| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2191.4億 | ¥2217.6億 | -1.2% |
| 営業利益 | ¥137.0億 | ¥131.0億 | +4.5% |
| 持分法投資損益 | ¥1.8億 | ¥0.1億 | +1900.0% |
| 経常利益 | ¥143.5億 | ¥136.0億 | +5.6% |
| 純利益 | ¥84.6億 | ¥78.7億 | +7.5% |
| ROE | 9.3% | 9.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高2,191.4億円(前年比-26.2億円 -1.2%)と微減したものの、営業利益137.0億円(同+5.9億円 +4.5%)、経常利益143.5億円(同+7.5億円 +5.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益99.5億円(同+11.1億円 +12.6%)と増益を達成した。減収増益の構図は、セグメントミックスの改善と収益性重視の事業運営を反映している。粗利率は17.8%(前年比+0.8pt)、営業利益率は6.2%(同+0.3pt)とマージンが向上し、高採算分野のヘルスケア(+51.4%増収)と航空・インフラ(+57.0%増収)が利益率を牽引した。営業CFは161.4億円(前年比+39.2%)と純利益の1.6倍、フリーCFは159.5億円と潤沢で、在庫・前渡金の減少による運転資本解放が寄与した。ROEは11.7%(前年11.6%)と10%超を維持し、自己資本比率は51.6%(前年46.5%)へ上昇、流動比率は188.3%と財務健全性が向上した。
【売上高】売上高は2,191.4億円(前年比-1.2%)と微減した。セグメント別では、ヘルスケア238.3億円(+51.4%)、航空・インフラ119.9億円(+57.0%)、エレクトロニクス529.5億円(+3.2%)、建設/自動車425.8億円(+2.6%)が伸長した一方、エナジーソリューションズ400.5億円(-26.3%)、産業機械274.0億円(-11.5%)、プラント・エネルギー227.2億円(-5.6%)が減少した。ヘルスケアと航空・インフラの高成長は、薬品・医薬関連設備需要と防災・航空関連機器の需要拡大を背景とする。エナジーソリューションズはリチウムイオン電池製造関連機器の市況調整が主因で、エレクトロニクスは堅調な半導体・電子部品関連需要に支えられた。
【損益】売上原価1,800.3億円(売上比82.2%)、売上総利益391.1億円(粗利率17.8%)と前年比+0.8pt改善した。販管費は254.1億円(販管費率11.6%)と前年並みに抑制され、営業利益137.0億円(営業利益率6.2%、前年比+0.3pt)を確保した。セグメント別利益率は、ヘルスケア10.1%(前年6.6%)、航空・インフラ8.7%(前年5.1%)、プラント・エネルギー7.2%(前年7.7%)、エナジーソリューションズ6.6%(前年6.7%)、建設/自動車6.1%(前年5.3%)、エレクトロニクス5.2%(前年5.1%)、産業機械2.7%(前年3.3%)と、高採算分野が拡大基調にある。営業外収益は12.9億円(受取配当金4.2億円、為替差益1.5億円、持分法利益1.8億円等)、営業外費用6.4億円(為替差損1.4億円、支払利息0.4億円等)で純額+6.5億円のプラス寄与。特別利益は投資有価証券売却益4.6億円、特別損失は同評価損1.4億円で純額+3.1億円。税引前利益は146.7億円、法人税等46.6億円(実効税率31.8%)を控除後、当期純利益84.6億円、非支配株主利益控除後の親会社株主帰属純利益は99.5億円(+12.6%)となった。結論として、減収増益の構図が確認され、高採算分野へのシフトと為替・金融収益の底堅さが利益成長を支えた。
