| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥399.9億 | ¥387.0億 | +3.3% |
| 営業利益 | ¥52.3億 | ¥53.9億 | -3.1% |
| 経常利益 | ¥58.6億 | ¥55.2億 | +6.1% |
| 純利益 | ¥53.6億 | ¥39.9億 | +34.2% |
| ROE | 11.0% | 9.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高399.9億円(前年比+12.9億円 +3.3%)、営業利益52.3億円(同-1.7億円 -3.1%)、経常利益58.6億円(同+3.4億円 +6.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益48.9億円(同+5.7億円 +13.2%)となった。増収減益の営業段階から営業外収益(受取配当1.7億円、為替差益1.4億円等で営業外収益合計10.4億円)の寄与で経常増益、特別利益として投資有価証券売却益8.4億円を計上し純利益は二桁増益となった。営業利益率は13.1%と前年13.9%から0.8pt低下、粗利率59.4%は高水準を維持する一方、販管費185.1億円(販管費率46.3%、前年45.5%から+0.8pt)の増加が営業段階の収益性を圧迫した。純利益率は13.4%(前年11.1%から+2.3pt)と特別利益を背景に改善、税引前利益65.9億円から法人税等16.9億円(実効税率25.7%)を控除後の最終着地となった。
【売上高】デンタル関連事業が376.7億円(前年比+3.6%)と堅調に推移し、全社売上の94.2%を占める主力となった。地域別では日本171.1億円、欧州86.6億円、アジア91.2億円、北米・中南米51.0億円と全地域でプラス成長を記録した。ネイル関連事業は22.2億円(同-0.8%)と微減で推移し、売上構成比は5.6%にとどまった。売上高は前年387.0億円から399.9億円へ+12.9億円増加したが、増収率+3.3%は営業費用の伸び率を下回り、営業段階でのレバレッジ効果は限定的であった。
【損益】売上原価162.5億円(売上原価率40.6%)で粗利237.4億円(粗利率59.4%)を確保、粗利率は前年59.4%と同水準で推移した。販管費は185.1億円(販管費率46.3%)と前年175.9億円から+9.1億円(+5.2%)増加し、売上成長率+3.3%を上回るコスト増が営業利益を圧迫した。結果、営業利益は52.3億円(営業利益率13.1%)と前年53.9億円から-1.7億円減少した。営業外損益は営業外収益10.4億円から営業外費用4.0億円を控除し+6.4億円の純益となり、前年+1.3億円から+5.1億円改善した。主な増加要因は受取配当金1.7億円、為替差益1.4億円(前年は為替差損1.1億円)、その他営業外収益3.0億円の計上である。経常利益は58.6億円と前年55.2億円から+3.4億円(+6.1%)増加した。特別損益は特別利益8.4億円(投資有価証券売却益)から特別損失1.1億円(減損損失1.1億円、固定資産除却損0.5億円)を控除し+7.3億円の純益となり、税引前利益は65.9億円(前年61.5億円)に達した。法人税等16.9億円控除後、非支配株主帰属利益0.1億円を差し引き、親会社株主帰属当期純利益は48.9億円と前年43.2億円から+5.7億円(+13.2%)増加した。結論として、増収の中で営業段階は固定費増による減益、経常段階では営業外改善による増益、純利益段階では特別利益寄与による二桁増益という構造となった。
デンタル関連事業は売上高376.7億円(前年比+3.6%)、営業利益53.3億円(同-1.9%)、営業利益率14.2%(前年14.9%から-0.7pt)となった。売上は底堅い需要を背景に全地域で拡大したが、販管費増により営業利益率は低下した。セグメント資産は490.4億円(前年417.7億円から+17.4%増)と拡大し、有形固定資産の増強投資が資産積み上がりの主因である。ネイル関連事業は売上高22.2億円(同-0.8%)、営業損失1.1億円(前年-0.7億円から赤字拡大)、営業利益率-5.1%(前年-2.9%)と収益性が悪化した。営業から生ずる損益が継続してマイナスとなったため減損損失1.1億円を計上し、セグメント資産は4.5億円(前年17.0億円から-73.5%減)と大幅縮小した。その他の事業は売上高1.0億円、営業利益0.0億円と規模は小さい。デンタル関連がグループ営業利益の全額超を稼ぎ出す一方、ネイル関連の赤字継続が全社収益の重石となっている。
