| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1256.0億 | ¥1214.9億 | +3.4% |
| 営業利益 | ¥102.4億 | ¥100.1億 | +2.2% |
| 経常利益 | ¥110.2億 | ¥95.7億 | +15.2% |
| 純利益 | ¥47.7億 | ¥49.3億 | -3.2% |
| ROE | 5.0% | 5.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高1,256.05億円(前年比+41.14億円 +3.4%)、営業利益102.36億円(同+2.24億円 +2.2%)、経常利益110.21億円(同+14.54億円 +15.2%)、親会社株主に帰属する純利益59.16億円(同+3.19億円 +5.7%)となった。主力のビジョンケア事業が売上1,165.23億円(+3.7%)と国内外で拡大し、営業利益174.68億円(+2.9%、利益率15.0%)と収益の大宗を担った。粗利率は53.8%と前年比横ばいで高水準を維持し、販管費率は45.7%と前年比+0.2pt上昇したものの、価格・ミックス改善でマージンへの影響を限定した。経常段階では為替差益9.69億円(前年0.47億円)が寄与し、営業外収益17.50億円、営業外費用9.64億円で差引+7.86億円と前年の▲4.44億円から大幅改善した。純利益は減損19.03億円を含む特別損失21.81億円を計上したが、経常利益の伸長により最終増益を確保した。地域別では日本が売上868.76億円(+2.5%)、欧州160.62億円(+11.2%)、北米34.55億円(+34.7%)と海外が高伸長、アジアは181.24億円(▲3.2%)と中国向けの軟化が影響した。
【売上高】売上高は1,256.05億円(前年比+3.4%)となり、ビジョンケア事業が全体の92.8%を占めて売上1,165.23億円(+3.7%)と堅調に推移した。製品別ではメルスプラン506.87億円、コンタクトレンズ及びケア用品の製造販売575.18億円と両輪で拡大し、その他(ヘルスケア・ライフケア事業含む)は173.98億円となった。地域別では、日本が868.76億円(+2.5%)と国内基盤が底堅く、欧州160.62億円(+11.2%)、北米34.55億円(+34.7%)と海外市場の伸長が顕著だった。アジアは181.24億円(▲3.2%)と前年比減収で、中国向け138.66億円が前年比▲8.5%と軟化した。売上原価は580.06億円で売上原価率46.2%(前年46.5%)と改善し、粗利率は53.8%(前年53.5%)へ0.3pt上昇した。増収の主因は国内の安定成長と海外の販路拡大、価格・ミックス改善が寄与した。
【損益】売上総利益は675.99億円(粗利率53.8%)で、販管費573.63億円(販管費率45.7%、前年45.3%)を差し引き営業利益102.36億円(営業利益率8.1%、前年8.2%)となった。販管費はのれん償却10.89億円を含み、前年比+4.3%増と売上の伸び+3.4%を上回ったため、営業レバレッジはやや低下した。全社費用は63.69億円(前年58.10億円)と増加し、営業段階での利益率改善を抑制した。営業外収益は受取利息1.49億円、為替差益9.69億円、その他5.30億円で計17.50億円、営業外費用は支払利息8.10億円、その他1.54億円で計9.64億円となり、非営業収支は+7.86億円と前年の▲4.44億円から大幅改善した。この結果、経常利益は110.21億円(前年比+15.2%)と営業利益の伸び+2.2%を大きく上回った。特別利益は固定資産売却益0.05億円、新株予約権戻入益16.32億円で計0.20億円、特別損失は減損19.03億円、固定資産除却損0.77億円等で計21.81億円となり、税引前利益は88.59億円(前年92.84億円、▲4.6%)へ減少した。法人税等合計29.40億円(実効税率33.2%)を控除し、非支配株主帰属利益0.03億円を除いた親会社株主帰属純利益は59.16億円(前年比+5.7%)となった。減損19.03億円は事業構造対応の一時的要因を含み、経常段階の収益力改善と為替追い風が最終増益を支えた。結論として、増収・営業微増益・経常大幅増益・純利益増益のパターンで、非営業収支の改善が利益を押し上げた。
