| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥256.3億 | ¥225.4億 | +13.7% |
| 営業利益 | ¥19.5億 | ¥14.4億 | +35.0% |
| 経常利益 | ¥17.3億 | ¥13.4億 | +28.9% |
| 純利益 | ¥14.4億 | ¥18.3億 | -21.7% |
| ROE | 3.5% | 4.4% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高256.3億円(前年比+30.9億円 +13.7%)、営業利益19.5億円(同+5.1億円 +35.0%)、経常利益17.3億円(同+3.9億円 +28.9%)、純利益14.4億円(同-4.0億円 -21.7%)。増収増益基調だが、営業外費用における為替差損1.5億円の計上と、前年の繰延税金資産計上(実効税率マイナス)の反動で実効税率が16.9%へ正常化したことが純利益を圧縮。営業段階では粗利率41.7%(前年42.4%)から販管費率34.1%(同36.0%)へのレバレッジ効果で営業利益率7.6%(同6.4%)へ1.2pt改善。営業CFは49.3億円(前年比+26.5%)と純利益の3.4倍を創出し、キャッシュ創出力は極めて強固。
【売上高】 売上高256.3億円(前年比+13.7%)は、価格維持と製品ミックス改善を背景に二桁成長を達成。売上原価149.5億円に対し売上総利益106.8億円で粗利率41.7%を確保。前年同期の粗利率42.4%から0.7pt低下したが、販管費の売上高対比での圧縮により営業段階では増益を実現。セグメント情報は単一事業のため非開示だが、為替換算調整額9.9億円の計上から海外事業が一定の比重を占めると推測される。
【損益】 販管費87.3億円は前年比+7.6%の増加にとどまり、売上高成長率+13.7%を大幅に下回ることで販管費率は34.1%(前年36.0%)へ1.9pt改善。この結果、営業利益19.5億円(+35.0%)と営業利益率7.6%(前年6.4%)を達成し、営業レバレッジが効いた。営業外収益0.1億円(受取利息等)に対し営業外費用2.3億円(支払利息0.7億円、為替差損1.5億円)で経常利益17.3億円(+28.9%)。特別損益はネットで-0.0億円(固定資産売却益0.6億円と除却損0.1億円他が相殺)と影響軽微。税引前利益17.3億円に対し法人税等2.9億円(実効税率16.9%)で純利益14.4億円(-21.7%)。純利益減益の主因は、前年の繰延税金資産4.7億円計上による実効税率マイナスの反動で、今期は税負担が正常化したこと。結果として増収増益だが、純利益段階では前年の一時的税効果益の剥落により減益となった。
【収益性】営業利益率7.6%(前年6.4%)は販管費率の改善により1.2pt向上。純利益率5.6%(前年8.1%)は税率正常化で2.5pt低下。EBITDAマージン10.4%(営業利益19.5億円+減価償却費7.3億円)/売上高256.3億円)は安定的な稼ぐ力を示す。ROE3.5%(年率換算)は前年同期を下回り、純利益減少と自己資本横ばいが主因。【キャッシュ品質】営業CF/純利益3.4倍、OCF/EBITDA1.84倍と利益の現金裏付けは極めて良好。アクルーアル比率-4.3%(運転資本減少による営業CF押し上げ)で収益の質は高い。【投資効率】ROIC3.7%(NOPAT÷投下資本で試算)は低位で改善余地大。CapEx/減価償却0.79倍は保守的な投資姿勢を示し、維持更新中心。【財務健全性】流動比率310.4%、当座比率209.0%と流動性は厚い。自己資本比率51.2%(前年49.2%)は資本蓄積で2.0pt改善。Debt/EBITDA7.1倍(有利子負債202億円÷年間EBITDA推定値)はやや高水準。インタレストカバレッジ28.2倍(EBITDA÷支払利息0.7億円×4)と金利負担耐性は強固。
営業CFは49.3億円(前年比+26.5%)で、純利益14.4億円の3.4倍を創出。税金等調整前利益17.3億円に減価償却費7.3億円等を加算した小計53.7億円から、売上債権の減少22.1億円と棚卸資産の減少10.6億円で運転資本が大幅にCFをプラス寄与し、仕入債務の減少-2.0億円と法人税等の支払-3.9億円を相殺してもなお高水準のOCFを確保。投資CFは-6.2億円で、設備投資-5.8億円と無形資産投資-0.5億円が中心。フリーCFは43.1億円で、配当金支払-21.9億円と設備投資を十分に賄う。財務CFは-41.8億円で、自社株買い-58.0億円が主因。長期借入79.0億円による調達と返済-6.4億円、短期借入の減少-11.0億円を含め、積極的な株主還元により手元資金を活用。期末現金及び預金162.6億円(前年比+3.9億円)と流動性は維持されており、短期負債比率5.8%に対し現金/短期負債14.8倍で返済余力は非常に高い。運転資本の減少がOCFを押し上げた点は、売掛金回収と在庫圧縮の進捗を示すが、期末棚卸資産181.8億円は依然として在庫回転日数652日(製品+仕掛品+原材料/日次売上原価)と長期で、構造的な改善余地が残る。
経常的収益が中心で、特別損益はネット-0.0億円(特別利益0.6億円、特別損失0.6億円)と純利益比0.0%と軽微であり、一時的要因の影響は限定的。営業外収益0.1億円(売上高比0.0%)は受取利息等で構造的な収益寄与は小さい。営業外費用2.3億円(同0.9%)は為替差損1.5億円と支払利息0.7億円が中心で、為替差損は一時的なボラティリティ要因。営業利益19.5億円に対し純利益14.4億円(-26.1%)と乖離が大きいのは、為替差損と金利負担に加え、実効税率16.9%が前年のマイナス税率(繰延税金資産計上による税効果益)から正常化したため。営業CF49.3億円/純利益14.4億円=3.4倍、OCF/EBITDA1.84倍と、キャッシュベースでの利益裏付けは極めて強固で、アクルーアル比率-4.3%は売掛金・棚卸資産の減少が寄与。収益の質は高いが、非営業段階のボラティリティと税率変動が純利益の安定性を左右する構造。
