| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2702.7億 | ¥2083.1億 | +29.7% |
| 営業利益 | ¥607.6億 | ¥445.1億 | +36.5% |
| 経常利益 | ¥587.8億 | ¥433.8億 | +35.5% |
| 純利益 | ¥466.7億 | ¥317.3億 | +47.1% |
| ROE | 14.7% | 11.6% | - |
2026年度Q1決算は、売上高2,702.7億円(前年比+619.5億円 +29.7%)、営業利益607.6億円(同+162.5億円 +36.5%)、経常利益587.8億円(同+154.0億円 +35.5%)、親会社株主に帰属する四半期純利益466.7億円(同+149.4億円 +47.1%)と大幅増収増益を達成した。全7報告セグメントが増収増益となり、特に欧州(売上+43.8%、営業利益+53.5%)、中華圏(売上+28.2%、営業利益+62.9%)、東南・南アジア(売上+34.6%、営業利益+45.2%)の伸長が顕著。営業利益率は22.5%(前年20.5%から+2.0pt改善)、純利益率は17.3%(同15.2%から+2.1pt改善)と収益性が向上した。EPS65.71円(前年44.26円、+48.5%)と1株利益も大幅増加。総資産は6,401.0億円(前年末比+536.2億円)、純資産は3,178.8億円(同+445.2億円)に増加し、自己資本比率は49.7%(前年末46.6%から+3.1pt改善)と財務基盤も強化された。
【売上高】売上高2,702.7億円(前年比+29.7%)は全地域で高成長を実現した。欧州845.7億円(+43.8%)が最大の牽引役となり、中華圏372.0億円(+28.2%)、東南・南アジア168.7億円(+34.6%)の新興市場も高い伸びを示した。北米481.5億円(+23.0%)、オセアニア159.1億円(+27.5%)も堅調に推移し、日本592.7億円(+17.2%)も二桁増収を達成した。広範な地域での需要拡大と販路拡張が売上増加の主因で、売掛金が1,293.5億円(前年829.6億円から+55.9%増)と急増したことからも取引拡大の実態が確認できる。在庫は1,660.5億円で前年の1,743.7億円から減少しており、販売消化が順調に進んだことを示唆している。
【損益】売上原価は1,227.5億円(前年919.9億円、+33.4%増)で売上伸長に伴い増加したが、粗利率は54.6%と前年55.8%から-1.2pt低下した。一方、販管費867.5億円(同718.1億円、+20.8%増)は売上伸長率+29.7%を下回るペースで抑制され、特に広告宣伝費179.6億円(対売上比6.6%)、運搬費90.1億円(同3.3%)、手数料152.1億円(同5.6%)が効率的にコントロールされた。その結果、営業利益607.6億円(+36.5%)は売上を上回る伸びとなり、営業利益率は22.5%(前年20.5%から+2.0pt改善)した。営業外では支払利息13.5億円と為替差損4.8億円の負担があったものの、受取利息7.2億円で一部相殺し、経常利益587.8億円(+35.5%)を確保した。特別利益として固定資産売却益31.1億円が計上され、税引前利益618.7億円(+42.7%)、税効果適用後の純利益466.7億円(+47.1%)に達した。純利益率は17.3%(前年15.2%から+2.1pt改善)となり、増収増益を実現した。
欧州が売上845.7億円(前年588.0億円、+43.8%)、営業利益182.1億円(同118.7億円、+53.5%)、利益率21.5%と最大規模で高成長を達成した。中華圏は売上372.0億円(前年290.1億円、+28.2%)、営業利益110.5億円(同67.9億円、+62.9%)、利益率29.7%と全セグメント中最高の収益性を誇る。日本は売上592.7億円(前年505.6億円、+17.2%)、営業利益145.0億円(同106.8億円、+35.8%)、利益率24.5%と安定した高収益を維持した。北米は売上481.5億円(前年391.3億円、+23.0%)、営業利益63.8億円(同57.7億円、+10.6%)、利益率13.3%と相対的に低マージンながら成長基調にある。東南・南アジアは売上168.7億円(前年125.4億円、+34.6%)、営業利益44.5億円(同30.6億円、+45.2%)、利益率26.3%と高い伸長率と収益性を両立した。オセアニアは売上159.1億円(前年124.8億円、+27.5%)、営業利益23.7億円(同22.1億円、+7.0%)、利益率14.9%、その他地域は売上159.2億円(前年129.0億円、+23.4%)、営業利益29.8億円(同23.7億円、+25.7%)、利益率18.7%となった。全セグメントが増収増益を達成し、特に中華圏・欧州・東南アジアの高マージン成長が全社収益性の押し上げに寄与している。
