| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥5830.8億 | ¥5742.8億 | +1.5% |
| 営業利益 | ¥169.8億 | ¥159.1億 | +6.7% |
| 持分法投資損益 | ¥2.6億 | ¥2.2億 | +18.4% |
| 経常利益 | ¥186.6億 | ¥177.5億 | +5.1% |
| 純利益 | ¥68.2億 | ¥48.7億 | +40.0% |
| ROE | 3.8% | 2.9% | - |
2026年3月期第2四半期累計決算は、売上高5,830.8億円(前年比+88.0億円 +1.5%)、営業利益169.8億円(同+10.6億円 +6.7%)、経常利益186.6億円(同+9.1億円 +5.1%)、親会社株主に帰属する純利益119.0億円(同+12.1億円 +11.3%)となった。営業利益率は2.9%と前年2.8%から0.1pt改善し、粗利率17.1%の中で販管費14.2%への抑制が進んだ。営業外では受取配当金5.4億円、受取利息4.1億円が底上げに寄与し、特別損益は投資有価証券売却益17.9億円を主因に純額+5.3億円のプラス。セグメント別ではエネルギー事業が営業利益74.6億円(前年比+27.6%)と主力事業として大幅増益を確保し、自動車関連が49.8億円(+9.6%)で堅調推移した一方、海外・貿易が41.6億円(-16.6%)、ファーマシーが-0.9億円(赤字転落)と一部セグメントで調整が入った。
【売上高】 売上高5,830.8億円(前年比+1.5%)と微増収。セグメント別では、自動車関連が804.4億円(+9.1%)で新車販売とレンタカー・リース事業の拡大が寄与し、食料が407.8億円(+6.0%)で米穀・酒類等の販売拡大が進んだ。一方、主力のエネルギー事業は2,827.3億円(-1.4%)と数量減が価格改善を相殺し減収、海外・貿易は915.5億円(+1.4%)と微増にとどまった。全社トップラインは主要セグメントの数量・ミックス改善と自動車販売の伸長により小幅増収を確保したが、エネルギーの数量減が全体の成長ペースを抑制した。
【損益】 営業利益169.8億円(前年比+6.7%)と増益。粗利率17.1%(前年16.2%)が0.9pt改善し、販管費率14.2%(前年13.4%)の上昇0.8ptを吸収する形で営業利益率は2.9%(前年2.8%)へ0.1pt改善した。エネルギー事業の利益率改善(営業利益+27.6%)と自動車関連の安定的な高利益率(6.2%)が牽引し、食料の大幅黒字化(営業利益+689.4%)も寄与した。経常利益186.6億円(+5.1%)は営業外収益29.0億円(受取配当金5.4億円、受取利息4.1億円、その他11.8億円)が底上げし、営業外費用12.2億円(支払利息7.2億円)を吸収した。特別損益は投資有価証券売却益17.9億円と固定資産売却益2.9億円を計上し特別利益23.8億円、減損損失14.7億円等で特別損失18.6億円となり、純額+5.3億円のプラス。法人税等65.7億円(実効税率34.3%)を控除し、親会社株主帰属純利益119.0億円(+11.3%)と増益率が最も高い。結果、増収増益を達成した。
エネルギー事業(売上2,827.3億円 -1.4%、営業利益74.6億円 +27.6%、利益率2.6%)は数量減を価格・スプレッド改善でカバーし大幅増益。自動車関連(売上804.4億円 +9.1%、営業利益49.8億円 +9.6%、利益率6.2%)は新車販売とレンタカー・リース拡大で高採算維持。海外・貿易(売上915.5億円 +1.4%、営業利益41.6億円 -16.6%、利益率4.5%)は数量増も利益率低下で減益。建設関連(売上488.0億円 +1.1%、営業利益12.5億円 -11.7%、利益率2.6%)は微増収ながら採算悪化。食料(売上407.8億円 +6.0%、営業利益6.7億円 +689.4%、利益率1.6%)は米穀・酒類の販売拡大と採算改善で大幅黒字化。ファーマシー(売上205.2億円 +2.3%、営業利益-0.9億円 赤字転落、利益率-0.4%)は報酬改定と人件費上昇で収益性悪化。ペット(売上144.8億円 +1.1%、営業利益1.2億円 -39.2%、利益率0.9%)は微増収も利益率低下。その他(売上163.7億円 +4.9%、営業利益14.9億円 +25.5%、利益率9.1%)は情報機器・不動産賃貸等で高採算を維持。