エレクトロニクス(営業利益27.5億円、利益率5.2%)が利益規模で最大セグメント。売上529.5億円(+3.2%)と増収を維持し、半導体・電子部品関連の機械需要が寄与した。建設/自動車(営業利益25.8億円、利益率6.1%)は売上425.8億円(+2.6%)と小幅増収ながら、利益は+18.1%と大幅増で採算改善が進んだ。エナジーソリューションズ(営業利益26.4億円、利益率6.6%)は売上400.5億円(-26.3%)と減収したが、利益率は6.6%と前年並み6.7%を維持し、コスト抑制が奏功した。ヘルスケア(営業利益24.0億円、利益率10.1%)は売上238.3億円(+51.4%)、利益+44.9%と高成長を遂げ、全セグメント中最高利益率10.1%を記録した。プラント・エネルギー(営業利益16.2億円、利益率7.2%)は売上227.2億円(-5.6%)、利益-11.8%と減収減益だが、利益率7.2%は一定水準を保つ。航空・インフラ(営業利益10.5億円、利益率8.7%)は売上119.9億円(+57.0%)、利益+105.3%と急拡大し、利益率8.7%は業界内でも高水準にある。産業機械(営業利益7.4億円、利益率2.7%)は売上274.0億円(-11.5%)、利益-16.9%と減収減益で、利益率2.7%は全セグメント中最低であり改善余地を残す。その他(営業利益0.6億円、利益率42.1%)は売上1.3億円と規模は小さいが、利益率42.1%と極端に高く、機械賃貸等の特殊要因とみられる。全体として、ヘルスケアと航空・インフラの高成長・高採算化がポートフォリオ改善の柱となり、産業機械とエナジーソリューションズの市況回復が今後の課題となる。
【収益性】営業利益率は6.2%(前年5.9%)と+0.3pt改善し、粗利率17.8%(前年17.0%)は+0.8pt上昇した。販管費率は11.6%と前年並みで、広告宣伝費2.6億円、賃借料18.4億円、減価償却費9.5億円、退職給付費用3.9億円等の構成に大きな変化はなく、費用抑制が奏功した。ROEは11.7%(前年11.6%)と10%超の良好水準を維持し、デュポン分解では純利益率4.5%×総資産回転率1.25倍×財務レバレッジ1.94倍で達成されている。ROA(経常利益ベース)は8.3%(前年7.4%)と改善した。【キャッシュ品質】営業CFは161.4億円で純利益84.6億円の1.9倍、親会社株主帰属純利益99.5億円の1.6倍と高い現金裏付けを示す。営業CF/EBITDA(営業利益+減価償却費=137.0+11.6=148.6億円)は1.09倍と健全水準にある。減価償却費11.6億円に対し設備投資4.3億円でCapEx/減価償却費は0.37倍と低く、投資抑制姿勢が続く。【投資効率】総資産回転率は1.25倍(前年1.29倍)と微減したが、高水準を維持している。売上債権回転期間(DSO)は(受取手形1,310+売掛金39,030+契約資産288)÷(売上高2,191.4÷365)=67.6日と前年の67.7日と横ばいで回収効率は安定している。棚卸資産回転期間(DIO)は179.4億円÷(売上高2,191.4÷365)=29.9日と短く、在庫効率は良好である。【財務健全性】自己資本比率は51.6%(前年46.5%)へ+5.1pt上昇し、負債資本倍率は0.94倍(前年1.15倍)へ改善した。流動比率は188.3%(前年170.9%)、当座比率は165.7%(前年145.4%)と流動性が高まった。有利子負債(短期借入金64.0億円+長期借入金4.8億円+現在価値化したリース債務等を含む)は68.8億円、Debt/EBITDA(営業利益+減価償却費148.6億円)は0.46倍と極めて低い。インタレストカバレッジ(営業利益137.0億円÷支払利息0.4億円)は約343倍と十分である。
営業CFは161.4億円(前年比+39.2%)と大幅増加し、純利益84.6億円の1.9倍で現金創出力は高い。営業CF小計(運転資本変動前)は200.1億円と前年147.3億円から+52.8億円増加し、本業の利益成長を反映している。運転資本の変動では、棚卸資産の減少+48.1億円(前年は+11.7億円)、売上債権の減少+42.6億円(前年は+103.7億円)、前渡金の減少+38.9億円(前年は+234.4億円)がキャッシュ創出に寄与した一方、仕入債務の減少-60.2億円(前年は-79.0億円)、前受金の減少-15.5億円(前年は-242.7億円)が相殺した。法人税等の支払は-44.0億円(前年-38.8億円)と増加したが、営業CF全体では前年比+49.4億円の大幅増となった。投資CFは-1.9億円と小規模で、設備投資-4.3億円(前年-4.1億円)を投資有価証券の売却収益5.4億円と有形固定資産の売却0.04億円でほぼ相殺した。無形資産への投資-4.8億円は主にソフトウェア等と推定される。