| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥328.2億 | ¥310.0億 | +5.9% |
| 営業利益 | ¥29.1億 | ¥2.1億 | -91.4% |
| 税引前利益 | ¥30.1億 | ¥16.8億 | +79.1% |
| 純利益 | ¥21.6億 | ¥4.6億 | +372.9% |
| ROE | 8.9% | 1.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高328.2億円(前年比+18.3億円 +5.9%)、営業利益29.1億円(同+27.0億円 +1,290.8%)、経常利益19.0億円(同-3.4億円 -15.1%)、親会社帰属純利益21.1億円(同+16.6億円 +367.5%)。前年の大型減損・その他費用の反動で営業段階の利益が大幅改善し、最終利益も4倍超の増益となった。売上高は3期連続増収基調を維持し、営業利益率は8.9%(前年0.7%)へ正常化。ディスクロージャー関連需要の底堅さと費用の平常化が利益回復を牽引した一方、M&A投資(のれん+18.9億円)と無形投資(17.9億円)で成長加速を志向。営業CFは35.3億円と純利益の1.6倍で利益の質は高いが、投資CF-37.2億円でFCFは-1.9億円。配当11.7億円と自社株買10.0億円で総還元性向は103%と純利益を上回る還元を実施。自己資本比率63.0%、実質無借金(有利子負債0.8億円)で財務は堅固だが、短期負債比率71%とリース負債23.1億円の管理が重要。
【売上高】売上高は328.2億円(前年比+5.9%)と着実に伸長。製品別では上場会社ディスクロージャー関連が140.7億円(前年124.5億円、+13.0%)と二桁増で牽引し、上場会社IR・イベント関連等も109.2億円(同106.6億円、+2.4%)と堅調。一方、金融商品ディスクロージャー関連は67.3億円(同68.5億円、-1.7%)と微減、データベース関連は11.0億円(同10.4億円、+5.5%)と小幅増。単一セグメント(ディスクロージャー関連事業)で国内上場企業の開示需要を背景に、IPO関連・IR支援サービスの需要が底堅く推移した。外部要因として資本市場の活況と開示規制の複雑化が追い風となり、受注環境は良好。契約負債(前受金)は7.8億円(前年7.6億円)と横ばいで、短期的な受注ストックは安定圏。
【損益】売上原価は205.3億円(前年198.1億円、+3.6%)で粗利率は37.4%(同36.1%)へ+1.3pt改善。販管費は93.6億円(同85.4億円、+9.6%)と増加し、販管費率は28.5%(同27.6%)へ+0.9pt上昇。人件費・開発費の増加とM&A統合コストが押し上げ要因。営業利益は29.1億円(同2.1億円)で営業利益率8.9%(同0.7%)へ劇的に改善。この改善は主に前年のその他費用25.4億円(減損25.2億円含む)が当期は1.3億円へ激減(-95.0%)したことに起因し、費用の平常化が最大の要因。金融収益1.3億円(前年0.8億円)から金融費用0.3億円(同0.1億円)を差し引き、経常利益は19.0億円(前年22.4億円、-15.1%)。経常段階の減益は、前年の持分法投資売却益14.1億円が当期は剥落したため。税引前利益は30.1億円(同16.8億円、+79.1%)で、法人税等8.5億円(実効税率28.2%)を控除後、当期純利益は21.6億円(同4.6億円、+372.9%)。親会社帰属純利益は21.1億円(同4.5億円、+367.5%)で純利益率6.4%(同1.5%)へ+4.9pt改善。特別損益の影響は限定的(当期の減損0.6億円のみ)で、利益の質は経常ベースに回帰。結論として増収増益を達成し、一時的費用の剥落が利益率の正常化を実現した。
