| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥4482.1億 | ¥4361.1億 | +2.8% |
| 営業利益 | ¥87.6億 | ¥90.5億 | -3.1% |
| 持分法投資損益 | ¥21.5億 | ¥14.6億 | +47.4% |
| 経常利益 | ¥110.3億 | ¥106.6億 | +3.4% |
| 純利益 | ¥83.4億 | ¥122.0億 | -31.6% |
| ROE | 8.7% | 13.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高4,482.1億円(前年比+121.0億円 +2.8%)、営業利益87.6億円(同-2.9億円 -3.1%)、経常利益110.3億円(同+3.7億円 +3.4%)、純利益83.4億円(同-38.6億円 -31.6%)。売上は2期連続増収で粗利率9.9%(前年9.6%)へ30bp改善したが、販管費354.0億円(+7.8%増)が増収効果を圧迫し営業段階は減益。経常段階は持分法投資利益21.5億円(前年14.6億円)の寄与で増益を確保。純利益の大幅減は前年の固定資産売却益78.6億円の反動で、今期の特別利益7.8億円(投資有価証券売却益3.8億円、段階取得に伴う差益3.8億円)と一過性益の剥落が主因。営業利益率2.0%(前年2.1%)へ12bp低下、営業外依存で経常利益率2.5%を維持する構図。
【売上高】4,482.1億円(+2.8%)の増収。売上原価4,040.5億円(原価率90.1%)に対し売上総利益441.6億円で粗利率9.9%と前年9.6%から30bp改善。価格転嫁と商品ミックス改善が寄与したと推測される。食肉関連事業単一セグメントでセグメント別の詳細開示はないが、全社レベルで堅調な売上成長を実現。
【損益】営業利益87.6億円(-3.1%)で営業利益率2.0%へ低下。販管費354.0億円(販管費率7.9%、前年7.5%)が前年比+25.6億円(+7.8%増)と売上成長率を大きく上回り、粗利改善を打ち消した。人件費・物流費・エネルギーコスト等の構造的インフレが背景と推測される。営業外収益37.6億円(うち持分法投資利益21.5億円、受取配当金2.0億円、補助金収入3.0億円)が経常段階を押し上げ、経常利益110.3億円(+3.4%)で経常利益率2.5%を確保。営業外費用14.9億円(支払利息9.9億円)は前年比+1.5億円増で有利子負債増加を反映。税引前利益115.6億円に対し法人税等32.2億円(実効税率27.9%)で純利益83.4億円へ着地。前年の固定資産売却益78.6億円の反動で純利益は大幅減だが、今期の特別利益7.8億円も貢献し、実質的な経常ベース収益力は維持。結論として増収減益で、営業段階の効率性改善が課題。
【収益性】営業利益率2.0%、経常利益率2.5%、純利益率1.9%。ROE8.7%はデュポン分解で純利益率1.9%×総資産回転率2.22倍×財務レバレッジ2.11倍。前年ROE14.6%から低下したが、これは純利益率の低下(前年2.8%→今期1.9%)が主因で、前年の特別利益剥落による一過性要因。EBITDA129.6億円(営業利益87.6億円+減価償却費42.0億円)でEBITDAマージン2.9%。【キャッシュ品質】営業CF29.5億円は純利益83.4億円の0.35倍で変換効率は低水準。OCF/EBITDA0.23倍とキャッシュ創出力は脆弱で、運転資本増(棚卸資産+53.2億円、前渡金+45.1億円)が主因。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は2.7%で会計上の質は許容範囲。【投資効率】総資産回転率2.22回(前年2.54回)と高回転を維持するも、在庫・設備増で低下傾向。ROIC試算は(EBIT87.6億円×(1-0.279))÷(純資産957.3億円+有利子負債421.8億円)で約4.6%、資本コストを下回る可能性。【財務健全性】自己資本比率47.4%(前年51.6%)は積極投資で低下したが良好水準。流動比率183.9%、当座比率119.2%で短期流動性は健全。有利子負債421.8億円(短期借入130.5億円+長期借入291.4億円)でDebt/EBITDA3.25倍、インタレストカバレッジ(EBITDA/支払利息)13.0倍と信用指標は投資適格レンジ内。
営業CF29.5億円は前年-2.6億円(運転資本拡大で実質的な資金流出)から大幅改善したが、今期も運転資本増が重石。営業CF小計(運転資本変動前)76.7億円から、棚卸資産の増加-53.2億円、前渡金の増加-45.1億円、売上債権の増加-5.1億円が出金し、仕入債務の増加+21.2億円で部分相殺、法人税等の支払-45.1億円後に29.5億円へ着地。棚卸資産441.4億円(前年387.9億円)への積み増しは原材料価格変動対策や在庫水準見直し、M&A統合に伴う一時的積み上げが複合していると推測される。投資CF-146.9億円は有形固定資産取得-80.0億円(生産設備・物流施設の拡充)、子会社株式取得-51.8億円(M&A推進)が主体で成長投資色が強い。財務CF+133.9億円は長期借入220.0億円の調達から長期借入返済-102.2億円、短期借入純増+58.8億円を差し引き、配当支払-21.4億円と自社株買い-19.0億円を実施。FCF-117.5億円(営業CF+投資CF)で当期の還元・投資は借入に依存した構図。現金及び預金は182.4億円(前年162.9億円)へ+19.5億円増で、短期負債に対する流動性カバレッジは良好だが、継続的な運転資本管理とCAPEXの効率化がキャッシュ創出力回復の鍵。