【収益性】営業利益率22.5%(前年20.5%から+2.0pt改善)、純利益率17.3%(前年15.2%から+2.1pt改善)と収益性は向上した。ROE14.7%は総資産回転率0.42回転(前年0.43回転から微減)、純利益率の改善、財務レバレッジ2.01倍で構成される。粗利率54.6%(前年55.8%から-1.2pt低下)は原価上昇圧力を反映したが、販管費率32.1%(前年34.5%から-2.4pt改善)の効率化で営業利益率は拡大した。【キャッシュ品質】営業CFは-111.3億円(前年+34.5億円から-422.8%悪化)と大幅マイナスに転じた。運転資本変動前の営業CF小計は129.5億円だが、売掛金の増加-448.9億円(DSO175日相当)、法人税等の支払-236.2億円が資金を吸収した。営業CF/純利益比率は-0.24倍と利益の現金化が遅延している。フリーCFは-142.5億円(営業CF-111.3億円、投資CF-31.2億円)で、設備投資36.0億円、無形資産取得35.0億円を実施した。【投資効率】総資産回転率0.42回転(前年0.43回転)と微減し、在庫回転日数DIO508日(在庫1,660.5億円÷日次売上原価)、売掛金回転日数DSO175日(売掛金1,293.5億円÷日次売上高)、買掛金回転日数DPO198日(買掛金664.3億円÷日次売上原価)から算出されるCCCは485日と長期化している。【財務健全性】自己資本比率49.7%(前年末46.6%から+3.1pt改善)、流動比率180.8%(流動資産4,622.2億円÷流動負債2,556.2億円)、有利子負債475.0億円(短期借入金400.0億円、1年内償還社債250億円、社債100億円)に対し、現金及び預金1,193.9億円を保有し、ネット現金718.9億円の実質無借金状態である。Debt/EBITDA比率は0.58倍(有利子負債475億円÷年間EBITDA換算約820億円)、インタレストカバレッジ45.1倍(営業利益607.6億円÷支払利息13.5億円)と財務耐久性は極めて高い。
営業CFは-111.3億円(前年+34.5億円から-422.8%悪化)と大幅マイナスに転じた。運転資本変動前の営業CF小計は129.5億円だったが、売上債権の増加-448.9億円(前年-304.1億円から悪化)が最大の資金流出要因となった。売掛金は1,293.5億円と前年829.6億円から+463.9億円(+55.9%)増加し、売上伸長+29.7%を大幅に上回るペースで膨張した。棚卸資産の減少+97.8億円(前年+72.0億円)は販売好調による在庫消化を反映し、仕入債務の減少-68.4億円(前年-38.2億円)、法人税等の支払-236.2億円(前年-79.3億円)も資金を吸収した。投資CFは-31.2億円で、設備投資-36.0億円、無形資産取得-35.0億円に対し、固定資産売却+58.5億円、子会社株式売却+4.2億円が一部相殺した。財務CFは+218.8億円で、短期借入金の純増+375.0億円(前年+80.0億円)が運転資金を補填し、配当金支払-113.5億円(前年-71.6億円)、リース債務返済-42.7億円(前年-34.4億円)を実施した。フリーCFは-142.5億円(営業CF-111.3億円+投資CF-31.2億円)で、現金及び現金同等物は期首1,122.2億円から期末1,193.5億円へ+71.3億円増加したが、これは短期借入金の増加に依存した形となった。
経常利益587.8億円に対し特別利益31.1億円(固定資産売却益)が計上され、税引前利益618.7億円の約5.0%を占めるが、コア利益への影響は限定的である。営業外収益10.2億円(受取利息7.2億円、その他3.0億円)に対し営業外費用30.1億円(支払利息13.5億円、為替差損4.8億円、その他5.1億円)でネット-19.9億円となり、営業外依存度は低い。包括利益548.4億円は純利益466.7億円を+81.7億円上回り、内訳は為替換算調整額+19.8億円、繰延ヘッジ損益+61.0億円、有価証券評価差額金+0.7億円、退職給付に係る調整額+0.2億円で、繰延ヘッジ損益の貢献が顕著である。一方、営業CFが-111.3億円と純利益466.7億円を大幅に下回り(営業CF/純利益-0.24倍)、売掛金の急増と法人税支払の集中により利益の現金化が遅延している。アクルーアルの膨張が確認され、次四半期以降の運転資本正常化による現金回収が収益品質の持続性を左右する。
通期予想は売上高9,500.0億円(前年比+17.2%)、営業利益1,710.0億円(同+20.0%)、経常利益1,650.0億円(同+18.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益1,100.0億円(同+21.3%)、EPS予想153.91円、配当予想18.00円で据え置かれた。Q1実績の通期予想に対する進捗率は、売上高28.5%(標準的な季節性25%比+3.5pt)、営業利益35.5%(同+10.5pt)、経常利益35.6%(同+10.6pt)、純利益42.4%(同+17.4pt)と、いずれも上期に先行達成が進んでいる。特に利益面での進捗超過が顕著で、欧州・中華圏の高マージン成長と販管費効率化が寄与した。現状ペースが継続すれば通期上振れの可能性があるが、運転資本の正常化(売掛金回収、在庫圧縮)が前提となる。今四半期における業績予想・配当予想の修正はなく、会社計画に対する自信は維持されている。