【収益性】ROEは8.7%で前年1.8%から6.9pt改善し、自社過去実績を大きく上回る。純利益率6.4%×総資産回転率0.88倍×財務レバレッジ1.54倍のデュポン分解では、純利益率の改善が主因。営業利益率8.9%は前年0.7%から8.2pt改善し、粗利率37.4%(前年36.1%)と販管費率28.5%(前年27.6%)の差分で説明される。販管費率の上昇は成長投資とM&A統合費用を反映するが、前年の減損・その他費用(合計約25.4億円)の反動で営業段階の利益が正常化。【キャッシュ品質】営業CF35.3億円は純利益21.6億円の1.6倍で利益の現金裏付けは良好。OCF/EBITDA比率は0.62倍(EBITDA≒56.9億円、営業利益29.1億円+減価償却等27.9億円)と低位で、法人税支払18.1億円とリース料支払9.3億円がキャッシュを圧迫。【投資効率】総資産回転率は0.88倍(前年0.80倍)へ改善。のれんは30.6億円(前年11.7億円、+162%)へ急増し、無形資産比率は総資産の13.9%(前年12.7%)へ上昇。M&Aによる成長投資を反映するが、IFRS非償却のため減損テストの感応度が上昇。【財務健全性】自己資本比率63.0%(前年64.6%)と安定的。有利子負債は0.8億円(前期3.5億円、-77.7%)で実質無借金、インタレストカバレッジは営業利益/金融費用≒115倍と極めて強固。流動比率は189%(流動資産141.2億円/流動負債74.5億円)で短期支払能力は健全だが、短期負債比率は71%(流動負債/総負債)と高く、リース負債流動部10.0億円とその他流動負債37.9億円の期中管理が重要。
営業CFは35.3億円(前年42.9億円、-17.7%)で純利益21.6億円の1.6倍を確保。運転資本変動前小計は52.4億円で、売掛金増加-1.6億円、買掛金減少-5.2億円、棚卸減少0.1億円、未払消費税増加1.7億円が影響。法人税支払18.1億円とリース料支払9.3億円が主要アウトフロー。投資CFは-37.2億円(前年+6.0億円)と大幅流出で、内訳は設備投資-9.1億円、無形資産取得-17.9億円、投資取得-8.0億円、投資売却+12.1億円、子会社取得-14.4億円。M&Aと無形投資による成長戦略の加速を示す。財務CFは-34.0億円(前年-20.1億円)で、長期借入返済-3.0億円、リース負債返済-9.3億円、自社株買-10.0億円、配当支払-11.7億円が主因。フリーCFは営業CF35.3億円+投資CF-37.2億円=-1.9億円でマイナス転換。期末現金87.4億円(前年123.1億円、-35.7億円)は、総還元21.7億円とM&A・投資による資金流出を反映。買掛金減少と売掛金増加は運転資本の一時的悪化を示唆するが、操作的兆候は限定的。
当期利益21.6億円のうち経常的項目が中心で、前年の持分法投資売却益14.1億円は剥落。一方で前年の減損25.2億円・その他費用25.4億円が当期は減損0.6億円・その他費用1.3億円へ大幅縮小し、利益の質は正常化。営業外収益は金融収益1.3億円(売上比0.4%)と小規模で依存度は低い。営業CF/純利益は1.6倍とアクルーアル品質は高く、利益の現金裏付けは良好。ただしOCF/EBITDAは0.62倍と低位で、法人税支払18.1億円(税前利益30.1億円の60%)とリース料9.3億円がキャッシュを圧迫。経常利益19.0億円と純利益21.6億円の逆転は、前年の持分法投資売却益の剥落を経常段階で織り込み、税引前で一時的費用の減少が純利益を押し上げた構造。一時的項目の影響は減損0.6億円と軽微で、コア収益力に基づく利益計上。包括利益23.7億円は純利益21.6億円に対し+2.1億円の差分があり、その他包括利益はその他金融資産評価益0.7億円、確定給付制度再測定0.9億円、為替換算差額0.5億円で構成され、資本の質への影響は軽微。
通期予想(売上340.0億円、営業利益30.0億円、親会社帰属純利益20.5億円)に対し、実績は売上328.2億円(進捗96.5%)、営業利益29.1億円(97.0%)、親会社帰属純利益21.1億円(102.9%)。売上と営業利益は予想を若干下回るが、最終利益は上振れ着地。上振れ要因は、その他費用の想定以上の縮小と金融収益の増加。未達要因は、第4四半期の売上計上タイミングの後ズレと販管費の増加が影響。通期EPS予想81.12円に対し実績83.19円で2.6%上振れ。配当予想22.00円に対し実績42.00円(中間20円+期末22円)で、中間配に創業95周年記念配2円を含み実質40円ベース。ガイダンス達成率は概ね良好で、前提条件の妥当性は確認された。契約負債7.8億円は来期の売上認識余地を示唆し、無形投資・M&A効果の顕在化が次期の成長ドライバーとなる見込み。
