| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1437.4億 | ¥1484.8億 | -3.2% |
| 営業利益 | ¥93.5億 | ¥69.5億 | +34.6% |
| 経常利益 | ¥102.5億 | ¥72.5億 | +41.3% |
| 純利益 | ¥24.8億 | ¥25.6億 | -3.2% |
| ROE | 2.0% | 2.1% | - |
2026年3月期決算は、売上高1437.4億円(前年比-47.4億円 -3.2%)、営業利益93.5億円(同+24.0億円 +34.6%)、経常利益102.5億円(同+30.0億円 +41.3%)、当期純利益24.8億円(同-0.8億円 -3.2%)。減収下で営業段階の収益性が大幅改善した一方、減損損失23.4億円や在庫評価損16.97億円を含む特別損失60.6億円の計上により最終利益は前年並にとどまった。営業利益率は6.5%と前年4.7%から1.8pt改善し、価格政策の定着とコスト適正化が奏功した。営業CF82.1億円は純利益の3.30倍で利益の現金化は良好だが、特別損失による最終利益の圧縮でROEは2.0%と低位にとどまった。
【売上高】売上高は1437.4億円(前年比-3.2%)と減収。主力の外装材事業は1352.8億円(-3.3%)で全社の92.1%を占め、住宅着工・リフォーム需要の低迷が影響した。その他事業は116.0億円(+0.4%)と微増。セグメント別では外装材事業が売上構成比92.1%(営業利益119.6億円、利益率8.8%)、その他が7.9%(営業利益1.7億円、利益率1.4%)。外装材事業の営業利益率は前年の約7.5%から8.8%へ約1.3pt改善し、価格転嫁と原材料コスト沈静化が寄与した。全社売上原価率は64.1%(前年65.7%)と1.6pt改善し、粗利率は35.9%(前年34.3%)へ拡大した。
【損益】売上原価921.1億円(売上比64.1%)から粗利516.3億円(粗利率35.9%)を確保し、販管費422.7億円(同29.4%、前年43,900百万円から減少)を差し引き営業利益93.5億円(営業利益率6.5%、前年4.7%から1.8pt改善)。営業外収益13.5億円(受取配当3.4億円、受取利息1.7億円、為替差益3.8億円等)が営業外費用4.5億円(支払利息3.4億円等)を上回り、経常利益は102.5億円(経常利益率7.1%、前年4.9%から2.2pt改善)。特別損失60.6億円(減損23.4億円、在庫評価損16.97億円、固定資産除却損4.6億円等)により税引前利益は42.0億円へ圧縮され、法人税等17.2億円(実効税率約41%)を控除後の当期純利益は24.8億円(純利益率1.7%、前年1.7%と同水準)。特別損失は一時的要因の色彩が強く、営業段階の改善と営業外収益の寄与で経常利益は堅調に推移したが、最終利益は特損により伸び悩んだ。結論として減収増益(営業・経常)だが、特別損失の影響で最終利益は横ばいとなった。
外装材事業は売上高1352.8億円(前年比-3.3%)、営業利益119.6億円(同+23.5%)、利益率8.8%(前年約7.5%から約1.3pt改善)。住宅着工減速で売上は縮小したが、価格政策の定着と原材料・物流コストの沈静化、生産効率改善により利益率が大幅改善した。その他事業は売上高116.0億円(同+0.4%)、営業利益1.7億円(同+253.2%)と利益率1.4%。繊維板・工事・FP事業等を含み小規模ながら黒字化が進んだ。全社利益の大半を外装材事業が稼ぎ出す構造で、同事業のマージン推移が全社収益性を左右する。
【収益性】営業利益率6.5%は前年4.7%から1.8pt改善し、粗利率35.9%(前年34.3%から1.6pt改善)と販管費率29.4%(前年29.6%から0.2pt改善)の双方が寄与した。経常利益率7.1%は前年4.9%から2.2pt改善し、営業外収益の安定寄与も加わり経常段階の収益性は堅調である。純利益率1.7%は特別損失60.6億円の影響で前年並にとどまり、特損を除く実力ベースの収益性は大きく高い。ROEは2.0%と低位(前年2.2%)で、自己資本比率72.0%と高水準な資本構成と最終利益の圧縮が資本効率を抑制した。ROAは2.0%(前年2.2%)。外装材事業のセグメント利益率8.8%は事業単体の収益性改善を示し、価格・コスト両面の施策が奏功した。