Q1配当は実施されず、通期予想配当は1株18.00円(前年12.00円から+6.00円 +50.0%増配)である。通期純利益予想1,100.0億円に対し、発行済株式7.34億株ベースの総配当額は約132億円(自己株式控除後約128億円)で、配当性向は約11.6%と保守的水準である。Q1に配当金支払-113.5億円が実施されたが、これは前期配当の支払と推定される。自社株買いはQ1で-0.0億円(財務CF)と極めて限定的で、株主還元は配当中心の政策である。現金及び預金1,193.9億円、フリーCF通期見通し(Q1-142.5億円のペースでは通年マイナスだが下期の運転資本正常化想定)を踏まえると、配当原資は十分に確保されており、増配計画の持続可能性は高いと評価できる。総還元性向は自社株買いが極少のため配当性向とほぼ同水準の約11.6%にとどまり、利益の大半を内部留保し成長投資と財務安定性の維持に充当する方針が確認できる。
運転資本管理リスク: 売掛金が1,293.5億円(前年829.6億円、+55.9%増)と売上伸長+29.7%を大幅に上回るペースで膨張し、DSO175日と長期化している。営業CFは-111.3億円とマイナスに転じ、営業CF/純利益-0.24倍と利益の現金化が大幅に遅延した。在庫回転日数DIO508日、現金循環日数CCC485日と運転資本効率の悪化が顕著で、売掛金回収遅延による貸倒リスクや在庫陳腐化リスクが高まっている。短期借入金が25.0億円から400.0億円へ急増(+1,500%)し、運転資金不足を短期調達で補填する構造は、金利上昇局面でのコスト負担増とリファイナンスリスクを内包する。
地域集中リスク: 欧州売上845.7億円(全体の31.3%)、中華圏売上372.0億円(同13.8%)と特定地域への依存度が高く、地政学リスク、消費トレンドの急変、規制変更が業績に直接影響する。中華圏は営業利益率29.7%と最高収益性を持つが、経済成長鈍化や競合激化が利益率低下要因となり得る。為替換算調整額+19.8億円が包括利益に寄与したが、今後の為替変動(特にユーロ・人民元)は収益を大きく左右する。
収益性維持の不確実性: 粗利率は54.6%と前年55.8%から-1.2pt低下し、原材料コスト・物流費の上昇圧力が継続している。営業利益率22.5%は販管費効率化で改善したが、広告宣伝費179.6億円(対売上比6.6%)、運搬費90.1億円(同3.3%)、手数料152.1億円(同5.6%)は売上拡大に伴い今後も増加が見込まれる。特別利益31.1億円(固定資産売却益)は一時的要因で、通期での再現性は低い。高マージン地域(中華圏・東南アジア)の成長鈍化や価格競争激化が営業利益率の下押し要因となるリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 22.5% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +15.6pt |
| 純利益率 | 17.3% | 5.9% (3.3%–7.7%) | +11.3pt |
同業製造業の中央値を大幅に上回る収益性を実現しており、業種内で上位クインタイルに位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 29.7% | 13.2% (2.5%–28.5%) | +16.5pt |
売上成長率は業種中央値を+16.5pt上回り、高成長企業として業種内で上位に位置する。
※出所: 当社集計
欧州・中華圏の高マージン成長と販管費効率化により、営業利益率22.5%(前年20.5%から+2.0pt改善)、純利益率17.3%(同15.2%から+2.1pt改善)と収益性が向上した。全7報告セグメントが増収増益を達成し、特に中華圏利益率29.7%、東南・南アジア利益率26.3%の高収益構造が全社ポートフォリオの質を押し上げている。営業利益607.6億円(+36.5%)は売上伸長+29.7%を上回る伸長率で営業レバレッジが発現し、通期予想に対する進捗率も営業利益35.5%、純利益42.4%と季節性を超える先行達成が確認できる。
運転資本管理の悪化が最大の懸念材料である。売掛金が+55.9%増(売上伸長+29.7%の約2倍)と急膨張し、営業CFは-111.3億円とマイナスに転じた。営業CF/純利益-0.24倍、DSO175日、DIO508日、CCC485日と利益の現金化が大幅に遅延しており、短期借入金400.0億円(前年25.0億円から+1,500%増)で運転資金不足を補填する構造となった。下期以降の売掛金回収正常化と在庫圧縮が、フリーCFの黒字転換と財務健全性の持続に不可欠である。
財務耐久性は高く、自己資本比率49.7%、現金及び預金1,193.9億円、Debt/EBITDA0.58倍、インタレストカバレッジ45.1倍と下方耐性は強固である。通期増配予想(12円→18円、+50.0%)は配当性向11.6%と保守的で、利益水準と現金残高から持続可能性は高い。通期予想に対する利益進捗率の超過と地域ポートフォリオの質的改善が継続すれば、通期上振れの可能性があるが、運転資本の正常化ペースがその前提となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。