【収益性】営業利益率13.1%(前年13.9%から-0.8pt)、純利益率13.4%(前年11.1%から+2.3pt)、粗利率59.4%(前年と同水準)、販管費率46.3%(前年45.5%から+0.8pt)となった。ROEは11.0%と前年10.3%から+0.7pt改善し、デュポン分解では純利益率13.4%×総資産回転率0.69回×財務レバレッジ1.19倍で構成される。純利益率の改善が主因だが、総資産回転率は前年0.77回から低下し資産効率の鈍化が見られた。【キャッシュ品質】営業CF33.7億円は純利益53.6億円の0.63倍にとどまり、利益のキャッシュ転換効率は低水準であった。主因は棚卸資産増15.4億円、売上債権増2.5億円、仕入債務減1.7億円等の運転資本の悪化で、営業CF対EBITDA(営業利益52.3億円+減価償却12.1億円=64.4億円)比率は0.52倍と低調であった。フリーCFは13.0億円(営業CF33.7億円-投資CF20.7億円)を確保したが、配当現金支出18.5億円に対するカバレッジは0.70倍と不足分が生じた。【投資効率】ROIC関連データは限定的だが、設備投資34.3億円は減価償却12.1億円の2.84倍と積極投資姿勢を示し、建設仮勘定10.7億円の積み上がりから継続的な能力増強が進行中である。在庫回転日数(DIO)は棚卸資産101.3億円÷(売上原価162.5億円÷365日)=227日相当で長期化傾向、売上債権回転日数(DSO)は売上債権45.9億円÷(売上高399.9億円÷365日)=42日、買入債務回転日数(DPO)は買入債務13.0億円÷(売上原価162.5億円÷365日)=29日となり、キャッシュコンバージョンサイクル(CCC)は約240日と運転資本効率に改善余地がある。【財務健全性】自己資本比率84.4%(前年85.2%から-0.8pt)、流動比率473.6%、当座比率312.6%と極めて強固である。有利子負債はゼロで、インタレストカバレッジは支払利息0.2億円に対し営業利益52.3億円で261.5倍と問題なし。現金及び預金101.2億円、短期投資有価証券1.4億円に加え投資有価証券101.1億円を保有し、流動性は潤沢である。
営業CFは33.7億円(前年34.5億円から-2.2%)となり、税金等調整前当期純利益65.9億円に減価償却12.1億円等の非資金費用を加算した営業CF小計45.8億円から、棚卸資産の増加15.4億円、売上債権の増加2.5億円、仕入債務の減少1.7億円等の運転資本悪化と法人税等の支払18.5億円を控除した結果である。営業CFが純利益53.6億円を下回る要因は在庫積み上がりが主で、在庫回転の鈍化が利益の現金化を遅らせた。投資CFは-20.7億円(前年-9.1億円から支出拡大)となり、設備投資34.3億円と投資有価証券取得3.2億円が主な支出項目、定期預金の純増減、投資有価証券売却収入11.2億円等が一部相殺した。フリーCFは13.0億円(営業CF33.7億円+投資CF-20.7億円)と黒字を維持したが、前年25.3億円から-48.6%減少した。財務CFは-19.7億円(前年-17.8億円)で、配当支払18.5億円と長期借入金返済2.8億円が主因である。現金及び現金同等物は期首100.6億円から期末97.7億円へ-2.9億円減少し、為替換算調整3.8億円を加味した実質的な資金増減は-6.7億円相当となった。営業CFの純利益対比0.63倍、フリーCFの配当カバレッジ0.70倍はいずれも低水準で、在庫適正化と回収サイクル短縮がキャッシュ創出力回復の鍵となる。
経常利益58.6億円のうち、営業利益52.3億円が本業の稼ぎであり経常利益の89.2%を占める。営業外収益10.4億円(経常利益の17.7%相当)は受取配当金1.7億円、受取利息0.8億円、為替差益1.4億円、その他3.0億円で構成され、営業外収益の売上高比率は2.6%と5%未満で許容範囲内である。一時的要因として特別利益の投資有価証券売却益8.4億円を計上し、特別損失は減損損失1.1億円と固定資産除却損0.5億円の合計1.1億円で、ネット特別損益は+7.3億円となった。税引前利益65.9億円に対する特別損益の寄与度は約11.1%で、税後影響は概算5.4億円相当(純利益の約10.1%)と一定の一時色がある。包括利益77.4億円は純利益53.6億円を+23.8億円上回り、その他包括利益28.5億円の内訳は為替換算調整額11.1億円、有価証券評価差額金14.2億円、退職給付に係る調整額3.1億円である。アクルーアル比率(当期純利益-営業CF)÷総資産は(53.6億円-33.7億円)÷577.1億円=3.4%と良好な水準だが、営業CFが純利益を下回る点は利益の現金化タイミングの遅れを示唆する。経常利益と純利益の乖離は主に特別損益(ネット+7.3億円)と法人税等(16.9億円)によるもので、特別利益剥落後の実力ベース純利益は概算43億円程度となる。収益の質は営業段階では高水準だが、当期純利益には一時的要因が約10%含まれ持続性に留意が必要である。
2027年3月期通期予想は売上高429.6億円(前年比+7.4%)、営業利益60.0億円(同+14.9%)、経常利益58.9億円(同+0.5%)、親会社株主帰属当期純利益47.6億円(同-2.7%)である。売上は当期投資した生産能力増強の立ち上がりと製品ミックス改善を見込み、営業利益は販管費コントロールの徹底で二桁増益を計画する。経常利益の伸び率が営業利益を大幅に下回るのは、当期の営業外プラス要因(為替差益、一時的な配当収入等)の剥落を想定したためと推察される。純利益は特別利益(投資有価証券売却益8.4億円)の剥落により減益見通しとなるが、実力ベースの営業増益が下支えする構図である。進捗率は第2四半期時点で売上高93.1%、営業利益87.2%、経常利益99.5%、純利益103.0%と概ね順調だが、下期は営業外・特別の変動に留意が必要である。配当予想は年間33円(うち特別配当6円を含む)で、予想配当性向は24.7%と保守的水準にとどまる。通期予想達成の前提条件は在庫適正化によるCCC改善とネイル関連の構造改革進捗、デンタル関連の高付加価値製品構成維持である。