【キャッシュ品質】営業CF82.1億円は純利益24.8億円の3.30倍で利益の現金化は良好だが、OCF/EBITDA 0.56倍と低く、買掛金減少25.4億円や税金支払35.8億円がキャッシュ転換を抑制した。アクルーアル比率-3.4%と良好で、減価償却53.6億円や在庫減少25.1億円、売上債権減少25.5億円がOCFを押し上げた。FCFは44.4億円で配当38.9億円をカバー倍率1.13倍で充足した。【投資効率】設備投資39.5億円は減価償却53.6億円の0.74倍で維持更新型の配分、資産老朽度の改善ペースは緩やか。固定資産回転率は2.01回と安定し、有形固定資産693.3億円の稼働効率は維持されている。【財務健全性】自己資本比率72.0%(前年70.2%)と高水準で安全性は極めて高い。流動比率285%、当座比率221%で短期流動性も良好。有利子負債141.3億円、Debt/EBITDA 0.96倍、インタレストカバレッジ27.4倍と負債水準は低く財務耐性は強い。現預金247.0億円は短期有利子負債26.6億円の9.3倍で満期ミスマッチリスクは限定的。
営業CF82.1億円(前年比-21.1%)は純利益24.8億円の3.30倍で質は高い。内訳は減価償却53.6億円、減損損失23.4億円の非現金費用戻し、在庫減少25.1億円(棚卸資産圧縮)、売上債権減少25.5億円(回収強化)がプラス寄与する一方、買掛金減少25.4億円(支払サイト短縮や仕入減少)、税金支払35.8億円、その他運転資本調整-18.9億円がマイナス。投資CFは-37.8億円で設備投資39.5億円が中心、投資有価証券取得0.2億円と売却4.99億円の差額も含む。FCFは44.4億円(営業CF+投資CF)で、配当支払38.9億円をカバー倍率1.13倍で充足した。財務CFは-66.4億円で配当38.9億円、自社株買い25.0億円、長期借入金返済30.3億円と調達29.0億円の純返済1.3億円が含まれる。現金期末残高は247.0億円(期首264.8億円から-17.8億円)。OCF/EBITDA 0.56倍と低く、買掛金減少と税支払がキャッシュ転換を抑制したが、在庫・債権の圧縮は運転資本の効率化として評価できる。
経常的収益は営業利益93.5億円と安定的な営業外収益13.5億円(受取配当3.4億円、受取利息1.7億円、為替差益3.8億円等)で構成され、営業外収益は売上比0.9%と5%を大きく下回り健全な水準である。一時的要因は特別損失60.6億円(減損23.4億円、在庫評価損16.97億円、固定資産除却損4.6億円等)で、この特損により税引前利益は42.0億円へ圧縮され当期純利益は24.8億円となった。特別損失の大半は減損や在庫評価損等の構造的・一過性要因で、営業段階の収益力は堅調である。包括利益は32.9億円で純利益24.8億円との差額8.1億円は為替換算調整-7.6億円、有価証券評価差額+11.9億円、退職給付調整+3.7億円の合計で、有価証券評価益が含み益の蓄積を示す。営業CF82.1億円は純利益の3.30倍、アクルーアル比率-3.4%と利益の現金化は良好で収益の質は高い。一方でOCF/EBITDA 0.56倍とキャッシュ転換効率は低く、買掛金減少や税支払が影響している。経常利益と純利益の乖離は主に特別損失によるもので、特損の再発リスクを除けば実力ベースの収益性は底堅い。
通期予想は売上高1410.0億円(当期比-1.9%)、営業利益96.0億円(同+2.6%)、経常利益98.0億円(同-4.4%)、当期純利益80.0億円(大幅増)。進捗率は売上101.9%、営業利益97.4%、経常利益104.6%、純利益31.0%で、売上・営業・経常はほぼ達成ラインに到達した。純利益の進捗率が低いのは当期の特別損失60.6億円の影響で、通期計画は特損の反動と税負担の平準化を前提に最終利益の大幅回復を見込む構図である。売上は保守的な見立てで外部環境の不透明感を織り込み、営業利益は価格・コスト定着で微増、純利益は特損一巡により80億円へ大幅回復する前提。達成には外装材需要の安定と在庫品質の改善継続、特別損失の再発抑止が鍵となる。