経常利益110.3億円のうち営業利益87.6億円、営業外収益37.6億円(持分法投資利益21.5億円、補助金収入3.0億円、受取配当2.0億円)で構成され、営業外比率は34.1%とやや高い。持分法利益は関連会社の業績に依存し安定性は中程度、補助金収入は政策依存で継続性は不確実。特別利益7.8億円は投資有価証券売却益3.8億円と段階取得益3.8億円で一時的。純利益83.4億円に対し包括利益106.2億円で差異22.8億円は、その他包括利益(為替換算調整8.2億円、有価証券評価差額10.6億円、繰延ヘッジ4.3億円)の寄与。包括利益が純利益を上回り、含み益の積み上がりを示す。アクルーアル比率(純利益83.4億円-営業CF29.5億円)/総資産2,021.3億円で約2.7%と会計上の質は許容範囲だが、運転資本増によるキャッシュ乖離が顕著。コア収益力はEBITベース87.6億円で評価すると経常ベースの営業外依存度が透明化し、本業の営業効率改善が収益質向上の鍵となる。
2027年3月期通期予想は売上高4,700.0億円(+4.9%)、営業利益92.0億円(+5.0%)、経常利益114.0億円(+3.4%)、純利益85.0億円(+1.9%、EPS予想148.74円)。通期営業利益92.0億円に対し上期実績87.6億円で進捗率95.2%と高進捗だが、通期予想はM&A統合効果・新設備稼働・販管費効率化を前提とした漸進的シナリオと推測される。配当予想は年間25.00円(株式分割後ベース、前年43円を3分割換算で14.33円相当、分割調整後は実質+74.4%の増配)。上期営業利益87.6億円から下期4.4億円の微増予想は保守的で、運転資本の正常化とCAPEX効果の段階的発現が下支えとなる想定。純利益予想85.0億円は上期83.4億円に対し下期1.6億円増で、特別損益の変動を中立視した経常ベース収益力を反映。
期末配当43.00円を実施し年間配当43.00円、配当性向17.6%(当期純利益83.4億円に対し配当総額21.4億円、EPS145.82円基準)。自社株買いは期中-19.0億円(財務CF)を実施し、配当21.4億円と合わせた総還元は約40.4億円。総還元性向(配当+自社株買い÷純利益)は約48.5%。FCF-117.5億円に対し還元40.4億円は借入依存で、FCFカバレッジはマイナス。2027年3月期配当予想25.00円(株式分割後ベース)は2025年4月1日付1:3株式分割を反映し、旧ベース換算で75.00円相当となり、実質的に前年43円から大幅増配(旧ベース比+74.4%)。ただし会社予想EPS148.74円に対し配当予想25.00円で予想配当性向16.8%と保守的水準。キャッシュ創出が正常化すればFCFカバレッジは改善余地があるが、現状は成長投資優先の資本配分方針が明確。
運転資本管理リスク: 棚卸資産441.4億円(前年比+53.5億円)、前渡金164.4億円(前年比+45.1億円推定)と在庫・前渡金が大幅増。在庫回転期間の長期化により評価損や陳腐化リスクが増大し、OCF/NI0.35倍と低水準。運転資本効率の改善が遅れればキャッシュフロー品質の回復が困難となり、外部借入依存が継続する懸念。
レバレッジと金利感応度リスク: 有利子負債421.8億円(前年比+142.9億円)、Debt/EBITDA3.25倍へ上昇。金利環境の変化に対する脆弱性が高まり、支払利息9.9億円(前年7.6億円)と既に金利負担が増加。インタレストカバレッジ13.0倍と余裕はあるが、金利上昇局面では利益圧迫リスクが顕在化する可能性。
営業マージン圧迫リスク: 営業利益率2.0%(業種中央値3.4%を-1.4pt下回る)と低位で、販管費率7.9%(前年7.5%)が上昇傾向。人件費・物流費・エネルギーコスト等の構造的インフレが継続すれば、営業レバレッジがさらに逆回転し、営業利益率の一段の低下と収益性悪化が懸念される。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 2.0% | 3.4% (1.4%–5.0%) | -1.4pt |
| 純利益率 | 1.9% | 2.3% (1.0%–4.6%) | -0.4pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を下回り、卸売業・食品関連企業の中で収益効率は中位~やや弱の位置。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.8% | 5.9% (0.4%–10.7%) | -3.1pt |
売上成長率は業種中央値を-3.1pt下回り、成長ペースは業種内で中位~やや慎重のポジション。
※出所: 当社集計
成長投資と収益質のバランス: 積極的な設備投資80.0億円、M&A51.8億円により生産能力・物流効率の向上を図るが、短期的にはFCF-117.5億円とキャッシュ創出力が低下し借入依存が顕著。新規設備・M&A統合効果が2027年3月期下期以降に発現すれば、EBITDA成長と運転資本正常化の同時達成が期待されるが、立ち上がり遅延や統合コスト超過リスクには注意が必要。
営業マージンと販管費管理の改善余地: 営業利益率2.0%(業種中央値3.4%)は業種内で低位で、販管費率7.9%の伸び抑制が鍵。粗利率9.9%への改善は価格転嫁・商品ミックス見直しの成果を示すが、販管費の伸び率+7.8%が売上成長率+2.8%を大きく上回る構造は持続可能性に課題。人員配置・物流最適化・ITシステム効率化等でレバレッジ改善が実現すれば、営業利益率の反転と収益性向上が見込める。
資本効率とキャッシュ創出力の回復: ROE8.7%は総資産回転率2.22倍の高回転で支えられるが、Debt/EBITDA3.25倍とレバレッジがやや高位。運転資本(棚卸・前渡金)の積み増しが一過性要因であれば、来期以降の回転改善でOCF/EBITDA0.23倍からの上昇が期待され、借入依存からの脱却と配当・還元の持続性確保が視野に入る。逆に在庫・前渡金の構造的増加が続けばキャッシュ品質は低位で推移し、財務柔軟性が制約される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。