| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1344.9億 | ¥1299.9億 | +3.5% |
| 営業利益 | ¥39.5億 | ¥20.7億 | +90.7% |
| 経常利益 | ¥44.5億 | ¥26.2億 | +69.9% |
| 純利益 | ¥34.0億 | ¥15.3億 | +121.9% |
| ROE | 5.6% | 2.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,344.9億円(前年比+45.0億円 +3.5%)、営業利益39.5億円(同+18.8億円 +90.7%)、経常利益44.5億円(同+18.3億円 +69.9%)、純利益34.0億円(同+18.7億円 +121.9%)と増収大幅増益を達成した。売上総利益率は32.9%(前年31.6%)へ+1.3pt改善し、販管費率は29.9%(前年30.0%)へ-0.1pt低下した結果、営業利益率は2.9%(前年1.6%)へ+1.3pt改善した。価格改定の浸透と原材料コストの落ち着きが粗利率改善を主導し、販管費の伸び抑制(+1.2億円 +3.1%)が営業レバレッジを効かせた形となった。経常利益は営業外収益6.4億円(受取利息0.5億円含む)、営業外費用1.3億円(支払利息0.8億円)でネット+5.1億円の上乗せとなり、純利益は特別損益ネット-0.5億円を経て確定した。
【売上高】売上高は1,344.9億円(前年比+3.5%)と堅調に推移した。セグメント情報の開示はないが、主力のキッチン・水回り商材において価格改定が浸透し、出荷数量の底堅さと平均単価の上昇が増収を支えたと推測される。契約負債(前受金)は9.0億円で前年7.9億円から+1.1億円増加し、受注残の積み上がりが継続していることを示唆する。売上原価率は67.1%で前年68.4%から-1.3pt改善し、原材料価格(鋼板・樹脂・木材等)のピークアウトと価格転嫁効果が粗利率の改善に寄与した。
【損益】売上総利益は442.2億円(粗利率32.9%)で前年411.2億円(31.6%)から+31.0億円増加し、粗利率は+1.3pt改善した。販管費は402.7億円(販管費率29.9%)で前年390.5億円(30.0%)から+12.2億円増加したが、売上成長+3.5%に対し販管費増加率+3.1%と伸びを抑制し、固定費レバレッジが効いた。この結果、営業利益は39.5億円(営業利益率2.9%)と前年20.7億円(1.6%)から+18.8億円、+90.7%の大幅増益となった。営業外では受取利息0.5億円を含む営業外収益6.4億円、支払利息0.8億円を含む営業外費用1.3億円でネット+5.1億円を計上し、経常利益は44.5億円(同+69.9%)となった。特別損益は投資有価証券売却益1.9億円を特別利益に計上した一方、固定資産除売却損1.6億円等で特別損失2.5億円を計上し、ネット-0.5億円と軽微にとどまった。税引前利益は44.1億円、法人税等9.3億円(実効税率21.1%)を控除し、純利益は34.0億円(純利益率2.5%)と前年15.3億円(1.2%)から+18.7億円、+121.9%の大幅増益を達成した。結論として増収増益であり、価格維持とコスト安定による採算回復が鮮明となった決算である。
【収益性】営業利益率は2.9%(前年1.6%)へ+1.3pt改善し、粗利率改善と販管費率低下が寄与した。純利益率は2.5%(前年1.2%)へ+1.3pt改善し、特別損益の影響は軽微で本業の改善が純利益に直結した。ROEは5.6%(前年3.0%)へ改善し、純利益率の上昇が主因となった。ROAは4.8%(前年2.9%)へ改善した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.23倍で利益の現金裏付けは良好だが、営業CF/EBITDAは0.48倍と低水準にとどまり、運転資本の逆風(買掛金-29.6億円、売掛金-7.2億円、棚卸資産-6.0億円)が営業CFを圧迫した。減価償却費47.6億円に対し設備投資21.2億円(CapEx/減価償却0.45倍)と更新投資は抑制的である。【投資効率】総資産回転率は1.44回転で資産効率は良好に維持された。【財務健全性】自己資本比率は64.7%(前年63.1%)へ+1.6pt改善し、純資産は604.4億円へ+33.4億円増加した。有利子負債は60.6億円(短期借入金15.0億円、長期借入金45.6億円)で、現金及び預金193.8億円に対しネットキャッシュ基調を維持する。Debt/EBITDAは0.70倍、インタレストカバレッジは51.9倍(EBIT/支払利息)と金利耐性は極めて強い。流動比率は237.4%、当座比率は230.8%で短期支払能力は極めて良好である。