ビジョンケア事業は売上高1,165.23億円(前年比+3.7%)、営業利益174.68億円(同+2.9%)、営業利益率15.0%(前年15.1%)となった。国内外でコンタクトレンズ及びケア用品の販売が拡大し、価格・ミックス改善により粗利率を維持、固定費の増加を吸収して利益率を高水準に保った。セグメント資産は1,751.23億円(前年1,587.82億円)と増加し、主に棚卸資産の積み増しと建設仮勘定の拡大が反映された。その他セグメント(ヘルスケア・ライフケア事業)は売上高90.82億円(前年比▲0.9%)、営業損失8.62億円(前年損失11.47億円)となり、赤字は縮小したものの依然マイナスが継続している。減価償却費はビジョンケアが92.34億円、その他が0.16億円で計92.50億円、設備投資はビジョンケアが149.86億円、その他が0.11億円で計149.97億円となり、主力事業での積極投資が続いた。全社費用63.69億円を除いた連結営業利益は102.36億円で、ビジョンケア事業の高収益性が全社利益を支える構造が鮮明である。
【収益性】営業利益率は8.1%(前年8.2%、▲0.1pt)で高水準を維持し、粗利率53.8%(前年53.5%、+0.3pt)は価格・ミックス改善で上昇、販管費率は45.7%(前年45.3%、+0.4pt)とやや上昇した。ROEは5.0%(前年6.8%)と低下し、純利益率の改善を総資産効率の悪化が相殺した。ROA(経常利益ベース)は5.8%(前年5.2%)へ改善し、資産に対する収益力は向上した。【キャッシュ品質】営業CFは118.39億円で純利益59.16億円の2.00倍となり、堅調なキャッシュ創出力を示した。営業CF/EBITDAは0.59倍(EBITDA=199.64億円として算出)と在庫増で低下し、運転資本管理が課題となった。DIO(棚卸資産回転日数)は約124日(前年約102日)へ悪化、DSO(売掛債権回転日数)は約43日(前年約41日)、DPO(買掛債務回転日数)は約36日(前年約41日)で、CCC(キャッシュ・コンバージョン・サイクル)は約131日(前年約102日)と大幅に延伸した。【投資効率】設備投資は152.10億円と減価償却費97.28億円の1.56倍で成長投資を先行し、フリーCFは▲46.49億円とマイナスとなった。総資産回転率は0.645回転(前年0.647回転)と横ばいで、在庫増が資産効率を抑制した。【財務健全性】自己資本比率は48.9%(前年45.4%、+3.5pt)と改善し、有利子負債191.56億円、Debt/EBITDA 0.96倍と財務余力は十分である。流動比率は270.4%(前年312.1%)、当座比率は202.8%(前年252.7%)と流動性は極めて強固で、現金及び預金326.08億円が流動負債292.06億円を上回る。インタレストカバレッジ(EBIT/支払利息)は12.6倍で利払い能力は高い。D/E比率は0.21倍(前年0.25倍)と低位で、資本構成は保守的である。
営業CFは118.39億円(前年139.44億円、▲15.1%)となり、税金等調整前純利益88.59億円に減価償却費97.28億円、のれん償却10.89億円、減損19.03億円等の非現金費用を加算し、営業CF小計(運転資本変動前)は161.65億円となった。運転資本では棚卸資産が45.40億円増加、売上債権が4.80億円増加、仕入債務が11.40億円減少し、合計で約61億円のキャッシュアウトが生じた。法人税等の支払37.00億円、利息及び配当金の受取1.79億円、利息の支払8.10億円を反映し、最終的な営業CFは118.39億円となった。在庫積み上がりと買掛金減少が運転資本を圧迫し、OCF/EBITDAは0.59倍へ低下、キャッシュ転換効率の悪化が顕著である。