年間配当は第2四半期末21円、期末39円(うち特別配当5円含む)の合計60円で、前年同期36円から+24円増配となった。ただし当社は2024年10月1日付で1株を2株に分割しており、分割前ベース年間配当は98円00銭相当である。配当性向は60円÷EPS137.38円=43.7%と適正水準にある。配当の現金支出は18.5億円で、フリーCF13.0億円に対するカバレッジは0.70倍と不足分が生じたが、期首の潤沢な現金101.2億円と投資有価証券売却収入11.2億円で充当した。来期配当予想は年間33円(うち特別配当6円含む、分割後ベース)で前年比-27円の減配見通しだが、これは株式分割の影響を含む名目上の数値であり、分割調整後の実質ベースでの配当政策は安定配当の継続と評価できる。予想配当性向24.7%は保守的であり、増配余地は残されている。自社株買いの実施はなく、総還元性向は配当性向と同じ43.7%である。利益剰余金は269.4億円(前年238.9億円から+30.4億円増)と積み上がっており、株主還元と成長投資のバランスを取る余地は十分である。
在庫過剰リスク: 棚卸資産は101.3億円(前年81.9億円から+23.6%増)と急拡大し、在庫回転日数は227日相当と長期化している。棚卸資産の内訳は製品101.3億円、仕掛品20.3億円、原材料16.1億円で、製品在庫の積み上がりが顕著である。需要変動や製品ライフサイクルの変化により評価損や陳腐化リスクが高まり、営業CF圧迫要因となっている。在庫適正化が遅れる場合、運転資本効率の悪化とキャッシュフロー創出力の毀損が継続する。
セグメント集中リスク: デンタル関連事業が売上高の94.2%、営業利益の全額超を占有し、単一事業への依存度が極めて高い。市況変動、歯科診療報酬改定、競合環境激化、技術革新等の外部環境変化が当該セグメントに生じた場合、全社業績への影響は甚大である。ネイル関連事業は営業損失1.1億円と赤字継続し減損損失1.1億円を計上、補完的収益源としての機能を果たしていない。事業ポートフォリオの偏りが経営リスクを増幅する構造となっている。
営業CF創出力の低下: 営業CF33.7億円は純利益53.6億円の0.63倍にとどまり、前年0.86倍から大幅に低下した。主因は棚卸資産増15.4億円と売上債権増2.5億円で、運転資本増加が利益のキャッシュ転換を阻害している。フリーCF13.0億円は配当支出18.5億円を下回り、配当のFCFカバレッジは0.70倍と不足分が発生している。当期は投資有価証券売却収入11.2億円で補填したが、一時的資金源に依存した配当支払の持続可能性には懸念が残る。在庫適正化と回収サイクル短縮が進まない場合、内部留保の取り崩しや株主還元余力の縮小が中期的なリスクとなる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 13.1% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +5.3pt |
| 純利益率 | 13.4% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +8.2pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を大幅に上回り、収益性は業種内上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.3% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -0.4pt |
売上成長率は業種中央値をわずかに下回るが、IQR内に位置し成長性は業種平均並みである。
※出所: 当社集計
デンタル関連事業の高収益性と財務健全性が投資の安定性を支える一方、在庫過剰(DIO227日)とキャッシュ転換効率低下(OCF/NI=0.63倍)が注目ポイントである。来期は在庫適正化の進捗度とCCC短縮の実現性が、キャッシュ創出力回復と配当持続可能性を左右する。積極的な設備投資(34.3億円、減価償却の2.84倍)による生産能力増強の立ち上がり効果が、営業利益の二桁増益計画(+14.9%)達成の鍵となる。
特別利益(投資有価証券売却益8.4億円、純利益の約10.1%相当)の剥落により、来期純利益予想は-2.7%と減益見通しだが、実力ベースの営業増益と経常ベースの安定性が基礎体力を示している。一方、ネイル関連の赤字継続と減損計上は収益希薄化要因であり、構造改革(固定費削減、商品ポートフォリオ再編)の進展が中期的な収益性改善の触媒となる。自己資本比率84.4%、無借金経営、流動比率473.6%と財務安全性は極めて高く、ディフェンシブな財務体質が市場変動耐性を提供している。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。