営業CFは41.8億円(前年比-3.8%)で純利益34.0億円の1.23倍を確保し、利益の現金裏付けは良好である。営業CF小計(運転資本変動前)は47.6億円で前年48.1億円と横ばいだが、運転資本変動がマイナス寄与となった。具体的には、売上債権が-7.2億円増加(前年は+4.3億円の減少)、棚卸資産が-6.0億円増加(前年は-2.1億円の減少)、仕入債務が-29.6億円減少(前年は-25.8億円の減少)し、合計で約-43億円の運転資本アウトフローが発生した。買掛金の減少幅が大きく、支払条件の変化や期末タイミングの影響が示唆される。法人税等の支払は-7.1億円で税負担は正常範囲内である。投資CFは-28.6億円で、うち設備投資-21.2億円、無形固定資産投資-14.0億円、投資有価証券の売却+6.7億円であり、更新・成長投資は抑制的である。財務CFは-7.5億円で、長期借入金の調達+60.0億円、返済-30.8億円のネット+29.2億円に対し、短期借入金の返済-15.0億円、配当支払-11.2億円、自社株買い-7.7億円、リース返済-2.7億円が支出となった。フリーCFは13.2億円(営業CF+投資CF)で、配当支払11.2億円を1.18倍でカバーしたが、自社株買いを含む総還元18.9億円はFCFを+5.7億円上回り、余剰現金の取り崩しまたは有利子負債の増加で調整した形となる。現金及び現金同等物の期末残高は193.8億円で前年比+6.1億円増加し、流動性は十分に確保されている。
営業利益39.5億円に対し経常利益は44.5億円と+5.0億円上振れし、営業外収益(受取利息0.5億円、その他2.7億円)が安定的に寄与した。特別損益はネット-0.5億円と軽微で、投資有価証券売却益1.9億円は一時的要因だが、固定資産除売却損1.6億円と相殺され経常ベースの利益水準に近い。純利益34.0億円と営業CFベースの利益(営業CF小計47.6億円-非現金費用調整後)を比較すると、運転資本の変動が大きく一時的にCF転換率を押し下げたが、利益の質そのものは良好である。包括利益は52.4億円で純利益34.0億円を+18.4億円上回り、内訳は有価証券評価差額金+6.5億円、退職給付に係る調整額+10.8億円、為替換算調整額+0.4億円であり、年金資産の再測定益と有価証券評価益が包括利益を押し上げた。これらは資産評価の変動であり経常的な収益力とは区別すべきだが、財務健全性の改善要因として評価できる。
通期業績予想は売上高1,420.0億円(前年比+5.6%)、営業利益49.0億円(同+24.1%)、経常利益53.5億円(同+20.1%)、純利益35.5億円を見込む。営業利益率は3.5%へ+0.6pt改善を前提とし、価格維持とコスト効率化の継続が計画達成の鍵となる。第3四半期末時点の進捗率は売上高94.7%、営業利益80.6%、経常利益83.2%で、売上・利益とも順調に進捗している。配当予想は年間13円(中間13円+期末0円を修正し、期末20円へ増配)で配当性向は65.0%となり、利益成長を株主還元に反映する方針が示された。原材料・物流コストの再上昇や住宅市場の変動がリスク要因だが、現時点では価格戦略と固定費管理の継続により通期計画は達成可能な水準と評価できる。