財務CFは+12.2億円で、短期借入金の純増+43.0億円(前年は-45.9億円)が主因であり、配当支払-32.5億円(前年-27.2億円)とリース債務返済-3.1億円(前年-2.6億円)を上回った。フリーCF(営業CF+投資CF)は159.5億円と配当32.5億円の約4.9倍で、配当余力は極めて厚い。現金及び現金同等物は期首338.8億円から期末518.3億円へ+179.5億円増加し、為替効果+7.8億円と新規連結子会社の現金受入+1.9億円も寄与した。結論として、在庫・前渡金の減少による運転資本解放が今期のOCF増加の主因であり、来期は運転資本の正常化に伴う反動減が想定されるものの、本業の利益成長が底堅いキャッシュ創出を支える見通しである。
経常利益143.5億円の大半は営業利益137.0億円で構成され、営業外収益12.9億円(売上比0.6%)は受取配当金4.2億円、為替差益1.5億円、持分法利益1.8億円等で限定的な寄与にとどまる。営業外費用6.4億円(為替差損1.4億円、支払手数料1.0億円等)を差引き、経常段階は+6.5億円のプラス寄与となった。特別利益4.6億円(投資有価証券売却益)、特別損失1.5億円(同評価損1.4億円)で純額+3.1億円の一時的プラス要因があるが、税引前利益146.7億円に占める割合は2.1%と軽微である。法人税等は46.6億円(実効税率31.8%)で標準的水準にあり、繰延税金資産の取崩しや評価性引当の大幅変動は見られない。営業CF161.4億円と純利益84.6億円の比率1.9倍は高品質を示し、アクルーアル(純利益-営業CF)は-76.8億円とマイナスで現金裏付けが強い。包括利益は140.4億円と純利益84.6億円を大きく上回り、その他包括利益+55.8億円(為替換算調整10.4億円、有価証券評価差額24.6億円、繰延ヘッジ損益3.3億円、退職給付調整2.1億円)が純資産を押上げた。有価証券評価差額24.6億円は投資有価証券175.3億円の含み益増加を反映し、株式市況に連動する。結論として、経常利益の大半は営業段階の収益で構成され、一時的要因や金融損益は限定的で、収益の質は堅牢である。
会社計画(2026年3月期通期)は、売上高2,100.0億円(前年比-4.2%)、営業利益120.0億円(同-12.4%)、経常利益124.0億円(同-13.6%)、親会社株主帰属純利益94.0億円(同-5.5%)と保守的な見通しである。今期実績が売上2,191.4億円、営業利益137.0億円、経常利益143.5億円、親会社株主帰属純利益99.5億円であるため、通期見通しに対する進捗率は売上104.4%、営業利益114.2%、経常利益115.7%、親会社株主帰属純利益105.9%と既に超過達成している。このため、会社計画は慎重な前提を置いており、下期(4Q)の減益見通しまたは保守的なバッファを含む可能性が高い。EPS予想は294.4円(実績311.8円)で、今期実績が既に上回っている。配当予想は年間62円(今期実績125円)と大幅減だが、今期は特別配当8円を含む期末配当74円があったため、来期は普通配当54円+記念配当等を除く前提と推定される。セグメント別では、エナジーソリューションズと産業機械の市況回復遅れ、為替前提の保守化、運転資本の正常化による営業CFの反動減を織り込んだ計画とみられる。高採算分野(ヘルスケア、航空・インフラ)の成長持続が会社見通しを上振れさせる可能性がある。
年間配当は125円(中間配当51円、期末配当74円)で、期末配当には普通配当43円と特別配当8円、記念配当等が含まれる。総配当金額は約32.5億円(平均発行済株式数31,920千株ベース)で、親会社株主帰属純利益99.5億円に対する配当性向は32.7%と持続可能な水準にある。前年は年間配当41円(中間41円、期末未確定想定で推定)であり、実質的に大幅増配となった。配当余力はフリーCF159.5億円の約20.4%で、FCFカバレッジは約4.9倍と厚い。自己株式取得は当期0円(前年も0円)で、総還元性向は配当性向32.7%と一致する。来期配当予想は年間62円(普通配当想定)で、今期の特別配当剥落を反映し減配となる見込みだが、配当性向33.0%(予想EPS294.4円ベース)と健全な範囲に収まる。株主資本907.0億円、自己資本比率51.6%と強固な財務基盤を背景に、安定配当継続余地は大きい。