投資CFは▲164.88億円(前年▲196.61億円)で、設備投資152.10億円、無形資産取得12.88億円、子会社株式の取得20.66億円等が主な内訳である。フリーCFは▲46.49億円(前年▲57.17億円)とマイナスで、成長投資を優先する姿勢が続いた。財務CFは▲60.37億円(前年7.14億円)で、配当21.46億円、自社株買い23.99億円、社債償還1.66億円、長期借入金の返済12.70億円、一方で長期借入161.40億円、社債発行99.54億円等の調達を実施し、リース債務返済21.73億円を含めた結果である。現金及び現金同等物は期首418.64億円から為替影響+12.31億円を含め期末324.10億円へ94.54億円減少した。在庫増は能力増強や需要期ズレの影響とみられ、資金拘束の長期化は金利環境次第で資金コスト上昇リスクを内包する。
経常利益110.21億円に対し営業利益102.36億円で、営業外収益の寄与+7.86億円は為替差益9.69億円が主因である。為替差益は一時的要因の色が強く、持続性は限定的である。特別損益では減損19.03億円を含む特別損失21.81億円を計上し、税引前利益88.59億円は経常利益対比▲19.6%となった。包括利益131.94億円は純利益47.73億円(税引後・非支配株主帰属分を含む)に対し為替換算調整額70.59億円、有価証券評価差額金2.15億円等のその他包括利益72.74億円を加えた結果で、為替変動による評価益が大きく寄与した。純利益とOCIの乖離は為替評価益の非現金性によるもので、実現益ではない。営業CFと純利益の比率2.00倍は良好だが、在庫増がOCFを圧縮しており、アクルーアルの観点では運転資本の積み上がりが収益の質を低下させている。営業外収益の為替差益依存度は高く、翌期以降の為替前提次第で経常段階の利益が振れる可能性がある。のれん償却10.89億円(JGAAP特有)は継続的に純利益を圧縮するが、経済実態への影響は軽微である。減損は一時的な構造対応の色が強く、翌期の反動はプラス方向に働くが、再発リスクは事業環境次第である。
通期予想は売上高1,330.00億円(前年比+5.9%)、営業利益110.00億円(同+7.5%)、経常利益105.00億円(同▲4.7%)、親会社株主帰属純利益65.00億円(EPS 87.58円)である。上期実績に対する通期予想達成率は、売上高94.4%、営業利益93.1%、経常利益105.0%、純利益91.0%となり、概ね想定線上で推移している。経常利益予想は前年比▲4.7%と減益を見込むが、これは今期の為替差益9.69億円の反動を織り込んだものと推察される。営業利益予想+7.5%に対し経常利益予想▲4.7%の乖離は、営業外収支の正常化を前提としている。純利益予想65.00億円は今期の減損19.03億円の反動を含み、特別損失の減少を反映した水準である。配当予想は0円と開示されているが、実績配当28円(配当性向36.3%)を踏まえると、予想は中間未定・期末確定前の状態を示す可能性がある。売上高の進捗率94.4%は在庫正常化と海外市場の継続拡大が下期の鍵となり、営業利益の進捗率93.1%は販管費コントロールと全社費用抑制が焦点である。通期予想達成には在庫効率の改善による運転資本の正常化、価格・ミックス施策の継続、為替の中立化による経常利益の抑制吸収が前提となる。
期末配当は28円で配当総額21.46億円、配当性向は36.3%(親会社株主帰属純利益59.16億円ベース)と持続可能な水準である。前年配当は開示0円だが、実績として28円を支払っており、連続配当の実績がある。自社株買いは23.99億円を実施し、配当21.46億円と合わせた総還元額は45.45億円、総還元性向は76.8%となった。フリーCFが▲46.49億円のマイナスであるため、FCFカバレッジ(総還元/FCF)は算出不能で、株主還元は手元現金と借入で賄われた形である。ネット現金は326.08億円と厚く、有利子負債191.56億円を差し引いたネットキャッシュは134.52億円で、流動性は極めて強固であり、配当維持の持続性は高い。自社株買いは資本効率改善を志向した施策だが、投資優先局面ではバランスを取りつつ機動的に運用する必要がある。来期の投資計画と在庫是正の進捗に応じて、配当は維持または微増の可能性があり、自社株買いは投資とのトレードオフで柔軟に対応すると想定される。配当性向36.3%は中期的な還元方針の目安として妥当な水準であり、財務余力が株主還元の下支えとなっている。