配当は中間57円、期末57円で年間114円(前年同額)。配当性向は純利益ベースで約158%と高く、利益水準に対して負担は重い。一方、FCFに対する配当カバー倍率は1.13倍で当期は現金創出力で充足した。自社株買いは25.0億円実施され、総還元は配当38.9億円+自社株買い25.0億円=63.9億円でFCF 44.4億円を上回り、総還元性向は純利益の約258%に達する。自己株式残高は-97.33億円から-37.95億円へと大幅に縮小し(+61%)、期中の自社株買いに加え自己株式の処分・消却の影響で資本構成が改善した。翌期純利益計画80億円が達成されれば配当性向は57円×2÷80億円EPS=約71%程度へ低下見込みで、配当の持続性は利益回復に依存する。現預金247.0億円、営業CF82.1億円の水準から見て配当原資は充分だが、総還元の継続には特損反動による利益改善とOCFの安定が前提となる。
在庫評価損・品質リスク: 当期在庫評価損16.97億円は総在庫177.8億円の約9.5%規模で計上され、在庫品質の課題が顕在化した。在庫回転率8.08回(前年8.03回)と小幅改善したが、DIO 45.2日は警戒域にある。在庫の構成比は製品177.8億円、原材料64.4億円、仕掛品24.1億円で、製品在庫の圧縮と品質正常化が進まなければ再発リスクが残る。
減損損失・資産収益性リスク: 減損損失23.4億円(外装材事業21.6億円、その他事業1.8億円)を計上し、資産の収益性低下を示唆した。有形固定資産693.3億円のうち機械設備342.9億円、建物138.1億円、土地199.8億円が主要で、減損対象資産の稼働率や収益性の改善が見通せない場合、追加減損のリスクが継続する。固定資産回転率2.01回と稼働効率は維持されているが、減価償却53.6億円に対し設備投資39.5億円と投資控えめの配分が続けば資産老朽度が上昇し、将来の減損・修繕費リスクが高まる。
外部環境・需給リスク: 主力の外装材事業は住宅着工・リフォーム需要に依存し、当期は-3.3%減収となった。人口減・空き家増加の構造的逆風に加え、金利上昇や建築資材価格高騰が需給を圧迫するリスクがある。セグメント集中度92.1%と高く、外装材需要の低迷が全社収益に直結する。原材料・エネルギー価格の再上昇や為替変動(為替差益3.8億円が逆転)も粗利率を圧迫しうる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.5% | 7.8% (4.6%–12.3%) | -1.2pt |
| 純利益率 | 1.7% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -3.5pt |
営業利益率は改善したものの中央値を1.2pt下回り、特別損失の影響で純利益率は中央値を3.5pt下回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -3.2% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -6.9pt |
売上高成長率は中央値を6.9pt下回り、外装材需要の低迷が成長性を抑制した。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性改善と特別損失の反動期待: 営業利益率は6.5%と前年から1.8pt改善し、価格政策の定着とコスト適正化が奏功した。特別損失60.6億円は減損・在庫評価損等の一過性要因が中心で、翌期は反動により純利益80億円(当期の3.2倍超)への大幅回復を会社計画が見込む。営業段階の改善トレンドが継続し特損が再発しなければ、資本効率とROEの改善余地が大きい。
キャッシュ創出力と還元政策のバランス: 営業CFは純利益の3.30倍で質は高く、在庫・債権の圧縮により運転資本効率が向上した。一方で配当性向158%、総還元性向258%と利益対比では高負担で、自社株買い25.0億円を含む総還元63.9億円はFCF 44.4億円を上回る。翌期の利益回復とOCFの安定化が、還元政策の持続性を担保する前提となる。自己株式残高の縮小は資本効率の底上げに寄与するが、過度な還元は投資余力や内部留保を圧迫するリスクがある。
在庫品質と資産収益性の改善進捗: 在庫評価損16.97億円と減損損失23.4億円の計上は、在庫品質と資産収益性の課題を示唆した。在庫回転率は微増したがDIO 45.2日は警戒域にあり、今後の在庫圧縮・品質正常化の進展が粗利安定化の鍵となる。減損対象資産の稼働率改善や設備投資の積み増しが資産老朽度の改善に寄与するか、モニタリングが必要である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。