配当は年間42円(中間20円、期末22円)で配当性向55.2%(基本EPS83.19円ベース)。中間配当には創業95周年記念配2円が含まれ、実質ベースでは年40円相当。前年は年26円(特別配16円含む)で、特別配を除く通常ベース10円から今期実質40円へ大幅増配。配当方針は利益連動で、配当性向は業界標準レンジ内。自社株買は10.0億円を実施し、期中平均株式数25.3百万株に対し取得株式数3.1百万株(約12.2%相当)で資本効率向上を志向。総還元額は配当11.7億円+自社株買10.0億円=21.7億円で、親会社帰属純利益21.1億円に対し総還元性向103%。当期はFCF-1.9億円のため、総還元は手許資金と投資売却収入(12.1億円)で賄った形。現金同等物87.4億円、営業CF35.3億円を考慮すると、短期的な配当・還元の持続性は確保されているが、M&A・無形投資ペースと総還元の両立は今後の投資優先度次第。中期的には、成長投資を優先しつつ総還元は利益水準に応じて柔軟に調整する方針が想定される。
顧客需要の景況敏感性リスク: 売上高の主要部分を上場企業向けディスクロージャー・IR関連が占め(約75%)、資本市場の停滞やIPO減少時には需要が鈍化。金融商品ディスクロージャーは前年比-1.7%と既に減収で、経済環境悪化時の下振れリスクを内包。単一セグメント構造のため、分散効果は限定的。
M&A統合とのれん減損リスク: のれんは30.6億円(総資産の8.2%、純資産の12.6%)へ急増し、子会社取得に14.4億円を支出。IFRS非償却のため将来の減損テスト次第で損益変動リスクあり。買収先のシナジー実現遅延や収益計画未達時には、減損損失の計上可能性が高まる。前年は減損25.2億円を計上した実績があり、監視が必要。
短期負債厚みと資金繰りリスク: 短期負債比率71%でリース負債流動部10.0億円、その他流動負債37.9億円と期中の資金需要が集中。営業CFは潤沢だが、法人税支払18.1億円とリース料9.3億円で運転資金の期ズレ管理が重要。加えて非流動のその他金融負債15.4億円(非支配株主関連先渡契約等)は将来キャッシュアウトの不確実性を伴う。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 8.7% | 6.3% (3.2%–9.9%) | +2.4pt |
| 営業利益率 | 8.9% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +1.1pt |
| 純利益率 | 6.6% | 5.2% (2.3%–8.2%) | +1.4pt |
収益性指標は製造業の中央値を全て上回り、業界内で良好なポジション。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.9% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | +2.2pt |
売上成長率は中央値を2.2pt上回り、業界平均を上回る成長ペース。
※出所: 当社集計
利益率の正常化とROE回復: 前年の大型減損・その他費用(合計約25.4億円)の反動で営業利益率8.9%(前年0.7%)、純利益率6.4%(同1.5%)、ROE8.7%(同1.8%)へ劇的改善。費用の平常化は今後も継続可能とみられ、コアの収益力は業界中央値を上回る水準に復帰。販管費率の上昇(+0.9pt)は成長投資を反映するが、売上成長(+5.9%)に対し販管費伸長(+9.6%)が上回る点は来期の営業レバレッジを左右する注視点。
M&A・無形投資による成長加速: のれん+18.9億円(+162%)、無形資産取得17.9億円、子会社取得14.4億円と積極的な成長投資を実施。ディスクロージャー関連の単一セグメントで競争優位を固めつつ、データベース関連やIR・イベント関連で周辺領域へ拡張。契約負債7.8億円は売上ストックの安定性を示唆し、短期的な受注環境は良好。のれん増加に伴う減損リスクは存在するが、現時点では統合初期段階で顕在化リスクは限定的。
キャッシュ創出力と総還元のバランス: 営業CF35.3億円は純利益の1.6倍と高品質だが、投資CF-37.2億円でFCF-1.9億円。総還元21.7億円(総還元性向103%)は純利益を上回り、成長投資と株主還元を両立する積極姿勢。現金87.4億円、実質無借金で財務柔軟性は高く、短期的な還元持続性は確保。中期的には、M&A・無形投資ペースとOCF/EBITDAの改善が総還元の持続可能性を左右。リース負債23.1億円と非流動その他金融負債15.4億円の管理が今後のキャッシュ要求を規定。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。