配当は年間33円(中間13円+期末20円)で前年実績と同額、配当性向は65.0%である。純利益34.0億円に対し配当総額は約11.2億円(発行済株式数36,442千株-自己株式1,178千株)で配当性向は約32.9%となり、ガイダンス配当性向65.0%は通期純利益予想35.5億円ベースの数値と整合する。フリーCF13.2億円に対し配当支払11.2億円で配当性向(対FCF)は84.8%と高いが、自社株買い7.7億円を含む総還元18.9億円はFCFを+5.7億円上回る。これは余剰現金の活用または有利子負債の増加(長期借入+29.2億円ネット)で調整された形であり、短期的には持続可能だが、継続的な総還元にはFCFの拡大(営業CFの改善)が必要となる。現金及び預金193.8億円、ネットキャッシュ基調、自己資本比率64.7%と財務体質は強固であり、配当の持続性は高い。自社株買い7.7億円は機動的な資本政策の一環と位置づけられ、配当と併せたバランス型の株主還元方針が示された。
営業効率リスク: 営業利益率2.9%は業界ベンチマーク(中央値7.8%)を-4.8pt下回り、販管費率29.9%の削減余地が大きい。固定費の伸び抑制は継続しているが、人件費・外注費の上昇圧力が強まれば営業レバレッジが逆回転し、利益率の改善ペースが鈍化するリスクがある。
キャッシュ転換リスク: 営業CF/EBITDAは0.48倍と低水準で、運転資本の変動(買掛金-29.6億円、売掛金-7.2億円、棚卸資産-6.0億円)が営業CFを圧迫した。買掛金の減少幅が大きく、取引条件の変化や期末タイミングの影響が示唆されるが、運転資本管理の効率低下が継続すればFCFの変動性が高まり、総還元の持続性に影響を与える。
投資不足リスク: 設備投資21.2億円は減価償却費47.6億円の0.45倍にとどまり、更新投資が抑制的である。短期的には利益とCFを押し上げるが、中長期的には生産効率の低下、自動化・省力化の遅れ、競争力の相対的低下につながるリスクがある。無形固定資産投資(主にソフトウェア)は14.0億円と積極的だが、有形固定資産の更新計画の進捗モニタリングが必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 2.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -4.8pt |
| 純利益率 | 2.5% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -2.7pt |
自社の営業利益率・純利益率はともに製造業中央値を下回り、収益性改善の余地が大きい。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.5% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -0.2pt |
売上成長率は中央値並みで、成長ペースは業界標準水準にある。
※出所: 当社集計
採算回復の鮮明化: 粗利率は32.9%へ+1.3pt改善、営業利益率は2.9%へ+1.3pt改善し、価格改定の浸透と原材料コストの落ち着きが利益成長を主導した。販管費率も29.9%へ-0.1pt低下し、固定費レバレッジが効いた。営業利益+90.7%、純利益+121.9%と大幅増益を達成し、収益構造の改善が確認できる。通期ガイダンスは営業利益49.0億円(+24.1%)と積極的で、価格戦略と固定費管理の継続が達成の鍵となる。
財務健全性と株主還元のバランス: 自己資本比率64.7%、ネットキャッシュ基調、Debt/EBITDA 0.70倍と財務体質は強固であり、下方耐性が高い。配当性向65.0%(通期予想ベース)と自社株買い7.7億円を合わせた総還元18.9億円はFCF13.2億円を上回るが、現金及び預金193.8億円、長期借入の調達余力を背景に持続可能な水準と評価できる。今後は営業CFの拡大(運転資本管理の改善)が総還元の持続性を高める要素となる。
営業効率とキャッシュ転換の改善余地: 営業利益率2.9%は業界中央値7.8%を-4.8pt下回り、販管費率29.9%の削減余地が大きい。営業CF/EBITDAは0.48倍と低水準で、運転資本の変動(買掛金-29.6億円等)が営業CFを圧迫した。設備投資は減価償却の0.45倍と抑制的であり、中長期の競争力維持には更新・成長投資の計画的な実行が必要となる。価格維持とコスト管理の継続、営業効率の改善、キャッシュ転換率の向上が次年度以降の注目ポイントである。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。