セグメント市況変動リスク: エナジーソリューションズ売上は前年比-26.3%と大幅減少し、営業利益も-1.5%減と回復が遅れている。リチウムイオン電池製造関連の設備投資サイクル鈍化が背景にあり、EV需要や蓄電池市況の調整が長期化すれば、来期以降も減収減益が継続する可能性がある。産業機械も売上-11.5%、利益-16.9%と厳しく、プラスチック・ゴム・鉄鋼関連の設備投資抑制が影響している。売上全体に占めるエナジーソリューションズ+産業機械の比率は約30.8%に達し、両セグメントの回復遅れは全社業績を下押しする要因となる。
為替変動リスク: 営業外収益に為替差益1.5億円、営業外費用に為替差損1.4億円が計上され、純額では+0.1億円と微小だが、包括利益では為替換算調整額10.4億円のプラス寄与があり、円安進行が海外資産評価を押上げた。一方、円高方向への反転が生じれば、為替換算調整額がマイナスに転じ、純資産の減少と包括利益の縮小を招く。海外売上比率や外貨建資産の詳細は不明だが、グローバル機械商社として多通貨エクスポージャーを持つと推定され、為替感応度は無視できない。
運転資本正常化リスク: 今期営業CFは161.4億円と前年比+39.2%増加したが、主因は棚卸資産-48.1億円、売上債権-42.6億円、前渡金-38.9億円の運転資本解放であり、一時的要因を含む。在庫回転期間29.9日、DSO67.6日は短期で効率的だが、来期は前渡金の積増しや在庫の再構築により運転資本が正常化し、営業CFが減少する可能性がある。会社見通しが保守的な背景にはこのキャッシュ変動の反動減織込みがあると推定され、投資家は来期のOCFトレンドに注視する必要がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.2% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +2.9pt |
| 純利益率 | 3.9% | 2.3% (1.0%–4.6%) | +1.6pt |
自社の収益性は業種内で上位に位置し、営業利益率・純利益率とも中央値を大幅に上回る。高採算セグメント(ヘルスケア、航空・インフラ)の拡大が寄与している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -1.2% | 5.9% (0.4%–10.7%) | -7.1pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、エナジーソリューションズと産業機械の市況調整が響いた。業種内で成長性はやや劣後するが、利益率改善でカバーしている。
※出所: 当社集計
減収下での増益達成と利益率改善: 売上高は-1.2%減だが、粗利率+0.8pt、営業利益率+0.3pt改善し、営業利益+4.5%、親会社株主帰属純利益+12.6%の増益を達成した。ヘルスケア(営業利益率10.1%)と航空・インフラ(同8.7%)の高成長・高採算化がポートフォリオの質を押上げ、ROE11.7%を維持している。一方、エナジーソリューションズ(-26.3%減収)と産業機械(-11.5%減収)の市況回復が遅れており、両セグメントの改善が今後の成長再加速の鍵となる。
潤沢なキャッシュ創出と財務健全性の向上: 営業CF161.4億円(純利益の1.9倍)、フリーCF159.5億円と現金創出力が高く、在庫・前渡金の減少による運転資本解放が寄与した。自己資本比率51.6%(+5.1pt)、流動比率188.3%、Debt/EBITDA0.46倍と財務体質は強固で、配当余力はFCFの約4.9倍に達する。来期は運転資本正常化によりOCFの反動減が想定されるが、本業の利益成長が底堅いキャッシュ創出を支え、安定配当継続と成長投資再開の両立が可能な財務状況にある。
保守的な会社見通しと上振れ余地: 来期見通しは売上-4.2%、営業利益-12.4%と慎重だが、今期実績は既に通期計画を超過達成している(進捗率104~116%)。下期の減益前提または保守的バッファを含むとみられ、高採算分野の伸長継続や市況回復が上振れ要因となる。設備投資抑制(CapEx/減価償却0.37倍)は中期成長投資の再加速余地を示唆し、M&A・設備増強の動向が今後の注目ポイントである。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。