【収益性】営業利益率2.9%(前年2.8%)は0.1pt改善したが業種中央値3.4%を下回り、粗利率17.1%の中で販管費14.2%の負担が高く構造的な低マージンが継続している。ROE3.8%(前年6.9%)は自己資本の増加に伴い低下し、自社過去3年平均を下回る水準。純利益率2.0%(前年1.9%)は営業外収益と特別利益の寄与で0.1pt改善したが業種中央値2.3%を下回る。【キャッシュ品質】営業CF296.9億円は純利益68.2億円の4.4倍で、運転資本の効率化と減価償却等非資金項目の積み上げによりキャッシュ創出力は高位。アクルーアル比率-5.4%と良好で、現金基盤の利益実現度は高い。【投資効率】総資産回転率1.76回(前年1.79回)は資産増に伴いやや低下したが高水準を維持。EBITマージン2.9%は低位ながら、受取配当・利息等の営業外収益が経常利益を押し上げている。【財務健全性】自己資本比率53.9%(前年51.9%)と資本蓄積が進み、流動比率161.8%、当座比率133.2%と流動性は良好。有利子負債369.9億円、Debt/Equity比率0.21倍、インタレストカバレッジ23.6倍と財務余力は十分。短期借入金326.1億円、短期負債比率88.1%と短期資金への依存度が高く、金利上昇局面でのリファイナンスリスクを内包する。
営業CF296.9億円(前年比-22.6%)は営業CF小計354.6億円から運転資本の変動(売上債権の回収53.4億円、棚卸資産の増加-12.3億円、仕入債務の減少-19.6億円)と法人税等の支払-63.5億円を経て確保され、純利益68.2億円の4.4倍と高品質なキャッシュ創出を実現した。投資CF-131.0億円は設備投資-116.7億円が主因で、売上対比2.0%の成長投資を継続し、減価償却138.7億円を下回る水準。投資有価証券の売却22.2億円がキャッシュ流入に寄与した。フリーCF165.9億円は営業CFから設備投資を差し引いた水準で、配当支払29.0億円の5.7倍と還元余力は十分。財務CF-143.9億円は短期借入金の返済-50.3億円、長期借入金の返済-29.3億円、配当支払-29.1億円、リース債務返済-40.5億円が主因。現金同等物は589.0億円(期首561.8億円)と27.2億円増加し、手元流動性は強固。
経常的収益は営業利益169.8億円と営業外収益29.0億円(受取配当金5.4億円、受取利息4.1億円、持分法投資利益2.6億円、その他11.8億円)が主体で、売上対比5.0%の営業外収益比率は過度な依存ではない。一時的項目として特別利益23.8億円(投資有価証券売却益17.9億円、固定資産売却益2.9億円、国庫補助金収入3.0億円)と特別損失18.6億円(減損損失14.7億円、固定資産除売却損0.6億円、その他3.3億円)があり、純額+5.3億円で税引前利益191.8億円の2.7%相当の寄与にとどまる。アクルーアル比率-5.4%、営業CF/純利益4.4倍と現金実現度が高く、利益の持続性は良好。包括利益151.8億円は純利益68.2億円を上回り、その他有価証券評価差額金21.6億円、為替換算調整額2.9億円がプラス寄与した。経常利益186.6億円と純利益119.0億円の乖離は特別損益の純額+5.3億円と法人税等65.7億円、非支配株主利益7.1億円に起因し、許容範囲。
