| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥457.9億 | ¥474.4億 | -3.5% |
| 営業利益 | ¥7.5億 | ¥14.3億 | -47.6% |
| 税引前利益 | ¥7.5億 | ¥5.9億 | +26.8% |
| 純利益 | ¥4.5億 | ¥1.0億 | +331.4% |
| ROE | 0.4% | 0.1% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高457.9億円(前年比-16.5億円 -3.5%)、営業利益7.5億円(同-6.8億円 -47.6%)、経常利益7.5億円(同+1.6億円 +26.9%)、親会社株主帰属純利益4.2億円(同+4.1億円 +3314.2%)となった。増収セグメントを含むものの全体として減収減益で着地し、営業利益率は1.6%と前年3.0%から1.4pt悪化した。一方、純利益は営業利益の大幅減にもかかわらず前年比で大幅増となり、前年の低利益基準からの反転を示した。
【売上高】売上高457.9億円(前年比-3.5%)は、デバイス事業の需要鈍化が主因で減収となった。セグメント別では、産業資材195.3億円(+4.0%)、メディカル141.3億円(+3.7%)、その他17.3億円(+17.2%)が増収を確保した一方、デバイス104.0億円(-23.3%)が全体を押し下げた。産業資材は加飾フィルムや成形品が堅調に推移し、メディカルは医療機器CDMOの受注増加が寄与した。デバイスはスマートフォン向けフィルムタッチセンサー等の需要低迷により二桁減収となった。
【損益】売上総利益110.5億円(粗利率24.1%)は前年比-5.2億円で、粗利率は前年25.4%から1.3pt低下した。販管費100.2億円(販管費率21.9%)は前年比+2.7億円増加し、営業利益は7.5億円(営業利益率1.6%)と前年比-47.6%の大幅減益となった。セグメント別では、産業資材の営業利益7.1億円(-30.0%)は原材料・エネルギーコスト上昇により利益率が3.6%に低下、デバイス3.9億円(-54.7%)は需要減と価格競争で利益率3.8%に圧縮、メディカル8.4億円(+13.3%)は稼働率改善により利益率6.0%を確保した。全社費用等の調整-12.9億円が連結営業利益を圧迫した。金融収益4.6億円と金融費用4.6億円がほぼ相殺され、経常利益は7.5億円と営業利益並みとなった。税引前利益7.5億円に対し法人税等3.0億円(実効税率40.3%)の高税負担を経て、親会社株主帰属純利益4.2億円となった。結論として、メディカルの増収増益が貢献したものの、デバイスの大幅減収減益と産業資材の収益性悪化により、全体としては減収減益となった。
産業資材は売上195.3億円(+4.0%)と増収を確保したが、営業利益7.1億円(-30.0%)、利益率3.6%と収益性が大きく悪化した。原材料・エネルギーコスト上昇と新製品立上げ費用が利益を圧迫した。デバイスは売上104.0億円(-23.3%)、営業利益3.9億円(-54.7%)、利益率3.8%と減収減益が顕著で、スマートフォン向けフィルムタッチセンサー等の需要低迷と価格競争が要因となった。メディカルは売上141.3億円(+3.7%)、営業利益8.4億円(+13.3%)、利益率6.0%と唯一の増収増益セグメントで、医療機器CDMOの稼働率上昇が寄与した。その他は売上17.3億円(+17.2%)、営業利益1.0億円(+157.9%)、利益率5.7%と情報コミュニケーション事業が好調に推移した。
【収益性】営業利益率1.6%(前年3.0%)は1.4pt悪化し、純利益率0.9%(前年0.0%)は0.9pt改善した。ROE0.4%は前年比で横ばい圏内にとどまり、営業利益率の低下が収益性を圧迫した。粗利率24.1%は前年25.4%から1.3pt低下し、デバイスの価格競争と産業資材のコスト上昇が影響した。【キャッシュ品質】営業CF39.7億円は純利益4.2億円の約9.4倍と極めて高品質で、運転資本では売掛金回収進展+31.5億円が寄与した一方、棚卸資産増加-33.2億円が資金を吸収した。営業CF小計(運転資本変動前)46.9億円に対し運転資本変動-7.2億円で、キャッシュ転換効率は良好であった。【投資効率】総資産回転率0.18回転(年換算0.73回転)は在庫増355.0億円と売上減の組合せで低位にとどまった。設備投資13.8億円(売上比3.0%)は減価償却費25.6億円の約54%と抑制的で、積極投資局面ではない。【財務健全性】自己資本比率46.5%(前年46.1%)は横ばい、流動比率152%、現金及び現金同等物387.2億円と流動性は厚い。有利子負債614.7億円(流動326.1億円、非流動288.6億円)に対し現金387.2億円を控除したネットデット約227億円は許容範囲だが、EBIT7.5億円対金融費用4.6億円でインタレストカバレッジ約1.6倍と低く、損益耐性に課題が残る。
営業CF39.7億円(前年-10.9億円)は+506.4億円と大幅改善し、純利益4.2億円の約9.4倍と極めて高品質であった。運転資本では売掛金回収進展+31.5億円と仕入債務増加+5.5億円がCFを押し上げた一方、棚卸資産増加-33.2億円が資金を吸収し、在庫圧力が残った。投資CF-15.6億円は設備投資-13.8億円が中心で、資本的支出は売上比3.0%と抑制的であった。投資有価証券売却収入1.0億円がキャッシュインとなった。財務CF-35.4億円は短期借入金返済-64.9億円、社債発行収入+54.7億円、配当支払-11.8億円が主な内訳で、調達構造の長期化が進んだ。フリーCF24.1億円(営業CF39.7億円-投資CF15.6億円)はプラスを確保し、配当支払後も資金余力を維持した。為替換算影響+6.4億円により現金及び現金同等物は387.2億円(前年比+11.8億円)へ積み上がり、流動性クッションは厚い。OCF/EBITDA(EBITDA概算33.1億円=EBIT7.5億円+償却25.6億円)は約1.2倍とキャッシュ転換効率は良好で、営業CF小計46.9億円に対し運転資本変動-7.2億円、税支払-5.0億円、金利純支払-3.6億円を経て営業CFを創出した。