在庫積み上がりによる資金拘束と効率低下: 棚卸資産197.44億円(前年比+25.7%)、DIO約124日(前年約102日)と大幅悪化し、CCCは約131日(前年約102日)へ延伸した。在庫の長期化は値引き圧力、陳腐化損リスクを内包し、運転資本の膨張が総資産回転率0.645回転(前年0.647回転)を抑制、ROE 5.0%(前年6.8%)低下の主因となった。在庫正常化の遅延は金利環境次第で資金コスト上昇リスクを顕在化させる。
単一事業への高集中と市況変動リスク: ビジョンケア事業が売上の92.8%、営業利益の大宗を占め、コンタクトレンズ市場の需要変動・価格競争が業績に直結する。その他セグメントは営業損失8.62億円と赤字が継続し、事業ポートフォリオの分散効果は限定的である。地域別では中国向け売上が前年比▲8.5%と軟化し、アジア市場の変動が全社の成長率を左右する。
一時的損益と為替依存による利益変動: 経常利益110.21億円のうち為替差益9.69億円(前年0.47億円)が+8.3%の利益寄与をもたらし、翌期の為替前提次第で経常段階が大きく振れる。減損19.03億円を含む特別損失21.81億円の計上により、税引前利益は経常利益対比▲19.6%と最終段階のボラティリティが高い。為替差益の持続性は限定的で、来期ガイダンスの経常利益前年比▲4.7%はその反動を織り込んだものである。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.1% | 7.8% (4.6%–12.3%) | +0.4pt |
| 純利益率 | 3.8% | 5.2% (2.3%–8.2%) | -1.4pt |
営業利益率は業種中央値を0.4pt上回り上位水準だが、純利益率は特別損失の影響で中央値を1.4pt下回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.4% | 3.7% (-0.4%–9.3%) | -0.3pt |
売上高成長率は中央値3.7%をわずかに下回り、業種内では標準的な成長ペースである。
※出所: 当社集計
コア事業の収益力は高水準で、ビジョンケア事業の営業利益率15.0%、粗利率53.8%は価格・ミックス改善により維持されており、国内基盤の安定と海外市場(欧州+11.2%、北米+34.7%)の拡大が成長を牽引している。販管費率の上昇を吸収し、営業段階での利益率を8.1%と業種上位に保つ点は競争力の高さを示す。
運転資本効率の悪化が資本収益性の制約要因となっており、DIOの約22日延伸、CCCの約29日延伸は在庫管理の課題を浮き彫りにした。ROE 5.0%(前年6.8%)の低下は総資産回転率の停滞が主因で、在庫正常化と運転資本の圧縮が資本効率改善の鍵となる。積極的な設備投資152.10億円(減価償却の1.56倍)はFCFをマイナスに転じさせたが、建設仮勘定166.79億円の収益化が進めば将来の成長余地は大きい。
財務体質は極めて強固で、流動比率270.4%、現金326.08億円、Debt/EBITDA 0.96倍と流動性・レバレッジリスクは低い。配当性向36.3%、総還元性向76.8%と株主還元は積極的だが、FCFマイナス下での還元は手元資金と借入で賄われており、投資計画とのバランスが今後の焦点となる。為替差益9.69億円と減損19.03億円が経常・純利益段階に与えた影響は大きく、翌期の正常化による利益変動には留意が必要である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。