通期予想(売上高6,150.0億円、営業利益157.0億円、経常利益175.0億円、親会社株主帰属純利益110.0億円)に対し、第2四半期累計の進捗率は売上94.8%、営業利益108.1%、経常利益106.6%、純利益108.2%となり、売上は通期予想対比-5.2%未達ながら、利益は全段階で上振れしている。エネルギー事業のスプレッド改善、自動車関連の堅調推移、食料の採算改善が利益超過の主因とみられ、通期予想は営業利益以下で保守的な水準と評価できる。配当予想65円(年間)に対し、第2四半期末配当50円を実施済みで期末65円の合計115円の実績着地となり、予想を大きく上回る還元姿勢を示した。
第2四半期末配当50円を実施し、期末配当65円と合わせ年間配当115円(前年同期28円)。配当性向22.4%(基本的EPS388.91円ベース)と保守的な水準で、フリーCF165.9億円に対し配当支払29.1億円、FCFカバレッジ5.7倍と配当余力は十分。総還元性向は配当のみのため22.4%となる。純資産1,783.5億円、自己資本比率53.9%と資本基盤は強固で、低いDebt/Equity比率0.21倍と合わせ増配余地を確保している。のれん償却4.8億円が純利益を圧縮するが、キャッシュアウトを伴わないためFCFベースの還元原資は十分。
短期資金依存リスク: 短期借入金326.1億円、短期負債比率88.1%と短期資金への依存度が高く、金利上昇局面でのリファイナンス条件悪化や調達コスト増加が収益を圧迫する可能性がある。現金及び預金685.7億円で短期負債カバー率2.1倍と流動性は確保されているが、金利・信用環境の変動に対する感応度は高い。
セグメント収益性の二極化: ファーマシー事業-0.9億円(赤字転落)、海外・貿易41.6億円(-16.6%)と一部セグメントで収益悪化が進行し、全社利益率を希釈している。エネルギーと自動車関連への利益依存度が高く、市況・需要環境の変動が全社業績に直結するリスクがある。
販管費インフレ: 販管費829.0億円(前年比+7.5%)が売上成長+1.5%を上回り、販管費率14.2%(前年13.4%)へ0.8pt上昇。人件費・物流費の上昇圧力が続く中、営業レバレッジが限定的で、粗利改善が販管費増を吸収しきれない構造が定着すると利益率の趨勢的低下を招く懸念がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 2.9% | 3.4% (1.4%–5.0%) | -0.4pt |
| 純利益率 | 1.2% | 2.3% (1.0%–4.6%) | -1.1pt |
自社の営業利益率・純利益率は業種中央値を下回り、業種内では収益性が相対的に低位にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.5% | 5.9% (0.4%–10.7%) | -4.4pt |
売上成長率は業種中央値を4.4pt下回り、業種内では成長ペースが相対的に緩やか。
※出所: 当社集計
エネルギー事業のスプレッド改善が全社利益を牽引し、営業利益+27.6%と大幅増益。原油・精製マージン・LPガス仕入価格の動向に業績が連動するため、市況・価格政策の持続性が来期の注目ポイント。自動車関連の高利益率6.2%と堅調な販売が下支えとなり、セグメント構成の多角化が安定収益を実現している。
営業CF296.9億円、営業CF/純利益4.4倍、アクルーアル比率-5.4%と高品質なキャッシュ創出を継続し、フリーCF165.9億円は配当カバレッジ5.7倍と還元余力が十分。短期借入金326.1億円、短期負債比率88.1%と短期資金への依存度が高く、金利上昇局面でのリファイナンスコスト増が収益圧迫要因となる可能性に留意が必要。
販管費829.0億円(前年比+7.5%)が売上成長+1.5%を上回り、販管費率14.2%へ0.8pt上昇。人件費・物流費のインフレ圧力が営業レバレッジを制約し、ファーマシー赤字化と海外・貿易減益が全社利益率を希釈。粗利率改善と費用コントロールの両立が構造的課題となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。