当期の損益は経常的収益が中心で、一時的な特別要因は限定的である。金融収益4.6億円と金融費用4.6億円はほぼ相殺され、営業外が利益を押し上げる構図ではない。その他収益2.2億円、その他費用4.0億円も売上比1%未満と軽微で、営業起点の改善が必要な構造である。営業CFが純利益を大幅に上回り(約9.4倍)、アクルーアル比率-1.4%と現金主導で利益の質は高い。一方、経常利益7.5億円と純利益4.2億円の乖離は高税負担(実効税率40.3%)によるもので、実効税率が構造的に高止まりすると純利益の伸びにブレーキがかかる。持分法損益-1.0億円は軽微な負担にとどまり、包括利益22.6億円(親会社株主分22.0億円)は純利益を大きく上回ったが、これは為替換算差額+13.3億円とその他包括利益+4.4億円によるもので、一時的な評価益が含まれる。
通期予想は売上高1,980.0億円(前年比+1.6%)、営業利益70.0億円(同+73.3%)、親会社株主帰属純利益32.0億円(同+219.4%)、EPS67.49円、配当25.00円である。第1四半期の進捗は、売上高23.1%(標準進捗25%比-1.9pt)、営業利益10.7%(同-14.3pt)、純利益13.2%(同-11.8pt)と利益進捗の遅れが顕著である。背景として、デバイスの需要低迷と在庫調整、産業資材のマージン劣化、全社費用の上期偏重が示唆される。通期達成には下期偏重計画(価格改定・ミックス改善、メディカル稼働率上昇、コストコントロール、在庫圧縮)の実行が前提となり、後半での営業レバレッジ改善が必要である。なお、当四半期に業績予想の修正が行われており、計画の精度向上が図られた。
第1四半期の配当支払は11.8億円で、フリーCF24.1億円が十分にカバーした。通期予想配当25.00円(前年25.00円)は据え置きで、通期予想親会社株主帰属純利益32.0億円に対する年間配当総額約11.8億円は配当性向約37%と持続可能な水準である。自社株買いは当期実施されず(前年-6.6億円)、資本配分は配当中心のバランス型となっている。ネットデット約227億円に対し現金387.2億円とクッションが厚く、配当継続の財務余地は確保されている。
デバイス事業の需要ボラティリティ: スマートフォン向けフィルムタッチセンサー等の需要が前年比-23.3%と大幅減少し、営業利益も-54.7%と急減した。コンシューマーエレクトロニクス市場の景気敏感性が高く、在庫調整や価格競争が長期化すれば収益性の低迷が継続するリスクがある。
産業資材の収益性悪化: 売上高は+4.0%増加したものの営業利益は-30.0%減少し、利益率が3.6%に低下した。原材料・エネルギーコスト上昇と新製品立上げ費用が利益を圧迫しており、価格転嫁の遅れやコスト上昇の継続が粗利率をさらに圧迫するリスクがある。
在庫滞留と運転資本圧迫: 棚卸資産355.0億円は前年比+36.1億円増加し、営業CFで-33.2億円の資金吸収となった。在庫回転日数(DIO)は概算373日と長期化しており、需要回復の遅れや在庫圧縮の遅延が運転資本を拘束し、キャッシュ循環を圧迫するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 1.6% | 6.8% (2.9%–9.0%) | -5.2pt |
| 純利益率 | 1.0% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -4.9pt |
収益性は業種中央値を大きく下回り、営業利益率・純利益率ともに下位水準にとどまる。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -3.5% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -16.7pt |
売上高成長率は業種中央値+13.2%に対し-3.5%と大きく劣後し、デバイス需要の低迷が影響している。
※出所: 当社集計
キャッシュ創出と財務基盤は良好だが収益性にギャップ: 営業CF39.7億円、フリーCF24.1億円と資金創出力は高く、自己資本比率46.5%、現金387.2億円と財務基盤は堅牢である。一方、営業利益率1.6%は業種中央値6.8%を大きく下回り、通期進捗も営業利益10.7%と標準進捗25%を大幅に下回る。後半での価格改定・ミックス改善、在庫圧縮、コストコントロールの実行度が通期達成の鍵となる。
メディカル牽引と非景気敏感事業の質的改善: メディカルは売上+3.7%、営業利益+13.3%、利益率6.0%と唯一の増収増益セグメントで、CDMO稼働率の上昇が寄与した。非景気敏感寄与が高いメディカルの比重増加は、中期的なポートフォリオの質的改善要因となり得る。一方、デバイスの需要ボラティリティとのれん339.3億円(純資産比28.6%)を踏まえ、減損リスクのモニタリングは継続が必要である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。