通期予想は売上高1,064.0億円(前年比+5.4%)、営業利益100.0億円(+6.2%)、経常利益96.0億円(+6.4%)、当期純利益72.0億円。第1四半期の進捗率は売上高24.1%(256.3億円÷1,064.0億円)、営業利益19.5%(19.5億円÷100.0億円)、経常利益18.0%(17.3億円÷96.0億円)、純利益19.9%(14.4億円÷72.0億円)。標準的な第1四半期進捗率25%と比較すると、売上高は概ね整合する一方、利益項目は5.1~7.0pt下振れ。下振れ要因として、為替差損1.5億円の計上、金利負担の増加、前年の税効果益の反動が挙げられる。通期達成には後半にかけた営業外費用の平準化、マージンの維持拡大、税負担の安定が前提となる。業績予想の修正は行われておらず、会社は通期達成を見込んでいる。
年間配当予想は85.00円で前年と同水準を維持。会社予想EPS273.24円に対する配当性向は31.1%と保守的で、基礎収益力に照らし持続可能。第1四半期のフリーCF43.1億円は現金配当21.9億円(期中実績)の約2.0倍をカバーし、配当の安全性は高い。自社株買いは期中に58.0億円を実施し、配当と合わせた総還元は約80億円。総還元性向は当期純利益14.4億円の年率換算57.6億円に対し約139%と、利益を大幅に超える還元を行った。総還元の原資はフリーCF43.1億円に手元現金と借入を組み合わせて賄っており、積極的な株主還元姿勢を示す。配当は安定的に継続可能だが、自社株買いの持続には手元流動性とレバレッジ許容度の慎重な管理が前提となる。
運転資本効率の低位停滞リスク: DSO160日(売上債権÷日次売上)、DIO652日(棚卸資産÷日次売上原価)、CCC643日と運転資本サイクルが長期化しており、資金拘束と在庫リスクが顕在化する可能性。棚卸資産181.8億円は売上高比70.9%と高水準で、製品ライフサイクルの変化や需要変動に伴う陳腐化・値引きリスクが存在。売掛金回収の遅延は信用リスクと機会損失を招く恐れ。
為替・金利変動による収益ボラティリティ: 営業外費用2.3億円のうち為替差損1.5億円と支払利息0.7億円が占め、外部環境の変動が経常利益を左右。為替換算調整額9.9億円の計上から海外事業比率が高いことが示唆され、円高局面では売上・利益の圧縮リスクがある。支払利息は四半期0.7億円(年率2.8億円見込み)で金利上昇局面では負担増のリスク。
高レバレッジと資本効率の低迷: Debt/EBITDA7.1倍はやや高水準で、金利上昇や業績悪化時の財務圧迫リスクがある。ROIC3.7%は投下資本効率が低く、株主価値創造力が限定的。長期借入金178.5億円の返済と資本効率改善が進まない場合、資金繰りと株主還元余力が制約される可能性。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.6% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +0.8pt |
| 純利益率 | 5.6% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -0.3pt |
営業利益率は業種中央値を0.8pt上回り上位レンジに位置するが、純利益率は0.3pt下回り中位。営業段階の収益力は相対的に強いが、非営業段階での為替差損と金利負担が純利益を圧縮している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 13.7% | 13.2% (2.5%–28.5%) | +0.5pt |
売上高成長率は業種中央値をわずかに上回り、中位に位置。価格維持と製品ミックス改善が成長を支えているが、業種全体が高成長レンジにある中で相対的な優位性は限定的。
※出所: 当社集計
営業段階の収益力強化と非営業ボラティリティの緩和: 営業利益率7.6%は業種比+0.8ptで相対的に強固だが、純利益率5.6%は業種比-0.3ptと非営業段階で劣後。為替差損1.5億円と金利負担0.7億円が経常・純利益を圧縮しており、為替ヘッジの強化と金利負担の適正化が純利益段階での収益力安定に寄与する。通期ガイダンス進捗は利益項目で標準比5~7pt遅行しており、後半にかけた非営業損益の平準化と営業レバレッジの持続が達成の鍵。
運転資本効率とROICの改善余地: CCC643日、DIO652日、DSO160日と運転資本サイクルは構造的に長期化しており、在庫圧縮と売掛金回収の加速が資金効率とROIC改善に直結。ROIC3.7%は投下資本効率が低位で、棚卸資産181.8億円(売上高比70.9%)の適正化と稼働資産の効率向上が株主価値創造の前提。営業CF49.3億円の創出力は強いが、運転資本の構造改善により一層のキャッシュ創出余地が存在。
株主還元の持続性と財務規律: 配当性向31.1%、フリーCFの配当カバー2.0倍と配当継続性は高い。自社株買い58.0億円を含む総還元は当期純利益年率換算を超過し、手元資金と借入を活用した積極還元姿勢を示す。一方でDebt/EBITDA7.1倍はやや高く、持続的な総還元にはレバレッジ管理と営業CF/FCFの継続的な拡大が必要。流動性は厚く(流動比率310.4%、現金162.6億円)、短期的な資金繰りリスクは低いが、中期的な資本配分の規律が株主還元余力を左右する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。