessional(利益率12.3%)はいずれも増益だが、Consumerは主要セグメント中で最も利益率が低い。その他セグメントは売上33.2億円に対し営業損失6.4億円だが、前年の損失から改善傾向にある。
主要財務指標
【収益性】営業利益率は10.8%で前年同期から改善し、純利益率は7.5%となった。粗利率32.3%、販管費率21.5%はいずれも前年から改善方向にあり、費用効率の改善が利益率拡大に寄与している。【キャッシュ品質】営業CFは207.1億円で純利益128.2億円の約1.6倍に達し、会計利益を上回る現金創出を示す。フリーキャッシュフローは123.2億円のプラスを確保した。【投資効率】年換算ROEは12.9%、自己資本比率は72.7%であり、低い財務レバレッジのもとで効率的な資本活用が行われている。【財務健全性】流動資産3,215.8億円に対し流動負債1,263.6億円と流動性は厚く、長期借入金は8.3億円と僅少である。現金及び預金1,308.4億円は有利子負債を大幅に上回り、実質的にネットキャッシュの状態にある。
キャッシュフロー分析
営業CFは207.1億円で、前年同期比+30.9%増加し純利益128.2億円の約1.6倍の水準にある。この背景には売上債権の減少109.4億円、仕入債務の増加72.5億円が寄与した一方、棚卸資産は62.3億円増加し運転資本面ではキャッシュを押し下げる要因となった。投資CFは83.9億円の支出で、設備投資31.8億円と投資有価証券取得が主な使途である。フリーキャッシュフローは営業CFと投資CFの合計で123.2億円のプラスとなった。財務CFは410.9億円の支出で、自己株買い300.0億円と配当支払が中心であり、Q1の資本還元額はFCFを大きく上回る規模となった。この還元は潤沢な現金預金1,308.4億円と低い有利子負債を背景に実行されており、当面の資金制約は生じていないが、季節性のある運転資本要因を除いたキャッシュ創出力の持続性は今後の四半期で確認を要する。
収益の質
今回の増益は主に本業の粗利拡大と販管費抑制によるもので、経常利益185.7億円は営業利益185.3億円とほぼ同水準にあり、営業外収益・費用への依存は小さい。一方、税引前利益189.9億円には投資有価証券売却益4.5億円(特別利益)が含まれており、純利益の伸び(同+45.1%)の一部は非経常的な要因による押上げである。特別損失は固定資産除売却損0.3億円と小規模にとどまる。包括利益は88.1億円で純利益128.2億円を下回り、その差は主にその他有価証券評価差額金-29.8億円や退職給付に係る調整額-11.1億円といったOCI項目の悪化に起因する。営業CFが純利益を上回る水準にあることから、会計上の利益と現金創出力の間に大きな乖離は見られず、収益の質は総じて良好である。
業績予想・ガイダンス
通期業績予想は売上高6,850.0億円(前年比+0.8%)、営業利益600.0億円(同+3.1%)、経常利益607.0億円(同+1.4%)であり、業績予想・配当予想ともに今回の四半期での修正はない。Q1時点の進捗率は売上高25.1%、営業利益30.9%となり、標準的な四半期進捗率25%に対して営業利益は上回るペースにある。ただし通期計画自体の増益率(+3.1%)はQ1の増益率(+40.7%)を大きく下回るため、通期にわたって同水準の増益ペースが継続することは会社計画上想定されていない。
株主還元
通期配当予想は1株当たり90.00円(株式分割考慮後)で、今回の四半期での配当予想修正はない。前年配当70円との比較でも増配方向にあるが、株式分割の影響を含むため単純比較には留意が必要である。期中平均株式数を基準とした年間配当総額試算は約191.7億円で、通期純利益計画420.0億円に対する配当性向は約46%となる。Q1では自己株買い300.0億円を実施し、配当支払106.0億円と合わせた総還元額は406.0億円に達し、同期FCF123.2億円を大きく上回る規模である。現金預金1,308.4億円、低い有利子負債という財務余力を背景に実行されており、当面の資金制約はないが、継続的な大型還元の規模は現金残高とのバランスで注視が必要である。
リスク要因
-
事業集中リスク: Enterprise事業とArea事業が報告セグメント利益の約79%を占めるため、法人IT投資動向やオフィス関連需要の変動が全社利益に大きく波及する構造にある。
-
在庫増加リスク: 棚卸資産は458.2億円で前年同期比+61.4億円増加している。需要が想定を下回る場合、在庫回転の悪化や評価損のリスクが生じる可能性がある。
-
一時的要因への依存: 税引前利益には投資有価証券売却益4.5億円が含まれ、純利益の前年比+45.1%の一部は非経常的要因による押上げである。また営業CFの高水準には売上債権減少・仕入債務増加といった運転資本要因が含まれ、後続四半期での再現性は確認を要する。
業種ベンチマーク(参考・当社調べ)
業種ベンチマーク(trading)
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 10.8% | – | – |
| 純利益率 | 7.5% | 7.4% (6.8%–7.9%) | +0.1pt |
純利益率は業種中央値をわずかに上回り、業種内でも標準的な収益性水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.6% | 3.8% (0.9%–6.4%) | −1.2pt |
売上高成長率は業種中央値を下回り、トップライン成長は業種内で相対的に緩やかである。
※出所: 当社調べ
決算上の注目ポイント
-
売上高成長+2.6%に対し営業利益は+40.7%増となり、粗利率改善と販管費効率化による強い営業レバレッジが働いた点が本決算の特徴である。
-
営業CF/純利益比率は約1.6倍、フリーキャッシュフローは123.2億円のプラスであり、利益に対する現金の裏付けは良好である。
-
通期営業利益進捗率は30.9%と標準進捗(25%)を上回るが、通期計画自体の増益率は+3.1%にとどまり、Q1の高い増益ペースが通期にわたって継続することは会社計画上想定されていない。
理論株価(参考値)
| シナリオ | 理論株価 |
|---|---|
| bear(弱気) | 1,979円 |
| base(基準) | 2,001円 |
| bull(強気) | 2,038円 |
| 算出前提 | 値 |
|---|---|
| 1株純資産(BPS) | 1,885円 |
| 調整後予想EPS | 215.3円 |
| 株主資本コスト r | 9.27%(10年国債 2.77% + 株式リスクプレミアム 6.00% + 規模プレミアム 0.50%) |
| 残余利益の持続係数 ω / 明示予測 | 0.62 / 5年 |
| 想定配当性向 | 45.2% |
| 予想EPSの信頼度調整 | ×1.037(同業種のガイダンス達成率実績に基づく) |
| implied PBR / PER | 1.06倍 / 9.3倍 |
感応度: 株主資本コスト±1%で 1,945円〜2,058円、ω±0.1で 1,998円〜2,005円。
注記:
- のれん償却 8.8円/株 を利益に足し戻しています(非資金費用・IFRS企業との比較可能性のため)。
- 四半期末時点の純資産を使用しています(通期予想との間に期間のずれがあります)。
(算出モデル: 残余利益モデル(Ohlson型・明示5年フェード) / 金利基準月: 2026-07 / 公表データのみからの機械算出値であり、市場株価の予測や特定の投資行動の推奨ではなく、将来の株価を予測・保証するものではありません)
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。